Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА И СОСТОЯНИЯ ГЛИНИСТОГО ГРУНТА





Свойства пылевато-глинистых грунтов в основном зависят от минералогического и гранулометрического состава и от влажности. С изменением влажности меняются физические харак­теристики грунта, его деформативные и прочностные показатели, а также консистенция грунта, определяющая главным образом несу­щую способность, устойчивость и поведение его под нагрузкой. Под консистенцией понимается степень подвижности частиц грунта при механических воздействиях.

В зависимости от влажности глинистый грунт может находиться в одном из трех состояний: твердом, пластичном или текучем.

Изменение консистенции грунта происходит при достижении определенных граничных значений влажности, называемых пределами пластичности. Различают два предела – нижний и верхний, называемые соответст­венно влажностью на границе пластичности (раскатывания) wP и влажностью на границе текучести wL. Это можно изобразить следующим графиком (рис. 2.):

 

Рис. 2. Схема оценки состояния глинистого грунта

Границей (пределом) раскатывания wP называется влажность, при увеличении которой грунт переходит из твердого сос­тояния в пластичное и наоборот. Границей (пределом) текучести wL называется влажность, при увеличении которой грунт пере­ходит из пластичного состояния в текучее и наоборот.

Величина пределов пластичности измеряется, как и природная влажность, в долях единицы или в процентах и зависит от минералогического и гранулометрического составагрунтов и химического состава грунтовой вода. Разность влажностей на пределах пластичности называется числом пластичности JP ,вычисляемое по формуле:

. (10)

Число пластичности показывает степень глинизации грунтов, в зависимости от которойих делят на супеси, суглинки и глины (табл. 9) (пески имеют JP < 0,01).

Показатель текучести JL грунтов измеряется величиной, определяемой по формуле

; (11)

где w - естественная весовая влажность грунта.

Таблица 9

Типы глинистых грунтов

Грунт Число пластич­ности JP, д.е Диаметр жгута при рас­катывании грунта с влажностью, близкой к wP, мм Содержание глинистых частиц (мас­совая доля), %
Супесь Суглинок Глина   0,01...0,07 0,07...0,17 > 0,17   1...3   3...10 10...30 >30  

 

Таким образом, тип глинистых грунтов определяется по числу пластичности JР, а состояние - по показателю текучести JL.

Существует несколько способов определения величин преде­лов пластичности. Студент должен выполнять данную работу в соответствии с требованиями действующих Норм [ 3 ]. Следует отметить, что все разработанные методы позволяют определять лишь условные величины пределов, так как при лабора­торных анализах приходится иметь дело не с реальными грунтами, а с их пастами.

Необходимое оборудование: технические весы с разновесами, сушильный шкаф, эксикатор с хлористым кальцием (для поглощения влаги), бюксы, шпатель, фарфоровая чашка, лист глянцевой бумаги или ровная гладкая доска, балансирный конус, специальная под­ставка, тигли, резиновый пестик с фарфоровой ступкой, сито с отверстиями диаметром до 1мм.

Балансирный конус Васильева (рис. 3) состоит из собствен­но конуса 3 и балансирного устройства 1. Конус имеет высоту 25 мм и угол при вершине 30°.

На расстоянии 10мм от вершины ко­нуса нанесена круговая отметка. Для удобства пользования имеется ручка 2.Балансирное устройство состоит из двух шаров, укреп­ленных на проволочном коромысле, и позволяет конусу всегда находиться в вертикальном по­ложении, фиксируя направление передачи нагрузки от собст­венной массы. Конус изготавливается из нержавеющих металлов и имеет общую массу 76 г.
  Рис. 3. Балансирный конус Васильева: 1 - балансирное коромысло; 2 - ручка; 3 - конус, 4 - тигель с грунтовой массой; 5 - деревян­ная подставка

 

Подготовка грунтовой пробы. Образец грунта объемом около 100 см3 размять шпателем или размельчить пестиком в ступке и пропустить (протереть или просеять) сквозь сито с отверстиями диаметром 1 мм. После этого грунт поместить в чашку и увлажнить до состоя­ния густой пасты с тщательным перемешиванием. Закрыть чашку крыш­кой и оставить не менее чем на 2 ч для образования однородной (по влажности) массы.

Примечание. Грунтовая проба может быть предложена студенту готовой в связи с длительностью ее подготовки.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.