Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Программист. Протвино, Московская область, Россия.





К феномену пришел по воле случая. О внетелесных путешествиях мне однажды рассказал друг. Я решил попробовать. В тот же вечер, я пришел домой поздно, лег в кровать, и начал проделывать техники, которые мне рассказал друг: просто намеревался выйти из тела, глуша все мысли и дыша через нос. И в какой-то момент осознал, что лежу не дома, как в реальности, а нахожусь на улице. Как в обычном состоянии бодрствования, всё было так же реально: цвет, формы, размеры, ощущения. В этот момент я очень сильно испугался, и сразу очнулся в кровати. При этом я долго не мог ни капли пошевелиться. А впоследствии так легко пережить внетелесное переживание у меня больше не получалось.

Комментарий М. Радуги: Вот еще один пример почти спонтанной прямой техники. Человек только что узнал о феномене и особенно не задумывался, когда выполнял простые техники. Именно фактор расслабленности сознания решил исход попытки. В другие разы с этим явно были проблемы и сам Евгений отмечает это.

Что касается самой техники входа в фазу, то суть ее заключалась не в усыплении тела, а в фиксировании сознания на физическом действии: дыхании. Поскольку дыхание всегда управляемо сознанием вне зависимости от состояния, то это не мешает техникам. Но нужно понимать, что техника особой роли не играла. Ее сыграло спокойное отношение. Фактически, он мог выполнять любую другую технику с тем же самым эффектом.

Нужно отметить, что сам выход из тела произошел весьма интересным и редким образом: сразу произошло перемещение в другое место, причем без ощущения движения и смены положения тела. Обычно практики либо сами встают, а потом оказываются в каком-либо месте, либо ощущают полет.

Конечно, друг Евгения наверняка забыл рассказать про техники углубления, так как мог их и не знать, но самому Евгению они, в принципе, были и не нужны. Судя по описанию, он сразу попал в весьма глубокое состояние, раз все было так реалистично, что он даже испугался. Испытанный страх естественен для такой ситуации. Не каждый окажется хладнокровным, когда так легко вдруг где-то оказываешься, совершенно не понимая, что с тобой происходит и как этим управлять.

Достаточно было практику подумать о возвращении, как оно тут же произошло, что и является техникой возвращения в тело, которая работает безотказно, но вот про техники выхода из ступора, сонного паралича, он не знал. Вероятно, Евгений пытался во что бы то ни стало расшевелить свое тело. На фоне страха это не могло не привести к еще более худшему положению, которое в итоге продлилось несколько минут. А надо было только расслабиться и периодически пытаться пошевелиться. Кстати, как дыхание ввело его в фазу, так оно могло его и вывести из нее той же самой концентрацией на нем. Именно из-за такой двойственности работы техник, основанных на дыхании, я о них все реже упоминаю, чтобы не путать людей.

Понятно, для первого переживания ситуация нормальна, но нужно стараться не идти на поводу у эмоций, а стараться выжимать даже из первого переживания все возможные соки, так как неизвестно, когда его удастся пережить снова.

№25Роман НадточийСтудент. Евпатория, Украина

Проснувшись ночью, решил выкатиться из тела. Начал медленно и уверенно катиться, после чего упал с кровати на пол. Я был уверен на все сто процентов, что упал в реале, так как был запутан в одеяло и все чувства были полностью как обычно.

Из-за неудачной попытки, как мне показалось, я встал с пола и решил лечь дальше спать. Залез на кровать и лег. Через секунду понял, что я лежу на чем-то твердом и неудобном. Повернулся посмотреть и увидел свое спящее тело, которое лежало на спине. Я жутко перепугался и очнулся в реальности.

Комментарий М. Радуги: Роман описал типичный пример непрямой техники, эффект от которой даже не был распознан. В различных комбинациях это обычная ситуация, которая еще раз показывает, что пространство фазы и самоощущение в ней могут быть настолько похожи на повседневность, что не всегда и не каждый способен их отличить.

Сделав все совершенно верно, практик просто не ожидал, что может так же, как и в реальности, упасть на пол. Почти каждый ожидает, что это обязательно должно быть похоже на полет, а все тело должно поглотить вибрации. Еще больше его смутило одеяло, в котором он запутался, и которое вместе с ним оказалось на полу. Естественно, в такой ситуации трудно подумать, что ты упал в действительности.

Раздосадованный, Роман просто решил лечь спать дальше. Но неожиданно понял, что лежит на своем же физическом теле. Это его напугало настолько, что он тут же вернулся уже в настоящую реальность и даже не попытался снова выйти из тела. Практически гарантировано, что, если бы ничего странного не произошло, Роман так бы никогда и не узнал, что был в фазе. А ведь ему просто повезло, что не сразу полностью соединился с трафаретом. Чаще все бывает просто и незаметно.

Что же нужно делать, чтобы избегать таких ситуаций? Во-первых, все решает опыт. Чем его больше, тем такое происходит реже и реже. Во-вторых, часто бывает достаточно лишь знания о том, что такое может быть. Ожидая подвоха, практик, как правило, распознает фазу. В-третьих, нужно понимать, что ни одно проявление повседневности не может доказать, что это она, если вы находитесь в фазе. Фаза может абсолютно во всех подробностях повторить ее свойства и вид. Только гиперконцентрации она не выдерживает. Поэтому, если есть хотя бы небольшое сомнение – нужно в течение 5-10 секунд всматриваться в мелкую точку любого объекта с близкого расстояния. В фазе это бесследно не пройдет. Пространство не выдержит и начнет искажаться и меняться.

Также стоить отметить, насколько легко практику удалось попасть в фазе. Всего-то: проснулся и выкатился. Нет ничего проще непрямых техник и вот еще один пример, почему начинать личную практику нужно именно с них, при этом, не забывая, что сами непрямые техник должны начинаться с попытки разделения.

 

№26

Владимир Белецкий

Студент. Красный Сулин, Ростовская область, Россия

Это было первое спонтанное столкновение с феноменом. Мне было 16 лет и я ничего о нем не подозревал. Кроме того, я никогда не верил ни во что такое. Был обычный зимний вечер 2004 года. Я находился в своей комнате в общежитии один, так как мой сосед уехал на выходные. Пытался заснуть лежа на левом боку и о чем-то размышлял. Вдруг я осознал, что у меня есть частичное видение комнаты (было темно и я слабо мог что-либо видеть), но я знал, что глаза у меня закрыты! Тут же попытался как-то пошевелиться, но ничего не получилось. Меня сильно парализовало, начало трясти все тело, в ушах появился ужасный вой, крики (будто женские или детские, как от боли). Все мои попытки это прекратить ни к чему не привели. Было ужасно страшно и непонятно. Думал, что сойду с ума или умру. Все это продолжалось не более двух минут, а затем резко прекратилось. Я смог вскочить с кровати и включить свет. Так и просидел в комнате до самого утра, находясь в полной растерянности и боясь уснуть. Только спустя два месяца в одной из книг я нашел объяснение произошедшему. Там было сказано, что это пограничное состояние между сном и бодрствованием, когда тело спит, а разум уже нет или еще нет.

Комментарий М. Радуги: Еще одно описание спонтанно сработавшей прямой техники. Снова человек не собирался ничего переживать. Снова паралич. Снова страх. Мало того, Владимир вообще тогда еще ни разу не слышал о феномене.

Началось все у Владимира, как он сам отметил, когда тело уже уснуло, а сознание еще не успело. Проявилось это тем, что он внезапно обнаружил, что видит свою комнату, хотя точно чувствовал и знал, что глаза закрыты. Это также типичная ситуация, которая однозначно указывает на наличие фазового состояния и что можно уже пытаться разделяться с телом. По моим наблюдениям до 15% людей сталкивались с такой ситуацией, поэтому не надо думать, что практик описывает нечто исключительное.

Вполне понятно, что практику было совсем не до разделения, о возможности которого он наверняка даже не подозревал. Вместо этого он пытался как можно быстрей вернуться в реальность. Однако тут его ждала неожиданность в виде паралича. Ну, и как всегда типичная проблема: попытка получить контроль силой, что еще больше углубляет состояние. Еще раз отмечу, что в такой ситуации наоборот нужно расслабиться, если не хотите пережить одно из самых незабываемых кошмарных переживаний всей жизни, которое в мелких деталях будете помнить очень долго. Чтобы понять, насколько сильным был такой стресс, всего лишь нужно вдуматься, почему практик так и не решился снова ложиться в кровать до самого утра…

Кстати, после данного случая, Владимир так сильно заинтересовался феноменом, что стал весьма успешным его практиком. Другие его описания мы будем разбирать чуть позже и они уже далеко выходят за рамки простого паралича.

 

№27

Сергей Холопов







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.