Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Печь оштукатуренная с теплоотдачей 1760 Ккал/час





Отопительная печь (100) имеет ширину 510 мм, длину — 770, высоту — 2150 мм. На переднюю и заднюю стенки приходится по 340 ккал/ч, на левую и правую — по 540 ккал/ч.

Материалы: кирпич обыкновенный — 210 штук; кирпич тугоплавкий — 76 штук; глина — пять ведер; глина тугоплавкая — 24 кг; колосниковая решетка — 252 X 250 мм, топочная дверка — 250 X 205 мм; поддувальная дверка — 130 X 140 мм; прочистная дверка —130 X 140 мм; две дымовые задвижки — 130 X 130 мм; предтопочный лист — 500 X 700 мм; 2 м гидроизоляции (толь) — 800 X 550 мм. Тугоплавкий кирпич (заштрихован клеточками) можно заменить обыкновенным отборным кирпичом.

Первый ряд выполняют прямоугольным с устройством посредине кладки зольника размером 260 X 260 мм. С левой стороны порядовки кирпич стесывают (см. разрез А — А) для удаления золы.

Во втором ряду устанавливают поддувальную дверку, опирая ее на первый ряд и тщательно закрепляя.

Третий ряд аналогичен второму. Изменяют порядок укладки кирпича для перевязки швов.

Четвертый ряд перекрывает поддувальную дверку и уменьшает в размерах отверстие над поддувалом до 260 X 200 мм, на которое в следующем ряду укладывают колосниковую решетку.

В пятом ряду вначале укладывают над отверстием четвертого ряда колосниковую решетку, затем кладку выполняют так, чтобы между решеткой и кладкой оставался зазор по всему периметру не менее 10 мм, необходимый на расширение нагреваемого металла. Кирпич со стороны топочной дверки (с левой стороны) стесывают для того, чтобы топливо скатывалось на колосниковую решетку и нормально сгорало.

Шестой ряд образует топливник. Кирпич с задней стороны топливника стесывают. С переходной стороны закрепляют рамку топочной дверки.

Седьмой и восьмой ряды одинаковы, за исключением перевязки швов. Если в шестом ряду заднюю стенку печи (топливника) выкладывают толщиной в три четверти кирпича, то в этих рядах ее кладут в полкирпича.

Девятый — одиннадцатый ряды совершенно одинаковы, за исключением перевязки швов. Девятый ряд перекрывает топочную дверку.

Двенадцатый ряд кладут согласно порядовке, в которой применяют восемь трехчетверок и одну половину кирпича. Кладку топливника сужают для перекрытия в следующем ряду. В данной порядовке он напоминает букву Т.

Тринадцатый и четырнадцатый ряды одинаковы, за исключением перевязки швов. С их правой стороны остается только один канал. Остальную часть перекрывают.

В пятнадцатом ряду с правой стороны остается тот же канал, а с левой устраивают чистку с установкой дверки в четырнадцатом ряду против канала трубы.

Шестнадцатый и семнадцатый ряды похожи, только семнадцатый ряд перекрывает чистку, и в ней остается прямоугольный горизонтальный канал.

Восемнадцатый — двадцатый ряды кладут одинаково, но с соблюдением перевязки швов, с делением большого канала на два. Канал с левой стороны размером 260 X 130 мм направляют в трубу.

Двадцать первый ряд кладут так, что левый канал перекрывают трехчетверкой, уменьшая его на четверть. Это необходимо для дальнейшего удержания кирпича, перекрывающего половину канала.

Двадцать второй ряд перекрывает половину канала с левой стороны печи, а на оставшейся половине ставят задвижку.

Двадцать третий ряд кладут согласно порядовке, образуя над задвижкой канал размером 130 X 130 мм.

С двадцать четвертого по двадцать седьмой ряд включительно кладку выполняют одинаково с соблюдением перевязки швов.

С левой стороны печи канал расширяют до 260 X 130 мм. Канал с правой стороны, начиная с восемнадцатого ряда, остается без изменений (260 X 260 мм).

Двадцать восьмой ряд похож на двадцать первый, только канал с правой стороны уменьшают до 260 X 130 мм.

Двадцать девятый ряд перекрывает верх печи, и на нем ставят вторую задвижку.

Тридцатый и тридцать первый ряды также перекрывают верх печи с оставлением канала трубы и соблюдением перевязки швов.

На тридцать втором ряду показана кладка трубы в четыре кирпича с размерами канала 130 X 130 мм.

При высоте помещения 2,7 м между девятнадцатым и двадцатым рядами следует вставить три ряда (20, 21 и 22-й) с соблюдением перевязки швов.

Сложив печь, приступают к кладке трубы, строго соблюдая перевязку швов и противопожарные мероприятия при прохождении через чердачное перекрытие и крышу.

 

Щиток толстостенный

Отопительный щиток имеет размер: длину - 890 мм, ширину - 380 и высоту - 2240 мм. Теплоотдача при одной топке в сутки - 430 ккал/ч, при двух топках в сутки - 600 ккал/ч. Масса - 1210 кг. Лицевые поверхности оштукатуривают.

 

 

Движение горячих газов в щитке регулируют тремя дымовыми задвижками. В теплое время года задвижки № 1 и № 3 открыты и газы напрямую направляются в трубу. В холодное время года задвижку № 3 закрывают, а задвижки № 1 и № 2 оставляют открытыми. В этом случае горячие газы, проходя весь дымоход щитка, нагревают его. В насадной трубе для вентиляции помещения устраивают вентиляционный канал, закрываемый решеткой с клапанами (жалюзи), что дает возможность или держать решетку открытой, или прикрывать ее частично, или же полностью закрывать.

Материалы: кирпич обыкновенный - 309 штук; глина обыкновенная - 6 ведер; песок - 3-4 ведра; три задвижки дымовые - 130×130 мм; три прочистные дверки 130×140, одна из них для самоварника; вентиляционная решетка с клапаном - 150-200 мм; толь для гидроизоляции - 1,5 м.

Фундамент под щиток возводят на два ряда кирпичной кладки ниже уровня пола. На него кладут ряд кирпичной кладки, по которой настилают гидроизоляцию, размечают фигуру печи и кладут второй ряд кирпичной кладки, который доходит до уровня чистого пола. Затем выкладывают щиток.

Первый ряд кладут из целого кирпича.

Четвертый ряд кладут, как показано в порядовке, с установкой двух чисток с оставлением места или окна для присоединения к щитку кухонной плиты.

Пятый ряд кладут, как четвертый, но только с соблюдением перевязки швов.

Шестой ряд кладут так, чтобы оставить два канала с перекрытием чисток и места для кухонной плиты.

Седьмой ряд, а также другие нечетные ряды до двадцать пятого кладут так, как показано в порядовке, образуя три канала.

Восьмой ряд и другие четные ряды до двадцать шестого кладут согласно порядовке.

Десятый, одиннадцатый, семнадцатый, двадцать третий и двадцать четвертый ряды похожи на предыдущие, но для надежной перевязки швов кладку выполняют по-другому.

Восемнадцатый ряд кладут, как десятый и двадцать четвертый, и на канале с правой стороны ставят задвижку № 2.

Ряды двадцать первый и двадцать второй кладут с установкой самоварника.

Двадцать седьмой ряд кладут так, чтобы два канала с левой стороны объединить в один. В этом же ряду перекрывают самоварник.

В двадцать восьмом ряду устанавливают задвижку № 3. Двадцать девятый ряд кладут согласно порядовке. Он похож на предыдущий ряд только с тщательной перевязкой швов.

В тридцатом ряду с левой стороны перекрывают канал, а с правой ставят задвижку № 1.

Тридцать первый и тридцать второй ряды выполняют с соблюдением перевязки швов. Из порядовок видно, что верх щитка (перекрышу) кладут в три ряда, что отвечает противопожарным требованиям.

Тридцать третий - тридцать шестой ряды кладут, как показано. В тридцать шестом ряду остаются вентиляционный и дымовой каналы.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.