Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Применение биологического оружия запрещено Женевским протоколом 1925 года.





В 1971 году ООН одобрило Конвенцию о запрете разработки и производства биологического оружия и об его уничтожении.

В 1972 году эту Конвенцию подписали 100 государств, а в 1975 году она вступила в действие.

Заключение

Из арсенала оружия массового поражения ядерное оружие является одним из самых разрушительных средств ведения войны.

По масштабам и характеру поражающего действия ядерные взрывы существенным образом отличаются от взрывов обычных боеприпасов. Одновременное воздействие ударной волны, светового излучения и проникающей радиации в значительной мере обусловливает комбинированный характер поражающего действия взрыва ядерного боеприпаса на людей, технику и сооружения. При комбинированном поражении людей травмы и контузии от воздействия ударной волны могут сочетаться с ожогами от светового излучения, лучевой болезнью. Некоторые виды техники, сооружений и имущества разрушаются ударной волной с одновременным возгоранием от светового излучения. Радиоэлектронная аппаратура и приборы, кроме того, могут потерять работоспособность в результате воздействия электромагнитного импульса.

Поскольку в арсеналах многих стран имеется это оружие, необходимо его знать, знать его поражающие свойства и способы защиты от него. Следует помнить, что основным способом защиты населения в очаге ядерного поражения является укрытие в защитных сооружениях.

Основу химического оружия составляют отравляющие вещества, которые при боевом применении способны поражать незащищенных людей и животных.

Поражение людей может быть вызвано при непосредственном попадании отравляющих веществ на них, в результате соприкосновения людей с зараженной почвой и предметами, употребления зараженных продуктов и воды, а также при вдыхании зараженного воздуха.

Степень заражения отравляющими веществами воздуха характеризуется концентрацией, а местности — плотностью заражения.

К числу боевых свойств и специфических особенностей химического оружия относятся:

o высокая токсичность 0В и токсинов, позволяющая в крайне малых дозах вызывать тяжелые и смертельные поражения;

o биохимический механизм поражающего действия боевых ОВ на живой организм;

o способность 0В и токсинов проникать в вооружение и технику, здания, сооружения и поражать находящуюся там незащищенную живую силу;

o длительность действия ввиду способности ОВ сохранять определенное время свои поражающие свойства на местности, технике и в атмосфере;

o трудность своевременного обнаружения факта применения противником ОВ и установления его типа;

o возможность управления характером и степенью поражения живой силы;

Необходимость использования для защиты от поражения (заражения) и ликвидации последствий применения химического оружия разнообразного комплекса специальных средств химической разведки, индивидуальной и коллективной защиты, дегазации, санитарной обработки, антидотов и др.

Военные специалисты стран НАТО к «достоинствам» химического оружия относят способность избирательно поражать живую силу противника без разрушения сооружений и уничтожения (повреждения) материальных средств. Результатом применения химического оружия могут быть тяжелые экологические и генетические последствия, устранение которых потребует длительного времени.

Экологические последствия применения химического оружия связаны с таким воздействием ОВ на животные и растительные организмы, а также на почву, воду, воздух, которое приводит к критическому состоянию окружающей среды, затрудняющему существование человека. Генетические последствия связаны с нарушением аппарата наследственности человека, которое может отрицательно сказываться на последующих поколениях.

Указанные свойства и особенности химического оружия, возможные большие масштабы и тяжелые последствия его применения, а также морально-психологический эффект воздействия на людей и другие признаки характеризуют химическое оружие как один из самых варварских видов оружия массового поражения.

Основным способом защиты населения от химического оружия, его поражающих факторов является использование средств индивидуальной защиты и строгое соблюдение правил поведения на зараженной ОВ местности.

Идея применения болезнетворных микроорганизмов в качестве средств поражения возникла вследствие того, что инфекционные болезни постоянно уносили много человеческих жизней, а эпидемии, сопутствовавшие войнам, вызывали крупные потери и среди войск, предрешая иногда исход сражений или даже целых кампаний.

Возникшие в военное время в глубоком тылу среди населения эпидемии также имели серьезные последствия, приводя к дезорганизации промышленности, транспорта и государственного аппарата в целом. К примеру, трагедия 1918-1919 гг. Тогда из 500 млн. человек, заболевших гриппом, умерло 20 млн., т. е. почти в 2 раза больше, чем было убито за всю первую мировую войну.

В наше время трудно даже представить последствия преднамеренного распространения возбудителей инфекционных заболеваний, если население не будет знать меры борьбы и защиты, четко и последовательно их выполнять.

При хорошей организации противоэпидемических мероприятий и соблюдении всем населением правил личной гигиены значительно снижается поражающий эффект бактериологического оружия.

Тема 3. Современные средства поражения, перспективы их развития и способы защиты населения от них

Обычные средства поражения, их поражающие факторы, воздействие их на личный состав и технику ППС. Оружие глобального поражения основанное на новых физических принципах, их поражающие факторы.

Практическое занятие № 1. Обычные средства поражения. Вторичные факторы поражения.

Практическое занятие № 2. Оружие глобального поражения.

Самостоятельная работа. ОМП и их поражающие факторы.

Рекомендуемая литература:

Основная [1-3];

Дополнительная [1-5];

Нормативные правовые акты [1-8].

Первый учебный вопрос: «Обычные средства поражения. Вторичные факторы поражения»

Что такое обычные средства поражения (взрывчатые вещества)?

Слайд 3

Обычные средства поражения – оружие основанное на использований энергии взрывчатых веществ, зажигательных смесей, сжиженных углеводородных смесей.

Слайд 4

Включают:

· огнестрельное,

· реактивное,

· ракетное,

· бомбардировочное,

· минное,

· зажигательное,

· торпедное,

· а также метательное и холодное оружие.

Термин обычные средства поражения появился в 50-х годах 20 века с началом оснащения армий ядерным оружием.

Слайд 5

Какие средства являются наилучшими для поражения малоразмерных и рассредоточенных по площади целей при ведении военных действий?

К таким средствам относятся:

o осколочные;

o фугасные;

o кумулятивные;

o бетонобойные;

o зажигательные боеприпасы;

o боеприпасы объемного взрыва;

o высокоточное оружие.

Что такое осколочные боеприпасы?

Слайд 6

Осколочные боеприпасы применяют в основном для поражения живой силы и техники вне укрытий. Калибр таких боеприпасов составляет 0,5 -100 кг.

Поражающее действие осколочных боеприпасов основано на образовании большого количества осколков при дроблении корпуса. Для увеличения количества осколков на поверхности боеприпаса делают канавки (насечки).







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.