Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Двигательно-моторное развитие





Соня двигательно активна, с удовольствием посещает занятия по физкультуре, но быстро утомляется и теряет интерес к занятию. Техникой спортивных игр не владеет.

10. Познавательные процессы:

- внимание: концентрирует внимание на предложенном задании непродолжительное время, с трудом переключает внимание с одного задания на другое, может удерживать интерес к выполняемому заданию, но при поддержке и усилиях взрослого. Темп работоспособности недостаточный для данного возраста. Требуется перерыв между выполнением предлагаемых заданий. Важно всегда убеждаться, что ребенок понял смысл задания.

- восприятие: уровень развития зрительного восприятия достаточный. Знает и называет основные цвета и их оттенки. Правильно соотносит геометрические фигуры с образцом. Складывает разрезные картинки соответственно возрасту самостоятельно.

- память: Хорошо запоминает и воспроизводит материал при использовании карт-схем.

-мышление: может выполнять основные логические операции. Тип мышления наглядно-действенный. Выделяет 4-й лишний, но без объяснений, умеет классифицировать предметы по главному признаку. Вызывает затруднения выстраивание причинно-следственных связей, не может пока дать логическое объяснение событиям. Выполняет упражнения, не требующие пояснения или комментария по просьбе взрослого.

-воображение: репродуктивное.

11. Характеристика личности:

- мотивационно-потребностная сфера: выполняет задания по шаговой инструкции мелкими порциями под руководством взрослого. Очень большую роль оказывает похвала взрослого – очень старается выполнить предложенное ей упражнение или задание.

- эмоционально-волевое развитие: частые смены настроения на протяжении всего дня. Затрудняется управлять своим поведением и чувствами. Постоянно нуждается во внимании и поддержке взрослого. Затрудняется выражать эмоции и желания – часто падает на пол и кричит. Однако с ребенком можно договариваться и с отсроченным действием ребенок принимает условия взрослого и через1-2 минуты возвращается к выполнению того или иного задания.

- коммуникативная деятельность: в группе сверстников «принятая». Дети к ней обращаются и стараются привлекать в игры. Но чаще она играет сама или со взрослым.

- индивидуальные особенности, черты характера: ребенок доброжелательный. Долго не может сидеть на одном месте. Поэтому нужна частая сменяемость привлекательного материала с небольшими паузами. Исключение составляет только ситуация, в которой ребенок самостоятельно проявляет собственный интерес и желание. Очень важно всю деятельность подкреплять одобрением взрослого.

12. Особенности речевого развития (импрессивная речь, экспрессивная речь):

- словарь: Понимание речи ограничено бытовой ситуацией, либо ситуацией общения. В общении может использовать постоянный запас общеупотребительных слов. В спонтанной речи использует простую фразу из 3-4 слов, нарушая ее структуру. В речевом потоке сохраняется стойкий аграмматизм. При попытке устного высказывания наблюдается быстрое соскальзывание с одной темы на другую, более знакомую и легкую; часто повторяет одни и те же фразы, может возвращаться к высказанной мысли несколько раз. Активный и пассивный словарь пополнен новыми понятиями: узнает и называет предметы, изображенные на картинках. В свободном речевом высказывании не использует местоимения и наречия.

- грамматический строй речи: С обучающей помощью может подобрать прилагательные к имени существительному; образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных в ед.ч И.п.; давать деятельностную характеристику представителям различных профессий; образовывает глаголы от звукоподражаний. Со зрительной опорой устанавливает простые антонимические отношения, но с аграмматизмами использует в речи предложно-падежные конструкции. Употребляет в речи предлоги: на, в. Испытывает стойкие трудности при согласовании существительных и числительными в роде, числе и падеже. Допускает аграмматизмы в согласовании существительных с личными местоимениями.

- звукопроизношение: поставлены и автоматизированы все звуки.

- слоговая структура: четко произносит слова с простой слоговой структурой. При произнесении многосложных слов могут отмечаться замены, пропуски, перестановки и упрощение звуков (слогов).

-просодическая сторона речи: голос громкий, темп и ритм ускоренный, речь интонирована, носит гнусавый оттенок.

- строение и подвижность артикуляционного аппарата, наличие запинок: без особенностей

- фонематическое восприятие, анализ и синтез: на данном этапе различает речевые и неречевые звуки. Может воспроизвести простой ритмический рисунок после нескольких предъявлений. Слоговые пары с оппозиционными фонемами воспроизвести затрудняется. Навыки звукового анализа и синтеза не сформированы.

- сформированность связной речи: Самостоятельно рассказ и пересказ не составляет. Серию сюжетных картинок из 4 элементов может выложить самостоятельно, но при описании сбивается и перечисляет то, что изображено на картинках. При выполнении заданий нуждается в массированной направляющей и обучающей помощи. С помощью опорной схемы может воспроизвести стихотворение.

Динамика развития, результаты коррекционной работы за предыдущий период

В достаточном объеме овладела программным содержанием в 2011-2012 учебном году (3 год обучения).

14. Наличие инвалидности у ребенка: нет

15. Вспомогательные средства реабилитации: нет

Рекомендации специалистов ДУ по дальнейшему образовательному маршруту.

Обучение по программе «Воспитание и обучение детей с ТНР»

17. Дата_________________

 

Учитель – дефектолог

Педагог – психолог

Воспитатели

 

Руководитель физического воспитания Заведующий

 

Психолого-педагогическая характеристика

Ребёнка дошкольного возраста, обучающегося в специальной группе

Общие сведения о ребёнке: МОТОРНАЯ АЛАЛИЯ 1-2 уровень

- ФИО

- дата рождения 4года

- адрес, тел. Ул.

- программа обучения (с какого времени обучается по специальной программе);

По программе «Воспитание и обучение детей с ТНР» обучается с сентября 2011г.

2. Общие сведения о родителях:

- Мать:

- Отец:

- Семья полная, состоит из 3 человек.

Сведения о раннем речевом развитии ребенка

Гуление 2 мес., лепет – 3,5 мес., первые слова -11мес., речь фразой - к 3,4 г. (со слов матери)

Степень усвоения материала по основным разделам программы

Материал по основным разделам программы не усвоен из-за частого отсутствия (80% пропуска).Паша знает свои ФИ, имена родителей. Владеет прямым счетом в пределах 5. В пространстве не ориентируется.

Особенности изобразительной деятельности

Навыки изобразительной деятельности на низком уровне. Знает цвета. Штрихует и закрашивает объекты неаккуратно. Мелкая моторика руки развита слабо. Не умеет правильно держать карандаш, проводить горизонтальные и вертикальные линии.

Игровая деятельность

В игре, как правило, занимает подчиненное положение. Постоянно подражает детям. Старается привлечь к себе внимание детей, забирает у них игрушки. Часто играет один.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.