Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Философия управления персоналом





Сущность управления персоналом заключается в том, что при правильной организации дело должно улучшаться качество трудовой жизни.

Предлагается:

- работники имеют возможность удовлетворить свои личные потребности, работая в организации

- работник может полностью использовать свои навыки и выполнять активную роль в процессе принятия решения

- работники пользуются справедливыми компенсациями

- созданы безопасные условия труда.

Философия УП – это философское понятие, это осмысление сущности УП, его возникновение в связи с другими науками и направлениями в науке, осмысление лежащих в основе УП идей и целей.

Философия УП рассматривает процесс УП с логической, психологической, социологической, экономической и организационной стороны.

Руководство может завоевать преданность персонала при выполнении 4 аспектов.

Если руководство не уделяетя должного внимания вопросам повышения уровня жизни, это характеризует неспособность эффективного управления персоналом.

Философия УП заключается в том чтоб наиболее полно удовлетворить потрбности организации в укоплектовании персоналом но и в том, чтобы наиболее полно удовлетворить потрености работника.

Фил.УП является неотлемлимой частью философии организации.Внутри организационных принципов моральных и админимстративных норм и правил взаимоотношенийперсонала систему ценностей и убеждений воспринимаемых всем персоналом и подчиненную глобального целого организации. Соблюдение философии гарантирует успех и благополучие во взаимо отношениях персонала и как следствие. На практике фил УП представлена в таких документах:

- положение о персонале организации

- основные традиции и правила поведения ворганизации

Эти документы оычно состоят из следующих разделов:

- характеристика организации – рассм целее организации, история, организационная структура

- кадровая политика – квалификация сотрудника, испытательный срок,

- социальные гарантии блага - …

 

Мотивация

1. Понятие теории мотивации

2. Организация и содержание труда как фактор мотивации

 

1=

Мотив – это совокупность внутренних побуждений к активности основаны на осознанности или не осознанности потребности интересов.

Стимул – это внешнее побуждение к деятельности связанная с воздействием внешних по отношению к личности факторов и субъектов

Зарубежные ученные часто придают понятие «Мотив» СЛЕДУЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ:

- мотивация это структура системы мотивов деятельности и поведения субъекта

- мотив – это побуждение себя и других деятельности

Различают:

- внутреннюю – побуждение к деятельности определяется личными целями субъекта, потребности, интересами, ценностями.

- внешнюю мотивацию – побуждение к деятельности определяется к целями заданными из вне путем принуждения договора об обмене результата деятельности работника на благо, психологическое воздействие для формирования тех же целей что и предприниматели.

Цель – это желаемый результат или продукт деятельности; структуру деятельности составляют действия и операции, способы осуществления действия; а средство это интструменты которыми пользуется человек.

Основные виды деятельноси разделяются на общие общение (связь на основе психологического контакта направленная на обмен информацией, взаимовлияния, взаимопереживания и взаимопонимания).

Игра (направленная на развлечение и отдых, у детей это средство социализации)

Учение (имеет цели приобретения ЗУН). Труд направлен на создание и соврешенствование продуктов производства работ оказания услуг и создание материальныхх и духовных ценностей)

Мотивы не являются постоянными величинами, а зависят от биологических, социологическиихх, статусно- ролевых ситуационных факторов)

Инттерес можно рассматривать как повышения внимания к какому либо объекту в силу его предпочтиельности среди дооругих объектов по материальным эстетическим и другим свойствам.

Внутренние психологические факторы (потребности, ожидание, особенности личности и психики) актуальные и постоянные

/\

Иные точки зрения мотивационные теории поведения (в основе мотивов - неудовлетворенные потребности по парные чувства справедливости, ожидания)

 

Внешние факторы ОС (стимулы: социальные, экономические, политические)

 

Мотивы в сознании человека и борьба (психологические состояния, убедежность воля, апатия, программы разного периода действия)

 

Действие активность, деятельность, поступки поведения их направленность и интенсивность)

Пирамида Маслова

1 Физиологические потребности

2 Поотребность в безоасности

3 Потребности в любви

4 Потребность в уважении

5 Эстетические потребности

6 Самореализация

По мнению Маслоу путь к осуществлению потенциальных возможностей идивида лежит через последовательное удовлетворение потребностей более низкого уровня.

…модель нельзя считать абсолютной она не отражает национальные особенности индивидуальные особенностью. Единаличный харатер диспо…

 

Высвобождение персонала

Понятие и виды высвобождения персонала

Высвобождение персонала представляет собой увольнение или отстранение от работы на длительный срок одного или большего числа работников по причине экономического, структурного или технологического характера

С целью уменьшения количества занятых либо изменения профессионального квалификационного состава. Под высвобождение понимается комплекс мероприятий по соблюдению правовых норм и организационно-психологической поддержки со стороны администрации уволняемых сотрудников.

Вид деятельности в освобождении персонала предусматривающий комплекс мероприятий

В процессе трудовой деятельности пердусматриваетя устанавливаются специальные связи формируется социальный статус человека. Реализация функций продолжает факты высвобождения работника.

Увольнение это прекращение трудового договора между дминиистрацией и работником

Увольнение персонала является одним из инструментов регулирования рынка труда организации.

Численность персонала на практике используют следующие виды

- сокращение штата в организации, прекращение найма на работу

- перемещение на другие свободные места

- сокращение продолжительности рабочей недели

- ведение укороченной недели

Виды увольнения

- по собственному желанию

- по статье организации

- выход на пенсию

Увольнение работника по собственному желанию

Заявление на имя генерального главного. + провести заключительное интервью + информировать работника о его правах и обязанностях при увольнении + получить информацию о состоянии дел через канал обратной связи + частично или полностью снять претензии сторон друг друга.+выявить недостатки работы персонала. И не допустить во взаимоотношении организации и работников.

Увольнение по желанию организации

- ухудшение отношение к организации

При уволнении персонала особую проблему представляет при ликвидации предприятии или …делается на передачу сообщения о увольнении и проведения консультативной работы по новой профессиональной ориентации и дальнейшему развитию персонала.

Реализация систем

- с точки зреня организации – оптимизация затрат возникающих при увволнении

- анализ и выявление узких мест в подготвке сотрудников…для остающегося персонала организации

С точки зрения сотрудника разделить на гуманитарный и др.

Условнгое высвобождение работников представляет собой экономию рабочей силы в результате совершенствований систем управления смещение профессии просто производительности труда и производительности оборудования. Условное выссвобождение выражается причиненной производной от …в результате повышения производительности труда.

Локаут – массовое увольнение работников при банкротстве предприятт

Аутклейсмин – форма расторжения трудового договора между предприятием и работниками предусматривающая приувеличение специализированной организации в целя оказания заинтересованными лицами при помощи трудоустройсвтва.

Выход на пенсию характеризуется рядом особенностями

- может за ранее спланирован и предусмотрен

- связан со специфическими изменениями личной сферы

- перемены ав образе жизни характерно для его окружения

- человеку свойственно некоторая свойственность

Организационное обучение

1. Система организационного обучения

Обучение персонала имеет цели повышение, адекватности качеств рабочей силы требованием рабочих мест, обеспечение развития работников и более эффективные. Расширение кругозора и повышение удовлетворенности трудом, обеспечение продвижения по службе за действенных фактор интересов к труду и обеспечение потребностей предприятия кадров за счет внутреннего рынка труда.

На производстве сложились следующие формы первичной подготовки рабочих данной профессии:

- обучение на курсах которое производится с постоянной по составу и однородной по профессии в группе численностью 10-30 человек происходит в 2 этапа:

= на 1-м этапе вся группа обучается в учебном цехе

= на 2-м этапе путем индивидуального или бригадного цеха.

- бригадное обучение, при котором ученики включаются в состав ученических состав и проходит подготовку не посредственно на рабочих местах под руководством рабочих инструктуров

- индивидуальное обучение

Повышение квалификации на производстве проводится в следующих формах

1. производственно-технические курсы для получения средней и высокой квалификации

 

2. целевые курсы, предназначены для освоения новой техники и технологий

3. курсы обучения 2-м профессиям

4. школа по изучению предовых методов труда

5. условия систем на японских предприятиях наиболее эффективной формы обучения с целью подготовки специалистов широкового профиля владеющих всеми операциями на участке признаются профессиональная ротация (для закрепления навыков в соответствии сочетания участия в работе кружков качеств, наставничеств, в котором существует мастер участка и поощрения теоретического обучения)

План профессиональной подготовки разрабатывается на каждом участке на год на освоении всех рабочих мест участка.

2. Система контроля

Формирование кадрового резерв на предприятии заключается в определении численного и должностного состава резерва; изучение оценки в отборе кандидатов в резерв; утверждении в оформлении; в составлении списка резерва составлении плана индивидуальной подготовки; организации и проведении теоретической и практической одготовки резерва

В соответсвующих структурных подразделений

Определение численного и должностного состава резерва рассчитывается …руководящих кадров. На планируемый период с учетом их движения, обеспечение вновь вводимых должностей необходимости замены прктиков работниками. База резерва должна быть весь состав кадров руководителей

Структура кадрового резерва по уровням руководщих должностей, размещение которых он создается из традиционно сложившиеся на высшей, средней и низшей уровень.

Корье

 

1_ выработка и принятия решения это творческий процесс деятельности руковводителей.

Выбор и обоснование критерий эффективности и возможных последствий.

Вероятность

По форме подготовке единоличноые, групповые и коллективные

По сложности

По жесткости регламентации

Алгоритмические – прдельно жестко регламентируют деятельность подчиненных и практически исключает их инициативу







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.