Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ДЛЯ СОТРУДНИКОВ, КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ ПРОДАЖАМИ





 

«Ведение сложных переговоров для директоров»… «Техника продаж»… «Тренинг Альберта по установлению контактов»… «Тренинг Дианы, как работать с клиентами»… «Навыки проведения интервью и оценка хороших кандидатов»… «Узнать больше об обязанностях консультанта, больше советов»… «Внутренняя информация по сектору, например, структуры, общие тенденции в банковской и страховой индустрии, по товарам повседневного спроса, вкратце, без деталей, возможно, расспросить других менеджеров»… «Эффективное ведение переговоров и правильные навыки проведения собеседований»… «Как выступать с профессиональными докладами – когда продолжать, а когда сделать паузу; организация рабочего времени; публичные выступления – как приобрести большую уверенность»… «Управление проектами и установление контактов, в особенности с экспатами, обучение проведению продаж и ведению трудных переговоров»… «Я чувствую себя не совсем комфортно, когда провожу собеседования с кандидатами вне хорошо знакомого сектора FMCG и целиком полагаюсь на технику открытых вопросов, чтобы получить информацию; также не умею записывать информацию, а затем составить краткую характеристику кандидата; мне бы помог тренинг Staffwell повышенной сложности, который проводите вы»… «Сложные переговоры и быстрые переговоры; Нина провела один тренинг, но он был не очень эффективный; тренинг по организации рабочего времени, пошаговое обучение технике организации рабочего времени»…

 

Очень полезная для меня информация. Ответы явно говорили о том, чего хотела и в чем нуждалась команда, занимающаяся продажами. То есть вместо того, чтобы руководству решать, в каком обучении нуждаются сотрудники и какое обучение им следует предоставить, гораздо выгоднее дать команде то, что, как ей кажется, будет полезным. Из комментариев также следовало, что в компании есть люди, которые уже были хорошими тренерами, в то время как другие не обладали полезными тренерскими навыками и методами или они требовали совершенствования.

Мне показалось интересным, что члены нашей команды продаж хотели узнать больше о работе консультантов. Мне кажется, такой тренинг пошел бы на пользу всей группе.

Я записала все и каждую из названных областей с тем, чтобы подумать, какие новые тренинги следует организовать, а какие улучшить. У меня получился такой список:

Сотрудники (директора по развитию бизнеса и специалисты в области продаж) хотят тренинги в следующих областях:

• трудные, стрессовые, быстрые, эффективные переговоры;

• техники продаж;

• установление деловых контактов;

• работа с клиентами или управление отношениями с клиентами;

• навыки проведения собеседований;

• как оценивать хороших кандидатов;

• информация по индустрии (включая корпоративные структуры и организационные схемы);

• навыки выступления с докладами;

• организация рабочего времени;

• публичные выступления;

• руководство проектами;

• работа с иностранцами и экспатами;

• эффективное ведение записей во время собеседований с кандидатами, составление кратких характеристик;

• руководство людьми или руководство командами (Т. Л.: основано на первой серии ответов).

 

ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТОВ

 

«Различные техники проведения интервью для наших консультантов»… «Продажи, переговоры и как убедить кандидатов уйти с нынешнего места работы»… «Холодные звонки и хедхантинг (клиенты и высококвалифицированные кандидаты)»… «Тренинг по продажам, переговорам с клиентами и продаже услуг; хочу обрести уверенность в работе с клиентами, но директором быть не хочу»… «Курсы или семинары по финансам, чтобы больше узнать о секторе; посещать конференции по финансам»… «Все тренинги полезны – по рынку, по должностным обязанностям; тренинги Альберта – просто фантастика»… «Установление деловых контактов на конференциях (обучение на рабочем месте); прошла тренинг у Альберта, но мне не понравилось, не нахожу его конструктивным – тонна информации, которая тотчас забывается, поскольку занятия не структурированы и непоследовательны. Тренинг Полины по проведению интервью с кандидатами очень понравился, так как был структурирован. Альберт использовал на занятиях музыкальную шкатулку с разными мелодиями – не поняла, зачем. Для совершенствования навыков установления деловых контактов самым эффективным было бы участвовать в мероприятиях с опытным сотрудником. Однажды я пошла на мероприятие с Евой, но из этого ничего не вышло, так как я уже знала большинство собравшихся, и мы разделились, а мне надо было у нее учиться. Я бы хотела стать специалистом по заключению контрактов, поэтому нужно больше занятий с Анжелой по трудностям, с которыми мы можем столкнуться в переговорах с клиентами; как добиться успеха, по каким условиям контракта можно идти на уступки, все типы контрактов – я все хочу знать»… «Как справляться с трудными коммуникациями и переговорами, общение с сильными, зрелыми и властными людьми; работа в стрессовой ситуации и как справляться со стрессом»… «Наверное, организация рабочего времени; я уже проходила такой тренинг, но мне кажется, его надо проходить раз в полгода или вроде того, так как это очень полезно. Но время идет, и мы забываем все, чему научились»… «Я прошла много тренингов, но мне не помешало бы научиться пользоваться Интернетом для сложных поисков, продажам крупным компаниям, заключению контрактов с незнакомыми людьми, холодным звонкам и технике продаж»… «Холодные звонки и установление деловых связей»… «Дополнительное обучение продажам»… «Нужен тренинг по оценке кандидатов, возможно, в компании, специализирующейся на таком обучении. Мы проводим интервью в Staffwell, но они неполные (поэтому трудно оценить лидерские качества кандидатов). Развитие способностей, оценка и интервью по компетенциям»… «Развитие бизнеса, переговоры с клиентами»… «Общение с клиентами – это придало бы мне большую уверенность и помогло расти профессионально»… «С моей точки зрения, тренинг в области подбора персонала мне не нужен, а вот по управлению, мотивации людей и строительству сильных команд нужен»… «Навыки ведения переговоров!»…

 

И снова я обрадовалась, получив ответы, так как они совершенно ясно показывали потребности и интересы моих сотрудников. Мне показалось интересным, что члены команды консультантов проявляли явное желание пройти обучение в области продаж. Как мне кажется, это было бы полезно для компании в целом (точно так же, как обучение специалистов по продажам более глубокому пониманию методов подбора персонала). Что касается консультантов, такое обучение помогло бы им стать всесторонними специалистами, а некоторые могли бы со временем отличиться в области продаж.

Было также полезно узнать, что разным людям нравились разные тренеры и тренинги. Один метод ко всем не применим. Консервативные, сдержанные люди с аналитическим складом ума предпочитают более спокойный способ подачи материала и более аналитический по содержанию. И наоборот, более общительным людям с творческим мышлением нравится интерактивный, живой формат тренинга.

Я тщательно записала все предложения и отметила области, где они совпадали с пожеланиями команды, занимающейся продажами, приведенными ранее. Сделала себе пометку, что необходимо организовать новые тренинги или улучшить существующие в определенных областях.

Сотрудники (консультанты по подбору персонала) хотят тренинги в следующих областях:

• различные техники проведения собеседований;

• продажи (см. выше);

• навыки ведения переговоров (с клиентами и кандидатами);

• техники убеждения (как убедить человека уйти с нынешнего места работы);

• хедхантинг кандидатов разного уровня;

• холодные звонки новым клиентам;

• посещение конференций и семинаров (с целью получения знаний и установления деловых контактов);

• профессиональные компетенции консультанта по подбору персонала;

• знание рынка;

• установление деловых контактов (включая обучение без отрыва от работы – посещение мероприятий с опытным сотрудником);

• тренинги для директоров по развитию (продажи, включая работу с контрактами);

• общение с сильными личностями;

• работа в стрессовой ситуации и как справляться со стрессами;

• организация рабочего времени;

• расширение компетенции по инструментарию поиска в интернете;

• оценка кандидатов (включая способности и лидерские качества);

• управление отношениями с клиентами и коммуникации;

• управление (включая мотивацию и построение сильных команд).

 

ОТНОШЕНИЕ

 

«Как сохранить позитивный настрой – так как я по природе пессимистка, хочу смотреть на вещи позитивно, хочу научиться именно этому»…

 

Меня восхитило то, что человек признал свою слабость. У нас в компании в целом царит очень позитивный настрой, и я верю, что со временем это поможет нашей сотруднице, и уже помогает. Однако, в конечном итоге, у каждого человека свои черты характера и взгляды на мир, которые трудно поменять. В этом человек должен помочь себе сам, а не компания, в которой он работает.

Сотрудники хотят:

• совершенствовать свою личность и улучшить свою жизнь в целом;

• стать лучше.

 

ПСИХОЛОГИЯ

 

«Психологические тренинги, понимать людей с разными характерами и почему они не уживаются; мне жаль, что Жанна, Кира и Кристина не ладят друг с другом»… «Психологические тренинги; очень хорошие тренинги у Софии и у Альберта тоже»…

 

Мне кажется, это очень актуальная тема для тренингов, которые могут помочь сотрудникам стать толерантными и научиться лучше понимать других людей с разными личностными качествами и личными проблемами. Думаю, что такие тренинги могли бы научить сотрудников наиболее эффективно общаться с людьми с разными характерами.

Из комментария, приведенного выше, совершенно очевидно, что три сотрудницы не ладят друг с другом. Они – члены одной команды, но между ними огромная пропасть в смысле особенностей характера, возраста и манер. Кроме всего, они соревнуются друг с другом в достижении успеха. Конечно, можно было бы распределить их по разным командам, но, на мой взгляд, это крайняя мера, к которой мы еще не готовы прибегнуть. Я сделала себе пометку заняться этими тремя сотрудницами и начать с психологического тренинга.

Сотрудники хотят:

• пройти психологический тренинг, чтобы научиться лучше понимать тех, с кем они работают (коллег, подчиненных, руководителей, клиентов, кандидатов);

• чтобы все ладили друг с другом, а компания могла работать эффективнее.

 

НИЧЕГО

 

«Особой необходимости нет, но буду рад любому тренингу»… «Кажется, у меня есть все, что мне надо»…

 

Убеждена, что всем необходимо учиться, причем постоянно, даже руководителям высшего звена. Более того, считаю, они должны иметь желание учиться и проходить обучение, когда предоставляется такая возможность. Люди, которые думают, что им не нужно обучение, на самом деле, возможно, слишком загружены работой или имели негативный опыт обучения в прошлом, поэтому считают тренинги пустой тратой времени. А, возможно, они просто чувствуют себя слишком уверенными в своих способностях.

Сотрудники хотят:

• иногда не получать никакого дополнительного обучения.

 

ЯЗЫК

 

«Владение английским языком»… «Английский»… «Повышение уровня английского, в обеденный перерыв, и даже частично могу оплатить»… «Уроки английского»… «Финансовый тренинг у Анжелы, и хотелось бы уроки английского»… «Фундаментальный курс английского»…

 

Способность общаться на английском языке, безусловно, дает преимущество в деловой среде, как во всем мире, так и в России. Поэтому я прекрасно понимаю желание членов нашей команды, которые еще не владеют такими навыками, но хотели бы их приобрести. Это, определенно, помогло бы им в рамках компании.

Раньше мы пытались помочь таким сотрудникам, организуя группы по изучению английского языка в нашем московском офисе. К сожалению, запал со временем прошел, и сотрудники перестали регулярно посещать занятия после работы.

Я верю, что, если человек по-настоящему чего-то хочет, у него будет достаточно мотивации, чтобы приложить силы и добиться желаемого. Это значит, что, возможно, придется учиться дома или, например, используя IPad (или MP3-плеер или что-нибудь еще), и слушать уроки вместо музыки по пути на работу и с работы. Я взяла на заметку проявленный ими интерес, но сначала хотелось бы видеть больше усилий с их стороны, прежде чем соглашусь оплачивать уроки, на которые никто не будет ходить.

Сотрудники хотят:

• иметь хороший уровень владения английским языком.

 

PR ДЛЯ КОМПАНИИ

 

«Посещать конференции и мероприятия с целью развития новых контактов, чтобы быть в курсе современных технологий, знакомиться со значимыми людьми и экспертами, также хотелось бы посещать собрания для директоров по развитию бизнеса, чтобы учиться»…

 

Мне понятны желания нашего нового HR-специалиста, это ей пойдет на пользу. Более тесное знакомство с работой директоров поможет ей находить новые перспективные контакты для компании, и это будет ее, пусть небольшим, но вкладом.

Сотрудники хотят:

• поддерживать связь с другими специалистами в своей области, оставаться в курсе последних событий;

• узнавать больше об индустрии и компании, в которой они работают, посещая совещания экспертов, посвященные взаимоотношениям с клиентами.

 

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОТДЕЛ

 

«Подбор кадров, не проходила вводное обучение на должность консультанта или директора»…

 

Этот комментарий принадлежит очень хорошему административному сотруднику, который, на мой взгляд, заслуживает того, чтобы ему в скором времени предложили должность консультанта. Я подумала, что посещение тренинга будет хорошим началом этого пути, когда придет время.

Сотрудники хотят:

• развиваться профессионально внутри компании;

• проходить обучение, чтобы занять более высокую должность в компании.

 

Глава 8







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.