Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Александра КОВАЛЕВСКАЯ, «Строительный сезон»





О том, что существует возможность возникновения пожара, знают все, но вряд ли рядовой гражданин полностью представляет себе, насколько он на самом деле плохо защищен от этой вполне реальной опасности. Представьте себе, что на лестничной площадке ночью возник пожар. Причин этому может быть много: от короткого замыкания в электропроводке до непредсказуемых действий потерявших разум наркоманов, которые любят колоться, устроившись с комфортом на подъездных подоконниках. Двери, как правило, сейчас почти у всех железные, и когда испуганный сонный жилец почувствует дым, они уже могут так нагреться, что не только их открыть, но и прикоснуться к ним будет невозможно. Понятно, что первым действием пострадавших будет телефонный звонок "01". Но ведь пожарная служба, какой бы мобильной она не была, примчится не в ту же секунду. Пройдут минуты, за которые человек может просто-напросто задохнуться в запертой квартире от ядовитых испарений.

Или другой вариант. Огонь может возникнуть внутри квартиры. Это ведь тоже вероятно, даже если вы человек благонадежный и не засыпаете с сигаретой во рту. Может случиться короткое замыкание в старой электропроводке, подвести небрежное или неправильное пользование бытовой техникой, рассеянность пожилого человека, забывшего вовремя выключить сковородку с маслом, стоящую на плите, да мало ли еще что. Ситуация по-настоящему страшная, потому что открытый огонь очень быстро уничтожит квартиру - всего за 15-20 минут. Пожарным вряд ли удастся ее спасти, они просто не дадут огню распространиться на другие квартиры.

Чтобы не жить все время под страхом опасности возникновения пожара, существует только один способ: иметь дома собственные средства защиты, чтобы самостоятельно до приезда пожарных спасти себя и свое имущество. Для этого, прежде всего, надо запастись длинным резиновым шлангом с распылителем, лучше всего 15-метровым пожарным рукавом диаметром 19 миллиметров. Пусть он лежит себе где-нибудь в кладовке в свернутом виде, чтобы в момент опасности его можно было легко достать и подключить к крану водопровода. Неплохо также иметь порошковый огнетушитель на случай аварийного отключения воды, такое ведь тоже бывает, если пострадала электрическая сеть. Тогда 5-литровый огнетушитель поможет невольным жертвам огня продержаться до приезда пожарных. Ну а для того, чтобы не опоздать с защитными действиями, лучше всего установить на потолке в нескольких местах автономные дымовые извещатели. Чувствительные датчики уловят малейшее появление дыма в помещении гораздо раньше, чем любое даже очень тонкое человеческое обоняние, ну а зазвонят они так, что и мертвого разбудят. Однако оборудовать комнаты сигнализирующими извещателями, пожалуй, проще всего, а вот держать дома, особенно в небольших квартирках, пожарные рукава с огнетушителями не каждый согласится.

Самым оптимальным вариантом решения вопроса пожарной безопасности было бы иметь в каждом подъезде помещение для консьержки, которое одновременно служило бы опорным пунктом пожаротушения, полностью укомплектованным необходимым оборудованием. Сейчас работа в этом направлении в Москве ведется, но в старых муниципальных домах этого, естественно, пока нет, а значит, забота о нас самих - дело наше, и не только в городских квартирах, а и в собственных загородных домах, где проблема пожаробезопасности стоит еще острее.

Это в городе пожарная служба приедет быстро, а в области и расстояния больше, и дороги могут подвести. Но недаром говорят, "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Можно пройтись по дачным участкам и убедиться в полном спокойствии граждан, как будто они заговоренные. Надеются на воду, но ведь электронасосы в первую очередь могут выйти из строя в момент пожара. Недаром современные нормы пожаробезопасности просто требуют оснащения первичными средствами пожаротушения помещений частных домов и установки в них автономных пожарных извещателей. Конечно, люди, вложившие в строительство своих особняков и коттеджей большие деньги, о системе безопасности думают гораздо больше, но иногда и их подводит элементарная безалаберность. Не заботятся о путях быстрого подъезда аварийных машин, надеются на искусственные водоемы и насосы, работа которых зависит от исправности электрической сети, тогда как гораздо надежнее иметь в хозяйстве на случай возникновения пожара мотопомпу, лучше всего японского производства.

Вообще, как оградить себя и свое имущество в случае возникновения пожара знают далеко не все. Многие ведь и огнетушителей в руках никогда не держали и элементарно не умеют ими пользоваться. На предприятиях другое дело, там по закону за противопожарную безопасность обязаны отвечать руководители. В банках и офисах крупных компаний задача пожарной защиты решается большими деньгами. Как правило, они оборудуются современными автоматическими системами сигнализации и пожаротушения, а вот на предприятиях масштабом поскромнее дела обстоят хуже. К сожалению, в этом секторе среднего, а особенно малого бизнеса многие руководители неадекватно относятся к обязательным мерам противопожарной безопасности. Закупят необходимый комплект оборудования, заплатят взятку инспектору, чтобы не принимать необходимых с точки зрения пожарной безопасности дорогостоящих мер, и дело с концом. А дело-то слишком серьезное, чтобы относиться к нему халатно.

На сегодняшний день в столице и ближайшем Подмосковье имеется порядка ста компаний, в задачи которых входит не только продажа необходимого оборудования, но и охрана объектов, обслуживание их, установка и проектирование автоматических противопожарных систем, обучение мерам противопожарной безопасности. Всего только и надо, что выбрать подходящую надежную фирму и обратиться туда за решением проблемы. Причем следует помнить, что обеспечение собственной безопасности не только наше право, но и по закону РФ наша обязанность, поскольку из-за чьей-то халатности могут пострадать окружающие люди и их имущество.

В одной небольшой компании из города Химки ООО "КАСКА", куда я обратилась по рекомендации знающих людей, мне объяснили, что современные средства противопожарной защиты настолько разнообразны, что без необходимых знаний в этом вопросе просто не обойтись. Одних только видов огнетушителей (в зависимости от применяемого в них средства для тушения) существует 7 штук. Какой из них годится конкретно вам, зависит от категории охраняемого помещения с точки зрения взрывопожароопасности, а их всего 5: от А до Д. Жилые и офисные помещения, как правило, относят к категории В, но и она в свою очередь, в зависимости от пожароопасности, делится на 4 группы (BI, BII, BIII, BIV). На сегодняшний день наиболее оптимальными для применения в этом секторе считаются порошковые огнетушители. Это не значит, что они самые лучшие, есть и более совершенные модели, например, водные, но их пока на нашем рынке очень ограниченное количество. Порошковые огнетушители в зависимости от способа запуска тоже бывают разными:

- закачные - в корпус огнетушителя с порошком под давлением закачан газ (как правило, азот или углекислый газ), который при срабатывании модуля вытесняет огнетушащий порошок;

- с аэрозольным пиропатроном - в корпусе огнетушителя с порошком (без давления) находится аэрозольный пиропатрон, при срабатывании которого выделяется аэрозоль. Аэрозоль создает избыточное давление в корпусе огнетушителя, что приводит к вскрытию выпускного отверстия и вытеснению порошка;

- с газогенератором - в корпусе огнетушителя с порошком (без давления) находится газогенератор. При срабатывании газогенератор выделяет газ, который, смешиваясь с порошком, через выходное отверстие поступает в очаг пожара.

У всех приведенных типов огнетушителей есть своя ниша для применения и свои особенности запуска. Какой из них конкретно выбрать, можно понять, лишь проконсультировавшись с профессионалом. Кстати, в том же ООО "КАСКА" мне напомнили, что огнетушители нужны не только в помещениях.

Каждый водитель автомобиля обязан по существующим законам возить литровый красный баллончик в целях безопасности. Так, собственно, все и делают, но покупают его, как правило, в магазинах "Автозапчасти", что, вообще говоря, не очень-то мудро. Там, к сожалению, часто продаются, пользующиеся повышенным спросом импортные огнетушители, не имеющие сертификатов качества и соответствия. А это, надо сказать, просто опасно, потому что работают они или нет, можно проверить только в момент пожара. Недаром специалисты по пожарной безопасности сами предпочитают покупать отечественные огнетушители, в данном случае это гораздо надежнее.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.