Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Гидрогеологическая характеристика.





Гидрогеологические условия рудного поля определяются его геологическим строением. В пределах поля развиты следующие типы подземных вод: трещинные и трещинно-жильные грунтовые и подмерзлотные воды средне - позднеюрских гранодиоритов.

Трещинные и трещинно-жильные подмерзлотные воды пород архея имеют ограниченное распространение и проявляются в виде редкого капежа /А. Н. Криштофович, 1955 г./, тонких струек и высачиваний из отдельных зон дроблениия.

Трещинные и трещинно-жильные грунтовые и подмерзлотные воды с средне-позднеюрских гранодиоритов распространены на рудном поле несколько шире и отмечаются по зонам повышенной трещиноватости и дробления пород, с которыми нередко связано и оруденение. Мощность водоносных зон изменяется от 0,5 до 30,0 м и более метров. Воды участка напорные, пьезометрический уровень их устанавливается на глубине 1,2-15,86 м.

По химическому составу воды гидрокарбонатно-сульфидные кальциево-натриевые и натриево-кальциевые или гидрокарбонатно-сульфидные, реже гидрокарбонатные кальциево – натриево - магниевые или кальциево - магниево - натриевые с минерализацией 300-1600 мг/л, присущие трещинным и трещинно - жильным водам гранодиоритов средней поздней юры и гранито - гнейсам архея. Кроме того, можно выделить смещенный тип шахтных вод (общий водосборник) с минерализацией 460-490 мг/м.

Все перечисленные воды не являются пригодными для хозяйственно - питьевых нужд. На основании данных полученных при разведке участка Малеевский в качестве источника водоснабжения при освоении месторождения могут быть использованы подмерзлотные напорные воды нижнемеловых осадочно-эффузивных отложений Итакинской депрессии, /А. Н. Криштофович, 1955 г./ на расстоянии 4-6 км от пос. Итака. Водоносные породы впадины представлены слаботрещиноватыми, слабоцементированными конгломератами, гравелитами и песчаниками. Мощность водоносных пород достигает 30-140 м. Пьезометрический уровень их устанавливается на 5-15 м и выше поверхности земли, величина напора на кровлю водоносного комплекса достигает 90-150 м.

Дебиты самоизлива скважин достигает 0,5-2 л/сек. Эксплуатационная откачка в течении нескольких лет в зимнее-весеннее время давала более 300 м3 воды в сутки. Питание эти воды получают, в основном, за счет подтока трещинных вод со стороны горного обрамления. По химическому составу пластово-трещинные воды осадочно-эффузивных отложений раннего мела гидрокарбонатные натриевые с 200-300 мг/л.

Геокриологические условия рудного поля характеризуются повсеместным распространением многолетней мерзлоты. Многолетние мерзлые породы были установлены при бурении скважин и проходка шахты № 2 до глубины 60-105 м. Горизонтальные подземные выработки на горизонте 650 м проходились в талых слабообводненных породах /Носачев Л.И. 2006 г, ф. /.

 


Методика работ

Обзор, анализ и оценка ранее проведенных работ

При поисковых работах масштаба 1: 50000 были проведены поисковые маршруты и литогеохимические поиски по вторичным ореолам. Сеть литогеохимической съемки совпадает с сетью поисковых маршрутов и при масштабе 1: 50000 составит 500 * 20.

Геофизические исследования проводились в различных масштабах и комплексов работ: аэрогаммасъемка – 1:50000; гравиметрическая съемка – 1:200000; комплексные наземные исследования 1:200000 – 1:2000 включащие магниторазведку, электроразветку (методы ВП, ЕП, «ИЖ», СЭП, ВП и др.).

В результате проведения вышеперечисленных работ было выявлено рудопроявления золота и сопутствующих элементов. Подводя итог анализу ранее проведенных геологоразведочных, геофизических, геохимических работ, нужно сказать, что Итакинское золоторудное месторожденеие изучалось со значительными перерывами и как единый объект не изучалось. Часть рудных зон оказались не оконтуринными и неоцененными, как с поверхности, так и на глубину. Все это указывает на необходимость продолжения работ.


Буровые работы

Проектом предусматривается бурение скважин колонкового бурения, с целью оценки золотого оруденения, по известным рудным зонам Северная; Поперечная; Центральная - 2 по сети 200 * 100 на глубину до 250 м.

Всего предусматривается пройти 49 скважин на 5 профилях. Объем бурения составит 2058 м. Ниже приводится таблица проектных скважин для оценки рудных тел.

Таблица проектных скважин и условия их проходки.

Таблица 4.3.5.

№ п/п Участок, рудное тело, № разведочной линии № скв. Глубина скв., м   Группа Скважин по ССН- 5 Ожидаемый интервал вскрытия рудного тела, м
от до интервал
  Участок Малеевский            
  Зона Северная     0 – 300      
  Зона Северная     0 – 300      
  Зона Северная     0 – 300      
  Зона Северная     0 – 300      
  Зона Северная     0 – 300      
  Зона Северная     0 – 300      
  Зона Поперечная     0 – 300      
  Зона Поперечная     0 – 300      
  Зона Поперечная     0 – 300      
  Зона Поперечная     0 – 300      
  Зона Поперечная     0 – 300      
  Зона Поперечная     0 – 300      
  Зона Поперечная     0 – 300      
  Зона Поперечная     0 – 300      
  Зона Поперечная     0 – 300      
  Зона Поперечная     0 – 300      
  Зона Поперечная     0 – 300      
  Зона Поперечная     0 – 300      
  Зона Поперечная     0 – 300      
  Зона Поперечная     0 – 300      
  Зона Центральная - 2     0 – 300      
  Зона Центральная - 2     0 – 300      
  Зона Центральная -2     0 – 300      
  Зона Центральная - 2     0 – 300      
  Зона Центральная - 2     0 – 300      
  Зона Центральная - 2     0 – 300      
  Зона Центральная - 2     0 – 300      
  Зона Центральная - 2     0 – 300      
Итого по участку:            

Усредненный геологический разрез и распределение объема бурения по категориям пород приведены в таблице 4.3.5.1.

 

Таблица 4.3.5.1.

№ п/п Описание пород Кате- гория % от объема Объем бурения оценочных скважин, п. м.
  Галечно-щебенистые грунты, глины весьма плотные, галечник мерзлый, связанный песчано-глинистым материалом, конгломераты на песчано-глинистом цементе     V     4,0  
  Затронутые выветриванием граниты, гранито-гнейсы, гранодиориты. VIII    
Итого:      

 

Бурение скважин будет осуществляться буровым станком СКБ- 4 с электрическим приводом от ДЭС и мачтой МРУГУ – 18/20, с вращателем шпиндельного типа.

Конструкция скважин приведена в таблице 4.3.5.2. Диаметр бурения по полезному ископаемому принят по скважинам глубиной до 90 м – 76 мм, глубже- 59 мм. Все скважины будут проходиться с наклоном к горизонту 700.

Геолого-техническая карта на проходку скважин

группа (0 – 300)

Таблица 4.3.5.2.

Конструкция скважины Длина нтер-вала,м Литологический разрез интервала Кате- гория Плановый выход керна, % Технические условия проходки
Бурение Обсад
    0-5,0 Галечно-щебенистые грунты, Глины весьма плотные, галечник мерзлый, связанный песчано-глинистым материалом, конгломераты на песчано-глинистом цементе   V   Не менее     Бурение победитовыми коронками всухую  
    8,0-18,0 Затронутые выветриванием граниты, гранито-гнейсы, гранодиориты. VIII Тоже Тоже, с промывочной жидкостью.

 

Перед началом бурения каждой скважины разрабатывается технологическая карта бурения и буровой бригаде выдается геолого-технический наряд, в котором указывается:

- проектный геологический разрез с указанием интервалов рудных тел, зон дробления, зон возможных поглощения промывочной жидкости;

- конструкция скважины;

- диаметр и тип рекомендуемых породоразрушающих наконечников;

- вид промывочной жидкости и её параметры;

- виды специальных работ (тампонаж, каротаж, и т.п.);

- основные параметры бурения;

После установки станка на точку скважины, ориентировки и выверки угла наклона

скважины производиться забурка короткими патрубками и обсадка труб до глубины 18-30 м в зависимости от конкретных горно-технических условий. При средней глубине обсадки 90 м, объем обсадки составит: 28 скв. х 90 м = 2520 п.м.

По окончании бурения скважин предусматривается извлечение обсадных труб в полном объеме.

Бурение скважин в породах V – VIII категорий будет осуществляться победитовыми коронками, в породах IX-XI категории алмазными коронками. В качестве промывочной жидкости предусматривается применение глинистого раствора, который будет приготавливаться в глинцехе участка в соответствии с рецептурами для конкретных условий бурения.

Снабжение промывочной жидкостью буровой установки будет осуществляться специализированной автомашиной на базе УРАЛ-375.

Согласно опыта работ в предыдущие годы, бурение скважин будет осуществляться в сложных условиях многолетней мерзлоты с локальными таликовыми зонами, в тектонически ослабленных зонах значительной мощности, нередко с полной потерей промывочной жидкости. Тип геологических осложнений и методы их ликвидации, согласно опыта работ прошлых лет (Алексеевская партия), приведен в таблице 4.3.5.3.

Геологические осложнения и методы их ликвидации

Таблица 4.3.5.3.

№ п/п Характер геологических осложнений % соотношения Метод ликвидации
  Вывалы из стенок скважины, поглощение промывочной жидкости   Перекрытие обсадными трубами
  Незначительные вывалы из стенок скважины в процессе бурения по всей глубине скважины.   Глинистые растворы с полимерными добавками (гипан, полиакриломид).
  Зоны разрывных нарушений, рудные и околорудные интервалы -интенсивное обрушение ствола скважины с поглощением промывочной жидкости.   Метод «сухого» тампонажа БСС по методике ВИТР от 18.08.1981г.

 

 

Опробовательские работы

Для изучения качественных и количественных характеристик орудения, оконтурвания рудных тел, проектом предусматривается геологическое опробование.

 

Геологическое опробование

Все проектные горные выработки и скважины предусматривается подвергнуть геологическому опробованию - бороздовому, керновому, сколковому геохимическому.

Бороздовому опробованию будет подвергнуто полотно канав. Опробованию будут подвергаться рудные тела, гидротермально – метасоматически измененные породы. При наличии четких литологических границ рудные тела будут опробоваться сквозной бороздой на полную мощность. Рудные тела большей мощности или сложного строения, при отсутствии четких литологических границ, будут опробоваться непрерывной секционной бороздой. Длина каждой отдельной пробы не должна превышать 1,2 м. Маломощные рудные тела (до 0,2 м) будут опробоваться задирковой на всю площадь вскрытого рудного тела, обеспечивающую надежный вес пробы (13 кг).

С учетом опыта работ прошлых лет, сечение борозды принимается равным 10 * 5, 10 – ширина борозды, см, 5 – ее глубина, см., задирковая проба принимается параметрами 0,5 * 0,2 * 0,05 или 0,1 м2, где 0,5 - длина пробы, 0,2 – средняя ширина, 0,05 – глубина отбора пробы в сантиметрах.

По опыту работ прошлых лет в канавах бороздовому опробованию подвергнуто

60% длины полотна, отсюда при общей длине проектных канав 176 п.м. Что при средней длине пробы в 1,0м равно 131 пробы.

Всего предусматривается отобрать 131 бороздовых пробы.

При бороздовом опробовании распределение опробуемых пород по категориям, согласно опыта работ прошлых лет, следующее: IX – 15% (20 проб), XII – 30% (39 проб), XIII – 20% (26 проб), XIV – 30% (39 проб), XV – 5,0% (7 проб).

Теоретический вес пробы длиной 1,0 м, сечением борозды 10х5 см, при объемном весе 2,6 т/м3, составляет 13,0 кг. Фактический вес отобранной пробы не должен отличаться от теоретического более чем на ± 20%.

Керновому опробованию проектом предусматривается подвергнуть керн минерализованных и гидротермально - метасоматически измененных пород, кварцевые жилы и прожилки. Учитывая частую смену литологических разностей пород, различную длину рейсов, средняя длина пробы принимается 1,0 м.

По результатам работ предыдущих лет, объем кернового опробование составлял 17% от объема бурения. Поэтому проектом принимается объем кернового опробования в этом же объеме и с учетом выхода керна 80%, объем отбора проб из керна скважин составит: 1908 п.м. / 100% * 80% = 1526 п.м. или 1526 проб

В том числе из керна диаметром 59 мм по породам X категории – 1017 проб, XI категории – 509 проб.

При наружном диаметре бурения 59 мм, в пробу отбирается весь керн, за исключением отобранных небольших образцов.

Теоретический вес керновых проб длиной 1,0 м при плотности породы 2,6 т/м3 и выходе керна 70%, составляет:

- ри диаметре бурения 59 мм (весь керн) –3,1 кг;

Отбор проб будет выполняться вручную.

Геохимическое опробование по первичным ореолам рассеяния. Данным видом опробования будут подвергнуты интервалы канав и скважин не охваченные бороздовым и керновым опробованием. Опробование будет производиться методом пунктирной борозды. Пробы будут отбираться вручную путем равномерного отбора сколков по всему интервалу опробования. Пробы отбираются по литологическим слоям длиной 3 - 5 м. Средний интервал опробования принят 4,0 м. Вес каждой пробы должен составлять 300 грамм.

Объем геохимического опробования по канавам составит при длине канав не охваченного бороздовым опробованием 176 п.м. / 4 = 44 пробы, по керну скважин, за исключением рыхлых отложений:3180 п.м. / 4 = 795 проб. Всего необходимо отобрать 839 проб. Категория сложности геологического строения 3.

Обработка проб для анализов и испытаний.

Обработку проб предусматривается проводить в дробильном цехе ООО «Восточная» ГРЭ» по договору. Согласно формулы Ричардса – Чечетта (Q=kd2), при принятом коэффициенте неравномерности (k) равном 1,0, надежный вес пробы, поступающей на истирание должен быть не менее 1000 грамм. Схема обработки бороздовых проб приведена на рис. 2.

Проектом предусматривается провести обработку 131 бороздовых проб весом 13 кг (сечение 10х5см), 1526 керновых проб весом 3,1 кг (керновые пробы диаметром 59 мм), геохимических проб весом 300 грамм в количестве 1695 проб. Истирание бороздовых проб предусматривается на дисковом истирателе, геохимических на центробежном.

Категория пород и распределение по категориям принята как при их отборе.

,,

Геологическая документация керна скважин. Проектом предусмотрена проходка 970 п.м. канав, 5300 п. м. скважин колонкового бурения. По геологическому строению район работ соответствует 3 категории сложности геологического изучения.

Ведение маршрутов.

При поисково-оценочных маршрутах геологической документацией является документация обнажений.

При документации обнажений выполняются следующие операции:

1) Обнажение точно привязывают к карте и обозначают на ней точкой с соответствующим номером. Если месторождение обнажения трудно определить по карте, следует привязку произвести с помощью GPS - навигатора, горного компаса прямой или обратной засечкой, буссольным висячим ходом или другими способами.

2) Указывают размер и тип обнажения (скалы, развалы глыб, высыпки, обрывистый берег, склон) и положение его в рельефе (вершина холма, водораздел, обрыв речной трассы, середина склона).

3) При помощи горного компаса замеряют элементы залегания пород и записывают в полевую книжку.

4) Обнажения детально зарисовывают и фотографируют.

5) Отбирают образцы для коллекции.

6) Обнажение (разрез) описывают сверху вниз или снизу вверх, описание должно быть детальным с указанием по возможности истинных мощностей отдельных пластов, горизонтов, свит.

Бурение скважин.

Объем бурения составляет 2058 м. Средний выход керна, составляет 70%. Объем документации составляет 1077 метров. Геологическая документация производится у буровой скважины. Документация заключается в отборе, укладки и этекированию керна, составление геологической колонки скважины и разреза по ней. При укладки керна в конце каждого интервала, составляющего один рейс, ставиться деревянная бирка с указанием интервала глубины и длины интервала в метрах. К бирке прикладывается этикетка, составленная по форме 34 с указанием наименовании организации, номер скважины, пробуренный интервал, выход керна, количество кусков составляющих керн и наименование пород.

Сведения о заложении скважин, измерениях, искривлении, контрольных измерениях, данные о ликвидационном тампонировании будут включен в полевой журнал геологической документации скважин (форма 10).

Лабораторные работы.

Проектом предусматривается подвергнуть все бороздовые, керновые, сколковые геохимические, геохимические пробы полуколичественному сокращенному спектральному анализу и спектрозолотометрическому анализу.

Полуколичественный спектральный анализ будет выполнен на 22 элемента: Pb, Zn, Sn, W, Mo, Cu, Ag, As, Bi, Sb, Co, Li, Ge, Cd,In, Te, P, Mn, Ni,Cr, Hg, Ba

Объем данных анализов составит: 1695 + 131 + 44 +1017 + 509 + 93 + 702 = 4191 анализов.

Анализ будет выполнен в полевой лаборатории ООО «Восточная ГРЭ» по договору.

Бороздовые и керновые пробы, в которых по результатам спектрозолотометрического анализа установлено содержание золота 0,1 - 4,0 г/т, будут подвергнуты атомно-абсорбционному анализу, с содержанием выше 4,0 г/т пробирному анализу на золото и серебро. По опыту работ в предыдущие годы, содержание золота устанавливалось в 65% от отобранных бороздовых и керновых проб. Из них 35% составляли пробы с содержанием золота ниже 4,0 г/т. Объем атомно-абсорбционного и пробирного анализов по проекту составляет:

(131 + 1017 + 509) х 0,65 =1077 анализов

в том числе: атомно-абсорбционный анализ – 1657 х 0,35 = 580 анализов

пробирный анализ - 1657 – 580 = 1077 анализов

Атомно-абсорбционный анализ будет выполняться в лаборатории ЗабНИИ, пробирный в пробирной лаборатории ООО «Восточная ГРЭ» по договорам.

С целью изучения минералогического состава руд и вмещающих пород, проектом предусматривается изготовление и описание 60 шлифов. Шлифы будут изготовлены из магматических и метаморфических пород по 30 шлифов из каждой разновидности.

Категория сложности изготовления шлифов: 10% - I категория, 40% - II категория, 50% - III категория. По крупности зерен породы шлифы относятся 50% к среднезернистым, 50% к мелкозернистым. По составу изучаемые породы магматические и метаморфические. Число изучаемых минералов в шлифах мелкозернистых магматических пород более 6, в крупно-среднезернистых до 6.

Изготовление и описание шлифов предусматривается в ЗабНИИ. Описание шлифов предусматривается сокращенное.

По проекту будут выполнены лабораторные работы:

1. Сокращенный спектральный анализ на 22 элементов – 4191проб;

2. Спектрозолотометрический анализ – 4191 проб;

3. Атомно-абсорбционный анализ на Au и Ag – 580 проб;

4. Пробирный анализ – 1077 проб;

5. Изготовление и описание шлифов – 60;

 








ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.