Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 21. Несмертельные телесные повреждения.





Судебно-медицинская экспертиза по поводу причине­ния телесных повреждений, назначаемая на основании ст. 79 УК, занимает основное место среди всех экс­пертиз живых лиц.

Ответственность за причинение повреждений преду­смотрена ст. ст. 108 — 114 УК. В ст. ст. 108, 109 и 112 УК телесные повреждения подразделяются на тяжкие, ме­нее тяжкие и легкие и дано определение этих понятий.

Умышленное тяжкое телесное повреждение (ст. 108) «Умышленное телесное повреждение, опасное для жиз­ни или повлекшее за собой потерю зрения, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, душевную болезнь или иное расстройство здоровья, сое­диненное со стойкой утратой трудоспособности не ме­нее чем на одну треть, или повлекшее прерывание бере­менности, либо выразившееся в неизгладимом обезображении лица...

Те же действия, если они повлекли за собой смерть потерпевшего или носили характер мучения или истя­зания...»

Умышленное менее тяжкое телесное поврежде­ние (ст. 109) «Умышленное телесное повреждение, не опасное для жизни и не причинившее последствий, пре­дусмотренных в статье 108 настоящего Кодекса, но вы­звавшее длительное расстройство здоровья или значи­тельную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть...

Те же действия, если они носили характер мучения или истязания...»

Умышленное легкое телесное повреждение или побои (ст. 112) «Умышленное причинение телесного повреждения или нанесение побоев, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья или незначи­тельную стойкую утрату трудоспособности...

Те же действия, не повлекшие за собой последствий, указанных в части первой настоящей статьи...»

При экспертизе телесных повреждений судебно-медицинский эксперт должен определить: характер повреж­дения; механизм его возникновения; вид орудия или средство, которым оно могло быть причинено; давность; степень тяжести.

Оценивая характер и продолжительность заболева­ния или нарушения функций, связанные с поврежде­нием, эксперт должен исходить из объективных данных, анализируя при этом медицинские документы (историю болезни, листок нетрудоспособности, результаты анали­зов и др.). Если при освидетельствовании обнаружива­ются повреждения различной давности, например кро­воподтеки, ссадины, то в заключении следует отметить неодновременность их возникновения, указать возмож­ные сроки причинения отдельных повреждений и степень их тяжести.

Во всех союзных республиках министерствами здра­воохранения изданы соответствующие правила, которы­ми руководствуются судебно-медицинские эксперты и врачи-эксперты. На территории РСФСР действуют Правила определения степени тяжести телесных по­вреждений, утвержденные 4 апреля 1961 г. Министерст­вом здравоохранения РСФСР, по согласованию с Ми­нистерством юстиции РСФСР, Прокуратурой РСФСР.

Верховным Судом РСФСР и Министерством внутрен­них дел РСФСР.

В Правилах указано, что телесные повреждения представляют собой причинение вреда здоровью, вы­разившееся в нарушении анатомической целости или физиологической функции тканей или органов.

Основными факторами, определяющими степень тя­жести телесных повреждений, являются опасность для жизни и вред, причиненный здоровью. Он выражает­ся в: 1) стойкой утрате трудоспособности той или иной степени; 2) длительном или кратковременном расст­ройстве здоровья. Следует иметь в виду, что расстрой­ство здоровья или иной вред может не наступать при некоторых легких повреждениях (кровоподтеках, ссади­нах, царапинах и т. п.).

Если повреждение было опасным для жизни или степень его тяжести и исход по объективным медицин­ским данным не вызывает сомнения, судебно-медицинский эксперт дает заключение о степени тяжести телес­ного повреждения, не ожидая окончания лечения.

В зависимости от перечисленных факторов в Прави­лах рассматриваются приведенные в указанных статьях УК признаки, характеризующие ту или иную степень тяжести телесного повреждения.

Признаками тяжкого телесного повреждения являют­ся: опасность для жизни; потеря зрения, слуха или какого-либо органа; утрата органом его функций; ду­шевная болезнь; расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на од­ну треть; прерывание беременности; неизгладимое обезображение лица.

Повреждениями, опасными для жизни, по Правилам считаются такие, которые при обычном их течении, не­зависимо от оказания медицинской помощи и исхода, заканчиваются смертью или которые создают для по­терпевшего угрозу смерти. Следовательно, опасность для жизни может возникать только в момент нанесения повреждения. К таким повреждениям относятся: прони­кающие раны черепной, грудной или брюшной полос­тей либо позвоночника даже без повреждения внутрен­них органов; закрытые трещины и переломы костей черепа; повреждения крупных кровеносных сосудов (аор­ты, сонной артерии, подключичной, подмышечной, плечевой, бедренной или подколенной артерии и сопровождающей вены), повреждения других сосудов оцениваются в зависимости от конкретной опасности для жизни; открытые переломы бедренной или плечевой кости, а также костей голени, предплечья; тяжелая форма шока или сотрясения мозга с угрожающими для жизни симптомами; закрытое повреждение внутренних органов грудной или брюшной полостей, почки, полости таза или ушиб мозга, установленные клинически; пере­лом шейного отдела позвоночника; проникающие раны гортани, трахеи, пищевода; тяжелая кровопотеря с рез­ким падением кровяного давления и с угрожающими для жизни симптомами; сдавление органов шеи петлей или руками, если оно сопровождалось клинически вы­раженным расстройством мозгового кровообращения с потерей сознания и памяти и было установлено обстоя­тельствами дела.

Под потерей зрения следует понимать полную стой­кую слепоту на оба глаза и такое состояние, когда по­терпевший не может различать очертания предметов на близком расстоянии. Потеря зрения на один глаз также относится к тяжкому телесному повреждению, так как приводит к стойкой утрате трудоспособности свыше 1/3 (35%). Повреждение слепого глаза, вызвавшее его удаление, оценивается в зависимости от длительности расстройства здоровья.

Под потерей слуха понимается полная и неизлечи­мая глухота и такое состояние, когда потерпевший не может слышать громкой речи на очень близком расстоя­нии (3 — 5 см от ушной раковины). Потеря слуха на одно ухо относится к менее тяжкому телесному повреждению, так как вызывает стойкую утрату трудоспособности менее 1/3(15%).

Под потерей какого-либо органа или утратой его функций следует понимать: потерю языка, т. е. неизлечи­мую потерю способности речи — способности выражать свои мысли сочлененными звуками, понятными для окру­жающих; потерю руки, ноги, т. е. отделение руки либо ноги от тела или утрата ими функций (паралич или иное состояние недеятельности); потерю производительной способности, заключающуюся как в потере способности к совокуплению, так и в потере способности к оплодо­творению, к зачатию и деторождению.

Диагностика душевного заболевания и его причин­ная связь с полученной травмой устанавливается психи­атрической экспертизой, но степень тяжести телесного по­вреждения, повлекшего душевную болезнь, оценивается судебно-медицинским экспертом либо с его участием.

Расстройство здоровья, соединенное со стойкой утра­той трудоспособности не менее чем на 1/3. Размеры стой­кой утраты общей трудоспособности при повреждениях устанавливаются после определившегося исхода повреж­дения по Инструкции Министерства финансов СССР от 18 мая 1960 г. № 153 «О порядке врачебного освиде­тельствования страхователей» с внесенными в нее 26 апреля 1965 г. изменениями.

В Правилах указано, что у инвалидов стойкая ут­рата трудоспособности, вызванная полученным повреж­дением, определяется, как у практически здоровых людей, независимо от инвалидности и ее группы; при освидетельствовании детей указывается, какая степень утраты трудоспособности возникнет в дальнейшем.

Прерывание беременности, независимо от ее срока, является тяжким телесным повреждением, если оно не связано с индивидуальными особенностями организма, а стоит в прямой причинной связи с повреждением. Судебно-медицинская экспертиза в этих случаях произво­дится совместно с акушером-гинекологом.

Неизгладимое обезображение лица. Судебно-медицинский эксперт не квалифицирует повреждение лица как обезображение, так как данное понятие не является ме­дицинским. Это определяется следователем или судом. Эксперт устанавливает лишь характер и степень тяже­сти телесного повреждения, исходя из обычных призна­ков, и определяет, является ли оно изгладимым. Под изгладимостью повреждения понимается значительное уменьшение последствий повреждения (уменьшение раз­меров рубца, изменение окраски) с течением времени либо устранение их под влиянием нехирургических средств, в результате чего рубец становится малозамет­ным. Если для устранения последствий требуется опе­ративное вмешательство (косметическая операция), то повреждение относится к неизгладимым.

Менее тяжкие телесные повреждения характеризу­ются следующими признаками: отсутствие опасности для жизни, а также последствий, предусмотренных ст. 108 и Правилами в отношении тяжких телесных поврежде­ний; длительное расстройство здоровья; значительная стойкая утрата трудоспособности менее чем на 1/3.

К длительному расстройству здоровья относятся та­кие последствия повреждений, как заболевание или на­рушение функций какого-нибудь органа, продолжитель­ностью свыше четырех недель.

Значительная стойкая утрата трудоспособности ме­нее чем на 1/3 представляет собой стойкую утрату об­щей трудоспособности от 15 до 33%, определяемую по указанной Инструкции.

Признаками легких телесных повреждений являются кратковременное расстройство здоровья и незначитель­ная стойкая утрата трудоспособности, предусмотренные ч. 1 ст. 112.

В ч. 2 той же статьи говорится о повреждениях, не повлекших за собой перечисленных последствий.

К кратковременному расстройству здоровья отно­сятся непосредственно связанные с повреждениями по­следствия в виде заболевания или нарушения функции какого-либо органа длительностью не менее семи дней, но не свыше четырех недель.

Незначительная стойкая утрата трудоспособности выражается в стойкой утрате общей трудоспособности менее 15%.

Легкими телесными повреждениями, не повлекшими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, счи­таются такие повреждения, которые не сопровождаются указанными последствиями или повлекли за собой не: значительные последствия, длившиеся не более шести дней. В эту группу повреждений входят поверхностные раны, кровоподтеки, ссадины и т. п.

Особые способы причинения телесных повреждений. В Уголовном кодексе, помимо тяжких, менее тяжких и легких телесных повреждений, говорится об особых спо­собах причинения телесных повреждений: мучениях, ис­тязаниях и побоях. Эти способы не являются отдель­ными видами повреждений, а, как указано в Правилах, определяют их происхождение.

Мучения и истязания упоминаются в ст.ст. 108 и 109 УК. Истязания предусмотрены также отдельной статьей.

Истязание (ст. ИЗ) — это «систематическое нанесе­ние побоев или иные действия, носящие характер истя­зания, если они не повлекли последствий, указанных в статьях 108 и 109 настоящего Кодекса».

Истязаниями называются действия, причиняющие по­терпевшему особо тяжелые страдания, сильные болевые ощущения в результате воздействия на особо чувстви­тельные области тела, причинения тепловых и химиче­ских ожогов, нанесения многочисленных повреждений острыми и тупыми орудиями, предметами и др.

К мучениям относят: «...действия, причинившие дру­гому лицу страдания путем длительного лишения пищи, питья, тепла и т. д., как способом, опасным для жизни, так и приведшим к тяжелому заболеванию» (коммента­рий к УК РСФСР 1962 г).

Судебно-медицинский эксперт не квалифицирует пов­реждения как мучения и истязания. Он устанавливает лишь наличие и характер повреждений; одновременность или разновременность их причинения; орудие или сред­ство, причинившее повреждения; особенности (способ) причинения повреждений, в частности имело ли место возникновение особой боли, страданий и т. д., степень тяжести повреждений.

Телесные повреждения, причиненные способом муче­ний и истязаний, могут быть тяжкими, менее тяжкими и легкими.

Побои характеризуются нанесением многократных ударов. Если они не оставили после себя никаких види­мых повреждений (кровоподтеков, ссадин и т. д.), то судебно-медицинский эксперт отмечает в заключении жа­лобы потерпевшего и указывает, что объективных при­знаков повреждений не обнаружено. В этих случаях на­несение побоев, их многократность и систематичность ус­танавливаются органами следствия или судом.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.