Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Правило первое: в семье должен быть кто-то третий, более слабый и нуждающийся в помощи.





Это может быть хомячок, котик, причудливый как­тус. Главное, чтобы эта забота осознавалась вашим ребенком как что-то необходимое и очень важное. Мальчики и девочки должны понимать, что настро­ение, здоровье, способность радоваться жизни у других существ прямо зависят от них. Поэтому важно не только показать, как ухаживать, кормить, одевать, ласкать другое создание, но и обращать внимание на изменение эмоций тех, кому малыш старается помочь.

Правило второе: взрослые нуждаются в помо­щи и заботе. Потому что все иногда болеют, немножко устают или совсем чуть-чуть грустят.

«Детка, ска­жи мне что-то ласковое. Я так устал!» — можно по­просить своего малыша. «Помоги-ка передвинуть этот стульчик. Без тебя бы я не справилась. У меня много дел, и мне нужен хороший помощник вроде тебя!» Или: «У меня болит голова. Кто положит мне свою маленькую волшебную ручку на лобик?»

Правило третье: дети учатся сочувствию в игре друг с другом. Но это никогда не происходит само по себе. Дети вначале играют самостоятельно. Вос­питатели младших групп детских садов знают, что трехлетние малыши нуждаются каждый в своей иг­рушке, потому что играть сообща они еще не могут. Но уже год спустя дети начинают охотно играть в простые ролевые игры под руководством взрослых. Вот именно в этот момент и нужно не просто фор­мально объединить детей одним сюжетом, но и постоянно рассказывать, как чувствуют себя все участники игры. Говорить о состояниях, эмоциях и переживаниях нужно прямо, четко: «Она плачет», «Он радуется», «Она веселится», «Он прыгает от ра­дости до потолка!»

Правило четвертое: пусть они учатся у клоунов и кукол!

Некоторое преувеличение в выражении эмоций убедит малыша в реальности чувств героя. Вспомни­те, как они сопереживают клоунам в цирке. А ведь клоуны и их поведение — живое воплощение гипер­бол: большой улыбающийся рот до ушей, огромные удивленные глаза, бровки домиком, лохматый парик неестественного цвета. А каких размеров шапки, шляпы, береты, цилиндры? Клоунская традиция как раз помогает малышам 3 — 6 лет не скучать в цирке между номерами для взрослых. Клоун делает то, что веселит малыша: падает, кувыркается, теряет пуго­вицы, играет на странных инструментах. И всегда у него на лице нарисована красками эмоция. Дети еще не улавливают нюансов в чувствах. Они обяза­тельно научатся этому с вашей помощью потом. Но пока они и сами рисуют крупные фигуры — крут лица, палки ручек и ножек, смеющийся, уголками вверх, или прямой рот... Кукольники (те, кто делает куклы для детских театров) знают эту особенность «укрупненного» детского восприятия, поэтому у каждой куклы есть свое особое выражение лица. Более того, руководители кукольных театров и дет­ских студий учат детей и самих делать красивые и разные куклы. Это прекрасный психологический тренинг для малышей.

Барби в качестве единственного кукольного экс­поната для вашего малыша плоха тем, что у нее мел­кие черты лица. При всем разнообразии мастей гламурных кукол для малышей, они все на одно лицо, и поэтому они воспринимаются вообще без лица. Девочки охотно одевают-раздевают своих иностран­ных гостей, но играть в Барби практически не с кем.

 

Принцессы могут только повелевать и принимать восторги. Они существа без эмоций и собственного лица, обреченные на одиночество.

Еще один недостаток мира дорогих игрушек в том, что их ребенок получает готовыми, с уже создан­ным набором функций. Малышу не приходится кон­струировать свои миры, создавать персонажей из подручного материала. Напротив, обеспокоенные но­выми стандартами чистоты, мы ругаем детей, когда они приносят в дом желуди, листья, песок в ведероч­ке. Всему этому теперь нет места в доме, а значит и в психике ребенка. Предметы, которые могут испол­нять роль игрушек, удаляются из детского вообра­жения как ненужный хлам. Ребенку больше нечего придумывать. Ему больше не нужно воображение. Ребенку больше нечего строить и перестраивать. Ему остается только пользоваться. Вместо творцов мы растим разумных рациональных пользователей. Иначе говоря — потребителей! Я никак не могу из­бавиться от одного детского страха. Если следующее поколение будет поколением потребителей, то тогда кто будет все это счастье производить? Только дети бедных, из малообразованных слоев? Что это будет за мир, в котором бедные и искусные будут пахать на богатых и ленивых? Все это уже бывало в исто­рии и заканчивалось плохо. Так и видится война полчищ однотипных Барби в одинаково розовых платьицах против миллионов старых, потрепанных, но таких теплых кукол — кукол, в которые играли еще бабушки. Вы за кого?


 

Глава 3

Как рассказать

Ребенку о том, что

люди очень разные?

 

 


 

 

Откуда берутся мальчики и девочки?

Этапы психосексуального развития ребенка

Мифы о происхождении детей

Кем лучше быть, мальчиком или девочкой?

Почему одни бедные, а другие богатые?

Мифы об успехе, которые мы передаем детям

Приемы мотивации достижения

Как родить и вырастить гениального ребенка?

Другие составляющие алхимии интеллектуального успеха

Миф или рецепт?

Траектория развития интеллекта

Как оценить и усилить потенциал социализации ребенка?

Дети-попрошайки: как себя вести с ними?

Что говорить о «цветных»?

Сто способов поздороваться

Дети переселенцев – тоже иностранцы

Почему дети переселенцев – хорошие друзья для наших детей?

Грустная история из жизни российских эмигрантов в Париже

«Вавилонская башня»

Печальное сходство наших детей и детей мигрантов

Приемы эмоционального донорства

 








Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.