Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ПРОСТОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ: тире, запятая, двоеточие





Тире и другие знаки препинания между подлежащим и сказуемым Между подлежащим и сказуемым, как правило не ставятся знаки препинания, за исключением случаев, когда между подлежащим и сказуемым находится обособленный член предложения или вводное слово, обращение и др. Однако в некоторых случаях между подлежащим и сказуемым может ставить ТИРЕ ТИРЕ ставится между подлежащим и сказуемым при отсутствии связки, если и подлежащее, и сказуемое выражено · Сущ. (числ). в И.п. – Сущ. (числ).И.п. Учение – свет. Дважды два – четыре. · Инф. – Инф. Лгать другу – унижать самого себя. · Инф. (сущ) – Сущ. (инф). Его работа – помогать людям. Говорить правду – благо. · Инф – предикативное наречие на О. Потерпеть поражение – позорно! · Перед словами ВОТ, ЗНАЧИТ, ЭТО и т.п. Изъять милосердие – значит лишить человека одного из важнейших проявлений нравственности. Не ставится: если есть связки, частица НЕ.
Знаки препинания при однородных членах (запятая, двоеточие, тире) Запятая ставится: · если несколько однородных членов не соединены союзами: дождик, ветер, снег · если между однородными членами есть противительные союзы: а, но, да=но, однако, зато: мал, да удал · если однородные члены соединены повторяющимися союзами: и…и, ни..ни, то..то и др.: И дождик, и ветер, и снег. · обратите внимание: запятая ставится при повторяющемся союзе, даже если первый союз опущен: Дождик, и ветер, и снег · если однородные члены соединены двойным союзом, запятая ставится перед второй частью: не только…,но и, не столько…, сколько и др.: Не только дождик, но и снег. · если однородные члены объединяются в пары, соединенные союзами И, ИЛИ: яблоки и груши, сливы и бананы. Запятая не ставится: 1. Если однородные члены связаны союзом И: дождик и снег 2. В устойчивых сочетаниях: и смех и грех, ни дать ни взять, и день и ночь и др. 3. Если несколько определений не являются однородными: большой красный стол. Двоеточие ставится: Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, то двоеточие ставится после обобщающего слова: Я люблю фрукты: яблоки, груши, сливы и апельсины. Тире ставится: Если обобщающее слово стоит после ряда однородных членов, тире ставится перед обобщающим словом. Яблоки, груши, сливы, апельсины – все эти фрукты я люблю. Два тире ставится: Если группа однородных членов находится в середине предложения и стоит после обобщающего слова: Все произведения писателей – Пушкина, Гоголя, Толстого – были прочитаны мною еще летом.
Знаки препинания при обособленных определениях Определение обособляется, · если оно выражено причастным оборотом и находится после определяемого слова Я взял книгу, лежавшую на полке, и отнес ее сестре. · Если оно выражено 2 и более одиночными определениями, стоящими после определяемого слова. Цветок, благоухающий и красивый, рос под окном. · В любой позиции (и до и после определяемого слова), если относится к личному местоимению. Сытый, он отправился гулять. Он, сытый, отправился гулять. · Если оторвано от определяемого слова другими членами предложения. Дуб рос в лесу, величественный и прекрасный.
Знаки препинания при приложении: Запятымивыделяется · Приложение, относящееся к личному местоимению: Мне, человеку одаренному, сложно жить в этом мире. · В любой позиции распространенное приложение, относящееся к имени нарицательному: Звезды, живые цветы неба, горели над нами. · Любые приложение, присоединяемые словами ПО ИМЕНИ, ПО ФАМИЛИИ, ПО ПРОЗВИЩУ, ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ: Собака, по кличке Фунтик, лежала на коврике. · Приложения, являющиеся именами собственными, если перед ними есть слова то есть, а именно, а зовут его или их можно вставить без изменения смысла словосочетания например: Один только казак, Максим Голодуха, вырвался дорогою из татарских рук. Тиреставится: · Перед приложением, стоящим в конце предложения: Мне не очень нравится эти цветы – ромашки.
Знаки препинания при обособленных обстоятельствах Обстоятельство обособляется: · В любой позиции, если оно выражено деепричастным оборотом или деепричастием. Он шел, думая о жизни, по улицам Москвы. Поев, он пошел гулять. Обстоятельство не обособляется: · Если деепричастие утратило глагольность (то есть стало ближе к наречию, чем к деепричастию) Он читал лежа. · Если деепричастие входит в состав фразеологизма Работал спустя рукава Обратите внимание: Два деепричастия/деепричастных оборота, соединенные союзом И, не всегда являются однородными. Они могут относиться к разным глаголам, тогда перед союзом И, а также после него нужна запятая. Он сидел, думая о предстоящих каникулах, и,вспомнив об итоговой контрольной, вскочил с дивана. (неоднородные) Он сидел, думая о предстоящих каникулах и мечтая о море. (однородные)
Знаки препинания при сравнительных оборотах: · Сравнительные обороты с союзами как, словно, точно, будто (как будто), что, как и, чем, нежели обособляются: К концу охоты, словно на прощанье, утки стали подниматься большими стаями. Косте было легче, нежели остальным. · Запятая ставится перед как в оборотах НЕ КТО ИНОЙ, КАК и НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК: Честолюбие есть не что иное, как жажда власти. Не ставится запятая: · Если союз как имеет значение «в качестве», то запятая перед ним не ставится. Он пошел с нами в лес как проводник. · Если сравнительный союз входит в состав сказуемого: Она словно ожила. · Не ставится запятая перед как и чем в оборотах не более как, (не) раньше чем, (не) больше чем и т. п., если они употребляются не при сравнении, например: Мне пришлось превратиться в рака не более как на час. Меньше чем через минуту прозвенел звонок. · Если оборот с союзом КАК является устойчивым словосочетанием: Бледный как смерть. Сидеть как на иголках.!!!Следует отличать сравнительный оборот от придаточного сравнительного в СПП (в придаточном сравнительном есть грамматическая основа, а в сравнительном обороте – нет)
Другие случаи постановки тире в простом предложении: · ТИРЕставится для обозначения пространственных, временных или количественных пределов. Поезд Москва – Петербург. Мы изучаем литературу XVIII – XIX веков. · ТИРЕ также ставится в неполных предложениях на месте пропуска каких-либо членов предложения. Я живу в Петербурге. Мой друг – в Казани.
Знаки препинания при уточняющих и пояснительных членах предложения Уточняющим называется член предложения, отвечающий на тот же вопрос, что и другой член предложения, после которого он стоит, и служащий для уточнения (обычно он сужает объем понятия, выражаемого уточняемым членом). Уточняющие члены могут быть распространенными и нераспространенными. Уточняющими могут быть любые члены предложения: Его сообразительность, вернее быстрота реакции, поразила меня (подлежащее). Внизу, в тени, шумела река (обстоятельство). · Чаще всего значения уточнения приобретают обстоятельства места, времени, образа действия, степени и меры. · Запятыми выделяются слова и группы слов, ограничивающие или уточняющие смысл предыдущих или следующих за ними слов и присоединяемые к ним непосредственно или посредством слов: в том числе, включая, исключая, за исключением, кроме, именно,то есть, или (в значении «то есть»), иначе, иначе говоря, например, как например, скажем, как-то, особенно, даже, и притом, и (в значении «и притом») и т. п.: От его мастерства зависит многое, в том числе и решение главного вопроса.Над ним часто посмеивались, и справедливо. Кроме него, пришло еще пять человек.

 

2.ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ: тире, запятая, двоеточие

Запятая в сложносочинённом предложении ССП – это сложное предложение, состоящее из двух и более грамматических основ, связанных сочинительными союзами. Запятая в ССП ставится: · перед сочинительными союзами (и, или, но, а, тоже, зато, однако и др.) в большинстве случаев. Уже садилось солнце, и горизонт пылал тихим огнем. Запятая в ССП не ставится: · если у двух предложений в составе ССП есть общий второстепенный член На улице ярко светит солнце и поют птицы. · если сочинительный союз соединяет два вопросительных, восклицательных, побудительных, назывных или безличных предложения. Кто вы такие и что вам здесь нужно? Да будет свет и пусть скроется тьма! Как мне все нравится и как здесь хорошо! Ночь и улица. Фонарь и аптека. Жарко и холодно.
Знаки препинания в сложноподчинённом предложении СПП - это сложное предложение, состоящее из главного и зависимого (придаточного) предложения, связанных подчинительными союзами (что, когда, если, хотя, потому что, чтобы и т.д.). В СПП от главного предложения задается вопрос в придаточному. В СПП может быть 1 или несколько придаточных частей. 1 Придаточная часть может находиться · Перед главной частью: (...),[...]. (Когда взошло солнце), мне стало радостно. (ставится 1 запятая между двумя частями) · После главной части: [...],(...). Я пошел домой, (когда начался дождь). (ставится 1 запятая между двумя частями) · В главной части (разрывать ее): [...,(...),...]. Книга, (которую подарил мне друг), оказалась очень интересной. (придаточная выделяется с обеих сторон 2 запятыми) Если в СПП несколько придаточных, то между ними могут быть следующие связи: · Последовательное подчинение: Я знаю, что ты очень любишь дом, который принадлежал твоей бабушке. (запятой отделяется каждая часть СПП) · Параллельное подчинение: Когда наступил вечер, стало так холодно, что я не смог больше оставаться на улице.(запятой отделяется каждая часть СПП) · Однородное подчинение: Я знаю, что на улице светит солнце, поют птицы. (запятая ставится между однородными придаточными, не соединенными союзами) Я знаю, что на улице светит солнце и поют птицы. (между однородными придаточными, соединенными союзами И, ИЛИ, либо, да=И не ставится запятая)
Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении БСП – сложное предложение, части которого не соединены союзами. ЗАПЯТАЯставитсяпри одновременности и последовательности событий, происходящих в частях БСП. Метель не утихала, небо не прояснялось. ТОЧКА С ЗАПЯТОЙставится при одновременности и последовательности, если простые предложения БСП осложнены чем-либо. Уже вечерело; солнце скрылось за небольшую сосновую рощу, лежавшую в полуверсте от сада; тень от нее без конца тянулась через неподвижные поля. ДВОЕТОЧИЕ ставится: · если вторая часть поясняет то, о чем говорится в первой части (можно подставить А ИМЕННО). Около мельничных колес раздавались слабые звуки: капли падали с лопат, сочилась вода сквозь засовы плотины. · если вторая часть указывает на причину того, о чем говорится в первой части. Печален я: со мною друга нет. · Если второе предложение дополняет содержание первого: (можно подставить что, и вижу, что, и увидел что) Испуганная лосем, Настенька изумленно смотрела на землю: гадюка по-прежнему лежала, свернувшись колечком. ТИРЕ ставится: · вторая часть противопоставлена первой части (можно подставить союзы А, НО) Я смотрел все напряженнее - их все не было. · В первой части говорится о времени или условии (можно подставить КОГДА, ЕСЛИ) Вышли на обрыв - подуло свежим ветром. · Вторая часть является следствием Он подал знак рукою - все притихли.
Знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи В таких предложениях важно правильно определять границы предложений и связи между частями сложного предложения. Отдельного внимания заслуживает постановка запятойна стыке союзов:на стыке могут оказаться два подчинительных союза или сочинительный и подчинительный союзы. Запятая СТАВИТСЯ (между союзами): · если придаточное предложение можно изъять или переставить Павел прекрасно понимал, что, если бы не она, не приехала бы Таня домой. Запятая НЕ ставится (между союзами) · если нельзя переставить или изъять придаточную часть. Дима прожил на свете двадцать три года, и если большинство из нас склонно упиваться прошлым или грезить о будущем, то Дима увлечен настоящим днём...

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.