Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пограничные войска КГБ СССР.





Пограничные войска — были предназначены для охраны сухопутных, морских и речных (озёрных) границ Советского государства. В СССР Пограничные войска были составной частью ВС СССР. Непосредственное руководство пограничными войсками осуществлялось КГБ СССР и подчинённым ему Главным управлением пограничных войск. Состояли из пограничных округов, отдельных соединений (пограничный отряд), частей (застава), специальных частей (подразделений) и учебных заведений. Кроме того, имелись в Пограничных войсках подразделения и части авиации, морских (речных) сил и тыла.

Федеративный период, 1991 г.

 

Вооружённые Силы Российской Федерации (ВС России) — военная организация Российской Федерации, предназначенная для обороны российского государства, защиты свободы и независимости России, одно из важнейших орудий политической власти. Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами России является Президент Российской Федерации (ч. 1 ст. 87 Конституции России). В случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии он вводит на территории Российской Федерации или в отдельных её местностях военное положение, с целью создания условий для её отражения или предотвращения. Непосредственное руководство Вооружёнными Силами Российской Федерации (кроме войск гражданской обороны, пограничных и внутренних войск) осуществляет Министерство обороны России.

Вооруженные силы Российской Федерации организованы 7 мая 1992 года указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина как преемник Советской Армии и Военно-Морского флота. 15 декабря 1993 принят Устав Вооруженных сил Российской Федерации. Российская армия принимала участие в двух чеченских войнах: 1994-96 (“восстановление конституционного порядка”) и 1999-фактически до 2006 (“контртеррористическая операция”) — и в войне в Южной Осетии в августе 2008 (“Операция по принуждению к миру”).

Структура Вооружённых сил Российской Федерации.

Вооруженные Силы состоят из трех видов Вооруженных Сил, трех родов войск, Тыла Вооружённых Сил, Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны, железнодорожных войск и других войск, не входящих в виды Вооруженных Сил.

Виды Вооружённых сил.

Сухопутные войска организационно состоят из мотострелковых войск, танковых войск, ракетных войск и артиллерии, войск ПВО, специальных войск (разведывательных, связи, радиоэлектронной борьбы (РЭБ), инженерных, радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), технического обеспечения, охраны тыла, частей и организаций тыла).

Самостоятельные рода войск.

Космические войска включают

· Объединение ракетно-космической обороны;

· Государственные испытательные космодромы «Байконур», “Плесецк”, “Свободный”;

· Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами имени Г. С. Титова;

· управление по вводу средств РКО;

· военно-учебные заведения и части обеспечения.

Командующий — генерал-майор Остапенко Олег Николаевич (с 2008 г.)

Ракетные войска стратегического назначения включают:

· три ракетные армии (штабы в городах Владимир, Оренбург, Омск);

· Государственный центральный межвидовой полигон;

· 10-й Испытательный полигон (в Казахстане);

· 4-й Центральный научно-исследовательский институт (г. Юбилейный Московской обл.);

· учебные заведения (Военная академия имени Петра Великого в Москве, военные институты в городах Серпухов, Ростов-на-Дону, Ставрополь);

· арсеналы и центральные ремонтные заводы, базы хранения вооружения и военной техники.

Железнодорожные войска Российской Федерации — составная часть сил, участвующих в обеспечении обороноспособности государства. Они являются специальными войсками и предназначены для строительства, восстановления и заграждения (защиты) объектов железнодорожных путей сообщения на театрах военных действий. Кроме того, железнодорожные войска принимают участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС). Неоднократно Российские ж/д войска восстанавливали мосты и пути сообщения за рубежом, разрушенные в результате военных действий (например, в Абхазии в 2008 г.). В распоряжении железнодорожных войск имеются высокопроизводительные комплексы машин и инструментов, совершенные конструкции и приспособления для восстановления и строительства железных дорог. В комплексы входят:

· путеукладчики и другие путевые машины

· сваебойное и буровзрывное оборудование

· мостовые краны

· сборно-разборные пролётовые строения и опоры

· инвентарные сборно-разборные эстакады

· специализированное имущество наплавных мостов.

Состояние и планы развития ВС РФ

По сообщениям прессы, концептуальные документы долгосрочного планирования, разработка которых ведётся в Министерстве обороны РФ, предусматривают решение ряда основополагающих задач в области обороны и военного строительства:

· сохранение потенциала стратегических сил сдерживания, способных в ответных действиях нанести ущерб, размеры которого поставили бы под сомнение достижение цели любой возможной агрессии против России. Пути решения задачи — сбалансированное развитие и поддержание на достаточном уровне боевого состава стратегических ядерных сил и войск ракетно-космической обороны. К 2010 году у России в составе РВСН останутся две ракетные армии с 10-12 ракетными дивизиями (по состоянию на 2004 — три армии и 17 дивизий), вооружённые мобильными и шахтными ракетными комплексами. При этом тяжёлые ракеты 15А18, оснащённые десятью боеголовками, останутся на боевом дежурстве до 2016 года. На вооружении ВМФ должны состоять 13 атомных ракетных подводных лодок стратегического назначения с 208 баллистическими ракетами, а в ВВС — 75 стратегических бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95МС;

· повышение возможностей Вооружённых сил до уровня, обеспечивающего гарантированное отражение современных и возможных в будущем военных угроз России. Для этого на пяти потенциально опасных стратегических направлениях (Западном, Юго-Западном, Центрально-Азиатском, Юго-Восточном и Дальневосточном) будут созданы самодостаточные группировки войск и сил, предназначенные для нейтрализации и локализации вооружённых конфликтов;

· совершенствование структуры военного управления. С 2005 года Генштабу будут переданы функции боевого применения войск и сил. Главкоматы видов и командования родов войск будут отвечать лишь за подготовку своих войск, их развитие и всестороннее обеспечение;

· обеспечение независимости России с точки зрения разработки и производства вооружения и военной техники, имеющих стратегическое значение.

Расходы на оборону и безопасность в федеральном бюджете в последние годы возрастают опережающими темпами


Заключение

Вооруженные силы Российской Федерации (РФ) предназначены для отражения нападения противника и его разгрома, а также для выполнения задач в соответствии с международными обязательствами. Вооруженные силы РФ состоят из следующих видов: Сухопутные войска, Военно-воздушные силы, Военно-морской флот и родов войск: Ракетные войска стратегического назначения, Воздушно-десантные войска, Космические войска. Кроме того, в составе всех видов Вооруженных сил имеются специальные войска.

Гордость нашей страны - наши доблестные ВС, которые сумели пережить десятилетие забвения и нищенской зарплаты. Честь и хвала тем людям, которые беззаветно отдавали жизни во благо Отечества.

Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.

Честь и хвала тем людям, которые состоят сегодня на службе нашей Родине.

Сегодня ВС РФ стали настоящей боевой мощью, которая достойно ответит на любую агрессию врага. ВС нашей доблестной Родины всегда доказывали свою мощь и преданность Родине, начиная с Древней Руси и кончая нашими днями.

Порой всего лишь одно слово способно изменить жизнь: оно может подарить жизнь, может залечить глубокие душевные раны. Может сподвигнуть людей на защиту своей страны. Нет той силы, которая могла бы остановить или приглушить слово, простое и незамысловатое, но всё же родное и близкое: Родина.


Список литературы

 

1. “Военный энциклопедический словарь (ВЭС)” М., Военное издательство, 1984 г.

2. Греков Ф.В. “Краткий исторический очерк военно-учебных заведений”. 1700–1910. — М., 1910. — С.7.

3. 3енченко М. “Характеристика Петра Великого как полководца”. — СПб., 1902

4. Нестеров Ф.Ф. “Связь времён” (рец. ДИН, проф. Каргалов В.В.) — М.: Молодая гвардия, 1984.

5. “Основы советского военного законодательства”. Учебник. Под общей редакцией С.С. Максимова, М., ВИ, 1978 г., 312 стр.;

6. Пресняков А.Е. “Княжое право в Древней Руси. Лекции по русской истории. Киевская Русь”. — М.: Наука, 1993.


[1] Разновидность метательного оружия. Представляет собой дротик, метательное копье, имеющее железный наконечник длиной 15—20 см и древко длиной 1,2—1,5 м.

[2] В. Б. Перхавко, Ю. В. Сухарев — “Воители Руси IX—XIII в.”

[3] В. Б. Перхавко, Ю. В. Сухарев — “Воители Руси IX—XIII в.”

[4] Народное собрание для решения общественных дел.

[5] Род войск, сражающийся преимущественно в пешем бою.

[6] Крупное соединение боевых кораблей.

[7] Военное сословие, нёсшее службу в лёгком конном войске за льготное пользование землёй.

[8] Рекрут- лицо, взятое на военную службу по повинности.

[9] Совокупность авиатранспортных средств; воздушный флот.

[10] БСЭ, статья “Русская армия”

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.