Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Система охраняемых территорий в США





Изучение особо охраняемых природных территорий (ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам.

Во-первых, потому, что эта система с самого начала находилась под особым «попечительством» государства и прошла уже более чем столетний путь развития. За это время конгрессом США было принято много законов, специально относящихся к ООПТ. Во-вторых, потому, что по основным количественным показателям ООПТ США намного опережают все другие страны мира. Общее число разного рода охраняемых природных территорий здесь составляет 1,5 тыс., они занимают площадь более 1,2 млн км2, что соответствует 13 % всей территории страны. В 1950-х гг. их ежегодно посещали примерно 50 млн человек, в 1990-х гг. – уже от 250 млн до 300 млн, а на рубеже XX и XXI вв. это количество перевалило за 300 млн. В-третьих, потому, что ни одна другая страна мира не обладает таким разнообразием официально выделяемых типов охраняемых территорий: их здесь более 20. В-четвертых, потому, что основная часть ООПТ образует единую систему, которая управляется федеральной Службой национальных парков, подведомственной министерству внутренних дел. Всего под управлением этой Службы находится более 380 объектов охраны, остальными – даже более многочисленными – управляют власти отдельных штатов. Неудивительно, что американцы считают такую систему предметом своей национальной гордости.

До сравнительно недавнего времени в США было принято подразделение всех типов охраняемых природных территорий на три большие группы: природную, историческую и рекреационную. Затем оно стало выходить из употребления – по той простой причине, что многие, если не большинство, ООПТ фактически выполняют все эти три функции, так что четко разграничить их практически невозможно. Однако в качестве самого генерализованного подхода к систематизации такое трехчленное подразделение остается привлекательным, поэтому мы им и воспользуемся.

Основу природной группы ООПТ образуют собственно национальные парки, число которых постоянно возрастает и к началу XXI в. достигло уже 54. Главное назначение национальных парков заключается в сохранении естественных природных ландшафтов, что, по мнению американских специалистов, отнюдь не исключает их использования для целей рекреации и туризма. В общем такая трактовка понятия о национальном парке не расходится с определением, предложенным Международным союзом охраны природы (МСОП), в котором говорится о трех важнейших функциях национальных парков: 1) сохранении биологического разнообразия; 2) поддержании экологического баланса и высокого качества окружающей среды и 3) развитии туризма и рекреации.

Однако в реальной действительности такое совмещение функций охраны природы и стимулирования массового туризма создает для системы национальных парков США немало проблем. Ведь наплыв туристов и рекреантов вызывает необходимость строительства дорог, создания в непосредственной близости от парков населенных пунктов и развития коммерческой деятельности, сооружения горнолыжных трасс и т. п. Нужно учитывать и то, что на территории парков осуществляется заготовка древесины, иногда строятся плотины, добываются полезные ископаемые, ведется охота. Все это не может не создавать дополнительную нагрузку на нее. Вот почему американцы с удовлетворением восприняли принятый в конце срока президентства Клинтона закон о запрете на строительство в национальных парках.

Размещение национальных парков США показано на рисунке 200. Нетрудно заметить, что на основной территории страны подавляющее большинство таких парков сосредоточено на Западе, в Горных и Тихоокеанских штатах. Наиболее известные среди них – Йеллоустонский, Йосемитский, Глейшер, Секвойя, Гранд-Каньон, Гранд-Титон.

В Калифорнии, в горах Сьерра-Невада, находятся два широко известных национальных парка – Иосемитский и Секвойя.

Первый из них, получивший статус национального парка еще в 1890 г., особенно славится своими водопадами. Здесь находится самый высокий водопад Северной Америки Йосемит-Фол, падающий с высоты 727 м в виде каскада водопадов. Во всем мире он уступает только каскадам водопадов Анхель в Венесуэле и Тугела в ЮАР. Здесь сохранились также рощи секвойи. Гигантская вечнозеленая секвойя растет также в парке Секвойя. Это дерево достигает высоты 100 м при толщине 8–9 м. Подсчитано, что из одной такой секвойи можно было бы построить 25 домов в четыре этажа.

Несколько национальных парков находится на плато Колорадо, причем почти все они располагаются по течению одноименной реки.

Самый известный из них – Большой Каньон (Гранд-Каньон) Колорадо в штате Аризона, где национальный парк был создан еще в 1919 г. Этот парк занимает около 500 тыс. га и протягивается вдоль среднего течения р. Колорадо на 320 км. Здесь река врезается в толщу плато на 1700–1800 м при ширине на уровне его поверхности от 8 до 23 км, а у уреза воды – от 1 км до 120 м. При этом обнажаются горизонтально залегающие породы (от самых древних, докембрийских, до совсем молодых), имеющие разное строение и разную окраску. Парк Большой Каньон ежегодно посещают 3–4 млн человек. К их услугам не только наблюдательные пункты для обзора каньона, пешеходные экскурсии, но и небольшие самолеты и вертолеты, совершающие до 50 тыс. вылетов в год.

Рис. 200. Национальные парки США

Далее к востоку цепочкой вытянулись парки, связанные с системой Скалистых гор. Знакомство с ними лучше всего начать с Иеллоустонского – первого национального парка не только в США, но и в мире.

Открытие достопримечательностей этого парка относится только к 60-м гг. XIX в., но уже в 1872 г. конгрессом США был принят закон, объявляющий его территорию «особо охраняемой, изъятой из хозяйственной деятельности и предназначенной для блага и удовольствия всего народа». Ныне этот парк, расположенный в основном в северо-западной части штата Вайоминг на высоте 2300 м над уровнем моря, занимает почти 900 тыс. га. Ежегодно его посещают более 3 млн человек. К числу главных природных достопримечательностей этого парка относятся (рис. 201) оз. Йеллоустон, самое большое высокогорное озеро Северной Америки, вытекающая из него р. Йеллоустон, образующая живописный каньон и цепочку водопадов, знаменитая Долина гейзеров, среди которых наибольшей популярностью пользуется гейзер Олд-Файтфул (Старый служака), работающий каждые 65 минут, травертиновые террасы в районе Мамонтовых горячих источников. Под охраной здесь находятся хвойные леса, популяции благородного американского оленя – вапити, белого пеликана, стада лосей, бизонов.

Рис. 201. Йеллоустонский национальный парк

К югу от Йеллоустонского расположен национальный парк Гранд-Титон. Кроме того, в северной части Скалистых гор, у границы с Канадой, находится национальный парк Глейшер, а в их срединной части – парк Роки-Маунтин с живописным ледниковым рельефом (здесь расположен известный курортный комплекс Колорадо-Спрингс).

На восточной окраине Скалистых гор, на их стыке с Великими равнинами, также расположено несколько известных национальных парков. В северной части, в штате Южная Дакота, это национальный парк Бедленд, название которого стало географическим термином. Бедлендами (дурными землями) называют местности с сильнорасчлененным и труднопроходимым рельефом, обычно образующиеся там, где пласты стойких пород чередуются с толщами, податливыми к размыву. В южной части, в штате Нью-Мексико, находятся широко известный национальный парк в районе Карлсбадских карстовых пещер, а еще южнее – парк Биг-Бенд, представляющий собой уголок прежнего, «дикого», Техаса.

В восточной части США национальных парков значительно меньше. Это парки Акейдия на крайнем севере, в Новой Англии, Эверглейдс на крайнем юге, во Флориде, где обитают розовые фламинго и сохраняется девственная природа субтропиков, Шенадоа, знаменитая Мамонтова пещера – самая длинная в мире (протяженность всех ее ходов, расположенных на пяти уровнях, достигает 560 км). Но самый популярный из парков Востока, безусловно, Грейт-Смоки-Маунтинс, расположенный в самом сердце Аппалачских гор, на границе штатов Теннесси и Северная Каролина. Он был образован в 1920-х гг. А в наши дни его ежегодно посещают до 7 млн человек. Сказывается расположение этого парка в нескольких часах езды на автомобиле от некоторых Среднеатлантических и Южных штатов.

Национальные парки на Аляске стали возникать сравнительно недавно, но к началу 1990-х гг. их было уже 8, а к 2000 г. – 15. Как правило, они отличаются очень большими размерами: например, парк Денали занимает территорию около 23 тыс. км2. Два национальных парка расположены на Гавайских о-вах. Главный из них – Гавайский вулканический парк, на территории которого находятся активные вулканы Килауэа и Мауна-Лоа.

Помимо национальных парков как главного звена, природная группа ООПТ на федеральном уровне включает в себя также национальные резерваты, биосферные резерваты и некоторые другие формы охраняемых территорий.

Особо можно упомянуть о существующей в США уже сто лет Национальной системе так называемых рефугиумов, которые по российской терминологии представляют собой нечто среднее между заказником и биосферным заповедником. Этими рефугиумами, число которых уже достигло нескольких сотен, ведает специальная Служба управления ресурсами рыб, диких животных и растений. На уровне штатов большое распространение получили заказники для мигрирующих видов птиц. Выделяются и отдельные природные достопримечательности – такие, например, как знаменитая Долина смерти в Калифорнии.

Историческая группа охраняемых территорий по внутренней структуре еще более разнообразна. Она включает в себя национальные исторические парки, которых насчитывается 39. Примерами их могут служить старые части Бостона и Филадельфии, Клондайк и Ситка на Аляске, места, связанные с культурой индейцев. Далее следуют такие категории, как национальный военный парк, национальное поле битвы, национальный парк поля битвы, национальная местность поля битвы. Большинство из них связано с событиями войны Севера и Юга в 1861–1865 гг. – это места сражений при Чикамоге (Джорджия), Фредериксберге (Виргиния), Шило (Теннесси), Виксберге (Миссисипи), Геттисберге (Пенсильвания). Есть и парки, связанные с Войной за независимость.

Еще в 1911 г. была установлена такая категория, как национальный мемориал. Ныне к ней относятся мемориалы Вашингтона, Джефферсона и Линкольна в столице США, мемориал Костюшко в Пенсильвании, мемориал Гражданской войны в Геттисберге и др. – всего 28 мемориалов. С 1935 г. существует категория национальная историческая местность, которая в 1990-х гг. включала в себя около 78 объектов. Это прежде всего торговые фактории и военные форты, связанные с первыми этапами колонизации страны. Это также места рождения или жительства президентов США – Вашингтона, Адамса, Линкольна, Тафта, Теодора Рузвельта, Гувера, Франклина Рузвельта, Трумэна, Эйзенхауэра, Кеннеди, Картера и др. Это также места, связанные с жизнью и деятельностью таких знаменитых американцев, как Лонгфелло, Роберт Фултон, Эдисон, Юджин О'Нил, Карл Сэндберг, Мартин Лютер Кинг.[95] 75 объектов отнесено к категории национальных монументов (памятников). Самый яркий пример такого рода – статуя Свободы в Нью-Йорке, которую ежегодно посещают 5,5 млн человек.

В некоторых местах подобные исторические объекты располагаются особенно кучно. Например, за штатом Виргиния установилось даже прозвище «Кузница президентов» – здесь родились восемь президентов США. В первую очередь это относится к Джорджу Вашингтону, имение которого Маунт-Вернон расположено к югу от американской столицы. В Виргинии родился и Томас Джефферсон, мемориальные места которого находятся у г. Шарлотсвиля. По соседству с ним родился и президент Джеймс Монро. Не менее интересна и историческая Линкольнская тропа, объединяющая места в штатах Кентукки и Иллинойс, связанные с жизнью Авраама Линкольна.

Наконец, рекреационная группа охраняемых территорий (помимо большинства типов первых двух групп) на федеральном уровне включает в себя национальные зоны рекреации (их 20), национальные морские побережья (10), национальные заповедные пейзажные реки (9), национальные реки (6), национальные пейзажные автострады (4), национальные пейзажные тропы (3). На уровне штатов число таких объектов возрастает, например национальных заповедных пейзажных рек – до 30.

В список объектов входят также отдельные горные вершины, долины, каньоны, озера, острова и мысы, участки речных долин, прибрежные дюны и скалы.

Популярной формой рекреационного использования территории стали национальные туристские тропы. Наиболее известна из них Аппалачская тропа протяженностью 5200 км, которая постепенно создавалась в течение нескольких десятилетий. Она протягивается вдоль гряды Аппалачских гор от штата Мэн до штата Джорджия. Другая подобная тропа, получившая наименование Пасифик-Крест, проходит по территории Тихоокеанских штатов от Канады до Мексики; длина ее – 4300 км. Позднее была создана еще тропа Континентального водораздела, которая начинается в штате Монтана и далее идет на юг до штата Нью-Мексико и мексиканской границы, следуя главному водоразделу материка.

Все сказанное свидетельствует о том, что опыт США в деле создания охраняемых природных территорий представляет большой международный интерес. Во многом он сходен с опытом других стран мира, но во многом и отличен. Например, для американской модели национальных парков характерно значительное удаление от главных сгустков размещения населения, и в первую очередь мегалополисов и других крупных урбанизированных зон.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.