Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как справиться с вытеснением





 

Метод 1

1. Распознавание

Основная задача — распознать вытеснение и полностью погрузиться в него. Нужно буквально призвать вытеснение и прожить его как можно полнее. Если вы оказались в тумане, не сопротивляйтесь ему. Просто дышите глубоко и позвольте туману проявиться. Внимательно изучите туман — его цвет, форму, размер и т. д.

2. Расширение

Позвольте туману занять больше места. Расширьте его.

3. Разнообразие

Сделайте туман более разнообразным — передвиньте его, измените форму, размер, цвет, запах.

4. Различение

Изменяйте его структуру. Изменяя различные элементы транса, мы можем контролировать его приход и уход. Когда наблюдатель обретает контроль над трансом, последний из автоматического превращается в осознанный, созданный целенаправленно. Исследуйте туман: — он прозрачный, полупрозрачный, плотный? Какого он цвета? Из однообразной плотной массы транс превратится в изменчивое, текучее вещество, обладающее разнообразными свойствами.

 

Метод 2

Запишите ответы на следующие вопросы на отдельном листе бу маги. Задав вопрос, записывайте ответы до тех пор, пока они не перестанут возникать.

1. Где находится внутренний ребенок в вашем теле?

2. Спросите внутреннего ребенка: «Что ты хочешь увидеть?»

3. Спросите внутреннего ребенка: «Чего ты не хочешь видеть?»

4. Спросите внутреннего ребенка: «Что ты хочешь услышать?»

5. Спросите внутреннего ребенка: «Чего ты не хочешь слышать?»

 

Метод 3

Спросите внутреннего ребенка:

1. Что ты решил увидеть?

2. Чего ты решил не видеть?

3. Что ты решил услышать?

4. Чего ты решил не слышать?

 

Наблюдайте:

1. Наблюдайте, что вы — свидетель внутреннего ребенка и его трансов.

2. Продолжайте наблюдать за внутренним ребенком, добавив осознанности в этот процесс.

3. Осознайте, как наблюдение размывает жесткую личность внутреннего ребенка. Этот процесс создает пространство и дистанцию между вами, наблюдателем внутреннего ребенка, и его (ее) трансом.

 

Резюме

 

Вытеснение — коварный и часто неосознаваемый транс. Осознание этого транса помогает пробудить наблюдателя; тогда восстанавливаются межличностные связи, и человек обретает способность видеть, слышать, чувствовать и понимать, кем он является здесь и сейчас.

 

Глава 9

Иллюзии: видеть, слышать и ощущать то, чего нет

 

Я пытался поймать твой взгляд,

Мне показалось — ты хочешь скрыться.

Я перенес эту боль,

Я перенес эту боль…

Джон Леннон, «Ревнивый парень»,

 

В этой песне Джон Леннон описывает свои иллюзии. Внутреннему ребенку кажется, что его жена хочет скрыться от него; значит, она больше не любит его. Взрослый впадает в детство и чувствует боль. Иными словами, его иллюзии о том, что Йоко пытается скрыться, создали мучительный транс для взрослого в настоящем.

 

«Иллюзии: ложный мысленный образ или представление, вызван-чое непониманием реальной ситуации или плодом воображения».

Американский толковый словарь

 

 

Избирательные трансы

 

Внутренний ребенок видит прошлое, переносит его в настоящее и таким образом «галлюцинирует», представляя себе то, чего нет. Он видит события, происходившие давным-давно, вкладывает когда-то услышан-Нь'е слова в уста нынешних собеседников и ощущает то, что ощущал в прошлом. Какие-то выводы темной стороны внутреннего ребенка действительно основаны на восприятии происходящего, но большая часть их является просто потоком галлюцинаций, рожденных прошлым опытом.

В избирательных трансах внутренний ребенок выбирает какое-то событие в прошлом и накладывает его на происходящее здесь и сейчас. Например, если отец ребенка был алкоголиком, а мать (гипноти зер) внушала, что папа заботится о нем, так как всегда устраивает ему замечательный праздник в день рождения, — ребенок забывает, что отец постоянно напивался, и помнит только об одном-единственном приятном событии. Позже взрослый женится на алкоголичке и не замечает ее пьянства, обращая внимание лишь на какой-то приятный момент, всячески преувеличивая его значение. Так работает избирательный транс, внушенный мамой в детстве.

В иллюзии человек либо видит то, чего нет, либо превращает один небольшой эпизод в огромную картину, заполняющую все пространство. Этот транс похож на дополняющий его транс вытеснения — и в том, и в другом трансе сужается фокус внимания. В приведенном выше примере мама подчеркивает положительный момент (день рождения), делая вид, что он-то и есть истинная реальность.

Теперь мы можем понять, в чем общий смысл иллюзий и вытеснения. Многие терапевты считают, что нужно сконцентрироваться на позитиве, задавая вопросы: «Что полезного в этом событии для вас?» Проблема заключается в том, что игнорируется общая картина ради ее маленькой части — в надежде, что иллюзии помогут исцелению. Пока терапевт рассуждает таким образом, — он сужает фокус внимания, чтобы увидеть только позитивный смысл ситуации. Он просит пациента войти в тот же транс, в который он ввел себя самого, чтобы оставаться успешным целителем. Часто такой вид терапии притягивает пациентов, пребывающих в избирательном детском трансе. Пациент и терапевт оба оказываются в этом трансе.

В когнитивной терапии это называется «фильтрацией»:

 

«Этому искажению свойственно что-то вроде туннельного восприятия — видеть лишь один фрагмент ситуации, не замечая остального».

«Каждый из нас обладает собственным туннелем восприятия. Некоторые из нас гиперчувствительны к малейшим неудачам, не за мечая успехов».

Мак-Кей

 

 

«Все чудесно!» или «Все ужасно!»

 

Транс «Все чудесно!» описан в прошлом примере, когда мама требует, чтобы ребенок помнил, как папа вел себя в день рождения, предлагая забыть остальные 364 дня в году. Транс «Все ужасно!» объясняется так:

 

«Вы можете видеть мир в розовом или черном свете с помощью одного и того же процесса фильтрации. Вытесняя черные мысли из общего контекста ситуации… вы усиливаете их и делаете еще ужаснее».

Мак-Кей

 

Я работал с женщиной, к которой приставал ее дядя. В это время ее внутренний ребенок смотрел в его левый глаз. Годы спустя, когда она смотрела в левый глаз человека, находившегося рядом с ней, ей казалось, что это ее дядя.

Как и другие трансы, иллюзии создаются наблюдателем для защиты ребенка от невыносимых отношений в семье. Сначала иллюзии возникают в ответ на конкретный стимул (дядя), а потом распространяются на всех мужчин. Этот процесс поддерживается тем, что внутренний ребенок смотрит в левый глаз, ставший для него якорем.

Супруги часто создают общие иллюзии, поддерживая их друг у друга. Например, семья алкоголиков может вместе пребывать в иллюзии о том, какие они чудесные люди, замечательные члены общества и великолепные родители. В некоторых случаях насилия над ребенком семья создает иллюзию: «Папа лучше знает, как надо». В этой мыльной опере Джим считается чудесным папой, Китти — милой и прелестная девочкой, а Бад — непослушным мальчиком. В реальной жизни, однако, Джим — алкоголик, несколько раз пытавшийся покончить с собой, Китти — жертва насилия, а у Бада серьезные проблемы с наркотиками. К несчастью, члены семьи вытесняют неприятную истину и создают позитивную иллюзию.

Чтобы создать иллюзию, ребенку приходится сконцентрировать внимание на небольшом кусочке реальности, затем возвести его на пьедестал и исказить до неузнаваемости. Лекарство от восприятия того, чего здесь нет, — увидеть, то, что здесь есть.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.