Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Гордыня и фарисейство. Псевдодуховность.





Мы уже говорили читателям о прямом течении алхимической реакции, о стремлении нашего бессмертного духа к нашему телу. Жизнь каждого существа пропитана этой любовью, восторгом Бытия, что бывает только в момент единства Духа, Души и Тела. Это и есть истинное счастье. К сожалению, в жизни людей таких моментов все меньше и меньше. Мы трактуем это внешними причинами, недостатком чего-либо, а наш натренированный мозг тут же готов подбросить множество ложных идеалов для самореализации и утопить проблески счастья в чувственном стремлении к чему-нибудь еще, чего у нас до сих пор нет.

Стремление Духа к нашему телу через Душу или тонкое тело – это естественный процесс жизни любого существа. Особенно бурно он идет в период роста и развития. Бессмертный Дух, индивидуальная программа развития непроявленного тела воссоединяется с тонким телом будущего ребенка, которое появляется в момент зачатия. Дальше энергоинформация проявляется на физическом плане, и начинается развитие. В момент роста и развития основная алхимическая реакция идет стремительно в сторону материализации, проявления. Дух переполняет развивающееся существо, наверное, поэтому дети так счастливы. Но бывает, что и в зрелом возрасте человек счастлив и наполнен, и напоминает ребенка. Это значит, что течение основной алхимической реакции в нем не останавливается. Он продолжает переполняться энергоинформацией Духа и реализовывать ее на физическом плане. Это люди творчества, часто полноценные, цельные натуры. Они проявляют Дух в делах и поступках, в своих творениях. Это люди открыты для необъяснимой внешней силы, которая реализуется в нашем мире. Это и есть Дух творчества, путь искания.

Человек – это творец, зерно Духа творчества есть в каждом. Вопрос стоит: все ли каждый из нас сделал, чтобы раскрыть этот росток в себе. Дали ли мы раскрыться своей проявленности, заиграть и зазвенеть своему телу, раскрыть Душу этому миру и проявить непроявленное. То, что называют Богом, Аллахом, Отцом, Брахманом, Дао. Или вы потонули в сомнениях и самопотаканиях вашего лживого мозга? Здесь на земле в процессе инкарнации мы постоянно решаем свою дальнейшую судьбу, но внешние показные формы духовности – пост и молитвы, просто так ничего для вас не сделают. Бог слышит только тех, кто проявил его в процессе своего воплощения, кто стал его сыном на земле. Надо молиться всем телом, каждой частицей своей Души, полностью раскрыться и вершить, и тогда будет результат. Но во все времена это был путь избранных.

Дух творчества необъясним и загадочен, и критерий истинного творчества в его непостижимости. Свидетельство таких деяний и в Евангелиях, и в других святых книгах, и просто в легендах. В социальной среде безграничное творчество человека принимает фиксированные рамки и угасает. Здесь не приживается истинное знание. Лишь малый отблеск этого Духа в архитектуре, музыке, живописи; истинный Дух творчества не выносит фиксированных форм, он спонтанен, как само Бытие.

Это чудеса Моисея и Христа, пророков и Богов древности, мастеров боевых искусств и магов. Все это не постижимо, но и реально, и существует в природе каждого человека, просто спит глубоким сном.

Закрыться от своего Духа легко, это и есть гордыня – первый смертный грех. Гордыня – противопоставление своей программы развития внешнему полю, Душе и Духу. Это отрицание Духа как движущей силы развития и эволюции на физическом плане. Это признание конечности физического тела. Это атеизм и бездуховность, фанатичная вера современности. Отрицание внешних сил, управляющих развитием, делает свое дело. Потеря внимания на тонком теле приводит к его многочисленным нарушениям. Человек теряет посредника для общения со своим первородным источником и превращается в никому ненужную биологическую машину, которую добивают многочисленные болезни и неудачи. Которая ищет место на свалке или на кладбище и думает о том, в каких тапочках ее туда повезут.

Еще более опасной формой гордыни является фарисейство и псевдодуховность. Человек, как ему кажется, идет духовным путем, реализует себя, но при этом остается во власти эгоинстинктов, своих или чужих. Показные и ложные формы духовности уничтожили не одно учение. Достаточно вспомнить осуждение Христа фарисеями. Или безумных аскетов Древней Индии, которые подметали дорогу перед собой метелками, чтобы никого не задавить. А рот прикрывали повязкой, чтобы вдруг мошка не залетела. При этом выполняли правило Ахимса – непричинение вреда живому.

Истинное проявление Духа идет из самых глубин человеческого существа и его непознаваемой природы. Истинная вера свободна от каких бы то ни было наслоений, ограничений, заповедей, законов. Ей не нужны наставники и псевдоучителя. Каждый из нас сам знает, что ему делать. Это знание глубоко внутри, и его нужно раскрыть. Если человек военный гений и узурпатор, значит самой судьбой ему уготовлено стать Наполеоном. Что ж, такой его путь, и таким он угоден своему Духу. Так он проявляет чудо своего существования, сделавшего из простого офицера великого диктатора.

Все великие учителя не ограничивали учеников в духовных поисках. Они объясняли лишь основные законы этого пути – никогда не нарушать свободу проявления другого существа, не желать другому того, чего не пожелал бы себе, помнить о том, что платить придется той же монетой, которую сам раздаешь. Все остальное знает Дух каждого из нас, и никто не в праве ограничивать его проявления. Великие учителя не писали книг и не составляли законов, наверное, помнили о том, что «мысль, изреченная, есть ложь», а дьявол живет в печатной краске. Но это сделали за них их нерадивые последователи, которые, предав знанию фиксированную форму, попросту убили его. Ложная духовность пронзила почти все направления духовного развития, достигнув и Гималайских вершин, и ашрамов йогов, и удаленных монастырей. Для многих послушников ряса стала важнее ее содержимого, а карьера в институтах церкви важнее самого духовного роста. Фарисеи всех мастей и вероисповеданий ревностно хранят свои мертвые знания, культивируют обрядоверие. Куда им понять, что все, мы учителя и ученики, учимся у непостижимой силы, самой Бесконечности. Живое знание – это все, что нужно человеку на пути, и юмор, чтобы всегда суметь рассмеяться над собой, над своей гордыней, над своим несовершенством. Как тут не вспомнить мастеров Дзен, которые всегда умели посмеяться над собой:

Встретив мастера Дзен на дороге,

Обращайся к нему без почтенья и слов,

Просто врежь ему кулаком хорошенько,

И прославишься, как понимающий Дзен.

А вот высказывание об основателе дзен, признанном буддийском святом:

«Этот старый беззубый индус Бодхидхарма пришел из-за моря, из Индии в Китай, как будто у него было с собой что-то чудесное, увы с тех пор у него всегда были безмозглые ученики».

К сожалению, самая опасная форма гордыни появляется, когда человек открывает знание и силу в себе, начинает реализовывать свою программу развития. Если в случае с обычным человеком, мы имеем гордыню, связанную с признанием конечности физического тела, то для магов и людей знания появляется гордыня тонкого тела. Эти люди полагаются на приобретенную силу тонкого тела, свои безграничные возможности, отрицают свою духовную сторону и свое дальнейшее развитие. Это тупик.

Карлос Кастанеда писал о силе мага, как о самом страшном враге на пути знания. Действительно, справиться со своей силой, направить ее в нужное русло способен далеко не каждый. Люди, обретающие на своем пути силу тонкого тела и экстрасенсорные способности, просто обязаны находиться в равновесии с другими аспектами существования человека, его физической и духовной стороной. Только в гармонии этих трех составляющих возможно реальное развитие. Сдвиг внимания и акцента развития в любую из сторон означает общий дисбаланс и отклонение пути индивидуальной программы развития.

Воин следует за свои Духом, критерий на этом пути будет его безупречность в собственных глазах. Никакие правила, законы и ограничения, навязанные извне, не действуют на этом пути. Истинная духовность идет изнутри человека и никак не соотносится с имеющимися нормами морали и правилами поведения. Вот что пишет Хакагуре, классик пути самурая, Бусидо:

«Бороться с несправедливостью и отстаивать правоту нелегко, более того, если ты будешь стараться всегда быть праведным и будешь прилагать для этого усилия, ты совершишь много ошибок. Путь – это нечто более возвышенное, чем праведность, убедиться в этом очень трудно, но это и есть высшая мудрость. Если смотреть на все вещи с такой точки зрения, вещи наподобие праведности покажутся довольно мелкими».

А мы добавим, что не только мелкими, но и опасными. Праведность – это элемент фарисейства и псевдодуховности. Это то, что мешает человеку обрести путь, то, что толкает ищущего в пучину сомнений, ложных грехов и покаяний. Христианский принцип – согрешил, покайся – на пути не работает. Если человек мечется, ищет, выбирает между хорошим и плохим, добрым и злым, грехом и святостью, он не на пути. Путь – это безупречность в собственных глазах, движение вперед, гармония и равновесие. Любой поступок, даже самый плохой, оправдан в этом случае, потому что цена этой ошибки – конец пути или смерть. Воин не только безупречен в своих глазах, но и перед лицом неизбежной смерти. Это настоящий критерий истины.

Смерть сближает всех людей знания в разные времена. Пожалуй, наиболее четко это выразил тот же Хакагуре: «Я постиг, что путь самурая - это смерть».

Даже великие учителя совершали проступки, которые противоречили их учению и для обычных людей покажутся дикими, жестокими и бесчеловечными. Будда бросил родителей, Христос не сдерживал ярость при виде торговцев в храме, Магомет брал в руки оружие и воевал. Но эти «грехи» органично вплетаются в их путь, и только еще раз подчеркивают, что они такие же люди, как и мы, и подтверждают правило безупречности. Праведность и духовность – это ложные понятия, эгоконструкции, моделирующие схемы поведения, которые попросту невозможны и потому уничтожают человека.

Человек знания подобен сёрфингисту на волне. Он не может поднять свою доску сильно вверх или опустить сильно вниз, иначе неизбежно упадет в воду. Он может лишь немного приподнимать свою доску над волной, и это обеспечивает его движение вперед. Это критерий минимальной порядочности, не надо быть хорошим, чтобы постичь путь знания, надо быть порядочным, надо быть просто человеком, самим собой. В силах, пронизывающих человеческое существо в каждый миг его существования, надо найти гармонию и минимальный положительный баланс для движения вперед.

О природе добра и зла.

Зло – это ущербное добро, не состоявшаяся и не свершившаяся проявленность. Зло ущербно по своей природе, поэтому оно слабее. Добро – это раскрытость и проявленность, зло – зажатое и сокрытое. Добро – это действие и движение, зло бездеятельно. Мы уже говорили о том, как появляются негативные и позитивные эмоции, об их существовании на уровне тонкой энергии, оболочках тонкого тела, энергоинформационных полях, органов и тканей.

Действительно, скорость взаимодействия на уровне тонкого тела очень высока, а эмоциональные тона, управляющие нашим состоянием и настроением, диктуют свои условия на протяжении долгого периода времени, и даже в течение всей жизни. Где же причина негативных эмоций? Конечно, на уровнях тонкой энергии, в полях органов и тканей. Непроявленная энергетика тонкого тела считывается мозгом как негативные эмоции и определяет состояние личности. Так почки дают нежелание жить, печень – гнев и грубость, селезенка – беспокойство, сердце – ненависть, легкие – печаль и депрессию, но это негативная сторона. Стоит раскрыть энергетику уровней, гармонизировать ее, и проявляются так называемые добродетели органов: доверие почек, доброта печени, справедливость селезенки, любовь сердца, праведность легких. Добродетели органов – это истинная проявленность, это свойство их энергоинформационных полей, естественная частота и настройка организма, это и есть добро. Негатив органов – это чужеродные схемы сознания, их эмоциональная проявленность культивируется в головном мозге. Эти эгоконструкции существуют за счет слабости органов и тонкого тела в целом. Это неестественное состояние для человека. Это и есть зло.

Существование человека определяется постоянным взаимодействием этих состояний, перетеканием из одного в другое. Истинная причина всего лежит в тонком теле, закладывается в ходе индивидуального развития. Так наследственная информация пополняется индивидуальными условиями развития, и тогда весь негатив оседает на уровнях. Человек - своеобразное записывающее устройство для всего спектра условий, всего, что с ним происходило. Это остается в поле надолго. Эмоции, имеющие первопричину своего появления в несовершенстве органов и тонкого тела, хранятся глубоко в мозгу в виде воспоминаний. Наше эго как совокупность чужеродных программ никогда не востребует эти воспоминания, мы живем так, как будто этого не было с нами. В старых эмоциональных рамках причины сегодняшнего несовершенства. Иногда настает миг, когда случайные воспоминания вскрываются, привычные схемы сознания, выстроенные без него, начинают рушиться. Человека накрывает мощная волна освобождающейся энергии.

Часто это бывает во время мощных энергетических состояний – работа с космическими частотами, любовный оргазм, медитация, алкогольное опьянение. На принципе вскрытия воспоминаний построена христианская исповедь, психоанализ и магическая техника перепросмотра жизненных событий. Это то, что реально меняет человека. Этот путь идет извне, из дневного сознания в глубины подсознания и дальше к органам и тонкому телу. Часто эти техники имеют формальный и дисциплинарный характер, например, вспомнить тех людей, с которыми приходилось встречаться в жизни, - это элемент магического перепросмотра.

Второй путь идет изнутри, из самых глубин нашего существа, - это сверхмощные энергетические состояния, связанные либо с раскрытием внутренних резервов, либо с прохождением внешней силы. Это тантрический путь. Сюда можно отнести трансовые состояния, алкогольно-наркотическое опьянение, любовный оргазм, эстетические состояния, динамические медитации. Наверное, каждый сможет вспомнить, как в одном из этих состояний к нему приходили воспоминания, совершенно не связанные с его сегодняшней реальностью. Обычно никто на эти состояния внимания не обращает, но это и есть процесс спонтанного пересмотра, ведущего к освобождению. Часто такие спонтанные переживания принимают ярко эмоциональную окраску, заставляют человека пересматривать реальность своего существования, глубже осознавать. Так рушатся управляющие нами эгоконструкции.

Космические частоты вносят свои коррективы в эти процессы постижения собственной сущности. Такого мощного средства, которое к тому же всегда под рукой, люди до сих пор не знали. Достаточно малейшего сознательного импульса, чтобы началась работа по перерождению человека. При этом процессы раскрытия энергии уровней, полей, тканей и органов идут параллельно со вскрытием эмоциональных блоков, зажимов и воспоминаний. Иногда эти процессы идут неосознанно, иногда сознательно. Часто пациенты и практикующие плачут, смеются, переживают другие сильные эмоциональные состояний. Все это свидетельство глубоких изменений, ослабления действия чужеродных схем сознания.

Говоря о природе добра и зла, нельзя не сказать о грехах, всех волнующей теме. Смертных грехов не бывает. Человек волен делать все, что считает нужным. Как бы это не звучало дико и вызывающе, но это так. И это возможно только на осознанном пути, когда человек не принадлежит сам себе, когда его ведет непостижимая сила. Здесь все законы упираются в правило безупречности в собственных глазах, перед лицом неизбежной смерти. Для христианина это заповеди, для самурая и рыцаря – кодекс чести, для тысячи других – свои ограничения, связанные с понятием собственной безупречности. На пути смерть близка и неизбежна, полностью осознанна, поэтому все поступки наполняются особой силой, проступки чреваты потерей пути, что равносильно смерти. Путь - индивидуален для каждого, нельзя зайти в одну реку дважды, и не все, идущие вброд, попадают на другой берег. При этом существует то, что объединяет и определяет понятие греха для всех.

Грех – это неоправданная энергопотеря, индивидуальная для каждого, осознание и особенности индивидуальной программы позволяют одному делать то, что для других смертный грех. Это может быть и убийство, и прелюбодеяние, и просто потеря внимания и осознанности на долю секунды. Все решает Ваша личная сила, Ваше осознание, и Ваш путь.

Киллер может преспокойно убивать людей, пока не превысит свою меру, и при этом находиться в равновесии. Но, совершая это, он навлекает на себя подобное давление внешней силы, которая выведет его из равновесия и уничтожит, и накажет уже здесь, в этой жизни. Поэтому киллеры долго не живут, и не могут найти покоя, оставляя свою профессию. Мы не вправе нарушать свободу других существ, но в праве отстаивать свою жизнь и добывать себе пропитание. Путь каждого неповторим и более всеобъемлющ, чем любые понятия и законы, созданные людьми. На Пути может быть все. И совершенный убийца, и совершенный праведник одинаковы угоды Богу, если они безупречны на своем Пути. Не угодны только люди, принявшие законы, правила, нормы, понятия, правила – все, что угодно, лишь бы отказать от Пути и постижения собственного существа.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.