Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГЛАВА 14 ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЛЕТУЧИХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ





В последние десятилетия внимание исследователей привлекает злоупотребление ингалянтами — летучими веществами, вдыхаемыми с целью опьянения. Для их обозна­чения в специальных литературных источниках применяют различные термины: «лету­чие растворители» (МКБ-10), «летучие ароматические вещества», «летучие наркотичес­ки действующие вещества», «средства бытовой и промышленной химии», «летучие уг­леводороды», «летучие органические соединения».

Эпидемиология

Первые факты употребления летучих растворителей (ЛР) отмечены в конце XIX в., когда в среде медицинских работников появилась эфиромания (Крафт-Эбинг, 1888). Поз­же были опубликованы данные об использовании для получения эйфории закиси азота. В 1950-1970 гг. увеличилось число сообщений о злоупотреблении подростков в США, а затем в Англии, Франции, ФРГ, Италии, Австрии и других странах различными летучими веществами. В отечественной литературе работы, посвященные ингаляционным токси-команиям, появились с середины 1970-х гг. В настоящее время это явление достигло широкого размаха и распространилось повсеместно. В докладе, опубликованном в 1996 г. в США, указывается, что ЛР употребляют 20% людей, страдающих зависимостью от психоактивных средств. По числу обращений за медицинской помощью по поводу зло­употребления психоактивными средствами лица с зависимостью от ЛР находятся на четвертом месте. Как отмечает С. Г. Коновалова (1982), ингалянты хотя бы один раз пробовали 9% учащихся 15-16 лет. Наряду с продуктами конопли они становятся первы­ми психоактивными средствами, которые начинают употреблять подростки. Популяр­ность летучих растворителей обусловлена их низкой стоимостью, многообразием форм выпуска, отсутствием строгого учета, легкостью применения, наступлением быстрого эффекта опьянения, короткой продолжительностью действия, скорым исчезновением признаков употребления.

Разновидности ингалянтов, способы применения

Круг ингалянтов, используемых в настоящее время с целью опьянения, достаточно широк. Это различные марки бензинов, растворители лаков и красок как сами по себе (ксилол, толуол, бензол, ацетон), так и их смесевые составы (типа 646-го и 647-го раство­рителей), пятновыводители (перхлорэтилен, «Сопал», «DOM AL», «ВИЦИ»), синтетиче­ские клеи («Момент», «Суперцемент», «Резиновый»), освежители воздуха, дезодоран­ты, жидкости для снятия лака с ногтей, антистатики, корректировочные жидкости для пишущих машинок, горючие и выхлопные газы и др. Самый простой способ примене­ния летучих растворителей (ЛР) — вдыхание паров ингалянта от смоченной им ваты из



Зависимость от летучих растворителей


бумажного или целлофанового кулька. Для лиц с большим сроком злоупотребления характерен прием ингалянта путем его впитывания через выбритую кожу волосистой части головы. Наиболее опасным способом (чреват летальным исходом от удушья) счи­тается вдыхание паров ЛР с надетым на голову пластиковым пакетом — «метод мешка».

Изучение социально-демографических характеристик лиц, злоупотребляющих инга-лянтами, свидетельствует о том, что в основном это лица мужского пола детского и под­росткового возраста, воспитывающиеся в среде с низким социальным статусом и матери­альным достатком. Основную группу составляют подростки 12-15 лет, в более старшем возрасте уровень потребления ингалянтов снижается и в зрелом возрасте сходит на нет.

К факторам риска зависимости от ЛР относятся микросоциальное окружение (не­полная семья, конфликтные отношения в ней, неправильные формы воспитания, асоци­альное поведение родителей), преморбидные особенности личности (акцентуации ха­рактера, недоразвитие личности, органическая церебральная недостаточность), биоло­гическая предрасположенность. Среди злоупотребляющих ингалянтами акцентуации характера выявляются достоверно чаще, чем в общей популяции их сверстников: в воз­расте 14 лет и старше акцентуации характера среди ингалирующих обнаружены у 93% обследованных. Преобладают эпилептоидный и неустойчивый типы, реже встречаются конформная, истероидная, шизоидная, гипертимная, циклоидная акцентуации. К биоло­гическим факторам риска развития зависимости от ЛР относят низкую исходную вели­чину толерантности к алкоголю, ряд авторов считают причиной формирования заболе­вания железодефицитную анемию.

Среди мотивов приобщения к Л Р преобладают любопытство, желание испытать не­изведанные ощущения, конформность со своей группой сверстников, необходимость самоутверждения в референтной группе, облегчение контактов, подражание авторитет­ным подросткам, создание ореола исключительности.

Клиника острой интоксикации

Диапазон психопатологических проявлений опьянения летучими растворителями достаточно широк. Чаще возникают зрительные иллюзии и галлюцинации, метамор-фопсии, острые деперсонализационные состояния, реже — слуховые обманы восприя­тия, патологические телесные сенсации. Все это может наблюдаться как при ясном, так и помраченном сознании. В зависимости от темпа и глубины дыхания, «настроя» и каче­ства растворителя, в одних случаях преобладают более простые зрительные галлюцина­ции и иллюзии: возникают уплощенные, калейдоскопически сменяющиеся цветные или черно-белые картинки, напоминающие «мультики», действие происходит «как бы на экране», перед мысленным взором, на стене появляются «картинки», какие-то лица «перемигиваются» и «шевелят губами». В других случаях «кадры» обладают большей объемностью, а фабула событий связана с реальной жизнью больного. Возможны фан­тастические, сексуальные или устрашающие картины. Собственная личность восприни­мается «присутствием в галлюцинациях» и переживаниях, с ними связанных.

Описан феномен сенсореализации (визуализации) представлений, когда содержа­
ние зрительных обманов восприятия зависит от желания больного, в их возникновении
важная роль принадлежит механизмам самовнушения, фантазирования и индуцирова­
ния от окружающих. '

Интересен факт наличия у опьяневших убеждения в том, что наблюдаемые ими сюжеты выстраиваются какой-то внешней силой; судя по всему, речь идет об ассоциа­тивном автоматизме синдрома Кандинского—Клерамбо.


Клиника острой интоксикации



Исчерпывающие сведения о структуре и динамике опьянения при ингаляционных токсикоманиях представлены М. А. Михайловым (1996). Описывая их клинику, он исходил из того, что зависимость от ЛР — это лишь частный случай патологии, связанной с зависи­мостью от психоактивных средств, и, следовательно, она строго подчинена всем законам течения и развития этого класса заболеваний, имеющих общие звенья патогенеза.

По аналогии с интоксикацией наркотическими препаратами выделено семь после­довательно наступающих этапов.

1-й этап характеризуется глубокой дезорганизацией идеаторной сферы и массив­ными деперсонализационными расстройствами, на фоне которых формируется затор­моженная мания. На 2-м этапе она трансформируется в экстатическую манию. Рас­стройства мышления здесь достигают максимума, сознание варьирует. Данный этап квалифицируется как онейроид. 3-й этап проявляется спадом психопатологической сим­птоматики и рассматривается как астенический синдром. На 4-м этапе гипертимия возникает вновь, что свидетельствует о повторном становлении заторможенной гипо-мании. Она наблюдается на астеническом фоне. Для 5-го этапа свойственно устойчи­вое гипоманиакальное состояние, периодически доходящее до уровня типичной мании. Характерны феномены отчуждения, проявляющиеся в виде идеаторных и моторных психических автоматизмов. На 6-м этапе симптоматика значительно ослабевает, нарас­тает астения с субдепрессивной окраской. Развернутый депрессивный синдром форми­руется на 7-м этапе. Возникающие здесь дисфорические реакции, связанные с пато­логическим влечением к ингалянту, приводят к возобновлению «токсикоманического цикла».

Приведенное описание позволило М. А. Михайлову сделать вывод, что ингаляцион­ные токсимании гораздо ближе к острым шизоаффективным психозам, чем к экзоген­ным. Он рассматривает их в качестве эндоформного заболевания психотического ре­гистра.

Кроме того, выделяются атипичные разновидности острой интоксикации ингалян-тами: галлюцинаторно-параноидное и энцефалопатическое опьянение. Первое относит­ся к транзиторным психозам шизофренического круга, второе возникает при резидуаль-но-органических поражениях головного мозга с преимущественной локализацией в ви­сочных долях.

Абстинентный синдром

Несмотря на то что еще в 1987 г. в DSM-III-R летучие растворители были включены в перечень веществ, вызывающих зависимость, вопрос о возможности развития при злоупотреблении ЛР абстинентного синдрома (АС) остается открытым. До сих пор не выяснено, наблюдается ли абстиненция при этой разновидности зависимости. Подобная неоднозначная оценка АС во многом объясняется возрастным фактором. Для начала злоупотребления ЛР характерен пубертатный возраст с неустойчивыми вегетативными реакциями. Здесь проявления вегетососудистой дистонии являются физиологической нормой. Формирующаяся на этом фоне симптоматика АС не соответствует той, что наблюдается у взрослых. Из-за отсутствия типичных «ломок» большинство подростков-токсикоманов не расценивают свое состояние как болезненное. Они считают, что в лю­бой момент могут отказаться от приема психоактивных средств.

Рядом авторов абстинентный синдром описан в виде вялости, разбитости, неприят­ных ощущений в теле, головной боли, головокружения, тошноты, плохого сна, понижен­ного настроения и раздражительности. Он возникает через 6-12 месяцев после начала



Зависимость от летучих растворителей


ингаляции летучими растворителями. Н. Д. Узлов (1987) оценил динамику формирова­ния АС при употреблении бензина. Спустя сутки после последнего приема на первый план у больных выступают психические расстройства (подавленность, раздражитель­ность), нарушения сна. Кроме того, отмечается отсутствие аппетита, развивается отвра­щение к курению, беспокоит тупая, диффузная головная боль. На 2-3-и сутки появляют­ся жалобы на тошноту, боли в эпигастрии и правой подвздошной области, иногда — рвоту. Наблюдаются жидкий стул с частотой 3-6 раз в сутки, болезненность при пальпа­ции в правом подреберье, эпигастрии, илеоцекальной области. Имеют место неврологи­ческие нарушения, гипергидроз, тахикардия. Бессонница первого дня сменяется кош­марными сновидениями. В ночное время возникают мышечные боли и судорожные подергивания в мышцах нижних конечностей. Усиливается раздражительность, беспо­койство достигает степени тревоги. Соматические расстройства купируются к концу первой, психические — к началу третьей недели воздержания.

Описан случай развития острого психоза в состоянии абстиненции, вызванной толу­олом, который напоминал белую горячку.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.