Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВОЗДЕЙСТВИЕ НА МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ





Частой причиной обращения к врачу становится болезненное и учащенное мочеиспускание — первый симптом уретрита и цистита. Причины его возникновения обычно связаны с переохлаждением, инфекцией, выходом камней или песка при мочекаменной болезни.

Если вовремя не проведено полноценное лечение, цистит становится хроническим; инфекция из мочевого пузыря поднимается вверх по мочеточникам, и в процесс вовлекаются почки. Поэтому при первых симптомах нарушения мочеиспускания необходимо обратиться к специалисту, сдать анализ мочи и, выявив причину, начать комплексное лечение с соблюдением диеты.

Наиболее эффективны теплые сидячие ванны (37—38 °С) — если нет высокой температуры и Других противопоказаний (обострение хронических заболеваний внутренних органов, ишемическая болезнь сердца, стенокардия I—III степени, рецидивирующий тромбофлебит, мокнущие дерматиты).

Сидячие ванны оказывают местное действие на органы малого таза и стимулируют мочеотделение. Теплая вода усиливает тормозные процессы в коре головного мозга. В результате у больного замедляется частота сердечных сокращений, становится реже и глубже внешнее дыхание, увеличивается суточный, диурез и количество выводимых с мочой ионов калия (Пономаренко, 1999).

Ароматерапевтами накоплен большой опыт в лечении острых и хронических заболеваний мочевыделительной системы эфирными маслами.

Цистит

Рекомендации Г. Булла

При болезненных ощущениях в мочевом пузыре помогает масло бергамота (его следует добавлять в ванну), ромашки и лаванды (для растираний), а также сандалового дерева.

В некоторых случаях хорошо действуют эфирные масла каепута, кедра, корицы, мирта, можжевельника и фенхеля. Дополнительно для облегчения боли можно накладывать на область мочевого пузыря горячие компрессы с маслом ромашки; очень' полезно также пить горячий отвар ромашки.

Благодаря своим противовоспалительным свойствам ромашка широко используется при заболеваниях мочевого пузыря. Отвар ромашки и сидячие паровые ванны с ней улучшают кровообращение, обладают антисептическим, мочегонным и противосудорожным действием.

Рекомендации Ш. Прайс

Высокая летучесть Средняя летучесть Низкая летучесть
Бергамот Герань Бензоин
Каепут Лаванда Кедр
Найоли Можжевельник Ладан
Чайное дерево Сосна Сандал
Эвкалипт Фенхель  
  Черный перец  
 

Рекомендации Ж. Вальне

В случае цистита полезны каепут, лаванда, можжевельник, сандал, сосна, тимьян, туя, укроп, чайное дерево, эвкалипт.

Недержание мочи и затрудненное мочеиспускание

Людям, страдающим недержанием мочи, может помочь ароматерапия. Нередко пожилым людям трудно контролировать мочеиспускание: моча непроизвольно выделяется в виде капель. Регулярные теплые (но не горячие!) сидячие ванны со смесью подходящих эфирных масел укрепляют мускулатуру мочевых путей и мочевого пузыря, избавляют от недержания мочи. При затрудненном мочеиспускании используют масло пачули или можжевельника. Последние при слабости мускулатуры оказывают укрепляющее действие, а при затрудненном мочеиспускании — расслабляющее (Г. Булла).

Смешайте 8 капель масла кипариса и 3 капли можжевельника с двумя столовыми ложками миндального масла. Используйте регулярно, добавляя в воду для сидячей ванны.

Недержание мочи у детей — энурез

Перед сном приготовьте для ребенка ванну, добавив в воду 2 капли масла можжевельника и по 1 капле масел бергамота и кипариса.

Кроме того, нанесите по 1 капле каждого масла на ароматический камень и дайте ребенку вдыхать масло можжевельника из флакона.

Продолжайте лечение на протяжении двух-трех недель. Если улучшение не наступает, обратитесь, за советом к врачу.

Почки

Рекомендации Г. Булла

При ослаблении функции почек укрепляющее действие оказывают ванны и растирания с маслами апельсина, сандалового дерева, тысячелистника.

При воспалении почек и почечных лоханок медикаментозное лечение можно дополнить маслом кипариса, мелиссы, ромашки, тысячелистника или эвкалипта, а также ели, можжевельника и сандалового дерева.

При острой боли следует вдыхать соответствующее эфирное масло из флакона и продолжать лечение с помощью ванн и растираний.

Рекомендации Ш. Прайс







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.