Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основы выживания в экстремальных условиях





 

5.1. Понятие о среде обитания человека. Нормальные и экстремальные условия

жизнеобитания. Выживание

5.1.1. Понятие о среде обитания человека

Человек в течение своей жизни окружен объектами материального мира, составляющими окружающую человека среду, или среду обитания человека (среду жизнеобитания).Она состоит из неодушевленных (земля, вода, растения, здания, орудия труда и др.) и одушевленных (люди, животные и др.) объектов.

Содержание среды обитания человека зависит от места, времени и условий. Среда обитания человека в южных районах страны отличается от таковой в северных районах вследствие различия климатических условий. В то же время сам климат меняется во времени, температура атмосферного воздуха – в течение года и суток. Особенно существенны различия среды обитания в быту и на производстве.

Бытовая среда обитания человека определяется условиями пребывания человека в своем жилище, на лоне природы (отдых, работа на приусадебном участке и др.), в общественных местах, на улице, в транспорте, если это не связано с выполнением человеком его служебных обязанностей.

Производственная среда обитания человека определяется условиями труда человека на производстве, в организации, учреждении. В большинстве случаев условия производственной среды менее благоприятны для человека, чем бытовой. Однако в ряде случаев воздействие на человека некоторых факторов этих сред может быть близким. Например, воздействие солнечной радиации на человека, отдыхающего под солнцем, близко к таковому для рабочего, выполняющего работу на открытом воздухе на тех же широтах и при одинаковых погодных условиях.

В процессе жизнедеятельности человека среда обитания оказывает на него определенное влияние. Например, атмосферный воздух может нагревать или охлаждать человеческий организм, падающий предмет может причинить травму. Длительные воздействия окружающей среды одного характера в конечном итоге вызывают определенные изменения в организме человека, и под их воздействием человек приспосабливается к окружающей среде, изменяясь физиологически и психологически.

С точки зрения воздействия на человека окружающую среду можно представить как состоящую из факторов, которые делятся на природные (естественные) и антропогенные, или искусственные, порождаемые деятельностью человека. В историческом аспекте вначале существовали только природные факторы. Позднее к ним стали присоединяться и антропогенные факторы.

Ряд факторов обитания человека может оказывать на него неблагоприятное воздействие.

Природные неблагоприятные факторы имеют существенное значение в бытовой среде. Для быта, например, важное значение имеет климатический фактор, в значительной степени определяющий условия жизни в помещении и отдыха на открытом воздухе. Большое значение имеет водная среда, снабжающая человека питьевой водой, орошающая сады, но в то же время могущая принести с собой большие разрушения и жертвы (наводнения, штормы на море и т.д.). Столь же важны в быту воздействия вредных природных веществ (пыль, ядовитые газы и др.), температурного фактора (ожоги, отморожения) и др.

С развитием человеческого общества роль антропогенных неблагоприятных факторов возрастает. В настоящее время они имеют столь же важное значение, как и природные факторы. Достаточно вспомнить поражения от электрического тока, падение людей с ими же воздвигнутых сооружений, отравление газом, в том числе угарным, и многие другие примеры. В горной промышленности, например, основную опасность представляют обрушения горных пород в выработках как результат деятельности человека в недрах земли, а также транспортные средства в шахтах: на их долю приходится примерно половина смертельных несчастных случаев, происходящих в угольных шахтах.

Какие же факторы среды обитания являются для человеческого организма неблагоприятными? При ответе на этот вопрос необходимо исходить из следующего.

Развитие организма человека приспособило (адаптировало) его к некоторым средним значениям факторов среды обитания и к определенному диапазону их изменения относительно средних значений. Но в процессе жизни организма возможен и выход значений факторов окружающей среды за привычные для него пределы. К таким значениям организм не привык. Чем больше отклонения значений фактора от привычных пределов, тем более он неблагоприятен. Мы приходим к выводу: неблагоприятным является тот фактор среды обитания, значения которого периодически, но не часто, выходят за привычный для данного организма диапазон его величин. Например, для обитателей средних широт России привычной является температура наружного воздуха от +20°С до –20°С. Их организм адаптировался к этому диагнозу температур и в таких температурных условиях функционирует в среднем нормально, человек ощущает комфорт (удобство). Температура же + 30°С или - 25°С воспринимается уже дискомфортно, а при больших отклонениях от привычного диапазона температур у человека могут наступать неблагоприятные последствия. Следовательно, в данном примере неблагоприятными значениями температурам фактора можно считать температуру выше +25°С и ниже -20°С. Если же отклонения в диапазоне от +25°С до -20°С будут регулярными, но небольшими (например, отклонение от верхней границы привычных температур на +5°С и от нижней на -5°С) человек привыкает и к ним и они расширят диапазон комфортных температур. Отсюда следует вывод: неблагоприятным может быть в принципе любой фактор окружающей среды. Например, кислород в атмосферном воздухе необходим для жизни человека. Содержание его в воздухе – около 21%, и к такому содержанию организм человека приспособлен. При существенном уменьшении (увеличении) содержания кислорода в воздухе у человека начинаются изменения в функциях ряда органов, могущие привести к серьезным расстройствам и даже к смерти. Таким образом, кислород является благоприятным фактором для жизни человека, если его содержание находится в пределах 21%, при существенном недостатке или избытке он становится фактором неблагоприятным. Аналогичный пример можно привести с атмосферным давлением: нормальное атмосферное давление благоприятно для человека, его значения, существенно отличающиеся от нормального, делают атмосферное давление неблагоприятным фактором.

Поэтому следует говорить не о благоприятных факторах окружающей среды, а о неблагоприятных значениях факторов. Характер и степень влияния на живой организм того или иного фактора окружающей среды зависят от количественного значения этого фактора. Чем дальше значение рассматриваемого фактора от зоны его комфортных значений, тем неблагоприятнее воздействие фактора на живой организм.

 

5.1.2. Нормальные и экстремальные условия жизнеобитания. Выживание

 

Комфортные или близкие к ним значения факторов среды обитания человека имеют место, как правило, в нормальной жизни человека, в мирное время. Их часто называют нормальными условиями жизнеобитания.

Нормальные условия жизнеобетания предусматривают жизнеобеспечение населения для нормальной жизни, жизни мирного времени. В этих условиях живет практически каждый россиянин.

При возникновении чрезвычайных ситуаций люди, находящиеся в зоне ЧС, могут оказаться без крова, воды, пищи и медицинской помощи. Решить важнейшие вопросы жизнеобеспечения пострадавшего населения в этих экстремальных условиях оперативно и в необходимых объемах в большинстве случаев крайне трудно, ибо система обеспечения будет разрушена или ее возможности для полного удовлетворения всех потребностей пострадавших окажутся недостаточными.

В таких случаях оказывается важным наладить первоочередное жизнеобеспечение людей, предусматривающее вначале удовлетворение только физиологических потребностей человека, в первую очередь в продуктах питания.

Кроме того, в отдельных чрезвычайных ситуациях в начальный период их возникновения даже физиологические потребности человека в энергии не могут быть удовлетворены. Возникают трудности с жилищем, водой, приготовлением пищи, медицинским обслуживанием и т.п. Подобные трудности могут иметь место и при других обстоятельствах, когда человек, независимо от планируемых действий и маршрута передвижения, географического положения, оказывается оторванным от внешнего мира и должен рассчитывать только на себя. Это и есть экстремальные условия жизнеобитания человека. Для человека, находящегося в экстремальных условиях, естественно желание выжить, т.е. сохранить себе жизнь.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.