Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







II. Клеи для бумаги, картона и т. п.





Клей для картона и обоев

Развести ржаную или пшеничную муку небольшим количеством воды, пока не образуются куски; затем развести кипящей водой до кашицеобразного состояния. Поставить на огонь и нагревать, постепенно помешивая, не допуская до кипения. Употребляют охлажденным. Скоро портится. Держать закрытым от воздуха.

Клей для переплетчиков

2.1. Растворяют на умеренном огне 144 г столярного клея в 96 г воды и наскабливают 144 г белого мыла. Когда все растворится, прибавляют, при постоянном размешивании, 72 г квасцов в порошке.

2.2. Берут 360 г. хорошо пережженной извести, опрыскивают водой и, когда она превратится в тонкую пыль, примешивают 3600 г бычачьей крови. Получается густой студень, который при употреблении разжижают водой.

Клейстер жидкий

Берут 10 пшеничного крахмала, обливают его в горшке холодной водой и размешивают до получения массы густотой сметаны; затем прибавляют, при постоянном помешивании, крутой кипяток (лучше всего из кипящего ключом самовара) в таком количестве, какой густоты желают иметь клейстер. Чтобы сообщить клейстеру большую прочность, к нему прибавляют, пока он еще теплый, 1 квасцов или буры. Если желают увеличить его клейкость, то к крахмалу примешивают от 5-10 пшеничной или от 15-20 ржаной муки.

Клей французский

Густой раствор гуммиарабика смешивают с крахмалом, истолченным в порошок. Пропорция следующая: 12 г гуммиарабика, 24 кг воды и крахмалу по надобности.

Клей прозрачный по Ленеру

Растворяют 1 г каучука в 48 г хлороформа, прибавляют к раствору 12 1/2 г мастики и размачивают в продолжение 8 дней, вследствие чего мастика растворяется.

Клей для этикеток

Размягчают в воде 18 г столярного клея, прибавляют 9 г гуммиарабика, 36 г леденца или сахару, причем оба вещества предварительно должны быть растворены в 72 г воды. Потом, постоянно помешивая, кипятят до тех пор, пока масса не сгустится. Приготовленный таким образом клей обладает необыкновенной прочностью и употребляется для приклеивания ярлыков, марок и конвертов (клей для канцелярий).

Клей губный

Приготовляют, размягчая в воде, клей в продолжение нескольких часов, после чего растапливают в чашке с помощью водяной бани и прибавляют сахару или леденец. Горячую массу сливают и сушат в тени. Взять 1 светлого столярного клея. 1 воды, 1 сахара или леденца.

III. Клеи для стекла, фарфора, мрамора, кости и т. п.

Клей для стекла

1.1. 6 хлороформа, 1 мастики, 5 каучука. Очень пригоден для склейки стекол и негативов

1.2. Берут 100 тощего сыра, разрезанного на маленькие плитки, размачивают его в 50 воды и прибавляют 20 гашеной извести, все хорошенько перемешивают.

1.3. В наглухо закрывающемся сосуде приготовляют смесь из 1 мастики, 1/2 аммиачной смолы, известной в продаже под названием гуммиаммиака и 6 спирта (85%). Сосуд затем ставят в теплое помещение, пока мастика и гуммиаммиак не распустятся вполне. Одновременно с этим приготовляется еще другой раствор: 2 1/2 рыбьего клея обливаются 10 спирта (85-90%) и 15 воды, предварительно профильтрованной. Смесь в хорошо закрытом сосуде оставляют в покое на сутки, после чего на водяной бане подогревают, пока клей не распустится. Тогда оба приготовленные раствора, слегка подогретые, смешиваются вместе, фильтруются сквозь полотно, и состав готов к употреблению. Для склеивания стеклянных пластинок поверхности их предварительно промываются спиртом, вытираются насухо, затем покрываются тонким слоем вышеуказанного состава, накладываются друг на друга и держатся связанными, пока состав не высохнет. Этим способом пластинки прочно склеиваются, и стекло вполне сохраняет первоначальную прозрачность.

Клей для фарфора и фаянса

2.1. Растопить вместе и тщательно размешать гуттаперчу и шеллак в равных пропорциях в водяной бане. Склейка производится так: нагревают слегка склеиваемые части посуды, смазывают поверхности излома клеем, соединяют вместе и дают высохнуть

2.2. Хорошо промытый слабым раствором соды творог смешивают с густым раствором жидкого стекла.

Клей для слюды

Слюду склеивают посредством жидкого раствора желатина, к которому прибавляют небольшое количество хромовых квасцов.

Клей для кости

4.1. Слоновая кость склеивается при помощи смеси, состоящей из гашеной извести и сырого яичного белка. Склеиваемые части должны быть крепко прижаты и поставлены в прохладное место для полного затвердения.

4.2. К теплому густому раствору 50 желатина в 50 воды прибавляют 25 раствора мастики в спирту и затем добавляют цинковых белил до образования густой массы.

Клей для янтаря

Янтарные изделия можно склеивать следующим образом:

5.1. Соединяемые поверхности обмываются водным раствором едкого кали, слегка подогреваются и сжимаются вместе.

5.2. Склеиваемые части можно также смазать тонким слоем вареного льняного масла, после чего шов следует осторожно подогреть над пламенем древесного угля. в) Рекомендуется также клей, состоящий из раствора твердого копала в эфире.

IV. Клей для кожи и резины

Клей для приводных ремней

Для склеивания приводных ремней, употребляемых на фабриках, приводим здесь три испытанных на практике рецепта:

1.1. Берут равные части рыбьего и столярного клея и размачивают их в течение 10 час в воде; затем разбухший клей переносят в чистую воду и варят его до получения вполне однородной густой массы. Приготовленный таким образом клей наносят горячим на подлежащие части ремней, поверхности которых предварительно сообщают легкую шероховатость.

1.2. Размочить 10 желатина в воде; когда он разбухнет, слить лишнюю воду и разогреть его в горячей воде. Прибавить затем, тщательно мешая, 1 глицерина, 2 скипидара и 1 вареного льняного масла и развести, по мере надобности, водою. Подрезанные и очищенные концы ремней слегка нагреть, смазать теплым клеем, соединить и оставить на сутки под сильным давлением. После этого ремень можно снова пустить в употребление.

1.3. Очень хорошим считается еще следующий состав: 10 столярного клея распускают в 15 воды при легком нагревании, причем поддерживают слабый огонь, пока распустившийся клей не выпарится до густоты сиропа; затем к теплой массе прибавляют 1 скипидара и 1/2 карболовой кислоты. Всю смесь тщательно размешивают и выливают в плоский оловянный сосуд, где ей дают остыть, после чего разрезают на куски и высушивают на воздухе. Перед употреблением требуемое количество приготовленного твердого клея распускают в уксусе до сиропообразной консистенции, наносят его на поверхности склеиваемых ремней и зажимают склеиваемые части железными пластинками, предварительно нагретыми до 30° Ц.

Клей для кожи

Кожу склеивают:

2.1. раствором чистого каучука (лучше всего сорт "пара") в сероуглероде. При склеивании части следует слегка подогреть и клей старательно растереть по месту будущего шва. Также советуется прибавлять к упомянутому выше раствору небольшое количество скипидара. Все такие склейки должны сушиться под давлением

2.2. Клей для кожи, не содержащий в себе резины, приготовляют так: хороший светлый столярный клей размачивают в воде в течение суток и затем медленно расплавляют на огне с небольшим избытком воды. После этого в жидкую массу прибавляют таннина, от чего она приобретает вид липких нитей. Склейка производится этой липкой массой, 'причем кожа должна быть предварительно вымыта бензином и сделана шероховатой при помощи стеклянной бумаги (шкурки).

Клей для резиновых изделий

Можно изготовить следующим образом:

3.1. кусок хорошей мягкой резины крошат на мелкие кусочки, которые настаивают в закрытой банке в течение нескольких суток на чистом, легком, так называемом авиационном бензине. В результате получается раствор резины, который осторожно сливают, фильтруют и оставляют открытым в теплом месте до получения густой массы, которой и пользуются для склеивания. Соединяемые поверхности должны быть тщательно очищены ют грязи и жира.

3.2. Смешивают 1 шеллака с 10 нашатырного спирта, причем образуется прозрачная масса, которая растворяется спустя 3-4 недели.

Клей для велосипедных шин

4.1. 235 г хлоралгидрата растворяют в 1 л воды и прибавляют 400 г обыкновенного белого клея. Затем смеси дают постоять двое суток, после чего жидкий клей готов к употреблению.

4.2. 100 хорошего рыбьего клея растворяют в 125 уксусной кислоты затем, распустив в теплой воде желатин (20 желатина на 125 воды), смешивают вместе оба раствора, прибавляют понемногу к смеси, размешивая постоянно, 20 шеллака, и клей готов к употреблению.

4.3. Распускают на слабом огне (всего лучше на водяной бане) 52 г шеллака и такое же количество гуттаперчи. Когда оба вещества вполне расплавятся, прибавляют, при постоянном и тщательном помешивании, 6 г железного сурика и такое же количество серы, предварительно также расплавленных. Получается густая смесь, которую перед употреблением нагревают.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.