Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Компенсационные измерительные схемы.





Измерения с помощью потенциометрии основано на уравно-вешивании (компенсации) измеряемого напряжения (ЭДС) известным падением напряжения на калибровочном сопротив-лении от эталонного источника. Такие схемы наз. компенсационными.


Un=Ip*Rn Rn – образцовый резистор; Rк – компенсационное сопротивление; R1 – реостат; Ен.э.—ЭДС нормального элемента; Uх – измеряемая величина напряжения, создаваемого Iр (рабочим токам) на Rк.

Измеряемая схема состоит из 3-х контуров. Нижний контур предназначен для установления рабочего тока в обоих верхних контурах. Методика измерения: 1.с помощью резистора R1 устанавливается значение тока в соответствии с показаниями индикаторов прибора Iп=0. Переключатель рода работ П в положении l. Это означает, что установлен ток.

Н.э. – высокостабильный элемент создающий бесконечно долго постоянную ЭДС. 2.переключатель П в положение l (на 2-ой верхний контур). К измерительной схеме подключается измеряемое напряжение Uх. Вращение потенциометра Rк добиваются вновь отсутствием тока в индикаторе. Это означает, что Uк=Ip*Rк и Un=Ip*Rn станут равны.

Значение шкалы потенциометра Rк градуируют в значении измеряемого напряжения Uх. Подобные эл-ие схемы, работающие на принципе компенсации позволяют измерить напряжение до мкВ (Uх~10-6) с классом точности до 0,01.

Автоматический мост

Автоматический мост состоит из 4-х плечего измерительного моста в измерительную диагональ, которого включен электронный усилитель разболанса. Для установления мостовой измерительной схемы в равновесие служит особое сопротивление включенное в оба плеча моста наз. реохорд. Длина этого сопротивления имеет длину шкалы прибора. Подвижный контакт реохорда перемещается по виткам этого сопротивления изготовленного из нихромовой проволоки, закрепленный указатель двигается по шкале.

В измерительное плечо моста включен чувствительный элемент (ПИП) практически любого резистивного типа. Но на каждом таком приборе отличается с какими ПИПами он может работать. Прибор имеет несколько точек, к которым может подключаться до 10-ка различных преобразователей. А подключение к ним происходит поочередно, автоматически. В случае разбалансировки моста на выходе усилителя ЭУР появляется сигнал, в результате чего начинает вращаться синхронный двигатель (СД - двигатель вращается с постоянной частотой). Вал этого двигателя соединен с движком реохорда и вращение происходит до тех пор пока не установится равновесие схемы (двигатель остановиться в точки соответствующей новому равновесию моста).

Отклонение от равновесия пропорционально изменению сопротивления Rt1, то сопротивление которое помещается в исследуемый образец.

Шкала такого прибора может градуироваться в значениях измеряемого параметра окружающей среды (t,v,p). Подключение ПИП может осуществляться как по 2-х, так и по 3-х проводной схеме.

Метрологические характеристики: погрешность измерения ±50, класс точности 0,5.

 

Автоматический электронный потенциометр.

ТермоЭДС E (t, t 0) сравнивается с напряжением в измерительной диагонали неуравновешенного моста U K. Разность напряжений поступает на усилитель, к выходу которого подключен реверсивный двигатель.

 
IА
Шк
R n
R н
R р
R у
R м
R б
R к
UК
R ф
Cф
Е (t, t 0)
I1
I2
Un
R
У

С ф, R ф – фильтр для устранения наводок токов промышленной частоты; R P – реохорд; R n – подгоночное сопротивление; R м – медное сопротивление для темпер. коррекции; На вход усилителя У поступает сигнал рассогласования ∆U = Е(t 0 ,t 1 )U к, кот. усиливается и подается на реверсивный двигатель. Если это напряжение не равно 0, то двигатель вращается, перемещая движок реохорда в сторону уменьшения напряжения рассогласования. В сост. равновесия: . Темп-ая коррекция действует сл. об.: при увел-и темп-ры окр. среды t 0 уменьшится E (t, t 0), одновременно это приведёт к увеличению U (RM) и положение равновесия не нарушится.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.