Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Описание скалы Старик-камень





Старик-камень относится к массиву хребта Коноваловский увал. Название хребта возникло, по мнению краеведа Ю.А. Дунаева, от деревни Коновалово, которая находится на его северном продолжении. Коноваловский хребет разделяет бассейны рек Уфа и Чусовая. Высшая точка Коноваловского увала – гора Шунут(726,2 метра). Старик-камень расположен в всего лишь 4 километрах южнее Шунута. Его высота несколько скромнее шунутской – 648,1 метров над уровнем моря.

Подобно Шунуту, Старик-камень сложен конгломератами – сцементированной галькой – и кварцитопесчаниковыми сланцами. Как утверждает географ Н.П. Архипова, эти породы очень древние - им более 600 миллионов лет.

Высота самих скал достигает 25-30 метров.

Метрах в 20 к северу от этой скалы, поодаль от дороги, – второе скальное обнажение. Оно более высокое и массивное. Кроме того, здесь образовалось наклонное, довольно ровное горное плато.

Старик-камень - геоморфологический памятник природы Свердловской области.

Панорама – на десятки километров вокруг. Со всех сторон от Старика видны горы и хребты: Дед-камень и Шунутский увал на юге, горы Медяковка, Антоновка, Караульная, Обрубленная, Сухарная, Соколий камень на востоке, Главная, Никуличева, Катичева на западе и другие. Но наиболее грандиозны виднеющиеся к северу скальные выходы Шунут-камня.

В 2 километрах к западу от Старика в низине между гор расположено Моховое болото. Именно отсюда берет начало широко известная своей красотой река Серга. Начинаясь небольшим ручейком, она долгое время течет на север, лишь затем поворачивая на юг и проходя в своем нижнем течении по территории популярного природного парка «Оленьи ручьи».

Легенда о Старике-камне

В книге «Летопись уральских деревень. Ревдинский район» (1997) приводится один из вариантов легенды о Платониде и Старике-камне.

Согласно этой легенде, девушку Платониду хотели выдать замуж за нелюбимого человека, а она была влюблена в другого. В итоге она сбежала из дому и поселилась в укромном месте в лесу около деревни Краснояр.

«…А все это время ее любимый ходил по седому Уралу в поисках невесты. Не­сколько раз проходил он мимо того места, где жила Платонида, но так незаметна была ее землянка, что не мог ее заметить.

Спустя много лет умерла Платонида. Ее похоронили на берегу реки Ик, недалеко от ее бывшего жилья. Жених ее, уже постарев­ший и поседевший, не встретив свою любимую, окаменел от устало­сти и бессилия. И зовут с тех пор жениха Платониды Старик-камень.

И, оплакивая горькую любовь Платониды, сочатся целебные слезы радонового источника из года в год, из десятилетия в десятилетие.

Так и не могли встретиться два любящих человека и остались они врозь на всю жизнь. Любуется теперь Старик-камень речушкой Ик, у которой похоронена Платонида. А речка эта, начинаясь с Урала, не может подивиться скале, возвышающейся над лесными просторами».

Это интересно

Скалу Старик-камень можно увидеть в одном из художественных фильмов Свердловской киностудии. Именно здесь снималась финальная сцена фильма «Тайна Золотой горы». Фильм вышел в 1985 году. Вот, к примеру, один из кадров.

Шунут-камень (или просто Шунут) – главная вершина Коноваловского увала в Свердловской области. Высота Шунута – 726 метров над уровнем моря. Это самая высокая гора в окрестностях Екатеринбурга. Красота этого места круглый год привлекает туристов.

Описание горы Шунут

Величественные, живописные скалы местами совсем неприступны, обрываясь вниз на несколько десятков метров. Особенно они высоки и отвесны с востока.

Скалы сложены конгломератами – сцементированной галькой – и кварцитопесчаниковыми сланцами. Это опорный геологический разрез так называемой шунутской свиты. Как утверждает географ Н.П. Архипова, возраст пород более 600 миллионов лет.

Поверхность скал местами покрыта накипными лишайниками белого, серого, ржаво-красного цветов.

 

С Шунута вся окружающая местность – как на ладони. Внизу раскидывается зеленый ковер тайги на десятки километров, среди которого выделяются поселки Краснояр и Мариинск, подальше – город Ревда. Местами проглядывает река Ревда и Мариинское водохранилище. С Шунута видны трапециевидная Азов-гора, Соколий камень, с другой стороны – Бардымский хребет.

В окрестностях преобладают вторичные березово-осиновые леса, как результат бывших масштабных вырубок. Хотя есть участки с елями, пихтами, соснами. Среди растений встречаются эндемики и реликты, редкие виды, занесенные в Красную книгу.

На подходе к скалам, слева от тропы, есть родник, но летом он полностью пересыхает. К югу от Шунута по гребню Коноваловского увала почти по всему протяжению встречаются невысокие скальные выходы.

Недалеко от Шунута берет начало река Серга.

Это интересно

На Шунуте снимался эпизод художественного фильма Свердловской киностудии «Золотая баба», действие которого по сюжету происходит в XVIII веке. Фильм вышел в 1987 году.

Кадр из фильма:

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.