Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Право в системе нормативного регулирования общественных отношений





Сущность и основные черты нормативного регулирования общественных отношений.

Понятие и виды технических и социальных норм. Различия технических и социальных норм. Право и обычаи. Право и корпоративные нормы. Право и политические нормы.

Соотношения права и морали. Взаимоотношения правовых норм с иными социальными нормами в деятельности образовательных организаций.

Источники (формы) права

Понятие формы права. Соотношение терминов "источник" и "форма" права. Виды источников (форм) права. Правовой обычай. Юридический прецедент. Нормативный договор. Нормативно - правовой акт. Закон в системе нормативно - правовых актов: понятие, свойства, виды. Подзаконные нормативно - правовые акты. Действие законов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Соотношение права и закона.

Правотворчество в российском обществе

Понятие, субъекты, виды и способы правотворчества. Соотношение правотворчества и правообразования.

Стадии правотворческого процесса. Соотношение с законотворчеством. Принципы правотворчества: научность, демократизм, непосредственное правотворчество народа, плановость, обоснованность, целесообразность.

Виды систематизации нормативно - правовых актов. Кодификация, инкорпорация, консолидация.

Законодательная техника как вид юридической техники: понятие, основные правила и приемы. Учет законодательства.

Нормы права

Понятие нормы права и ее признаки Соотношение между правом и правой нормой.

Структура правовой нормы, характеристика элементов. Критерии классификации правовых норм. Виды правовых норм.

Способы изложения норм права в нормативно - правовых актах. Соотношение нормы права и статьи нормативно - правового акта.

Эффективность норм права.

Система права

Понятие и основные элементы системы права.

Предмет и метод правового регулирования. Отрасли и институты права. Краткая характеристика основных отраслей российского права. Частное и публичное право. Право материальное и процессуальное. Право в субъективном и объективном смысле.

Соотношение системы права и системы законодательства.

Правовые отношения

Правоотношения: понятие, признаки и структура. Понятие и виды субъектов правоотношений. Правосубъектность, правоспособность, дееспособность, сделкоспособность, деликтоспособность. Понятие и виды объектов правоотношений. Юридическое и фактическое содержание правоотношений. Субъективное право. Виды субъективных правомочий. Юридическая обязанность и ее виды.

Понятие юридических фактов, их виды. Фактический (юридический) состав. Правовые презумпции и фикции. Педагогические организации как субъекты правовых отношений.

Реализация норм права. Правоприменение.

Понятие реализации норм права и ее формы. Экономические и социально – политические факторы, обуславливающие реализацию правовых норм.

Правомерное поведение и социально-правовая активность. Соотношение реализации права с правомерным поведением.

Применение норм права: понятие, основание, признаки. Стадии правоприменительного процесса, их характеристика. Требования правильного применения правовых норм. Ошибки в правоприменении, их причины и пути устранения.

Акты применения норм права: понятие, черты, виды.

Понятие, способы и виды толкования норм права. Пробелы в праве и способы их преодоления. Аналогия закона. Аналогия права. Квази – пробелы в праве и их виды. Юридические коллизии и конфликты: их сущность, причины, виды, процедуры разрешения.

Применение и толкование норм права в деятельности педагогических организаций.

Правовое поведение

Понятие и виды правового поведения. Правонарушение как разновидность социальных отклонений. Признаки правонарушения и их характеристика.

Понятие и элементы состава правонарушения. Виды правонарушений. Причины правонарушения. Роль педагогических работников в профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Юридическая ответственность

Понятие, признаки, основания юридической ответственности. Негативная (ретроспективная) и позитивная (перспективная) юридическая ответственность.

Цели и функции юридической ответственности. Принципы юридической ответственности: понятие и виды.

Виды юридической ответственности. Основания освобождения от юридической ответственности и наказания.

Законность и правопорядок

Понятие законности и ее основные требования. Гарантии законности, и их виды.

Понятие, структура и функции правопорядка. Принципы правопорядка. Соотношение правопорядка с законностью и общественным порядком.

Система обеспечения законности и правопорядка. Система обеспечения законности и правопорядка в образовательных организациях.

Механизм правового регулирования общественных отношений

Соотношение категорий "правовое воздействие" и "правовое регулирование".

Понятие, элементы, уровни (стадии) правового регулирования. Соотношение элементов и уровней механизма правового регулирования.

Права человека и правовой статус личности

Права человека: понятие, основные этапы становления и развития. Виды прав человека и их характеристика.

Понятие и основные черты правого статуса личности.

Общий (конституционный), специальный, индивидуальный правовой статус личности.

Общие и специальные (юридические) гарантии прав человека и гражданина.

Роль педагогических организаций в реализации прав и свобод человека и гражданина. Понятие бытового (домашнего) насилия. Международно-правовое регулирование прав детей.

Правовое государство и гражданское общество

Идеи правового государства и гражданского общества в истории политико-правовой мысли. Современные концепции правового государства. Предпосылки становления правовой государственности.

Понятие, основные принципы и признаки правового государства. Господство права и верховенство закона. Доминирование права над государством. Разделение властей в правовом государстве. Взаимная ответственность гражданина и государства. Гарантированность прав и свобод человека и гражданина. Взаимодействие правового государства и гражданского общества. Проблемы становления современной российской правовой государственности.

Основные правовые системы современности

Правовая карта мира, правовая семья, правовая система. Понятие и основные элементы правовой системы. Романно - германская правовая семья. Англо – саксонская правовая семья. Религиозно-традиционная правовая семья. Основные направления развития российской правовой системы.

 

Содержание

дисциплины «Методика обучения и воспитания в преподавании права и обществознания».

Методика обучения права как педагогическая наука и учебная дисциплина

Предмет и задачи курса. Основные факторы и компоненты обучения права. Связь методики обучения права с психологией, дидактикой, общественными науками. Взаимосвязь курса с учебными курсами общепрофильного блока. Методика обучения истории и обществознанию

Методология, инструментарий педагогической науки. Современные методы педагогического исследования. Применение современных методов исследования. Обобщение передового опыта. Педагогическая юриспруденция.

Роль самовоспитания, саморазвития и самообразования студента в профессиональной методической подготовке







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.