Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды минеральных веществ и их значение в организме.





Продукты питания содержат небольшое количество минеральных веществ, в среднем до 1%, от массы продукта. Минеральные вещества не обладают энергетической ценностью, но, не смотря на это, являются очень важными компонентами, для нормального функционирования организма. Они принимают участие в основных обменных процессах организма (водно-солевом, кислотно-щелочном). Они играют важнейшую роль в формировании костной ткани. Множество ферментативных процессов, проходят с участием минеральных веществ. Это связано с тем, что минеральные вещества, играют роль кофакторов для ферментов. Кофактор – это составная часть фермента, без него ферменты не проявляют своей каталитической активности. Минеральные вещества разделяют на две группы: макроэлементы (кальций, фосфор, магний, натрий, калий, хлор, сера) и микроэлементы (железо, цинк, медь, йод, фтор и др.). Макроэлементы, как правило, содержатся в достаточно большом количестве в пище. Микроэлементы, содержатся впродуктах питания в мизерных количествах.Минеральные вещества не синтезируются в организме человека, поэтому их основным источником являются продукты питания. Содержание основных минеральных веществ в продуктах питания представлено в таблице.

 

Содержание минеральных веществ в продуктах питания.

 

Элемент Рыба Мясо Молоко Хлебобулочные изделия Картофель Овощи Фрукты
Макроэлементы, мг/100г.
Кальций              
Фосфор              
Магний              
Натрий              
Калий              
Хлор              
Сера              
Микроэлементы, мкг/100г.
Железо              
Цинк              
Йод              
Фтор              

 

Магний. Данный макроэлемент поддерживает активность многих ферментов, нормализует возбудимость нервной системы, участвует в регуляции обмена кальция, в построении скелета человека. Также магний способствует выведению из организма вредных продуктов обмена веществ, снижению холестерина в крови; оказывает сосудорасширяющее действие. Точной дозировки нет, но считается, что 250-300 мг магния в сутки помогут предотвратить появление недостаточности.

Как правило, в пище содержится достаточное количество магния и недостаточность магния связана, прежде всего с различными физиологическими состояниями, например, при диареи человек теряет большое количество магния. Недостаточность магния проявляется следующими симптомами: мышечная дрожь, спазмы, повышается нервная возбудимость в ответ на внешние раздражители (свет, звук). Все эти симптомы быстро исчезают при введении магния.

Магний содержится в основном в продуктах растительного происхождения. Большое количество магния содержится в персиках, абрикосах, черносливе, кураге, крупах, томатах, картофеле, пшеничных отрубях. В продуктах животного происхождения (молоко, мясо, рыба), магний встречается в небольших количествах.

 

Натрий. Этот элемент содержится во многих тканях и жидкостях организма человека и выполняет множество функций. В первую очередь это регуляция осмотического давления в крови и тканевых жидкостях, также он участвует в поддержании кислотно-щелочного равновесия; регулирует водно-солевой обмен.

Все химические превращения натрия в организме хорошо изучены, это связано с тем, что они очень важны значение для организма человека. Натрий хорошо всасывается в кишечнике. Натрий может вызывать набухание коллоидных систем организма, что в свою очередь приводит к задержке воды в организме и к трудностям ее вывода.

Концентрация натрия в организме тщательно поддерживается почками, при помощи гормональной и нервной системы. Натрий очень быстро выводится с потом, поэтому люди проживающие в жарких странах или работающие на жаре очень быстро теряют натрий вместе с потом. В этом случае необходимо восполнять содержание натрия в организме.

Львиная доля натрия поступает в организм за счет поваренной соли (NaCl). Как отмечалось выше, натрий способствует задержке воды в организме, что в свою очередь приводит к ухудшению удаления продуктов обмена веществ через выделительные органы (почки, кожа). Лишняя вода в организме приводит к повышенной нагрузке на сердечно-сосудистую систему, увеличению кровяного давления, лишнему весу, отечности. Поэтому, люди, которые имеют проблемы с сердцем, лишним весом должны ограничивать потребление натрия.

Человек потребляет ежедневно до 14-16 грамм соли в день, такое же количество выделяется из организма почками. Данное количество существенно превышает норму. Это связано в первую очередь с вкусовыми ощущениями, люди привыкли к соленой пище, поэтому потребляют соль в количествах существенно превышающих норму. Для нормальной работы организма достаточно 5 г. соли в день.

 

Кальций. Является одним из самых распространенных элементов в природе. Это главный компонент зубов и костей, также он входит в состав клеточных ядер, принимает участие в свертывании крови. Также кальций образовывает соединения со многим веществами (белки, жиры, кислоты); принимает участие в передачи нервных импульсов, в механизме мышечных сокращений, в регуляции активности некоторых ферментов. Таким образом, можно сделать вывод, что кальций является важным элементом для организма человека, который принимает участие во многих биохимических и физиологических процессах.

Основную роль в обмене кальция в организме играетвитамин D. При недостатке витамина D, происходит замедление всасывания кальция в костную ткань, что может привести к такой болезни, как рахит. Данное заболевание присуще детям в период их формирования и роста. Если нарушение кальциевого обмена происходит у людей пожилого возраста, то возможно, то в таком случае соли кальция часто оседают на стенках сосудов, что приводит к их повышенной ломкости. Очень важна роль кальция в механизме мышечного сокращения. В присутствии ионов кальция из белков актина и миозина образуется белок актомиозин, который катализирует реакцию распада АТФ, энергия, высвобождающаяся после распада АТФ расходуется на сокращение мышц. При недостаточном поступлении кальция организм человека может извлекать ионы кальция из костей, при это м может возникнуть такое заболевание как остеопороз, которое приводит к повышенной хрупкости костей.

В пищевых продуктах кальций содержится в виде солей, которые плохо растворяются в воде, и очень тяжело усваиваются организмом. При взаимодействии с солями желчных кислот, соли кальция переходят в растворимое состояние, это обеспечивает процесс всасывания кальция в кровь. Следует отметить, что жирная пища существенно затрудняет усвоение кальция, так как в процессе усвоения жиров также участвуют соли желчных кислот. Усвоение кальция также зависит от присутствия в пище солей фосфора и магния. Рекомендуемое соотношение солей кальция и фосфора должно быть 1:1,5, а соотношение солей кальция и магния 1:0,7. Этого сложно добиться, так как фосфора и магния значительно больше в продуктах питания, чем кальция. Наиболее хорошо кальций усваивается при молочной диете. Богаты кальцием молоко и другие молочные продукты (особенно творог и сыры). Также много кальция содержится в зеленом луке, фасоли и петрушке. Суточная потребность: для детей 1г, для взрослых 0,8 г.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.