Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Первые сообщения о результатах экуменического совещания православных и католиков в Вене





Posted on 25.09.2010 by Роман Вершилло

За два дня до окончания XII сессии Смешанной богословской комиссии по православно-католическому диалогу появились первые сообщения об успехах по заключению унии между Православными Церквами и Ватиканом. Том Хинеган (Tom Heneghan of Reuters FaithWorld) сообщает о вчерашней пресс-конференции в Вене участников переговоров: митр. Иоанна Пергамского и нового главы папского совета по христианскому единству архиеп. Курта Коха.

Митр. Иоанн Пергамский и Кох сообщили о большом прогрессе по заключению новой унии. На этой неделе эксперты, представляющие православные и католическую делегации, пришли к заключению, что Православная Церковь и католицизм готовы стать “церквами-сестрами”, признающими папу Римского в качестве почетного главы. Католицизм должен при этом сохранить свои канонические структуры, литургические и обрядовые особенности, в частности, такие как противное Евангелию лишение мирян Причащения Крови Господней, обязательное безбрачие духовенства и пр.

Читать далее →

Рубрика: Восьмой Вселенский Собор, Международная католическо-православная комиссия по богословскому диалогу, Равеннский документ, православно-католический диалог, совещание в Вене в 2010 г., совещание в Равенне в 2007 г., уния, экуменизм | Метки: митр. Иоанн Зизулас | Комментарии (34)

Греческое правительство прекратило финансирование модернистского и экуменического центра в Шамбези

Posted on 22.09.2010 by Роман Вершилло

Из-за экономического кризиса греческое правительство прекратило финансирование модернистского и экуменического центра Константинопольского Патриархата в Шамбези (Швейцария). Таким образом, центр оказался на грани закрытия: формально он продолжает существовать, но фактически уже не работает, штат его сотрудников был резко сокращен.

В настоящее время сотрудники центра занимались подготовкой Всеправославного собора, о проведении которого в последнее время часто говорил Патриарх Варфоломей I.

Центр в Шамбези был основан в 1966 г. Патриархом Афинагором. В 1977 г. в нем начался печально известный “православно”-католический диалог, продолжающийся до сего времени. В центре проходили Смешанной богословской комиссии по богословскому диалогу между Православной и монофизитскими церквами.

Центр объединял три храма, часовню и пять православных приходов (грузинский, арабский, греческий, румынский и франкоязычный). Вероятно, в скором времени от центра останутся только помещения и священнослужители, которые являются клириками Швейцарской митрополии Константинопольской Патриархии.

По материалам Седмица.Ру

Рубрика: Восьмой Вселенский Собор, Центр Константинопольской Патриархии в Шамбези, экуменизм | Метки: Афинагор I, Патриарх Варфоломей | Комментарии (4)

Работа по подготовке Всеправославного собора подходит к концу

Posted on 01.09.2010 by Роман Вершилло

Константинопольский Патриарх Варфоломей заявил, что работа по подготовке Всеправославного собора подходит к своему логическому концу. В то же время он опроверг слухи о том, что Патриархия переживает самый жестокий кризис в своей истории.

Вера жива, и Православие живо. Православие будет жить и будет проведен Святой и Великий Собор, подготовка которого приближается к своему концу. В начале 2011 г. состоится предпоследняя, вероятно, встреча подготовительной комиссия в нашем патриаршеском центре в Женеве, и она станет большим событием. Подобные события не происходили с 787 г., с VIII века мы не имели подобного Вселенского собора такого масштаба. И это будет хорошо, с Божией благодатью, и для Православия и для наших связей с другими христианскими Церквами и исповеданиями.

Это заявление Патриарх Варфоломей сделал комментируя недавнюю Литургию, отслуженную им 15 августа в историческом монастыре Панагия Сумела в Турции.

Из-за политики турецкого правительства Патриархат не может найти преемника Варфоломею I, так как архиереи Патриархата должны быть непременно гражданами Турции. За последние полвека греческая община Турции уменьшилась в десятки раз: с 120 тыс. до 3 тысяч человек. До тех пор пока Турция не разрешит иностранным архиереям Патриархата принимать турецкое подданство, физическое вымирание этой юрисдикции остается лишь вопросом времени.

По материалам OBL News, Седмица.Ru

Рубрика: Восьмой Вселенский Собор | Метки: Патриарх Варфоломей | 1 комментарий

О мире душевном и о восьмом вселенском соборе

Posted on 11.06.2010 by Роман Вершилло

Архиеп. Феофан Полтавский

Вы спрашиваете о мире душевном: приходит ли он совне или зависит от усилий самого человека и является своего рода искусством жить мирно? Нужно различать мир собственно душевный и мир духовный, благодатный. Благодатный мир есть дар Св. Духа, а мир душевный зависит от нас самих. В чем заключается в последнем случае умение или искусство жить мирно? На это ответ дает Спаситель: Приидите ко Мне и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, – и найдете покой душам вашим (Мф. 11:28-29). – Мир душевный дает смирение, а путь к смирению среди неприятностей есть, по учению Святых отцов, самоукорение и самоосуждение. – «Я смущаюсь недостатками моих ближних, – сказал один брат преп. Пимену Великому. – Что мне делать?» – На это Великий Пимен сказал: «Что это такое?», указав на бревно. «Бревно», – ответил брат. «А это что?» – «А это сучок», – ответил брат. – «Положи в сердце твоем, – сказал св. Пимен, – что грехи брата твоего – это сучок, а грехи твои – бревно, – и успокоишься».

Так мудро ответил св. старец, очевидно имея в виду слова Спасителя в Матф. 7:3-5.

О восьмом вселенском соборе я пока ничего не знаю. Могу сказать только словами св. Феодора Студита: Не всякое собрание епископов есть собор, а только собрание епископов, стоящих в Истине «. Истинно вселенский собор зависит не от количества собравшихся на него епископов, а от того, будет ли он мудрствовать или учить» православно. Если же отступит от истины, он не будет вселенским, хотя бы и назвал себя именем вселенского. – Знаменитый «разбойничий собор» был в свое время многочисленнее многих вселенских соборов, и тем не менее не был признан вселенским, а получил название «разбойничьего собора»!..

Архиепископ Феофан.

1930. VI. 11.

Варна.

P.S. Мое здоровье понемногу улучшается. Улучшение задерживают только различного рода неприятности.

А.Ф.

Письма Архиепископа Феофана Полтавского и Переяславского

Рубрика: Восьмой Вселенский Собор | Оставить комментарий







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.