Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВЕРНОСТЬ ЕДИНОМУ БОГУ (Деян. 4, 13-22)





Здесь живо показаны нападения противника и защита христиан. Нападения противника характеризуются двумя моментами: Во-первых, презрением. Синедрион считал Петра и Иоанна людьми некнижными и простыми. В греческом оригинале слово, переведенное в Библии как некнижные, означает, что Петр и Иоанн не имели никакого специального образования, особенно в сложных правовых вопросах. Слово же, переведенное как простые, имеет в оригинале значение, что они были профанами и дилетантами, не имеющими никакой профессиональной квалификации. Таким образом, синедрион считал их людьми необразованными и без профессиональных званий. Простому человеку часто бывает трудно справляться с академическим или профессиональным чванством. Но человек, в сердце которого Христос, наделен достоинством, которое не может придать ему ни академическое образование, ни профессиональный статус. Во-вторых, синедрион угрожал. Но христианин знает: все, что могут причинить ему люди - преходяще, в то время как дела Господни - вечны.

Перед лицом нападок синедриона Петр и Иоанн небыли совершенно беззащитны. Во-первых, в их защиту говорил неопровержимый факт чудесного исцеления. Никто не мог отрицать этого. Самым неопровержимым доказательством в защиту христианства является сам христианин. Во-вторых, в их защиту говорила их абсолютная верность Богу. Если нужно было выбирать между тем, исполнить ли волю синедриона или волю Божию, Петр и Иоанн, не колеблясь, выбрали последнюю. Как сказал Герберт Уэллс: "Затруднения многих людей в том, что для них голос соседей громче гласа Божьего". Секрет христианского свидетельства в выражении, характеризующем Джона Нокса: "Он столь боялся Господа, что он никогда не боялся ни одного человека". Но в защиту Петра и Иоанна говорило и нечто значительно большее: их личное общение с Иисусом Христом. Их благая весть - не предание старины. Они были очевидцами, и знали, что все это истина; они были столь убеждены в этом, что готовы были рисковать своей жизнью.

23 Быв отпущены, они пришли к своим и пересказали, что говорили им первосвященники и старейшины. 24 Они же, выслушав, единодушно возвысили голос к Богу и сказали: Владыко Боже, сотворивший небо и землю и море и все, что в них! 25 Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное? 26 Восстали цари земные, и князи собрались вместе на Господа и на Христа Его. 27 Ибо поистине собрались в городе сем на Святаго Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским, 28 чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой. 29 И ныне, Господи, воззри на угрозы их, и дай рабам Твоим со всею смелостью говорить слово Твое, 30 тогда как Ты простираешь руку Твою на исцеления и на соделание знамений и чудес именем Святаго Сына Твоего Иисуса. 31 И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святаго, и говорили слово Божие с дерзновением.

23-31

ТРИУМФАЛЬНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ (Деян. 4, 23 - 31)

В этом отрывке показана реакция Церкви в минуты опасности. Можно было бы предполагать, что, после рассказа Петра и Иоанна, среди христиан возникло глубокое смятение в предчувствии гонений и неприятностей, которые их ожидают. Но им не пришла в голову мысль подчиниться распоряжению синедриона не говорить о Христе. Напротив, у них тогда зародилось новое глубокое убеждение, а жизнь их наполнилась большим приливом сил.

1) Они были убеждены в могуществе Божием. С ними Всемогущий Бог, Творец всего, что находится в небе, на земле и в море. Для христианина всегда больше тех, кто на нашей стороне, чем все те, кто против нас.

2) Они были убеждены в тщетности человеческого противоборства. Греческое слово, переведенное в Библии как "мятутся" обозначает "ржание горячих лошадей"~. Они могут вскидывать головами, бить копытами и брыкать, но, в конце концов, им все же приходится смириться с уздой и вожжами. Люди тоже могут проявлять открытое неповиновение Богу, но, в конечном счете, Бог преодолеет.

3) Они оживили в своей памяти образ Иисуса. Они вспомнили, как Он страдал и как Он восторжествовал; и это укрепило их веру, ибо ученику достаточно, чтобы он был в связи со своим Господом.

4) Они молились, чтобы им было даровано мужество. Они знали, что своими силами они смогут выдержать все гонения. Посему они обратились к Силе, которая сильней всех сил.

5) И исполнились они Святого Духа. Он исполнил Свое обещание. Они были утешены. И так они исполнились силы и мужества, необходимые им, чтобы свидетельствовать с дерзновением, хотя их свидетельство могло стоить им жизни.

У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее. 33 Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их. 34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного 35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду. 36 Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит - сын утешения, левит, родом Кипрянин, 37 у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов.

32-37

ВСЕ У НИХ БЫЛО ОБЩЕЕ (Деян. 4, 32-37)

В этом месте тема и тон повествования радикально изменились. Это типично для христианства. Перед этим повествование шло в возвышенном стиле. Речь шла о мыслях о Боге, о молитвах о Святом Духе; приводились ликующие цитаты из Ветхого Завета. И, внезапно, без всякого перехода, начинается повествование о самых практичных вещах. Даже если ранние христиане часто и ощущали духовный подъем, они не забывали о том, что у людей может не хватать самого необходимого материального, и что все должны помогать друг другу. Молитва очень важна, свидетельства чрезвычайно важны, но превыше всего они ценили любовь между братьями.

О них следует отметить две стороны: Во-первых, у них было высоко развито чувство ответственности друг задруга. Во-вторых, это чувство ответственности пробудило в них истинное желание делиться друг с другом всем что у них было. Мы должны, в первую очередь, помнить, что стремление поделиться со всеми, не было вызвано постановлениями: оно возникло совершенно спонтанно. В истиной христианской общине люди делятся друг с другом по внушению сердца, а не по требованию закона.

Глава 5

1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, 2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов. 3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? 4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. 5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это. 6 И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили. 7 Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся. 8 Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько. 9 Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут. 10 Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее. 11 И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.

1-11







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.