Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Квазипространственные» (логико-грамматические) речевые конструкции





Формирование « квазипространственных » представлений начинается с введения в работу предлогов посредством сопоставления их с отработанными выше пространственными представлениями. Например, ребенку предлагается выполнить следующее: « Встать (или присесть) перед, за, слева, справа, на, под предмет », « Поставить или положить предмет перед, за, слева, справа, над, под собой » и т. п. Постепенно через вербальное обозначение соответствующих пространственных представлений осуществляется переход от понятий « выше », « ниже » к понятиям « над », « под » и т. д.

75. « Положи ручку ». Дайте ребенку два разных предмета, например ручку и пенал. Предложите ему положить ручку в, на, под, над, перед, за, слева, справа от пенала.

76. « Где лежит карандаш? ». Положите карандаш на тетрадь и предложите ребенку определить его положение относительно тетради (« Карандаш лежит на тетради, а тетрадь ..., а стол ...»). Так поиграйте, перекладывая карандаш под, в, слева от тетради, поднимая его над,пряча за или помещая перед тетрадью. Каждый раз просите ребенка составить предложение про тетрадь и карандаш, обращая его внимание на то, что в предложении меняется предлог. Затем поменяйте эти предметы местами (« Тетрадь лежит под карандашом »).

Когда ребенок освоит задание, проделайте его заново, но на этот раз попросите называть только соответствующий предлог.

77. « Нарисуй предлог ». Предложите (с вашей помощью) ребенку нарисовать (не написать) предлоги любым удобным для него способом, например как на рис. 10.

Рис. 10

78. « Зашифрованное послание ». Ребенок должен прочитать послание, содержание которого ясно из рисунка (см. рис. 11), и записать его прямо под картинками.

Рис. 11

Нарисуйте несколько подобных фраз с разными предлогами. Предложите ребенку самому придумать и написать вам аналогичные послания с известными ему предлогами.

79. « Теремок ». Стоит в поле теремок в четыре этажа: бабочка живет над волком, улитка под волком, а выше всех лев. Ребенок расселяет жильцов, потом сам дает задание другим детям и контролирует правильность выполнения.

80. « Новоселье ». Освоив предыдущее упражнение, ребенок по представлению решает такие задачки:

« В теремке поселились: лягушка под мышкой, зайчик над лисичкой, а мышка под лисичкой. Кто на каком этаже живет? »

« Построили новый четырехэтажный дом. На каждом этаже должна жить одна семья: Борисовы под Карповыми, Ивановы над Черновыми, а Карповы под Черновыми. Помоги новоселам найти свои квартиры ».

Теперь можно перейти к более сложным предлогам, обозначающим движение в определенном направлении.

81. « Схема движения ». Возьмите маленькую машинку и книгу. Попросите ребенка сделать так, чтобы машинка заехала на книгу, съехала с нее, заехала под нее, выехала из-под нее, подъехала к ней, отъехала от нее, заехала за нее, выехала из-за нее.

Потом сами выполните те же действия и попросите ребенка составить предложения для каждого случая. Затем зарисовать предлоги (рис. 12), предварительно показав соответствующее действие с помощью машинки.

 

Рис. 12

82. « Придумай предложение ». На основе отработанных выше навыков предложите ребенку схему, на которой двумя полосками обозначено действие. Ему надо придумать подходящее к ней предложение и записать его под рисунком. Составьте подобные схемы для различных предлогов и действий, а ребенок придумает к ним предложения. Предложите ему самому составить для вас такие « задачи.

83. « Что, где, кто, куда? » Попросите ребенка ответить на подобные вопросы применительно к его квартире, классу, улице и т. д. Затем, используя любую сюжетную картинку, попросите его проделать то же самое, интерпретируя ее, т. е. рассказывая, кто (что) где находится, куда движется и т. д.

На следующем этапе ребенок овладевает ориентацией в линейной последовательности сначала предметного,а затем числового ряда в направлении слева направо. По аналогии можно предложить ему задачки, связанные с усвоением алфавита.

84. « Разложим по порядку ». Ребенок раскладывает любой предметный ряд в; направлении слева направо, проговаривая при этом, например: « Первым идет ананас, вторым яблоко, третьей клубника (до десяти изображений) ». Затем стрелкой слева направо обозначается направление, в котором раскладывались фрукты и овощи. Далее определяется то, что было нарисовано « до » какого-либо из изображений и « после » него. Исходная длина ряда выбирается в соответствии с актуальными возможностями ребенка.

85. « Пронумеруем ряд ». Пронумеруйте ряд, составленный в предыдущем упражнении. Вместе с ребенком найдите число « перед » указанным (предшествующее) и число « после », « за » указанным (последующее). При этом акцент делается на то, что, определяя число, стоящее « за » и « перед » какими-либо, мы движемся соответственно по ходу стрелки (слева направо) и против нее (справа налево). Точно так же отрабатывается понимание того, что число « перед » находится слева от эталона в числовом ряду, а число « после » — справа.

86. « Ряд чисел ». С опорой на числовой ряд от 1 до 10 объясните, что чем левее в ряду стоит число, тем оно меньше, и наоборот. Назовите первое число слева, первое число справа. Какое из них больше? Здесь очень поможет « маркировка » величины: следующая цифра выше предыдущей, следующая еще выше, предыдущая ниже и т. д. В каком направлении возрастают числа в ряду? Ребенок сначала рисует стрелку в направлении слева направо, а затем отвечает. Прочитайте ряд в обратном порядке. Как изменяется величина чисел в этом направлении?

87. «« Соседи » нашего числа ». Психолог вместе с ребенком называет « соседей » любого числа. Они устанавливают, что число справа больше заданного, а число слева меньше. Затем взрослый называет число, а ребенок показывает числа, стоящие слева (справа), и называет их. Делается вывод о величине этих чисел.

88. « Верни число на место ». Дается числовой ряд, в котором пропущено какое-либо число. Образец ответа: « Пропущено число семь. Оно больше шести на одну единицу, а значит, стоит справа от него ». Или: « Число семь на единицу меньше восьми, значит, стоит слева от него ».

Формирование « квазипространственных » представлений невозможно без усвоения сравнительных словесных конструкций.

89. « Синонимы и антонимы ». На наглядном материале и в игре с мячом закрепите такие пространственные понятия, как « высокий длинный », « большой огромный », « близкий далекий », « маленький крохотный », « высокий низкий », « широкий узкий », « тонкий толстый », « рядом далеко близко », « впереди сзади » и т. п.

90. « Закончи предложение, ответь на вопросы ». Предложите ребенку закончить предложения типа: « Перед тем как прийти домой, ...», « Дети стояли по росту в ряду. Последним стоял самый высокий. Первым стоял ...».

Ребенок отвечает на вопросы типа: « Что выше, человек или дом? », « Что длится меньше, чем год, но больше, чем неделя? », « Когда день длиннее, зимой или летом? ».

91. « Что было раньше? ». Пусть ребенок определит, какое событие произошло раньше, какое позже: « После того как подул ветер, форточка распахнулась », « Мы пошли гулять перед ужином ».

92. « Кто самый-самый? » Надо ответить на вопросы типа: « Толя веселее, чем Катя. Катя веселее, чем Алик. Кто веселее всех? », « Вера выше, чем Лиза. Вера ниже, чем Катя. Кто ниже всех? », « Толя темнее, чем Миша. Миша младше, чем Вова. Вова ниже, чем Толя. Толя старше, чем Вова. Вова светлее, чем Миша. Миша выше, чем Толя. Кто самый светлый? Кто старше всех? Кто самый высокий? ».

93. « Кто старше? » « Покажи на рисунке, кто кого старше, моложе (и т. п.) ». Здесь можно использовать любой подходящий стимульный материал. « Оля старше Сережи и моложе Кати. Где на рисунке Оля, Катя, Сережа? »

94. « Расположение предметов » Предложите ребенку определить и назвать расположение предметов. Задавайте вопросы: « Линейка под ластиком или ластик под линейкой? », « Что между вазой и часами? », « Жук справа или слева от ножа? », « Кто выше (ниже)? » и т. п. Предложите ему подобрать пропущенные-., наречия и предлоги: справа от и слева от, сзади от и т. п. Например: « Стол ... от топора и ... от замка; лампа ... столом и ... от окна; бутылка ... от свечи и ... от зонтика ».

95. « Сравни и растолкуй ». Ребенок должен растолковать (вначале глядя на рисунки) такие логико-грамматические конструкции, как « моя рука в моей руке моей рукой », « хозяйка куклы кукла хозяйки », « мамина дочка - дочкина мама », « хозяин собаки собака хозяина » и т. п.








Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.