Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Школьный и промышленный психолог





Эти психологи-консультанты, работающие в двух разных областях, выполняют в сущности довольно сходные функции: помогают учащимся или служащим выбрать специальность или работу, наиболее соответст­вующую их интересам и способностям. Чаще всего их рекомендации бывают основаны на результатах собеседований или психологических тестов (рис. 3.1).

Школьному психологу иногда приходится оказывать психологичес­кую поддержку учащимся, у которых возникают трудности, связанные с процессом адаптации; психолог либо помогает учащемуся разрешить свои проблемы, либо рекомендует соответствующую психотерапию.

Что же касается промышленного психолога, то ему иногда поручают организацию программ обучения, направленных на повышение произво­дительности труда и чувства сопричастности к делу предприятия у служащих и рабочих. Он может выступать также в роли консультанта как рабочих, так и предпринимателей и играть важную роль в разреше­нии конфликтов между ними.

1В будущем его все чаще и чаще будут привлекать к пробуждению добросердечия у людей при распределении работы и разделении времени, связанных с реорганизацией деятельности предприятий.

 

Рис. 3.1. Психологические тесты. Со времени разработки в начале XX в. первых тестов для оценки уровня умственного развития детей школьного возраста было создано много новых, в частности, для определения способностей и интересов. Однако получаемые при этом данные следует интерпретировать с осторож­ностью, поскольку поведение человека нельзя объяснить на основании нескольких ответов при опросах, проводимых с помощью одних лишь бумаги и карандаша.

 

С другой стороны, накопление знаний о мотивациях потребителей приводит к тому, что управляющие предприятиями по производству и торговле потребительскими товарами обращаются к психологам за помощью в стремлении создать оптимальные условия для продвижения товаров на рынок, для рекламы и наилучшего использования торговых площадей.

Педагогический психолог и психолог-эргономист

Если роль школьного или промышленного психолога состоит глав­ным образом в том, чтобы помочь индивидууму приспособиться к школьной или производственной среде, то в функции педагогического психолога и психолога-эргономиста, напротив, входит улучшение усло­вий обучения или труда, с тем чтобы они как можно лучше соответство­вали потребностям и способностям учащихся или рабочих.

Педагогический психолог занимается разработкой наиболее эффек­тивных методов обучения; в частности, он использует при этом откры­тия когнитивных психологов и теоретиков, занимающихся исследова­нием процессов обучения.

Чем занимаются психологи? 105

Последнее время некоторые педагогические психологи стали специалистами в области «управления классом», помогая преподавателям выработать в себе такие психологические и социальные навыки, которые позволяют создать в школе приятную и продуктивную атмосферу.

Со своей стороны психологи-эргономисты на основе накопленных знаний о поведении людей дают рекомендации конструкторам машин и их устройств, с которыми будут иметь дело рабочие. В этом смысле психолог -эргономист должен одинаково хорошо судить о наилучшем расположении как рычагов управления ротационной машиной, так и кнопок и циферблатов на приборной доске в кабине пилота или же уметь оценивать интенсивность шума и освещенность, приемлемые для челове­ка в данных условиях (рис. 3.2).

Другие разделы практической психологии

В различные области человеческой деятельности все больше и боль­ше проникают и психологи других специальностей.

Психология рекламы занимается оценкой нужд или ожиданий потре­бителей, создавая, если представится случай, спрос на подлежащий сбыту продукт, будь то зубная паста или избирательная программа политического деятеля (рис. 3.3).

Юридическая психология стремится гуманизировать взаимоотноше­ния между исправительными учреждениями и заключенными или между последними и их семьями. Знания о поведении человека, которыми владеют специалисты, дают им возможность помогать судам назначать преступникам такие меры наказания, которые способствовали бы их возврату в общество.

Военная психология разрабатывает главным образом способы совер­шенствования методов командования или укрепления связей между разными группами. Она занимается также изучением методов, применяемых партизанами, и способов внедрения в войска агентов противни­ка.

 

 

Рис. 3.2. Роль психолога-эргономиста состоит в том, чтобы консультировать конструкторов машин или транспортных средств, когда они разрабаты­вают различные устройства для управления этими машинами. Сложность приборной доски пассажир­ского самолета показывает, зачем это нужно.

106 Глава 3

 

Рис. 3.3. Психология сыграла большую роль в развитии рекламы. Она создала стимулы, способные пробуждать, зачастую несколько извращенным способом, потребности покупателей. Использование женского тела в роли «катализатора» продажи товаров не раз вызывало серьезные протесты.

Психология религии пытается понять и объяснить поведение верую­щих в целом или представителей различных сект (рис. 3.4).

Экологическая психология занимается изучением наиболее эффектив­ных способов улучшения условий в населенных пунктах и различных местах, где протекает деятельность человека. Особое внимание она уделяет проблемам шума, загрязнения среды токсичными веществами и накопления отбросов, характерного для нашего общества потребления.

 

Рис. 3.4. В связи с появлением множества религи­озных сект в 70-е годы возникла потребность изу­чать причины зарождения и развития религиозных чувств и связанных с ними позиций людей.


Существуют также специалисты по психологии творчества, стремящиеся понять опыт художника и его формирование у индивидуума. В этих областях трудно отделить теоретиков от практиков; поскольку одни и те же люди изменяют и свои взгляды на данную тему и используемые методы в зависимости от получаемых резуль­татов.

Область научных поисков

Каждый день выявляются новые факты, применяются новые методы, создаются и испытываются новые способы оценки результатов. Из них лишь немногие сразу находят себе применение, тогда как другие оста­ются в тени или же вообще забываются в зависимости от моды или потребностей общества. Назначение науки – накапливать факты незави­симо от того, как их можно будет использовать. Пути познания неисповедимы.

Психологические исследования могут проводиться в рамках ряда типичных тем: психическое развитие индивидуума, базовые свойства личности и ее эволюция, социальные и межличностные взаимодействия. Все это вполне четко очерченные разделы, знание которых будет обогащаться данными исследований, проводимых по большей части «в естественной обстановке».

Проводятся также фундаментальные исследования, не относящиеся к какой-либо конкретной области психологии. Их проводят чаще всего в лаборатории, используя обычно экспериментальный метод, на котором мы остановимся в конце этой главы. Разнообразие изучаемых тем и новизна гипотез определяются при этом любознательностью, воображе­нием и изобретательностью исследователей, а также свободой, которую предоставляет руководитель своим сотрудникам.

Генетическая психология

Ученые, занимающиеся генетической психологией, пытаются понять, как происходит психическое развитие человека с первых часов его жизни и до смерти (рис. 3.5).

До недавнего времени главное внимание уделялось детству и отро­честву, которые казались основными этапами в развитии человека. Однако постепенно центр тяжести все больше перемещался на аспекты жизни, связанные со зрелостью, старостью и приближением смерти - этапами, которые в неменьшей мере порождают кризисы и напряжен­ность у людей соответствующих возрастов. Вскоре появился также целый ряд исследований, показавших, что девять месяцев внутриутроб­ной жизни - очень важный этап психологического развития; значительная часть восприятий младенца и его связей с миром зарождается еще в утробе матери. Глава 10 будет целиком посвящена синтезу данных, полученных в этой области.

Рис. 3.5. Генетическая психология пытается понять, как развивается поведение с раннего внутриутробного периода до самого конца жизни.

Психология личности

Чем занимаются психологи? 109

Социальная психология

Область социальной психологии уже была нами ранее очерчена. Чтобы дать представление о сложности взаимоотношений, складываю­щихся между людьми, достаточно добавить, что социальная психология выработала целый ряд своих собственных методов, для применения которых нередко требуется немалая изобретательность. В этом можно убедиться на примере эксперимента, проведенного Милгрэмом (см. документ 2.14).







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.