Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Методика 7 Дифференциальные шкалы эмоций (по К. Изарду)





Внушаемость и эмпатические способности связаны не только с характером активности человека, но и с его самочувствием, которое желательно выразить именно в терминах чувств и эмоций. Для этого вполне применима методика К. Изарда. Ее содержание вновь предполагает активную позицию испытуемых, что является непременным условием самооценки и самопознания.

Инструкция. Оцените, пожалуйста, по 4-балльной шкале то, в какой степени каждое понятие описывает ваше самочувствие в данный момент, проставив подходящую для вас цифру справа. Предлагаемые значения цифр: «1» — совсем не подходит; «2» — пожалуй, верно; «3» - верно; «4» — совершенно верно».

Шкалы эмоций и понятий Сумма Эмоция
Внимательный Концентрированный Собранный   1. Интерес
Наслаждающийся Счастливый Радостный   2. Радость
Удивленный Изумленный Пораженный   3. Удивление
Унылый Печальный Сломленный   4. Горе
Взбешенный Гневный Безумный   5. Гнев
Чувствующий неприязнь Чувствующий отвращение Чувствующий омерзение   6. Отвращение
Презрительный Пренебрегающий Надменный   7. Презрение
Пугающий Страшный Сеющий панику   8. Страх
Застенчивый Робкий Стыдливый   9. Стыд
Сожалеющий Виноватый Раскаивающийся   10. Вина

 

Обработка результатов. Подсчитываются суммы баллов по каждой строке, и эти значения проставляются в графу «сумма». Таким образом обнаруживаются доминирующие эмоции, позволяющие качественно описать самочувствие обследуемого человека в отношении к определяемому типу его характера. В этой связи полезно дополнительно сравнить результаты сложения сумм отдельных эмоций, а именно (при К20 - 80 = 60/40 + 20):

 

 

Если отношение первой скобки ко второй Кс больше единицы, то самочувствие в целом более отвечает положительному, и при Кс меньше 1 — отрицательному. Иначе говоря, самочувствие отвечает скорее либо гипертимному (с повышенным настроением), либо дистимному (с пониженным настроением) типу акцептуации характера человека. Пути дальнейшего качественного анализа характера рассматриваются в соответствующей главе данного практикума.

В случаях неудовлетворительного самочувствия (Кс < 1) самооценка человека в целом понижается, в особенности когда наступает состояние, близкое к депрессии. Депрессивное состояние характеризуется тоскливым настроением, апатией, резким снижением работоспособности. Приобретенная в этом состоянии беспомощность, отсутствие волевой активности приводят иногда к патологической депрессии и суициду. Для диагностики депрессивного состояния человека и изучения акцентуации характера, связанной с депрессией, мы предлагаем методику «Самооценка депрессии».

Методика 8 Самооценка депрессии

Инструкция. Отвечая на вопросы, зачеркните наиболее подходящую для вас цифру справа в зависимости от соответствия приводимых суждений вашему обычному состоянию.

 

1. Я склонен верить в свое лучшее будущее 2. В последнее время меня многое раздражает 3. Даже незначительные усилия вызывают у меня усталость 4. Я легко нахожу решения очередных проблем 5. Из-за необъяснимого беспокойства мне иногда трудно усидеть на месте 6. Если мне придется умереть, это принесет только облегчение окружающим меня людям 7. Я убежден в своей необходимости для моих близких 8. Моя сообразительность мне не изменяет 9. Прежние радости так же сильно для меня привлекательны 10. Иногда мне так легко плачется 11. Меня беспокоят боли в животе 12. Моя судьба вполне меня удовлетворяет 13. Отсутствием аппетита я не страдаю 14. Мне часто бывает довольно тоскливо 15. Только по утрам (по вечерам) я чувствую себя лучше 16. Я часто испытываю бессоницу 17. В последнее время я худею 18. То, что я умею, у меня всегда получается легко 19. Мне нравится рассматривать фотографии симпатичных незнакомок 20. Иногда мое сердце начинает биться быстрее без особой на то причины 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Обработка результатов.

АД = [(2,3,5,6,10,11,14,16,17, 20) - (1,4, 7, 8,9,12,13,15,18,19) + 50] х К.

(По шкале 20-80 баллов К = 60/80.)

По нашим данным, повышенная депрессивная акцентуация характера наблюдается лишь для диапазона 61—70 баллов, а собственно депрессия — при значениях 71 -80 баллов.

Иное количество баллов может быть отнесено к следующим диапазонам: 20—30 (полное отсутствие депрессии, низкая тревожность); 31—45 (средняя тревожность); 46 и выше—элементы депрессии, высокая тревожность.

Преодоление депрессивных переживаний требует мобилизации известных функций самооценки: психологической защиты, регулятивной, а также когнитивной (познавательной). Все эти функции взаимосвязанно обеспечивают самопознание и самовоспитание, но наибольшее значение для сознательного выхода из критической ситуации имеет познавательная функция, имеющая соответствующую познавательную форму самооценки.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.