Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Кратко пробежавшись по самым базовым основам финансовой грамотности, мы подошли к сути данной статьи – как именно двигаться к состоянию финансовой свободы максимально эффективно?





От раба к инвестору.

В последнее время участились письма (и сообщения в соц.сетях) от читателей, которые хотят вырваться из порочного круга крысиных бегов, и даже располагают определенной суммой для инвестирования, но не знают, как начать и что делать.

Я решил подготовить небольшой обзор основных шагов движения к финансовой свободе «с нуля» - как шел сам. Сразу скажу – это не догма, и у каждого этот путь будет индивидуален и неповторим. Но зная общие путевые вехи, вы можете избежать многих ошибок.

Понятия

Для начала познакомимся с некоторыми понятиями, которыми я буду оперировать в данной статье. Это будет не лишним.

Для обозначения состояний, в которых может находиться человек по отношению к собственным финансам, я выделяю такие термины:

1. Финансовая яма. Ваши регулярные расходы превышают ваши доходы, и соответственно вы в долгах, которые постоянно аккумулируются. Финансового резерва («подушки безопасности») нет.

2. Финансовая нестабильность. Ваши регулярные доходы равны расходам. Накопления соответственно невозможны, резервного капитала нет. Долгов нет, либо они небольшие. Любое непредвиденное обстоятельство (пожар, увольнение с работы, потеря трудоспособности) создает необходимость занимать деньги и соответственно скатываться обратно в финансовую яму.

3. Финансовая стабильность. Ваши доходы больше расходов, и, соответственно, у вас есть сбережения, которые в случае потери источников доходов позволят вам продержаться на плаву не менее полугода. Тем не менее, вы вынуждены посвящать значительную часть своей жизни зарабатыванию денег, чтобы поддерживать состояние финансовой стабильности.

4. Финансовая независимость, или финансовая свобода. Ваши источники дохода пассивны и превышают ваши расходы в несколько раз. Вы имеете «подушку безопасности», а также накопительный материал для осуществления долгосрочных целей. У вас нет необходимости тратить ваше время на зарабатывание денег, и вы можете распоряжаться всем своим временем по своему усмотрению.

Правила

«Прокачавшись по понятиям», перейдем к основным и непреложным правилам обращения с личными финансами, которые необходимо высечь в камне и ежедневно перечитывать вслух нараспев трижды. Ну, хотя бы на стикере записать и к монитору приклеить:

1. Знай свои деньги. Людям, стремящимся взять под контроль личные финансы, в первую очередь необходимо четко знать и представлять свои финансовые потоки. Каждая копейка в вашем кошельке или на банковском счете должна иметь свое назначение. Необходимо вести учет личных финансов, а также прогнозируемых трат и расходов. Не имеет значения, как именно вы будите это делать – на бумажке, в Excel или другим способом, важно, чтобы в итоге перед вами каждый месяц представали зафиксированные цифры:

· Сколько у вас есть денег

· Сколько вы потратили и сколько собираетесь потратить в ближайшие дни, месяц, год

· Сколько денег к вам регулярно поступает, и какие внепланове поступления предвидятся в будущем

2. Доход должен быть больше расхода. Думаю, пояснять это правило не нужно. Даже когда вы находитесь на ступени финансовой независимости, это правило должно действовать - а уж на пути к ней и подавно. Имея расходы, равные доходам или превышающие их, вы никогда не построите финансовой свободы.

3. Заплати себе. Как сказал небезызвестный Джим Рон, богатый отличается от бедного тем, что поступающие средства сначала инвестирует, а только затем тратит то, что осталось. Бедные же поступают наоборот – сначала формируют расходный материал, т.е. траты; а затем, то, что осталось, вкладывают (и то, далеко не всегда). Когда вы начнете вести учет личных расходов и анализировать их, рано или поздно вы поймете, что можете сразу откладывать как минимум 10% с зарплаты, только лишь получив ее – то есть, прежде всех остальных плат. Это и называется «заплати себе». Эти 10% (или более) уйдут на постройку вашей личной финансовой свободы.

4. Не храни все яйца в одной корзине. Это правило применимо ко всем без исключения видам капитала, даже к расходному.

5. Не принимай решений в спешке. Естественно, в первую очередь я подразумеваю решения, связанные с деньгами. А под спешкой могут иметься в виду такие обстоятельства, как отсутствие времени на принятие решения, царящая вокруг суета, или давление со стороны других людей. Иными словами это можно перефразировать как «деньги любят тишину и свет». Все серьезные решения, связанные с деньгами, финансово грамотный человек сначала всесторонне обдумывает, взвешивает, и старается принимать в светлое время суток – когда мозг, внимание и память функционируют лучше всего.

6. Не инвестируй более, чем готов потерять. Это, пожалуй, единственное правило обращения с личными финансами, которые касаются лишь рабочего капитала. Иногда его формулируют таким образом: «Инвестируйте только те средства, потеря которых не скажется значительным образом на уровне вашей жизни и благосостояния». Формируя рабочий капитал, мысленно представьте себе, что он для вас уже потерян. Сможете без него? Насколько трудно вам будет сохранить прежний уровень жизни? Придется ли искать работу, занимать деньги? Если нет, то вы морально готовы вкладывать эти средства.

Шаги

Кратко пробежавшись по самым базовым основам финансовой грамотности, мы подошли к сути данной статьи – как именно двигаться к состоянию финансовой свободы максимально эффективно?

Шаг 1. Оптимизируйте доход и расход. Кстати, этот шаг имеет смысл на любой ступени финансовой лестницы. Наиболее организованные люди проводят такой анализ регулярно. От каких расходов мы можем избавиться? Как можем увеличить свои доходы? Каждый случай индивидуален, но наиболее общие рекомендации, я, пожалуй, приведу. Списки не претендуют на полноту - каждого читателя приглашаю придумать и добавить что-то свое.

Наиболее популярные «народные» методы сокращения расходов:

· Избавление от вредных привычек;

· Отказ от использования кредитных карт и овердрафтов;

· Экономия на квартплате путем установки счетчиков;

· Составление списка покупок и «грамотный» поход по рынку или супермаркету;

· Для бизнесменов – оптимизация налогообложения, внедрение технологий и автоматизации бизнес-процессов;

Наиболее популярные «народные» методы увеличения доходов:

· Обучение, повышение квалификации для перехода на более высокооплачиваемую работу;

· Устройство на дополнительную работу (например, я встречал случаи, когда люди устраивались на работу ночным сторожем, брали работу на дом на выходные и т.д.);

· Использование своего хобби для извлечения прибыли, продажа товаров личного производства и услуг через интернет;

· Продажа ненужных вещей и накопившегося в квартире хлама, опять же черех интернет;

· Различные способы заработка в интернет: партнерские программы, создание и монетизация контент-сайтов, блогов и т.д.;

· Для бизнесменов – как пример, использование методов «вирусного» и «партизанского» маркетинга.

Шаг 2. Расплатитесь с долгами. Если они у вас, конечно, есть. Когда вы находитесь в состоянии долга, этот «минус» личного баланса действует как «черная дыра» на вашу финансовую карму, притягивая к вам прочие траты и расходы.

Шаг 3. Сформируйте резервный капитал. Он у вас уже есть? Соответствует перечисленным выше требованиям? Превосходно! Если нет – создайте и приведите его в соответствие. Финансовая подушка – важная часть свободы. На этом шаге те условные «10%», которые вы «платите себе», идут на формирование банковского сберегательного вклада или лайфовой страховки – иными словами, резервного капитала, который у вас собран «на черный день». У вас доход превышает расход, а также собран необходимый резерв? Поздравляю, вы достигли ступени «финансовая стабильность»!

Шаг 4. Заставьте деньги работать. В состоянии финансовой стабильности ежемесячный доход распределяется, как правило, на два потока: формирование расходного (поесть, одеться, за квартиру заплатить) и накопительного (на долгосрочные цели) капиталов. Ваша задача для перехода на следующую ступень – заставить деньги работать на вас, чтобы вам не нужно было работать на них. Для этого формируется третий финансовый поток – рабочий капитал.

Пример: вы получили зарплату 1000 долларов. 10% или 100 долларов, сразу же отложили как рабочий капитал (для вложения в бизнес или приобретение других активов, формирующих входящий денежный поток). 300 долларов ушло в накопления на норковую шубу (накопительный капитал). Ну, а оставшиеся 600 долларов вы спокойно тратите на ежедневные нужды.

После того, как вы сформируете достаточный рабочий капитал, чтобы он генерировал вам ежемесячно сумму, равную зарплате или превышающую ее – поздравляю, вы ступили на территорию финансовой независимости! Осталось написать заявление об увольнении. Ну и разумеется, помнить о рисках, которым подвержен ваш рабочий капитал, и о необходимости иметь не один источник дохода, а несколько, чтобы они страховали друг друга.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.