Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Топографо-геодезические и маркшейдерские работы.





Для обеспечения геологоразведочных работ предусматриваются следующие виды топографо-маркшейдерских работ:

а) Перенесение на местность проекта точек расположения геологоразведочных выработок, категория местности 4, расстояние между точками до 500м: 49 скважин всего 49 точек;

б) Привязка скважин колонкового бурения теодолитными ходами точностью 1:1000 при расстоянии между точками до 100м - 49 скв.;

в) Определение заданного азимута наклона бурения скважин – 49 скв.;

г) составление и вычерчивание плана горно-буровых работ масштаба 1: 2000 – 162 дм2;

д) Рубка просек шириной 0,7м для прокладки теодолитных ходов. Протяженность 5,0 км;

Топографо-маркшейдерское обслуживание геологоразведочных работ предусматривается вести круглогодично. Район расположен севернее широты 520, продолжительность ненормализованного периода 6,5 месяцев. Категория сложности 4.

Залесенность района работ составляет до 60%, породы леса мягкие и средней твердости. Работы осложнены наличием многочисленных отвалов поверхностных горных выработок (старые отработки, траншеи).

 


Подсчет прогнозных ресурсов

Систематизируя данные, полученные при проведении работ на участке Малеевский, в результате выполнения запроектированных видов и объемов работ ожидается получить следующие результаты:

1) Выделить площадь для разведочных работ;

2) Определить прогнозные ресурсы по категориям и, которые учитывают возможность обнаружения на участке работ новых находок золота, предполагаемое наличие которых основывается на положительной оценке выявленных при поисковых работах проявлении полезного ископаемого.

Подсчет прогнозных ресурсов по категориям и производится по следующим формулам:

V = Sк * m, где

V – объем тела; Sк – площадь тела; m – средняя мощность тела.

Q = V * σ, где

Q – запасы полезного ископаемого; σ – объемная масса.

Р = Q * с, где

Р - запасы полезного ископаемого; с – среднее содержание компонента.

Формуляр подсчета прогнозных ресурсов по категориям и прилагается.

Категория запасов Площадь, м2 Средняя мощность, м Объем тела, м3 Объемная масса, т/м3 Запасы полезного ископаемого, т
Р2          
Р1          
Р2          

 


 

1. Сводная таблица проектируемых работ

Виды работ Единица измерения Объемы работ
  Поисковые маршруты км 67,8
  ЛГХ по вторичным ореолам км 67,8
  Буровые работы V VII    
  Монтаж-демонтаж буровых установок установки  
  Опробование керна скважин пробы  
  Лабораторные исследования Полуколичественный спектральный Пробирный анализ   пробы    

 

 

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

В соответствии с требованиями «Инструкции по экологическому обоснованию

хозяйственной деятельности в предпроектных и проектных материалах» (Минприроды №539 от 29,12,95 г.) мероприятия по охране недр и окружающей среды предусматриваются с целью предотвращения загрязнения окружающей среды, восстановления нарушенных, в результате хозяйственной деятельности, природных систем, создания благоприятных условий жизни людей, выработке мер, снижающих уровень экологической опасности.

Охрана и рациональное использование земель.

В целях охраны природы и рационального использования природных ресурсов

при производстве работ предусматривается:

1. Рациональное планирование мест и сроков проведения работ.

2. Соблюдение нормативов отвода земель.

3. При строительстве подъездных путей и дорог максимально использовать имеющиеся зимники, ранее существующие дороги.

4. По возможности часть объемов поискового бурения и проходки канав проводить в осенне-зимний период.

5. На временных стоянках, буровых площадках не нарушать почвенно-растительный слой в местах, не предусмотренных проектом.

6. В процессе бурения не допускать загрязнения, захламления, замазучивания буровых площадок и стоянок передвижных полевых лагерей.

7. Проектом предусматривается засыпка горных выработок, планировка и отчистка буровых площадок, засыпка зумпфов буровых скважин песчано-щебенистым материалом, восстановление почвенно-растительного слоя из ранее складированного при проходке канав и устройстве буровых площадок.

8. Во избежании загрязнения горюче-смазочными материалами предусматривается производить ремонт техники на специально оборудованных санях, где хранится и перевозится все ремонтное оборудование; места размещения ГСМ будут обваливаться земляным валом высотой 1 м.

9. По мере накопления производственных и бытовых отходов планируется производить их захоронение в специально отведенных местах (возможно в отработанных канавах) вне временных и постоянных водотоков или на расстоянии более 200 и от них. Твердые отходы будут утилизированы на базе предприятия в п. Октябрьском.

10. Дизельные электростанции оборудуются согласно правилам ТБ и ТЭ, исключающим утечку топлива и масел на землю.

 

Охрана поверхностных и подземных вод.

1. Предусматривается выбор специальных площадок для мойки, за

правки, технического обслуживания транспортных средств и землеройной машины, складирования нефтепродуктов.

2. Приготовление промывочной жидкости для бурения будут применяться реагенты, разрешенные Минздравом России и в ТУ на приготовление буровых растворов.

3. Все работающие установки должны быть снабжены поддонами для сбора и утилизации использованных нефтепродуктов.

4. По окончанию бурения из скважины будут извлечены обсадные трубы, а скважины затампонированы. В устье скважины устанавливается штанга, которая маркируется согласно правилам.

 

Охрана воздушного бассейна от загрязнения.

Для уменьшения выброса вредных веществ в атмосферу, предусмат-

ривается постоянный контроль, за состоянием двигателей внутреннего сгорания, периодическая регулировка топливной аппаратуры, своевременное выключение неработающих механизмов, их техническое обслуживание.

Для уменьшения воздействия на персонал источников вредных веществ.

Для уменьшения воздействия на персонал источников выброса вредных веществ, предполагается располагать их не ближе 50 м, от жилых зон.

После того, как проект пройдет Государственную экспертизу (окончательно определяется объем работ) будет составлен раздел «Охрана окружающей среды», в котором подробно предусматривается рассмотреть следующие вопросы:

1. Характеристика природного комплекса района.

2. Охрана атмосферного воздуха (дана характеристика источников выделения загрязняющих веществ, проведен анализ величин приземных концентраций, произведен расчет выбросов загрязняющих веществ атмосферу, определена плата за выбросы).

3. Охрана поверхностных и подземных вод (предоставлены общие сведения о предприятии как источнике воздействия на водные ресурсы, определено водопотребление и др. вопросы).

4. Охрана недр.

5. Охрана окружающей среды при складировании (утилизации) отходов (дана характеристика производственных процессов предприятия, как источника образования).








Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.