Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ощущение души — ключ к жизни и творчеству





Чтобы осознать душу, надо прежде всего эту самую душу в себе обнаружить. Где она? И в самом деле, где? Вы когда-нибудь об этом задумывались? Вы ощущали свою душу непосредственно? Еще нет? Тогда приготовьтесь: вас ждут совершенно новые, непередаваемые и притом очень приятные ощущения.

Сейчас мы будем разыскивать в себе эту хрупкую и эфемерную конструкцию — душу.

Чтобы выделить душу, так сказать, в чистом виде, нам придется временно отбросить в сторону сознание. Не волнуйтесь: вы не упадете в обморок и не превратитесь в безжизненное тело. Даже наоборот: вы почувствуете себя живым как никогда. Все, что вам нужно сделать, — это просто отграничить сознание от вашей истинной сущности и посмотреть, что же в итоге останется.

Мы уже выяснили, что наше истинное «я» не исчерпывается нашим характером и темпераментом, настроениями и чувствами, интеллектом и жизненным опытом. Истинное «я» — это не то, что мы называем нашей личностью и нашим сознанием. Это нечто более глубинное и всеобъемлющее. Это что-то, что выходит за пределы нашей личности. Не удивительно: наше истинное «я» очень тесно связано с душой, а душа — это часть единой мировой души, которая пока не принадлежит нам лично как конкретной личности и индивидуальности.


Рис. 19. Человеческое существо, словно жемчужина, состоит из многих неповторимых слоев, но в самом его центре находится объединяющая всех частица — как в центре жемчужины покоится песчинка из песков матери-Земли.

Итак, чтобы ощутить свою душу, надо вспомнить ощущение нашего истинного «я» — то базовое ощущение, с которым мы работали еще в третьей книге и которое мы, учитывая его большую значимость, назвали ощущением «я есмь». Этим термином будем пользоваться и сейчас.

Шаг 1а. Достижение базового ощущения «я есмь»

Выберите время и место, когда и где вас никто не потревожит хотя бы в течение часа. Расположитесь сидя или лежа в максимально удобной для вас позе. Закройте глаза, расслабьтесь, проверьте как следует, нет ли где-нибудь в теле лишнего напряжения.

Вы уже поняли, что ваши мысли — это не вы. Если отключить все мысли, разве вы исчезнете, перестанете существовать? Конечно, нет.

Давайте попробуем. Просто выведите все мысли за пределы своего восприятия. Легче всего этого достичь, сосредоточившись на каком-нибудь образе. Представьте себя, к примеру, в весеннем лесу. Вы ни о чем не думаете, просто наслаждаетесь природой, внимательно рассматриваете только что проросшие травинки, вдыхаете аромат клейких листочков на деревьях, вслушиваетесь в пение птиц. Мыслей нет. Остались одни чувства. Причем чувства очень приятные. Ну вот и наслаждайтесь, ни о чем не думайте. Наслаждайтесь столько, сколько хотите. Обратите внимание: даже убрав все мысли, вы все равно не теряете ощущения: это я.

Понаслаждались? А теперь уберите картинку весеннего леса, как бы сотрите ее с воображаемого экрана. Вернитесь в реальность, но не открывая глаз и не давая воли мыслям. Вы только что испытали самые положительные эмоции. Теперь вам предстоит отделить их от себя, убрать — так же, как вы убрали мысли. Просто освободиться от них.

Представьте себе, что испытанные вами чувства вы как бы выводите на поверхность вашего существа, они становятся чем-то вроде сухой шелухи на поверхности луковицы. А теперь сбросьте эту шелуху, просто отпустите ее от себя, не держитесь за нее. Она отлетит, и останется лишь очищенная сердцевина — ваше истинное «я».

Неповторимое ощущение, не правда ли? Внутренняя пустота и полный покой, отрешенность, очищенность, освобожденность — и вместе с тем четкое ощущение: «Я есмь!» Но само «я» стало как бы расширенным, кажется, что оно готово заполнить собой весь мир.

Вот это и есть ощущение, наиболее близкое к ощущению души.

Это базовое ощущение, которое вам необходимо запомнить. Не теряя его, идем дальше.

Теперь обратите внимание: достигнутое вами ощущение не является чем-то неподвижным, окаменевшим и застывшим. Там нет чувств, нет мыслей, но тем не менее там есть жизнь. Более того, при ближайшем рассмотрении оказывается, что там далеко не пустота. Ощущение «я есмь» — это как бы слепок, моментальный снимок всего вашего существа, мгновенный отпечаток того, что есть вы и где есть вы.

Теперь попробуйте определить, где, собственно, в вашем теле это ощущение дислоцируется. Как правило, оно возникает где-то в центре головы. Поэтому еще один способ достичь базового ощущения своего истинного «я» — представить свою голову той луковицей, с которой вы последовательно снимаете сначала шелуху образов, потом мыслей, потом воспоминаний, а потом шелуху эмоций.

Теперь мы переходим к самому важному моменту — воссоединению сознания с душой.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.