Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Знают ли глухие жестовую речь? Уровень развития КЖР и РЖР





 

Как, дорогой читатель, ты ответишь на этот вопрос? Наверное, сначала скажешь: «Еще бы! Мне бы так!» А потом задумаешься. Все ли глухие? И о какой разновидности жестовой речи идет речь — о русской или о калькирующей? Правильно, читатель. Давай разберемся.

Во-первых, есть глухие люди (в том числе и рано оглохшие), которые обучаются в обычных школах, совместно с нормально слышащими детьми. Такие глухие, если у них нет контактов с учащимися специальных школ-интернатов или с другими неслышащими, использующими в общении жестовую речь, естественно, не знают ни КЖР, ни РЖР. Они чаще общаются со слышащими и пользуются устной речью, как правило, довольно успешно. Ты спросишь: а как же они слушают лекции? Ведь в коллективах глухих, в том числе в школах-интернатах, на помощь приходит переводчик. Как участвуют в собраниях, экскурсиях и т. д.? Ведь они, безусловно, затрудняются в восприятии устной речи на большом расстоянии от говорящего, если не видят лица, скажем, экскурсовода (например, повернувшегося в момент рассказа к картине). Да, при подобных обстоятельствах понять сообщение действительно невозможно. Мало того, и в школе, и став взрослыми, не владеющие жестовой речью глухие испытывают постоянный дефицит общения, особенно дружеского.

Стремясь преодолеть свою вынужденную изолированность от коллектива неслышащих, некоторые из «интегрированных» глухих начинают посещать клубы глухих, стремятся выучить жестовую речь, чтобы иметь возможность принимать участие в мероприятиях Общества глухих. Возможно это? Конечно, возможно. Но овладеть жестовой речью им так же не просто, как и тебе, дорогой читатель. Так что это очень сложная проблема, и ты должен уметь в ней разбираться. Дело в том, что те родители, которые хотят, чтобы их дети учились вместе со слышащими детьми (это, конечно, их право принимать такое решение), боятся жестовой речи, считают, что жестовое общение помешает ребятам овладеть устной речью. (Этот вопрос мы обсудим несколько позже.) Так вот, такие родители, к сожалению, не предвидят отрицательных последствий «интегрированного» обучения. Ты же, читатель, будущий сурдопедагог, обязан хорошо представлять себе и плюсы и минусы обучения глухих в среде нормально слышащих. А главный минус, как считает автор, — неминуемая изолированность от коллектива неслышащих из-за незнания жестовой речи.

Есть еще одна особая группа глухих, причем группа очень неоднородная по составу. Это поздно оглохшие люди, потерявшие слух после того, как овладели словесной речью. Оглохшие в детском возрасте чаще всего обучаются в первом отделении школы-интерната для слабослышащих, потерявшие слух позже — в обычных школах. Знают ли они жестовую речь? Это зависит от многих обстоятельств, но главным образом от того, насколько тесны их контакты с глухими. А особенность этой группы вот в чем: большинство из них свободно владеют устной речью (ведь они говорили до потери слуха!), поэтому те глухие, которые применяют в общении жестовую речь, преимущественно сопровождают жестами свои устные высказывания. Иначе говоря, они пользуются калькирующей жестовой речью. Русскую жестовую речь такие глухие, как правило, знают гораздо хуже, а некоторые и совсем не знают.

Теперь перейдем к глухим, которые учатся в наших специальных школах-интернатах. Это в настоящее время самая большая группа, и тут требуется более обстоятельный разговор. Впрочем, о том, как учащиеся школ-интернатов овладевает жестовой речью — и русской, и калькирующей, ты, дорогой читатель, знаешь. Ты прочитал в предыдущих разделах о том, что уже младшие школьники достаточно хорошо владеют русской жестовой речью. Об этом убедительно свидетельствуют многочисленные факты, полученные в экспериментах. Во всех наших экспериментах испытуемые, общаясь между собой при помощи РЖР, правильно решали поставленные перед ними задачи. Следовательно, уровень развития их русской жестовой речи обеспечивает вполне успешное межличностное общение.

А каков уровень развития калькирующей жестовой речи? КЖР, как мы знаем, калькирует словесную речь. Значит, уровень развития КЖР зависит, во-первых, от успехов учащихся в овладении словесной речью. Во-вторых, они должны владеть жестами-эквивалентами, при помощи которых можно выразить значения соответствующих русских слов. Вполне очевидно, что теми жестами, которые принадлежат и калькирующей жестовой речи, и русской, они владеют.

А как глухие знают жесты второго класса, принадлежащие только КЖР? Приведем результаты исследования, посвященного изучению этого вопроса. В эксперименте учащиеся XII класса школы-интерната выполняли два задания. В первом испытуемым предлагалось сто жестов, а они должны были назвать слова, выражающие значения этих жестов. Во втором, наоборот, учащимся предлагалось сто слов, а их просили привести соответствующие жесты-эквиваленты. В набор жестов (или слов) была включена общественно-политическая лексика (ГОСУДАРСТВО, ГРАЖДАНИН, КОНСТИТУЦИЯ и т. п.), лексика, которую можно отнести к научной (НАУКА, ДОКАЗАТЕЛЬСТВО и др.), а также общелитературная лексика (ГУМАНИЗМ, СОВРЕМЕННОСТЬ, СКУЛЬПТУРА и т. п.).

В результате учащиеся правильно назвали в среднем около 70% показанных им жестов. При этом они действовали с разной степенью успешности: около четверти испытуемых смогли словесно выразить значения 80% и более жестов, в то время как более трети учащихся правильно назвали только 65% жестов. Второе задание было для глухих учеников еще более трудным: число правильных ответов в среднем по группе составило 57%. При этом индивидуальные различия также значительны: верные ответы испытуемых, действовавших наиболее успешно, более чем на 30% превысили показатели учащихся, хуже всех справившихся с заданием.

О чем говорят эти факты? Они свидетельствуют, что к концу школьного обучения многие глухие недостаточно прочно владеют лексикой КЖР. А как обстоит дело у взрослых глухих? Эксперимент был повторен через два года. В нем участвовали те же испытуемые. Как изменилась их калькирующая жестовая речь? Выяснилось, что после окончания школы КЖР глухих продолжает совершенствоваться: количество правильных ответов при предъявлении жестов достигло 78%, слов — 70%. Жестовый словарь взрослых глухих обогатился общественно-политическими, научными, профессиональными терминами, причем значения приобретенных жестов более тесно соотносились со значениями усваиваемых новых слов. В то же время в развитии КЖР взрослых глухих обнаружены серьезные пробелы. Более 20% из ста предъявленных жестов оказались незнакомы испытуемым, в 30% случаев они не смогли привести жестовые эквиваленты предлагавшихся слов. Так, например, большинство взрослых глухих (как и большинство школьников) не сумели выразить словами значения жестов ДЕСПОТИЗМ, МОБИЛИЗАЦИЯ, ВОЗДЕРЖАТЬСЯ, НАДЕЖНЫЙ и т. п.

Какое заключение ты бы сделал, дорогой читатель, познакомившись с этими фактами? Как, скажем, глухие с таким уровнем знания лексики КЖР понимают перевод информационных телевизионных программ? Видимо, они встречаются с серьезными трудностями, не так ли? Это подтверждают факты еще одного исследования, в котором изучалось, как глухие понимают содержание при разных способах перевода. Обнаружено, что учащиеся старших классов школы-интерната при использовании для перевода средств РЖЯ правильно выполнили 86% заданий, а при применении КЖР — только 59%. Результаты взрослых глухих соответственно равны 92 и 67%. Данные этого исследования свидетельствуют также, что уровень понимания сообщений, переданных с помощью калькирующей жестовой речи, прямо зависит от успехов глухих в овладении словесной речью. Учащиеся с хорошим уровнем развития словесной речи правильно выполнили 75% заданий, со средним — 50%, с плохим — 33%. У взрослых глухих число правильных решений составило соответственно 92, 67 и 42%.

Эти результаты тебя не удивляют, не так ли? Если глухие плохо владеют словесной речью, то вполне понятно, что они затрудняются в понимании высказываний КЖР, калькирующих словесные предложения. Какие выводы ты бы сделал, дорогой читатель, на основе данных этого экспериментального исследования? Во-первых, ты вынужден признать, что у многих глухих (и у учащихся школ-интернатов, и у взрослых) имеются серьезные пробелы в знании лексики КЖР. Во-вторых, что глухие с недостаточно развитой словесной речью испытывают серьезные затруднения в понимании сообщений, передаваемых при помощи КЖР.

На основании фактов, рассмотренных выше, мы должны также признать, что необходима дальнейшая работа по совершенствованию обучения глухих русскому языку. Повышение уровня развития словесной речи не только будет способствовать более успешному словесному общению, но увеличит также эффективность использования калькирующей жестовой речи в коммуникативной деятельности глухих.

Тогда почему же жестовый перевод, в частности телевизионных передач Российского телевидения, осуществляется при помощи КЖР? Видимо, это отголоски старых взглядов, отношения к жестовому языку как к примитивному и т. д. Можно надеяться, что скоро и в России РЖЯ завоюет прочные позиции на телевидении, на конференциях, собраниях и т. д., т. е. в официальной обстановке, как это уже произошло в большинстве цивилизованных стран мира.

Что касается педагогических проблем, учитывая важную роль РЖР в коммуникативной и познавательной (когнитивной) деятельности глухих, можно высказать предположение о целесообразности шире использовать русский жестовый язык в образовании глухих.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.