Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Клещ отодекс – возбудитель ушной чесотки





 

Избавиться от блох очень сложно, поскольку они могут жить не только на кошке, но и свободно передвигаться по дому. Поэтому, прежде чем начать обрабатывать животное инсектицидными средствами, следует провести тщательную уборку в квартире: выбить ковры, подушки, одеяла, мягкие игрушки, пропылесосить и вымыть пол.

Чаще всего блохи выбирают местами своего обитания области вокруг глаз, ушей и заднего прохода, но иногда насекомые-паразиты живут и на других участках тела хозяина (животного, на котором они обитают). Блохи являются переносчиками глистных, вирусных и грибковых заболеваний.

Для избавления от блох необходимо периодически производить дезинсекцию жилища и шерсти питомца. В настоящее время в зоомагазинах и аптеках продаются специальные противоблошиные шампуни, аэрозоли, пудры. Можно воспользоваться и народными средствами – лавандой, папоротником, маслом гвоздики, чистотелом. Необходимо также регулярно проверять шерстный покров животного на наличие в нем блох.

Вши

Вши чрезвычайно заразны и представляют собой серьезную угрозу для здоровья не только кошек, но и людей. Этих паразитов можно легко заметить невооруженным глазом даже при поверхностном осмотре зараженного животного. Уничтожить их несложно, достаточно тщательно выкупать питомца с использованием инсектицидного шампуня, который можно приобрести в любом зоомагазине.

Власоеды

Власоеды – это маленькие насекомые, паразитирующие на кошках. Их тело и голова сплюснуты с боков, глаза практически неразвиты, а брюхо состоит из нескольких сегментов. Крылья у этого эктопаразита отсутствуют.

Самки власоедов на протяжении жизни могут отложить 20–60 гнид (яиц), которые затем прикрепляются к волосам животного с помощью маточного секрета. Спустя 1–2 нед из них появляются личинки, которые после 3-й линьки превращаются во взрослых насекомых.

Клещ – возбудитель зудневой чесотки

 

Заражение власоедами происходит при тесном контакте с больным животным. В некоторых случаях котята могут заразиться паразитами от матери.

Власоеды

 

Обнаружить власоедов можно при осмотре кожи и шерсти животного. Для их уничтожения кошку рекомендуется обработать инсектицидным дустом или аэрозолем. На яйца власоедов данные препараты оказывают минимальное воздействие, поэтому зараженное животное требуется обрабатывать дважды с промежутком в 1–2 нед. Одно из наиболее популярных инсектицидных средств – шампунь «Паша». Он не только позволяет уничтожить паразитов, но и устраняет неприятный запах, а также оказывает благоприятное воздействие на кожу кошки.

Гнойные заболевания кожи

К данной группе заболеваний относятся фолликулит, фурункулез, абсцесс, флегмона и карбункул, развивающиеся из-за воспалительных процессов на коже. Возникают гнойные воспаления в результате проникновения в поврежденные кожные покровы вирусов или иной инфекции. Нарушение целостности кожи, возникновение на ней открытых ран возможны в результате расчесов, укусов, травм.

Фолликулит

Фолликулит получил свое название от слова «фолликул» – «волосяная луковица». Это заболевание представляет собой воспаление волосяного мешочка или воспалительный процесс вокруг волоса.

Причинами фолликулита являются расчесы и потертости кожи, и попадание в эту зону инфекции. Таким образом, следует вывод, что предпосылкой к заболеванию фолликулитом может служить заражение кошки той или иной инвазионной болезнью, сопровождаемой сильным зудом, в результате чего кошка начинает чесаться.

Заболевание начинается с появления покраснения, на месте которого вскоре образуется узелок, который через 3–5 дней превращается в так называемую пустулу – пузырек, наполненный некоторым количеством густого гноя желтоватого цвета.

В некоторых случаях процесс нагноения заканчивается самостоятельно, когда окончательно созревшая пустула вскрывается, и гной выходит из нее. После подсыхания ранки на ее месте появляется сухая корочка, которая через несколько дней отпадает.

Если же развитие пустулы пошло неблагоприятным образом, то на ее месте образуется фурункул. При фолликулите большая часть тела кошки покрывается многочисленными гнойниками, что вызывает склеивание шерстного покрова у длинношерстных кошек. Вымыть и расчесать шерсть во время заболевания не представляется возможным по причине постоянных выделений из пустул.

По этой причине в начале лечения шерсть кошке сбривают и обрабатывают кожу раствором йода или камфорного спирта. Созревшие пустулы следует вскрыть простерилизованной иглой и удалить из них гной с помощью ватного тампона. Образовавшуюся ранку нужно обязательно обработать любым имеющимся в наличии дезинфицирующим средством.

При наличии слишком большого количества пустул рекомендуется ультрафиолетовое облучение с помощью специального облучателя или солнечные ванны в весенне-летний период.

Фурункулез

Фурункул, или чирей, как его называют в просторечии, является острым гнойно-некротическим воспалением волосяного мешочка, сальной железы и окружающей их рыхлой клетчатки. Причиной фурункулеза, как правило, является стафилококковая инфекция.

Развивается фурункул следующим образом: на месте поражения стафилококком появляется покраснение кожи, затем уплотнение, превращающееся в твердый конусовидный узелок, – очаг развивающегося воспаления.

Помимо местных изменений при фурункулезе в организме кошки происходят изменения общепатологические: токсины и продукты распада тканей в процессе созревания фурункула поступают в кровь, что вызывает поражения и лимфатических узлов и сосудов.

Терапия при фурункулезе назначается как местная, так и общая. После удаления шерстного покрова зона поражения обрабатывается теплой водой с мылом и раствором любого имеющегося антисептика. После этого фурункулы смазываются раствором йода, бриллиантового зеленого или ихтиола, а затем больную кошку облучают лампой соллюкс или инфракрасной лампой.

В том случае, если заболевание было замечено в начальной стадии, быстрого эффекта можно добиться путем короткой новокаино-антибиотиковой блокады в сочетании со спиртовысыхающими компрессами.

При фурункулезе следует уделять особое внимание чистоте шерстного и кожного покрова кошки. Во избежание осложнений следует проводить регулярную обработку пораженных областей дезинфицирующими растворами.

Когда фурункул окончательно созреет, его вскрывают, разрезав крестообразно, удаляют гной и дезинфицируют ранку. В случае, если стержень не отделился сразу, на фурункул следует положить теплый компресс из марли, смоченной 10 %-ным раствором поваренной соли.

Обычно ветеринары назначают при фурункулезе общую терапию в виде курса инъекций антибиотиков и сульфаниламидов. Фитотерапия рекомендует в таких случаях мочегонные отвары трав, что способствует ускоренному выведению из организма токсинов.

Абсцесс

Абсцесс представляет собой нарыв (гнойник), то есть местно ограниченное острогнойное воспаление рыхлой клетчатки, либо других органов или тканей. Как правило, в случае абсцесса нагноение развивается стремительно, иногда приводя к некрозу.

Абсцесс образуется в случае, если через поврежденную кожу или через кровь в ткани попадают микроорганизмы, вызывающие нагноение. К таким микроорганизмам относятся кишечная палочка, стрептококк, стафилококк и др.

Профилактическими методами по предупреждению возникновения абсцессов являются прежде всего соблюдение правил гигиены при проведении инъекций и своевременная обработка открытых ран.

Абсцессы у кошек чаще всего протекают хронически либо остро и подразделяются на инфекционные, метастатические, доброкачественные и злокачественные.

Наиболее характерным симптомом этой болезни является образование болезненной, заполненной гноем полости, в результате чего наблюдаются общее повышение температуры, учащение пульса и дыхания, угнетенное состояние животного, нарушение функций пораженного органа или части тела.

Лечение, назначаемое ветеринаром, напрямую зависит от стадии развития заболевания, на которой была назначена терапия. В связи с этим рекомендуется с целью избавления питомца от лишних страданий обратиться в ветеринарную клинику при первых симптомах начинающегося абсцесса. Кроме того, не стоит пренебрегать соблюдением правил гигиены.

Вскрывать созревший абсцесс рекомендуется под местным обезболиванием.

В течение нескольких дней после этой операции необходимо обрабатывать полость ранки специальным антисептическим порошком. Как следует из вышесказанного, лечение абсцессов после вскрытия проходит по принципу лечения открытых ран, что следует осуществлять под контролем врача.

Флегмона

Флегмона является достаточно опасным заболеванием, представляющим собой разлитое, распространяющееся острогнойное воспаление рыхлой соединительной ткани, причем некротические явления при флегмоне преобладают над нагноением.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.