Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОЛОЖЕНИЕ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ





I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Служба практической психологии образования (далее служба) яв­ляется структурным подразделением системы образования России, пред­назначенным для обеспечения прогрессивного психического развития детей и подростков, их способностей, склонностей, реализации их по­тенции, профилактики возможных отклонений.

2. Структурные звенья службы имеются в каждом образовательном учреждении Российской Федерации (детских садах, школах разного типа, детских домах, интернатах и др.). Основными учреждениями службы яв­ляются центры психологической службы разного уровня. В органах уп­равления образованием разного уровня действуют отделы службы прак­тической ПСИХОЛОГИИ.

Центры психологической службы всех уровней включаются в пере­чень учреждений образования Российской Федерации.

3. Работа службы основывается на строгом соблюдении международ­ных и российских актов и законов об обеспечении защиты и развития детей. В своей деятельности служба руководствуется законодательством Российской Федерации в области образования, нормативными докумен­тами и актами, приказами, инструкциями департамента образования, настоящим «Положением», положениями и уставами соответствующих звеньев службы.

4. Деятельность службы и отдельных ее подразделений финансируется за счет бюджета образования регионов, а также за счет целевых выплат на создание и деятельность службы.

П. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ СЛУЖБЫ

1. Задачами службы практической психологии образования являются:

содействие полноценному личностному и интеллектуальному раз­витию детей на каждом возрастном этапе, формирование у них способности к самовоспитанию и саморазвитию; обеспечение индивидуального подхода к каждому ребенку на ос­нове психолого-педагогического изучения детей; профилактика и преодоление отклонений в интеллектуальном и личностном развитии ребенка.

2. Служба функционирует как целостная система, состоящая из трех основных направлений:

научного, изучающего закономерности психического развития и формирования личности ребенка с целью разработки способов, средств и методов профессионального применения психологиче­ских знаний в условиях современной школы; прикладного, осуществляющего психологическое обеспечение все­го процесса обучения и воспитания, включая составление учеб­ных программ, создание учебников, разработку психологических оснований дидактических и методических материалов, подготовку педагогов, воспитателей, психологов и т.д.;

практического, обеспечивающего непосредственную работу пси­холога в учреждениях образования, специальных психологических кабинетах и центрах.

Каждое из указанных направлений решает свои задачи и реализуется специалистами соответствующей квалификации.

2.1. Научное направление предполагает разработку методологических проблем службы практической психологии образования. Основная функ­ция исполнителей этого направления — теоретические и эксперимен­тальные исследования, обоснование и разработка психодиагностических, психокоррекционных и развивающих.методов работы психологической службы образования.

2.2. Прикладное направление предполагает подготовку кадров практи­ческих психологов, разработку программ подготовки и переподготовки, повышения квалификации, создание учебных пособий и др.

2.3. Практическое направление обеспечивается психологами системы образования, задача которых — работа с детьми, родителями, педагога­ми, руководителями и коллективами учебно-воспитательных учрежде­ний и др.

2.4. Развитие прикладного и практического направлений службы практической психологии образования полностью зависит от разви­тия ее научного направления, определяющего основную теоретиче­скую базу, и формирует природу психологической службы образова­ния. Именно на основе этой базы создается концепция психологиче­ской службы и решаются проблемы детскими практическими психо­логами.

3. Основные виды деятельности службы— психопрофилактика, пси­ходиагностика, развитие, коррекция и консультирование.

3.1. Психопрофилактическая работа. Задача данного направления оп­ределяется необходимостью формировать у педагогов и детей потреб­ность в психологических знаниях, желание использовать их в работе с ребенком или в интересах собственного развития;чюздавать условия для полноценного психического развития ребенка на каждом возрастном этапе; своевременно предупреждать возможные нарушения в становле­нии личности и интеллекта.

3.2. Психодиагностическая работа. Задачей данного направления яв­ляется углубленное психолого-педагогическое изучение ребенка на про­тяжении всего периода дошкольного и школьного детства, выявление индивидуальных особенностей, определение причин нарушений в уче­нии и развитии.

3.3. Развивающая и коррекционная работа. Задачей данного направле­ния является активное воздействие психолога на развитие личности и индивидуальности ребенка. Это определяется необходимостью обеспече­ния соответствия развития ребенка возрастным нормативам, оказания помощи педагогическим коллективам в индивидуализации воспитания и обучения детей, развитии их способностей и склонностей.

3.4. Консультативная работа. Задачей данного направления является консультирование взрослых и детей по вопросам развития, обучения, воспитания.

III. СТРУКТУРА СЛУЖБЫ

Функции и кадровое обеспечение отдельных звеньев службы

1. Структура службы в сфере образования предусматривает двойное подчинение: по административной и по профессиональной линиям. Ад­министративное управление осуществляется отделами психологической службы республиканских, региональных, городских и районных управ­лений и департаментов образования, руководителями учебно-воспита­тельных учреждений. Профессиональное управление осуществляется че­рез сеть специальных психологических учреждений разного уровня — районных, областных городских и региональных центров.

2. Административная линия.

2.1. Центральным органом управления психологической службы яв­ляется отдел службы практической психологии образования Министер­ства образования Российской Федерации. Аналогичные отделы соответ­ствующих государственных учреждений руководят работой службы на региональном (субъектов Федерации), краевом, областном, городском уровнях. л

Деятельность этих отделов направлена на выработку стратегии разви­тия и функционирования психологической службы на соответствующем уровне, создание необходимых для этого условий, координацию работы низовых звеньев министерств, ведомств, учреждений.

2.2. Отдел службы практической психологии образования Министер­ства образования Российской Федерации:

— формирует и осуществляет федеральную политику в области раз­вития и функционирования психологической службы системы образо­вания;

— формирует федеральный бюджет и определяет порядок финанси­рования психологической службы системы образования;

— выступает с инициативами по совершенствованию законодатель­ного регулирования работы службы;

— разрабатывает и утверждает типовые положения об учреждениях психологической службы, работниках службы, другие нормативные до­кументы;

— определяет порядок аттестации кадров в системе психологической службы образования, устанавливает нормы труда и его оплаты;

— разрабатывает и утверждает порядок лицензирования и аттестации в системе психологической службы образования;

— разрабатывает информационное и научно-методическое обеспече­ние подготовки кадров для психологической службы;

— разрабатывает и утверждает квалификационные требования для детских практических психологов разных категорий;

— организует и контролирует систему подготовки и повышения ква­лификации кадров для психологической службы системы образования;

— организует подготовку учебников.

2.3. При Министерстве образования создается научно-методический совет, главной задачей которого является координация работы регио­нальных центров службы практической психологии образования и ока­зание им организационной и научно-методической помощи.

Научно-методический совет выполняет следующие функции:

— систематически заслушивает доклады о положении дел и суще­ствующих проблемах в развитии и функционировании психологической службы системы образования по регионам;

— выступает инициаторам проведения, общероссийских конферен­ций, семинаров по обмену опытом работы службы, определению тен­денций и перспектив ее развития, подготовки кадров, научно-методи­ческого обеспечения;

— участвует в разработке федеральных и международных программ развития психологической службы системы образования;

— участвует в распределении дополнительных денежных средств, по­ступающих на развитие службы, и контроле за их использованием.

В научно-методический совет входят в качестве постоянных членов представители республиканских и региональных центров психологической службы и в качестве приглашенных — представители заинтересованных министерств, ведомств, учреждений и организаций России: Министер­ства образования России, Российской академии образования,. Россий­ской академии наук, Министерства здравоохранения России, Министер­ства науки, высшей школы и технической политики, Российского центра профориентации, Министерства внутренних дел, Министерства социаль­ной защиты населения России, Министерства культуры России, Россий­ского общества психологов, различных психологических ассоциаций и др., а также представители общественных и религиозных организаций.

2.4. Отделы службы практической психологии образования органов управления образованием на уровне субъектов Федерации выполняют применительно к своим регионам функции, аналогичные вышепере­численным соответствующего отдела Минобразования России, форми­руя для региона бюджет и определяя кадровую политику в сфере служ­бы практической психологии образования, выпуская необходимые нор­мативные документы и т.п. При этом решения региональных органов управления могут иметь приоритет над решениями Министерства обра­зования. Кроме того, региональные отделы системы образования по пред­ставлению соответствующих центров службы практической психологии образования проводят аттестацию и лицензирование детских практиче­ских психологов, работающих в различных звеньях службы.

2.5. Отделы службы практической психологии областных, городских и районных управлений департаментов образования на своем уровне обеспечивают административное управление психологической службой и ее финансирование. По разрешению республиканских и региональных органов управления и по представлению соответствующих центров пси­хологической службы могут проводить аттестацию детских практических психологов, работающих в системе образования. Через директора обра­зовательного учреждения обеспечивают деятельность психологической службы определенного учреждения.

2.6. При отделах службы практической психологии образования уп­равлений образованием различного уровня создаются научно-методиче­ские советы, включающие представителей всех заинтересованных орга­низаций, фондов и т.п. и выполняющие на своем уровне информатив­но-координирующие и распределительные функции, аналогичные функ­циям Научно-методического совета при Министерстве образования Рос­сийской Федерации.

3. Центры службы.

3.1. Региональный центр службы практической психологии образова­ния — головная организация, руководящая по профессиональной линии всей деятельностью психологической службы на территории определен­ного субъекта Федерации (региона). Центр несет ответственность за на­учное и методическое обеспечение деятельности всех звеньев службы, профессиональный уровень их деятельности, разрабатывает квалифика­ционные требования к кадрам и отдельным подразделениям службы, организует и проводит работу по повышению квалификации; готовит для соответствующего отдела управления образованием материалы для аттестации и лицензирования как отдельных специалистов, так и вновь создающихся подразделений службы.

Центр действует преимущественно на бюджетной основе. При центре создаются психолого-педагогич^ские стационары и полустационары раз­личного профиля: психодиагностические, для детей с трудностями в обучении, для детей, переживших психическую травму, для трудных подростков и т. п. в соответствии с потребностями республики (региона). Стационары и полустационары могут финансироваться на бюджетной, смешанной, коммерческой основе, использовать деньги фондов, спон­соров и др.

Кроме того, совместно с соответствующими подразделениями орга­нон здравоохранения, опеки и попечительства, внутренних дел при центре могут быть организованы смешанные стационары соответствующего про­филя: для детей с невротическими расстройствами, для несовершенно­летних правонарушителей, стационары психодиагностического типа, которые могут заменить современные детские приемники-распредели­тели.

Центр имеет полиграфическую базу для выпуска нормативных и ме­тодических материалов, периодических изданий для работников службы и др.

В центре работают детские практические психологи высшей квали­фикации, а также специалисты, имеющие квалификацию «психолог —

организатор психологической службы образования», «психолог-мето­дист». Для работников стационаров требуется специальная подготовка с присвоением необходимой квалификации. Центр и стационарыдол-жны быть укомплектованы также специалистами из смежных областей (социальными работниками, медицинскими психологами, дефектоло-гами, медицинскими работниками различной квалификации, юриста­ми и т.п.).

3.2. Городской (областной) центр службы практической психологии об­разования несет ответственность за методическое и организационное обес­печение деятельности низовых звеньев службы. Осуществляет психодиа­гностику и психокоррекцию особо трудных случаев. Проводит различные виды психологической и социально-психологической групповой работы для педагогов, родителей, детей. По разрешению регионального центра психологической службы может проводить профессиональную оценку работников низовых звеньев службы, подготавливая для соответствую­щего отдела материалы по их аттестации и лицензированию, повыше­нию квалификационного разряда и др.

При центре может действовать Ассоциация детских практических пси­хологов.

Центр может оказывать дополнительные услуги организациям и част­ным лицам на хозрасчетной основе/

Центр имеет полиграфическую и производственную базу, обеспечи­вающую низовые звенья службы необходимыми диагностическими, ме­тодическими и другими видами рабочих материалов, бюллетенями по обмену опытом и др.

Центр комплектуется из высококвалифицированных детских практи­ческих психологов, а также специалистов, имеющих-квалификацию «пси­холог—организатор психологической службы образования», «психолог-методист».

3.3. Районный центр службы практической психологии образования ве­дет методическую работу с психологами образовательных учреждений, контролирует и организует их деятельность по профессиональной ли­нии, обеспечивает оснащение рабочих мест психологов образовательных учреждений необходимыми материалами для проведения диагностиче­ской, коррекционной и других видов работ, организует и проводит по­стоянно действующий семинар практических психологов..Консультирует по различным психолого-педагогическим вопросам администрацию учеб­но-воспитательных учреждений, обеспечивает проведение различных форм психологической работы с педагогами. Ведет работу по пропаганде психолого-педагогических знаний.

Районные центры службы практической психологии образования комплектуются преимущественно из специалистов, имеющих квалифи­кацию «детский практический психолог-метсЗдист*.

3.4. Первичные звенья службы работают в каждом образовательном учреждении: детском саду, школе, ПТУ, детском доме, школе-интерна­те и др., осуществляя психологическое изучение детей для организации индивидуального подхода к ним, оказывая детям, родителям, учителям и воспитателям, администрации учебно-воспитательного учреждения

психологическую и социально-психологическую помощь. Проводят пси­хопрофилактическую работу и работу по первичной психологической кор­рекции и реабилитации, при необходимости направляя детей и родите­лей в высшие звенья службы и другие организации.

На должность практического психолога зачисляют специалиста, име­ющего квалификацию, подтвержденную дипломом или свидетельством, а также аттестованного соответствующим отделом управления образова­нием. Перед началом самостоятельной работы в качестве психолога об­разовательного учреждения желательны прохождение стажировки в го­родских и районных центрах психологической службы или работа в тече­ние определенного срока под руководством опытного практического пси­холога.

Количество сотрудников первичных звеньев службы определяется потребностями и возможностями образовательного учреждения, но не менее одной ставки "психолога на каждое образовательное учреждение. В учреждениях, имеющих более 500 воспитанников (учащихся), — не менее двух (трех ставок) на учреждение.

3.5. Центры службы практической психологии образования всех уров­ней являются сетевыми учреждениями образования Российской Феде­рации и находятся в ведении соответствующего территориального орга­на управления образованием, который обеспечивает финансовую и ма­териально-техническую деятельность центра и оказывает ему необходи­мую организационно-методическую помощь.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.