Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







О проведении VI Открытого регионального фестиваля - лаборатории





Положение

О проведении VI Открытого регионального фестиваля - лаборатории

Любительских театральных коллективов

«ТЕАТРАЛЬНОЕ ЗАЗЕРКАЛЬЕ - 2020»

 

«Театральное зазеркалье» - фестиваль с более 20-летним стажем. Из формата «театральных игр» для школьных театров он вырос в Открытый Региональный фестиваль. Его участниками на протяжении многих лет являются любительские театры Комсомольска-на-Амуре, Амурска, Эльбана, Советской Гавани, посёлков Ванинского района. Познакомиться с историей «Театрального Зазеркалья» можно здесь:

http://theatergs.ru/%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B5/

 

 

Цели и задачи фестиваля

Фестиваль-лаборатория проводится с целью пропаганды театрального искусства и повышения художественного уровня любительских театральных коллективов Хабаровского края.

 

Задачей фестиваля является создание условий,

способствующих развитию театрального движения на Дальнем Востоке:

 

- выявление и объединение творческих коллективов, привлечение внимания зрителей к любительскому театру;

 

- повышение уровня актёрского мастерства и режиссуры любительского театрального творчества;

 

- привлечение внимания к искусству художественного слова и повышение уровня мастерства чтеца-исполнителя;

 

- выявление и поддержка талантливой молодёжи;

 

- обмен опытом между руководителями театральных коллективов, налаживание творческого сотрудничества.

 

Учредитель и Организатор фестиваля

- Образцовый молодёжный театр «Город Солнца» при поддержке администрации МОУ СОШ №5, любительских театральных коллективов г. Комсомольска-на-Амуре, Комсомольского-на-Амуре Городского Драматического театра, Центра Внешкольной работы «Юность».

 

Оргкомитет фестиваля и его права

- Пахомова Лилия Васильевна, руководитель Образцового молодёжного театра «Город Солнца», 8 909 827 8162, g_solnza@mail.ru;

- Наделяева Евгения Семёновна, актриса ТЮЗ «Зеркало теней», руководитель «Театра экологической игры», 8 962 288 8698, La_val@mail.ru;

- Криницына Наталья Николаевна, руководитель Народного театра-студии «Сотворчество», 8 909 861 2552;

- Аюпова Нина Григорьевна, руководитель Народного театра «Криница», 8 962 287 0928;

- Редченкова Эвелина Вячеславовна, руководитель театральной студии «ПремьерА» ДК «Алмаз», 8 962 287 9372, evelina_bmu@mail.ru$

- Руина Анастасия Юрьевна, руководитель театральной студии «Фантазёры», 8 924 313 3430, Kipina.a@mail.ru;

- Баталов Илья Вячеславович, педагог театральной студии «Фантазёры», 8 909 861 8512
ilia.batalov1996@yandex.ru;

- Гранатова Лариса Юрьевна, руководитель Образцовогодетского коллектива театрального творчества «Пилигрим», 8 924 313 6875, larisagranatova@mail.ru;

- Кашина Софья Игоревна, руководитель Образцового театра-студии «Бенефис», 8 909 889 3671, sofkash@mail.ru;

- Улановская Анастасия Игоревна, главный режиссёр фестиваля «Театральное Зазеркалье», 8 914 212 6077;

- Архипов Никита Андреевич, специалист по видео и фото монтажу, 8 996 388 2928, N1arka@yandex.ru;

- Попельнюк Марина Анатольевна, руководитель театральной студии «Лицедеи» МОУ СОШ №37 и театрального кружка "Этюд" при Доме творчества, 8 914 191 65 42, marina_popelnyuk@mail.ru

 

Для координации и ведения всех работ, связанных с подготовкой и проведением Фестиваля «Театральное Зазеркалье», оргкомитет имеет право по своему усмотрению:

- назначать дирекцию и жюри;

- решать все организационные вопросы;

- распоряжаться денежными средствами, внесёнными коллективами-участниками в качестве организационных взносов (с последующей доступной отчётностью);

- составлять афишу фестиваля;

- организовывать репетиционный процесс;

- организовывать мастер-классы и тренинги для участников фестиваля;

- при необходимости корректировать сроки проведения фестиваля.

 

Сроки и место проведения фестиваля

Фестиваль-лаборатория «ТЕАТРАЛЬНОЕ ЗАЗЕРКАЛЬЕ-2019» будет проходить

27 - 30 марта 2020 года (во время весенних школьных каникул) на базе МОУ СОШ №5 (ул. Ленина, 44/4, г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, 681013), ДК «Алмаз» (Культурная ул., 18, г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, 681008) Комсомольский-на-Амуре Драматический театр (681003 Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Первостроителей, д. 11).

Приезжим коллективам для показа спектаклей предоставляются базовые площадки фестиваля. По желанию коллектива спектакль может состояться на любой другой сценической площадке, при этом все организационные вопросы коллектив решает самостоятельно.

Для показа фестивального спектакля театральные коллективы г.Комсомольска-на-Амуре могут использовать «свою» сценическую площадку.

В случае необходимости оргкомитет фестиваля предоставляет коллективу для показа спектакля площадку на условиях её «хозяев».

 

В зависимости от количества заявок оргкомитет оставляет за собой право назначать репетиции, изменять дату и время проведения фестиваля (о чём заблаговременно будут извещены участники фестиваля).

Структура фестиваля

Работа фестиваля – лаборатории содержит в себе:

- показ-просмотр спектаклей;

- тренинги, занятия, мастер-классы и т.п.;

- лабораторные исследования;

- сценические читки пьес;

- постановки макетов спектаклей;

- исполнение-прослушивание чтецких работ;

- «Круглые столы»;

- театральные «капустники»;

- театрализованное шествие участников фестиваля по улицам города;

- и т.д.

Участники фестиваля

К участию в Фестивале приглашаются любительские театральные коллективы общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений, домов и дворцов творчества детей и молодёжи и т.д., а так же отдельные исполнители.

Работы участников Фестиваля (спектакли) оцениваются с учётом возрастных групп:

1 группа: дети до 10 лет.

2 группа: подростки и молодёжь старше 10 лет.

3 группа: молодёжь старше 18 лет.

Возрастная категория спектакля определяется составом участников (70% от общего количества исполнителей), занятых в данном спектакле.

 

Гости фестиваля

 

На усмотрение оргкомитета к участию в фестивале на правах Гостей допускаются театральные коллективы, а так же коллективы, работающие в других видах творческой деятельности (не являющиеся театральными), при этом их постановки (танцевальная зарисовка, цирковое представление, музыкальная композиция и т.д. ) должны соответствовать художественной форме «спектакль».

Постановка Гостей фестиваля не оценивается жюри.

За свою работу коллектив будет награждён Благодарственным письмом от Оргкомитета Фестиваля.

Оргвзнос за участие в фестивале с Гостей фестиваля не взимается.

 

 

Жюри фестиваля

 

Для работы в жюри Фестиваля (в качестве экспертов) приглашаются режиссёры любительских театральных коллективов, незанятых в фестивальном показе, педагоги по театральным дисциплинам, театральные художники, студенты театральных ВУЗов и т.д.

Каждый эксперт в течение работы фестиваля предоставляет его участникам мастер-класс, занятие, тренинг и т.п.

По окончании фестиваля каждому эксперту выдаётся документ, подтверждающий его участие в работе жюри фестиваля.

В работу жюри приглашаются так же и свободные эксперты из представителей общественности. Свободные эксперты высказывают своё профессиональное мнение по поводу представленных работ, которое не является решающим для жюри.

Коллектив, не посещающий спектакли других коллективов, «Круглые столы», тренинги, мастер-классы и другие мероприятия в рамках Фестиваля, автоматически переходит в разряд Гостей Фестиваля, организационный взнос при этом не возвращается.

Чтецкие работы, представленные в смотр-конкурс чтецких работ «Поэтическая галерея», должны соответствовать следующим критериям:

- постижение исполнителем содержания и образов произведения, соответствие произведения характеру, возрасту исполнителя;

- артистичность исполнителя, сценическая культура, умение передать образ слушателю;

- тактичность, чувство меры;

- ритмическая точность;

- владение техникой речи (голосоведение, общая внятность речи, дикция, орфоэпия, логика звучащей речи);

- длительность представленного произведения не более 3 минут.

 

Участники «Поэтической галереи», проявившие отсутствие интереса к другим исполнителям и покинувшие зал, не прослушав произведения, стоящие далее по программе конкурсного прослушивания, автоматически переходят в разряд Гостей Фестиваля, организационный взнос при этом не возвращается.

 

Порядок подачи заявок

Для участия в фестивале до 15 февраля 2020 года участникам необходимо предоставить в оргкомитет по адресу evelina_bmu@mail.ru следующие материалы.

· анкету-заявку на спектакль (см. Приложение);

· анкету-заявку на индивидуальную (чтецкую) работу (см. Приложение);

· видеозапись или видеоролик-анонс спектакля или его репетиции (достаточно указать ссылку, по которой можно найти видеозапись в Интернете);

· 5-6 фотографий коллектива, творческую характеристику коллектива (текстовый документ не более одной страницы формата А4, шрифт 14);

 

До 1 марта 2020 года коллективу необходимо предоставить оргкомитету по адресу ilia.batalov1996@yandex.ru список участников фестиваля для изготовления именных бейджиков (с указанием полных фамилии, имени, отчества, должности в коллективе).

 

Жюри оставляет за собой право присуждать не все номинации, а также делить номинации между несколькими коллективами и исполнителями. По решению жюри и оргкомитета фестиваля участникам могут быть присвоены дополнительные номинации.

 

Финансирование фестиваля

Затраты по организации и проведению фестиваля осуществляются за счёт организационных взносов участников. Сумма взноса от коллектива - 5 000 рублей; от отдельного исполнителя (моноспектакль) - 500 рублей; от каждого участника смотра чтецких работ - 200 рублей.

Отчётность по затратам на проведение фестиваля по требованию его участников предоставляется по окончании фестивальной программы.

 

Приложение

 

Заявка

Заявка

Положение

о проведении VI Открытого регионального фестиваля - лаборатории







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.