Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как найти общий язык с левшой





Воспитывать левшу, тем более индиго, можно только личным примером. Только ваша любовь, терпение, понимание и сочувствие помогут ребенку по-настоящему «встать на ноги», почувствовать свою причастность к делам этого мира, перестать быть «белой вороной».

Главным источником информации о самих себе, как и о других, для ребенка служат взрослые. Если они говорят: «Ты хороший умный мальчик», или «Ты хорошая красивая девочка», дети именно так и воспринимают себя. Если их критикуют и ругают, дети видят совсем другой образ, и у них формируется сценарий неудачника. Исключением из этого правила являются левши и индиго, которые во многом формируют себя сами. У родителей нередко складывается такое ощущение, что дети изначально знают многое о себе и окружающих, о своем настоящем «Я», и всеми силами сопротивляются искажению своего образа и своей судьбы. Неудивительно поэтому, что в подростковом возрасте многие левши и дети индиго становятся колючими, взрывоопасными и очень неудобными в общении, особенно для взрослых. Чем больше их старались подогнать под некий принятый в обществе стандарт, усреднить, тем сильнее будет их бунт, подчас доходящий до жестокости.

Лучше не пытаться оказывать давление на маленьких левшей. Да, ваш родительский авторитет силен, вы можете настоять на своем, но принесет ли это пользу ребенку? Нередко единственным результатом родительского давления становится то, что ребенок только еще больше замыкается в себе, с трудом идет на контакт с другими детьми и взрослыми, не похожими на него. В подобных случаях врачи могут поставить диагноз «аутизм», никакого отношения не имеющий к вашему ребенку. Представьте на минуточку, что вы переехали в другую страну, языка которой вы не знаете, а жители этой страны ни слова не понимают по-русски. Будете ли вы в такой ситуации очень общительны? Точно так же и многие дети-левши, особенно если они еще и индиго (мы уже упоминали о том, что не все левши обязательно индиго, также, как и не все индиго — левши), просто они говорят на другом языке. Убедившись, что их не понимают, они сужают круг общения, ограничивают его так, чтобы в нем оставались исключительно те, кого они понимают, и, что еще более важно, те, кто в большинстве случаев способен понять их. Итог может быть довольно грустным, так как в этом круге иногда остаются всего один-два человека. Если ребенку повезло с родителями — это его папа и мама.

Хотите понять своего ребенка? Попросите его поделиться своими мечтами... и кошмарами. Расскажет или нет вам ребенок о своих тайнах — зависит от степени доверия или недоверия его к вам. Это зависит и от характера ребенка. Если он предпочитает жить «в мире идей», то его далеко не всегда можно «разговорить». Но если это удастся, то вы услышите то, о чем никогда не забудете. Возможно, вся ваша жизнь изменится.

Научные исследования доказали, что кошмарные сны чаще снятся впечатлительным, тонко чувствующим и эмоционально ранимым детям, склонным брать на себя ответственность за происходящее и винить себя в неудачах. А именно такими и являются ваши несравненные левши. Они считают себя ответственными за все в мире, а возможно, и за его пределами. Им снятся инопланетяне и звездные войны, космические путешествия и крушения миров. Такие дети с трудом засыпают и могут просыпаться среди ночи с криками ужаса или со слезами горя. Чтобы помочь им, вам придется сначала понять, что именно их тревожит и не дает спать. Важно не отмахиваться от их фантазий. Если ваш маленький левша видит монстра, то для него этот монстр реально существует, сколько бы вы ни убеждали его в том, что монстров нет в принципе, поскольку их быть не может. Вы добьетесь только того, что в вашем присутствии монстры будут «исчезать» или «прятаться» с тем, чтобы появиться снова, как только вы переступите порог детской и закроете за собой дверь.

Лучше всего работать с детскими страхами, пока ребенок еще не посещает школу. Младший школьный возраст также благоприятен для этой работы. В более старшем возрасте страхи закрепляются, наслаиваются один на другой, как в пироге из слоеного теста, и становятся перекрестными. В итоге мы зачастую с трудом разбираемся в том, где «тесто», а где «начинка», где причина, а где следствие, что значительно усложняет работу по излечению детей от страхов.

Страхи, в которых виновато чрезмерно развитое и богатое, порой «необузданное» воображение ребенка, можно снять с помощью того же самого воображения, которое этот страх и породило. И в этом вам поможет сам ребенок. Первое, что нужно сделать, если ребенок говорит вам о том, что чего-то или кого-то боится, — это отреагировать так, чтобы ребенок увидел, что вы относитесь к его страху как к совершенно естественному явлению. Ни в коем случае не насмехайтесь, не иронизируйте, тем более, не стыдите ребенка. Это только заставит его «уйти в себя» и перестать рассказывать о том, что его так сильно волнует. В результате ребенок либо заполучит нервный срыв, либо и того хуже — невроз, и пойдет «со страхом по жизни». Если учесть, что страхи «размножаются» с большей скоростью, чем кролики и даже тараканы, то ребенок, который в детстве всего лишь боялся темноты, годам к тридцати будет бояться проявить инициативу, бояться своего непосредственного начальства и по инерции всех чиновников заодно. Он может начать бояться подхватить какую-нибудь жуткую инфекцию, или оставить дома включенный газ или воду, или не запереть дверь — в общем, у него будет тысяча и один страх, которые просто заблокируют нормальное развитие личности. И ничего этого не случилось бы, если бы в детстве ребенка вы слушали и помогли.

Инга, мать семилетнего Никиты: «Когда Никитке было пять лет, мы переехали. В нашей новой квартире был длинный коридор, а в коридоре висело большое зеркало. Раньше Никита темноты не боялся, а тут началось просто светопреставление. Он отваживался ходить по коридору в одиночку только днем, да и то предпочитал бегать. А как только темнело, требовал, чтобы кто-нибудь сопровождал его в туалет, ванную или на кухню, поскольку туда можно было попасть только через коридор. Муж попытался посмеяться над страхами сына, да еще и попенял ему, какой он, дескать, мальчик, если по коридору ходить боится. Это только ухудшило ситуацию: Никита закатывал истерику, если мы отказывались идти с ним вместе по коридору, и несколько раз ночью обмочился. Я решила, что ситуация серьезная, и стала расспрашивать сына, что же его так путает. Никитка сказал, что в зеркале живет злобный монстр, который набросится на него и съест, как только подкараулит его одного в темноте. Я удивилась: "Никита, у нас же все время свет горит в коридоре! Какая темнота?" Оказалось, что это не важно. Утром и днем монстр был слабый, а к вечеру, и особенно к ночи, он набирал силу. Я весь вечер сопровождала Никиту в прогулках по коридору, а когда он лег в кровать и заснул, мы с мужем помудрили с зеркалом — сняли его со стены и повесили на боковую стенку шкафа так, что оно было рядом с входной дверью: и смотреться удобно, и коридор в нем не отражается. Результат превзошел все ожидания: Никита перестал бояться. Он объяснил мне, что монстр теперь всегда под яркой-яркой люстрой, да и места ему мало для того, чтобы выйти, так что теперь он сидит в своем зеркале, как в тюрьме, и никому не опасен и не страшен. Честно говоря, я так и не поняла эти тонкости из жизни и быта монстров, зато поняла другое: если отнестись к страху ребенка с уважением, то с ним можно справиться».

У левшей, людей преимущественно правополушарных, более развито образное мышление и, следовательно, воображение. Они населяют мир такими существами, на придумывание которых у нас просто не хватает фантазии.

Рис. 6.

Например, взгляните на рисунок, где маленькая Стелла (три года семь месяцев) изобразила прелестную картинку из жизни природы (рис. 6). Вам ведь не приходит в голову, что среди густых луговых цветов и трав прячутся маленькие хитрые привидения, маскирующиеся под цветы, а по небу периодически пролетают привидения-облака? А Стелла даже не сомневается в их существовании. В ответ на расспросы взрослых она поясняет, что эти привидения никого не обижают, если не обижать их. Привидения-цветы мешают рвать настоящие цветы. Привидения-облака помогают привидениям-цветам увидеть опасность, им ведь сверху все гораздо виднее. То есть они пугают людей, вобщем-то, с добрыми намерениями, чтобы сохранить жизнь цветочкам. Можно сказать, что эти привидения «на лицо ужасные, добрые внутри». Есть и другое объяснение: Стеллу воспитывают довольно свободно, но постоянно следят за тем, как бы она не сделала что-то неправильно. Так что в роли этих незлых, но все же пугающих и постоянно находящихся настороже «привидений» вполне могут выступать самые близкие родственники девочки.

Для детей, особенно наделенных воображением, все в мире живое. Живые травы и деревья, машины и самолеты, земля и вода.

На рисунке пятилетнего Глеба (рис. 7) плывет по волнам маленькая лодка. В воде плавают и резвятся рыбки (по крайней мере, одну из них мы видим), светит солнышко, ветер нагоняет легкую рябь на поверхность воды... Можно было бы назвать это произведение идиллическим пейзажем, если бы две огромные волны, изготовившиеся потопить суденышко, похожие на гигантские руки с растопыренными пальцами, не занимали половину картинки. «Между строк» на этом рисунке можно прочитать грустную историю Глеба и его мамы, которые вынуждены скитаться, постоянно переезжая с места на место, спасаясь от преследований бывшего мужа, отца Глеба, разрушившего брак своей патологической ревностью и жестоким обращением с женой и сыном.

Рис. 7

Семилетний Данила нарисовал двух милых динозавриков, любующихся каким-то экзотическим растением доледникового периода (рис. 8). Данила (не просто левша, как авторы предыдущих рисунков, но явный индиго) пояснил: «Динозавры совсем не злые и не страшные, они удивляются, как красиво растение, и улыбаются ему. Они травоядные, но не хотят есть такую красоту — вокруг ведь так много обычной зеленой еды!» Можно сказать, что Даниле повезло с родителями: его отец — археолог, способный часами рассказывать захватывающие истории про раскопки и про жизнь, традиции и обычаи народов в древние времена, а мама — библиотекарь, для которой каждая книга — ворота в новый мир. Мама к тому же «бывшая» левша (к сожалению, ее в детстве «переучили») и тоже индиго, хотя из другого поколения, так что она очень хорошо понимает проблемы сына. Отец Дани иногда, смеясь, говорит, что его жена и сын — своего рода сиамские близнецы, которые нередко понимают друг друга просто телепатически. Он вспоминает забавный случай, когда Дане было всего три года. Мама Дани говорила по телефону, и ей понадобилось взять записную книжку, чтобы записать какую-то информацию. Только она собралась попросить собеседника подождать минутку, пока она возьмет ручку и бумагу, как увидела рядом с собой сына. Угадайте, что было у него в руках? Да, он принес маме ручку и записную книжку!

Рис. 8

Мы нередко думаем, что умнее и опытнее своих детей, как говорится, по определению, — еще бы, ведь мы умеем обходиться без «памперсов» и не проносим ложку мимо рта! При этом мы забываем о том, что ребенок с самой первой секунды существования — уникальная личность, единственная и неповторимая. Вот что написал Джебран Халиль Джебран (1883—1931), выдающийся философ и писатель, в своем произведении «Пророк» (глава «О детях»):

Ваши дети — не дети вам.

Они приходят благодаря вам, но не от вас,

и, хотя они с вами, они не принадлежат вам.

Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли,

ибо у них есть свои мысли.

Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,

Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня,

где вы не можете побывать даже в мечтах.

Вы можете стремиться походить на них,

но не старайтесь сделать их похожими на себя.

Ибо жизнь не идет вспять и не задерживается

на вчерашнем дне.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.