Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Итоговая оценка результатов обследования





По каждой из трех методик, входящих в настоящий комплекс, на основе суммарного бала (СБ) определяется уровень выполнения ребенком задания. Выделены 5 уровней выполнения каждого задания.

Таблица 1. Значения СБ, соответствующие разным уровням выполнения заданий

Уровень Условные Графический Образец и Лабиринт
  очки диктант правило  
I   0-1 0-2 0-13
II   2-4   14-22
III   5-10 4-6 23-28
IV   11-13   29-36
V   14-16 8-12 37-44

Итоговая оценка выполнения комплекса диагностических зада­ний представляет собой сумму условных очков, полученных за выполнение методик. Она может колебаться в пределах от 0 до 36 очков.

С помощью таблицы 2 по итоговой оценке определяется уровень сформированности компонентов учебной работы.

Таблица 2. Значения итоговой оценки, соответствующие разным уровням сформированности компонентов учебной работы.

Возраст ребенка Итоговая оценка 6 лет 7 лет (1 класс) 8 лет (2 класс)
0-12 особо низкий особо низкий особо низким
1 3 - 18 низкий особо низкий особо низкий
1 9 - 23 ниже среднего низкий особо низкий
24 - 30 средний ниже среднего низкий
3 1 - 33 выше среднего средний ниже среднего
34-35 высокий выше среднего средний
  особо высокий высокий выше среднего

 

Приведем пример работы с таблицами. Предположим, малыш шести лет получил по методике «Графический диктант» СБ-7, по методике «Образец и правило» - СБ-3 и по методике «Лабиринт - СБ-14.

По таблице 1 определяем соответствующие уровни и условные очки. Для «Графического диктанта» это III уровень, 6 очков (т.к. число 7 попадает в соответствующий интервал 5 - 10) Для «Образца и правила» СБ-3 - это II уровень, 6 очков. Для «Лабиринта» число 14 попадает также в интервал, соответствующий II уровню, 6 очкам. Итоговая оценка составляет 9 + 6 + 6 = 21 По таблице 2 устанавливаем, что 21 очко характеризует уровень сформированности компонентов учебной работы ниже среднего (попадая в интервал 19 — 23 очка).

Оценивая уровень сформированности компонентов учебной деятельности для семи-восьмилетних детей, нужно спускаться на одну или две градации вниз: уровень, который для шестилетних детей является «особо высоким», для семилетних оценивается просто как «высокий»; тот, который для шестилетних является «низким», для семилетних становится «особо низким» и т.п.(т а б л и ц а 2).

Пользуясь настоящим комплексом диагностических методик следует помнить, что надежность групповых тестов никогда не бывает стопроцентной (см.: Анастази А. Психологическое тестирование: Кн. 1.- М.: Педагогика, 1982. С.40- 47) Существует много причин, приводящих к неадекватному снижении тестовых показателей: неблагоприятное нервно-психическое состояние ребенка в момент обследования (беспокойство или возбуждение, связанное с обследованием или вызванное предшествующими случайными впечатлениями и т.д.); отвлекающие моменты вызванные поведением других детей, поломкой карандаша и т.п., а также многое другое. Поэтому по результатам тестирования не должны делаться окончательные выводы, отрицательно характеризующие оцениваемый уровень. Дети с «низким» и «особо низким» уровнем сформированности компонентов учебной деятельности нуждаются в дополнительном индивидуальном психологическом обследовании, после которого должна быть дана подробная качественная характеристика особенностей психического развития ребенка, уточняющая выводы сделанные на основе фронтального обследования. В обследовании детей с «особо низким» уровнем желательно участие дефектолога или психоневролога (психиатра).При «высоком» и, тем более, «особо высоком» уровне сформированности компонентов учебной деятельности существует опасность, что общий темп продвижения класса окажется для ребенка слишком медленным, а это может привести к тому, что занятия в школе скоро ему наскучат. Необходимо заранее это предусмотреть и дать возможность самореализации во внеклассной и внешкольной деятельности.






Познавательные универсальные учебные действия

Методика «Кодирование»

(11й субтест теста Д. Векслера в версии А. Ю. Панасюка)

Вариант А. (Приложение)

 

Цель: выявление умения ребенка осуществлять кодирование с помощью символов.

Оцениваемые универсальные учебные действия: знаково-символические действия — кодирование (замещение); регулятивное действие контроля.

Возраст: 6,5—7 лет.

Метод оценивания: индивидуальная или групповая работа с детьми.

Описание задания: ребенку предлагается в течение 2 минут осуществить кодирование, поставив в соответствие определенному изображению условный символ. Задание предполагает тренировочный этап (введение инструкции и совместную пробу с психологом). Далее предлагается продолжить выполнение задания, не допуская ошибок и как можно быстрее.

Критерии оценивания: количество допущенных при кодировании ошибок, число дополненных знаками объектов.

Уровни сформированности действия замещения:

1. Ребенок не понимает или плохо понимает инструкции.

Выполняет задание правильно на тренировочном этапе и фактически сразу же прекращает или делает много ошибок на этапе самостоятельного выполнения. Умение кодировать не сформировано.

2. Ребенок адекватно выполняет задание кодирования, но допускает достаточно много ошибок (до 25% от выполненного объема) либо работает крайне медленно.

3. Сформированность действия кодирования (замещения).

Ребенок быстро понимает инструкцию, действует адекватно.

Количество ошибок незначительное.

 


Приложение

Субтест 11. Кодирование.

 

Для детей младше 8 лет независимо от уровня развития: дается вариант «A» (фигуры).

Инструкция испытуемому: «Посмотри сюда, - показать верхний ряд фигур (ключ), - видишь, нарисована звездочка, а в звездочке вот такая черточка (показать). А вот кружок, в нем видны две таких черточки (и т.д. по каждой фигуре). А теперь посмотри сюда, - показать первый ряд, - видишь, здесь фигурки такие же, но в них ничего не нарисовано. Давай с тобой нарисуем так же, как вот здесь (показать на ключ). Ну, попробуй». С 3-й фигуры сказать «Побыстрее». После заполнения 5 фигур включить секундомер, не останавливая испытуемого, сказав: «Продолжай быстрее сам». По окончании 1-го ряда испытуемому быстро сказать: «Продолжай здесь», указав на начало второго ряда. Если испытуемый проставляет значки только в одной фигуре или пропускает фигуры, необходимо сказать: «Делай все подряд».

 

Время – 120 секунд (2 минуты).

 

Оценка равна количеству правильно заполненных фигур за 2 минуты. При правильном заполнении всех фигур менее чем за 2 минуты даются дополнительные баллы.

 

Оценки и временные лимиты для варианта А (с фигурами).

 

Дополнительные баллы +5 +4 +3 +2 +1
Время ‹70 71-80 81-90 91-100 101-110

 

Примечание:

5 первых выполненных фигур (пробных) в оценку не включать.

Если на 5-ти пробных образцах испытуемый все же инструкцию не освоил, дать еще несколько фигур для пробы, которые в оценку не включать.

Дополнительные баллы складываются с количеством правильно заполненных фигур.

 

Для детей 8 лет и старше независимо от уровня развития: дается вариант «B» (цифры).

 

Инструкция и порядок проведения те же, но для пробы предлагается заполнить не пять, а семь знаков.

 

Время – 120 секунд (2 минуты).

Оценка равна количеству правильно заполненных знаков.

 

 

Стимульный материал

 

Вариант А:

 

 


 

Вариант B:

 

 








Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.