Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Автоматизация изолированного звука С и закрепление графического образа буквы С





Свистелочка

 

Это — Свистелочка. Свистелочка рада, что ты научился правильно произносить звук С, и хочет с тобой поиграть.

Свистелочка хочет познакомить тебя со своими друзьями, которые тоже умеют свистеть. Давай посвистим все вместе: с-с-с-с-с-с-с\

 

 

Автоматизация изолированного звука С и закрепление графического образа буквы С

Помоги буквам

 

У Свистелочки есть своя буква С. Буквы С пошли гулять, налетел ветер, поднял пыль и осталась только одна буква С, остальные потерялись. Найди их, назови и обведи синим карандашом.

 

 

 

Светины шарики

 

Это — Света. Она собирает шарики с буквой С. А шарики, на которых не буква С, ей не нужны, пусть улетают. От шариков с буквой С нарисуй ниточку и приведи ее к руке Светы, а из шариков, где не С, нарисуй выходящий воздух. Не забудь назвать все буквы С!

 

 

 

Чужая буква

 

На другой планете есть буква, похожая на букву С. Только она повернута в другую сторону. Буква С и чужая буква хотят запутать ребят. Найди настоящие буквы С и назови их: с-с-с\ Когда найдешь чужую букву, произнеси: не с-с-с! — и зачеркни ее.

 

 

Напоминаем вам, что буква в тетради читается как звук [с], а не как буква «эс»

Буковки рассыпались

 

Посчитай, сколько букв С в каждой кучке?

 

 

Ребенок должен правильно назвать все буквы С, указывая на них пальцем или кончиком карандаша, затем посчитать их: одна буква С, две буквы С и т. д.

 

Автоматизация звука С в слогах

 

Острова

Парашютисты рассказали Свистелочке, что им дали задание высадиться на островах для изучения редких животных. Прочитай все слоги. Помоги парашютистам попасть на нужный остров. Парашюты, на которых написан слог АС, должны опуститься на остров АС, а парашюты с другими слогами должны опуститься на другой остров. Нарисуй стрелочки от парашютистов к нужным островам.

 

Бусы

 

Давай поможем Свистелочке собрать бусы. Бусинки, в которых написан слог СА, будут красными. Остальные бусинки будут синими. Прочитай слоги на всех бусинках, обведи бусинки нужными цветами. Соедини их линиями, чтобы получились бусы.

 

 

Предложите ребенку бусинки со слогом СА заштриховать горизонтально, а остальные бусинки — вертикально.

 

Домашнее задание

Мама дала Свистелочке задание написать слоги СА. Но Свистелочка ошиблась и написала еще и слоги АС. Помоги ей исправить ошибки. Прочитай все слоги и вычеркни АС.

 

 

Подскажите ребенку, что читать слоги нужно слева направо и сверху вниз. Если ребенок путает точку начала чтения, обозначьте ее красной точкой.

 

Букет из листьев

Давай поможем Свистелочке собрать для мамы букет из осенних разноцветных листьев. Ой, что же делать? Все листья бесцветные! Придется нам самим их раскрашивать. Прочти все слоги и обведи листья нужными карандашами. Листья, на которых написана С в начале слога, обведи желтым карандашом. Листья, на которых написана С в конце слога, обведи красным карандашом.

 

 

Спросите ребенка: листья каких деревьев мы собирали? Лист липы — какой? А лист клена — какой? А лист дуба?

Колючие цветы

Мы со Свистелочкой отправимся на луг за цветами, чтобы собрать красивый букет. Посмотри, какие красивые цветы, прочитай слоги, написанные на них. Собирать цветы будем осторожно. Цветы, на которых написаны слоги, где буква С в начале слога, растут на лугу, их можно срывать, а цветы, где буква С в конце слога, сорвать нельзя, потому что они растут за оврагом в крапиве. Соедини собранные цветы с вазой.

 

 

Если ребенок ошибется и «сорвет» цветок, который «в крапиве», взрослый может легонько «поколоть» ребенка ногтями, изображая крапиву.

 

 

Автоматизация звука С в словах

Четвертый лишний

Свистелочка нарисовала для тебя картинки. Назови их, скажи, какая картинка в каждом домике лишняя, объясни почему и раскрась их.

 

 

Словарь: ласточка, аист, сова, оса; собака, свинья, лиса, страус; судак, сом, скат, такса; сарафан, носок, сапоги, свитер; колбаса, поднос, стакан, миска; стол, стул, скамейка, кресло.

Слова спрятались

 

Помоги Свистелочке найти все картинки со звуком С и назови их. Скажи, как называются одним словом предметы каждой группы?

 

 

Словарь: сковорода, миска, кастрюля, стакан — посуда; стол, стул, кресло, скамья —мебель; космонавт, солдатик, сабля, коляска —игрушки; автобус, сани, самолет, самокат — транспорт.

 

Песочница

 

Друзья Свистелочки Стае и Алла играли в песочнице. Посмотри на картинку и назови все предметы со звуком С. А теперь посмотри на картинку на правой страничке и скажи, что забыли ребята, когда ушли домой, а что они взяли с собой.

 

 

 

 

Закройте правую картинку листочком, попросите ребенка раскрасить на левой картинке предметы, которые оставили дети.

Словарь: песок, сарафан, самосвал, автобус, колесо, коляска, бусы, косынка, сумка, насос, пистолет, сабля, солдатик, совок, скамейка, столб (фонарный), куст, осы, самолет.

 

Очередь

 

Света, Оксана и Денис стоят в очереди за покупками. Света — первая, раскрась ее бантик синим карандашом. У Оксаны раскрась бантик — красным, а Денису черным карандашом раскрась галстук-бабочку. Света будет покупать вещи со звуком С в начале слова, рядом с такими картинками закрась бантики синим цветом. Оксана будет покупать вещи со звуком С в середине слова, рядом с такими картинками закрась бантики красным. Денис будет покупать вещи, в которых звук С в конце слова, закрась черным цветом галстук-бабочку рядом с этими картинками. Называй по очереди каждый предмет и закрашивай бантик нужным цветом.

 

 

Подскажите ребенку, кто из детей Света, кто Оксана, а кто Денис.

 

Словарь: палас, санки, статуэтка, пистолет, краски, колесо, сухари, скакалка, зубная паста, скалка, компас, кекс, коса, космонавт, поднос, сундук, посуда, солдатик, автобус, глобус, ослик. Попросите ребенка закрыть книжку и вспомнить, что купила Света

 

Загадки Свистелочки

 

Посмотри, что стоит у Свистелочки на полках. Назови, что стоит на каждой полке. А теперь Свистелочка будет задавать тебе вопросы, ответь на них.

 

 

Что находится Что находится Что находится Что находится Что находится Что находится Что находится Что находится Что находится

 

между стаканом и сумкой? между бусами и глобусом? между каской и гуслями? под весами слева от глобуса? над носками справа от кактуса? на верхней полке справа? на нижней полке слева? на нижней полке справа? на верхней полке слева?

 

Вы можете придумать и другие вопросы.

 

Словарь: стакан, бусы, сумка; весы, кактус, каска; маска, глобус, носки; миска, соска, гусли.

 

Фотографии

Свистелочка любит фотографировать. Она отсняла целую пленку, но еще не напечатала фотографии. Попробуй, глядя на негатив, узнать, кого она сфотографировала, и назови их одним словом.

 

 

Объясните ребенку, что означает слово «негатив».

Словарь: лиса, свинья, собака, носорог, слон, ослик, крыса, косуля.

Забывчивый художник

 

Это подруга Свистелочки Соня. Она попросила художника нарисовать ее портрет. Только художник все время забывал что-нибудь нарисовать. Помоги художнику, скажи, чего нет на каждой картинке.

 

 

Ребенку нужно отвечать на вопрос «чего нет?», образовывая родительный падеж от нужных слов, затем дорисовывать недостающую деталь.

 

Продуктовый магазин

 

Это Соня. Она пришла в магазин купить продукты для обеда. Это должны быть продукты со звуком С. Назови, какие продукты выберет Соня. Положи эти продукты в Сонину сумку.

 

 

 

Словарь: свекла, сок, соль, масло, сардельки, квас, молоко, мясо, колбаса, конфеты, сахар, хлеб, сыр, вафли, капуста.

 

Накрываем стол

 

Соня приготовила обед для Свистелочки и стала накрывать на стол. Масло положила в масленку. Скажи, куда Соня положила остальные продукты? Куда Соня положила масло? Куда насыпала соль, а куда сахар? Куда налила суп? Куда положила салат? Куда налила соус?

 

 

Придумайте вместе с ребенком, из чего Соня могла сделать суп, салат, сварить компот.

Словарь: сахарница, супница, салатник, масленка, солонка, соусник; свекла, редис, капуста, ананас, абрикос, слива и др.

 

Автобусы

 

Свистелочка задает тебе непростую задачку. Посчитай все автобусы, едущие влево. Считать нужно вот так: один автобус, два автобуса, три... Как называется деталь автобусов, нарисованная пунктиром? Обведи все колеса у автобусов.

 

 

Объясните ребенку, что если вы с ним стоите на остановке лицом к автобусу, едущему вправо, то будете видеть его двери. А если автобус едет влево, то двери будут не видны.

 

Стаканы

 

Свистелочка захотела угостить своих друзей сливовым соком. Она разлила его по стаканам. Часть стаканов остались пустыми. Посчитай, сколько стаканов со сливовым соком, а сколько пустых. Например: один стакан со сливовым соком, два стакана со сливовым соком... и т. д., один пустой стакан, два пустых стакана... и т. д.

 

 

 

Предложите ребенку «налить» в пустые стаканы абрикосовый сок и посчитать стаканы с абрикосовым соком. Можно раскрасить сок в стаканах фиолетовым и оранжевым цветами.

 

Сапоги

Темные сапоги — Свистелочкины. А светлые сняли ее гости. Посчитай светлые сапоги: один светлый сапог, два светлых сапога... и т. д. Как ты думаешь, сколько гостей у Свистелочки?

 

 

Съедобный-несъедобный

Расскажи Свистелочке, какие предметы здесь съедобные, а какие несъедобные. Рассказывать нужно вот так: капуста - съедобная, косынка - несъедобная. От съедобных предметов нарисуй стрелочку к столу, а от несъедобных — к сундуку.

 

Словарь: капуста, слива, ананас, патиссон, сыр, соус, фасоль, слойки, сметана, сок, арахис, кокос; косынка, самокат, сандалии, самовар, салфетки, скалка, сабля, сковорода, насос, гладиолусы.

 

Высокий-низкий

 

Расскажи Свистелочке, какие предметы здесь низкие, а какие высокие. Рассказывать нужно вот так: это низкий куст, а это высокий куст.

 

 

Словарь: куст, стол, кактус, столб, сосна, кипарис, фикус.

 

Исправь малышку

У Свистелочки есть младшая сестренка, она еще не умеет свистеть. Послушай, как у нее получается, и помоги малышке сказать правильно.

 

 

Взрослый читает ребенку предложения, пропуская звук С. Ребенок ищет подходящую картинку и произносит предложение верно.

 

1....оня летит на...амолете.

 

2....лава катается на...амокате.

 

3....тёпа кормит...обаку.

 

4....вета увидела...ову.

 

5....оня налила...ок в...такан.

 

6. У... лавы в руках...абля.

 

Сом и сазан (цепной текст)

 

Друг Свистелочки Слава любит ловить сомов. Давай узнаем, что это за рыба — сом. А теперь попробуй рассказать об этой удивительной рыбе.

 

 

Слава поймал сома.

 

У сома длинные усы.

 

Усы есть у пескаря и сазана.

 

У сазана усы короче, чем у сома.

 

Сому усы помогают искать еду.

 

Сад (цепной текст)

 

Соня пригласила Свистелочку в сад отведать ягод спелой смородины. Свистелочке так понравились ягоды и Сонин сад, что она нарисовала для тебя картинки и придумала рассказ. Прослушай его внимательно и перескажи, опираясь на картинки и стрелочки.

 

 

За домом стоит сад. В саду много кустов. На кустах поспела смородина. Над смородиной летают осы.

Ос не боится Соня. Соня собрала миску спелой смородины.

 

Свистелочка

 

Это — Свистелочка. Свистелочка рада, что ты научился правильно произносить звук С, и хочет с тобой поиграть.

Свистелочка хочет познакомить тебя со своими друзьями, которые тоже умеют свистеть. Давай посвистим все вместе: с-с-с-с-с-с-с\

 

 

Автоматизация изолированного звука С и закрепление графического образа буквы С

Помоги буквам

 

У Свистелочки есть своя буква С. Буквы С пошли гулять, налетел ветер, поднял пыль и осталась только одна буква С, остальные потерялись. Найди их, назови и обведи синим карандашом.

 

 

 

Светины шарики

 

Это — Света. Она собирает шарики с буквой С. А шарики, на которых не буква С, ей не нужны, пусть улетают. От шариков с буквой С нарисуй ниточку и приведи ее к руке Светы, а из шариков, где не С, нарисуй выходящий воздух. Не забудь назвать все буквы С!

 

 

 

Чужая буква

 

На другой планете есть буква, похожая на букву С. Только она повернута в другую сторону. Буква С и чужая буква хотят запутать ребят. Найди настоящие буквы С и назови их: с-с-с\ Когда найдешь чужую букву, произнеси: не с-с-с! — и зачеркни ее.

 

 

Напоминаем вам, что буква в тетради читается как звук [с], а не как буква «эс»

Буковки рассыпались

 

Посчитай, сколько букв С в каждой кучке?

 

 

Ребенок должен правильно назвать все буквы С, указывая на них пальцем или кончиком карандаша, затем посчитать их: одна буква С, две буквы С и т. д.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.