Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расчет штучно-калькуляционного времени





Наименование операции Подготовительно-заключительное время, мин. Штучное время, мин. Расчет штучно-калькуляционного времени Штучно-калькуляционное время, мин.
Тп.з. Тшт. Тшт.к.
1. Токарная чистовая с ЧПУ   12,7 12,7
2. Зубофрезерная   13,6 13,6
3. Зубодолбежная   1,29 1,29
4. Круглошлифовальная   1,28 1,28
5. Внутришлифовальная   0,75 0,75
6. Зубошлифовальная   0,6 0,6
  Итого:   30,22   30,22

Расчёт количества оборудования и его загрузки

Основные фонды – это материально-вещественные ценности, используемые в качестве средств труда, которые действуют в процессе производства в течение длительного периода времени, сохраняют при этом на протяжении всего периода натурально-вещественную форму и переносят свою стоимость на продукцию по частям по мере изнашивания в виде амортизационных отчислений.

Износ основных фондов – это постепенная утрата основными фондами (зданиями, машинами и другими средствами труда) их полезных свойств.

Различаются два вида износа основных производственных фондов: физический и моральный.

Физический износ – это изменение механических, физических, химических и других свойств материальных объектов под воздействием процессов труда, сил природы и других факторов. В экономическом отношении физический износ представляет собой утрату первоначальной потребительской стоимости вследствие снашивания, ветхости и устаревания.

Моральный износ – проявляется в потере экономической эффективности и целесообразности использования основных фондов до истечения срока полного физического износа вследствие того, что появляются более производительные, точные и экономичные машины и оборудование.

К мерам по повышению эффективности использования оборудования на предприятии можно отнести: сведение к минимуму неустановленного, бездействующего оборудования; увеличение доли активных фондов и сокращение затрат на пассивный капитал; рационализация рабочих мест (избавление от лишней техники, расширение зон обслуживания); улучшение эксплуатации и ремонта техники; устранение простоев и стимулирование труда в вечернюю и ночную смены; замена устаревших фондов новой, высокопроизводительной техникой, ускорение сооружения и ввода в действие новых мощностей и др.

После установления плана производства нужно рассчитать необходимое количество оборудования для выполнения требуемого объёма работ. Для этого расчёта исходными данными являются: план производства в натуральном выражении; норма времени на единицу продукции в часах; действительный фонд времени работы оборудования.

Расчётное количество оборудования рассчитываем по каждой операции отдельно по формуле:

где Тшт. – штучное время по операции;

Fдо – действительный годовой фонд времени работы оборудования с учетом потерь времени на ремонт оборудования;

Nгод – годовая производственная программа, шт.

Рассчитанное значение числа оборудования округляем до большего целого числа.

– принятое число единиц оборудования.

Рассчитываем загрузку оборудования, %:

где nр расчетное число единиц оборудования;

nпр – принятое число единиц оборудования

 

Наименование операции Годовая производственная программа Действительный годовой фонд времени Штучно-калькуляционное время Расчет кол-ва оборудования Кол-во оборудования Расчет загрузки оборудования Процент загрузки оборудования
Расчетное Принятое
Nгод Fдо Тшт nр nпр Кз
  Токарная чистовая с ЧПУ     12,7 8,04    
  Зубофре- зерная 13,6 8,6    
  Зубодолбежная 1,29 0,81    
  Кругло шлифова льная 1,28 0,81    
  Внутришлифовальная     0,75 0,47    
  Зубошли фовальная     0,6 0,37    
  ИТОГО     30,22   19,1      
                     

Расчет количества оборудования и его загрузки Таблица №2







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.