Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СОЕДИНЕНИЙ, ПОДВЕРГАЕМЫХ СЕЛЕКТИВНОЙ СБОРКЕ





1. Цель:разобраться в сущности метода селективной сборки соединений.

Научиться определять предельные размеры деталей соединения, входящих в каждую размерную группу, групповые допуски деталей, а так же предельные зазоры и натяги.

2. Задание:

Решить задачи по вариантам

 

Пример решения

Задано сопряжение с номинальным диаметром 100 и полями допусков деталей и число групп сортировки – 4.

Найти элементы соединений, подвергаемых селективной сборке.

 

Решение:

1. Определяем величину и знаки основных отклонений отверстия и вала по СТ.СЭВ144-75

для отверстия: 100+0,054

для вала: 100

2. Определяем предельные размеры вала и отверстия

Dmax = DN + ES = 100 + 0,054 = 100,054 мм

Dmin = DN + EI = 100 + 0 = 100 мм

dmax = DN + es = 100 + 0,057 = 100,057 мм

dmin = DN + ei = 100 + 0,003 = 100,003 мм

 

3. чертим схему полей допусков отверстия и вала

+0,057

вал
+0,054

Отв.
+

+0,003

0

-

Исходя из схемы и полученных результатов определяем, что посадка – переходная.

 

4. Посадка переходная. Определяем значения зазоров и натягов.

Smax = ES – ei = 0,054 – 0,003 = 0,05 мм

Nmax = es – EI = 0,057 – 0 = 0,057 мм

5. Определяем величину допусков вала и отверстия

TD = ES – EI = 0,054 – 0 = 0,054 мм

Td = es – ei = 0,057 - 0,003 = 0,054мм

TD = Td – основное условие селективной сборки

6. Определяем величину групповых допусков вала и отверстия

TDгр1 = TDгр2 = TDгр3 = = = 13,5 мкм

Tdгр1 = Tdгр2 = Tdгр3 = = = 13,5 мкм

То есть TDгр = Tdгр

 

7. Схема полей допусков соединения детали которого рассортированы на четыре размерные группы имеет вид:



 

 

8. Определяем групповые зазоры и натяги:

Smaxгр1 = Smaxгр2 = Smaxгр3 = ES – ei = 13,5 – 3 = 27 – 16,5 = 40,5 – 29,5 = 54 – 43,5 = 10,5мм

Nmaxгр1 = Nmaxгр2 = Nmaxгр3 = es – EI = 16,5 – 0 = 43,5 – 27 = 57 – 40,5 = 16,5мм

9. Составляем карту сортировщика для сортировки на четыре группы деталей соединения 100

Номер размерной группы Размеры деталей
Отверстие Вал
Свыше 100,000 100,003
До 100,0135 100,0165
Свыше 100,0135 100,0165
До 100,027 100,030
Свыше 100,027 100,030
До 100,0405 100,0435
Свыше 100,0405 100,0435
До 100,054 100,057

 

 

4. Задачи для самостоятельного решения

Найти элементы соединений, подвергаемых селективной сборке.

 

Вариант 1 задача 2 задача 3 задача 4 задача
1 вариант 70 n = 3 96 n = 4 10 n = 2 150 n = 4
2 вариант 105 n = 4 90 n = 3 68 n = 2 88 n = 4
3 вариант 105 n = 4 56 n = 4 18 n = 4 64 n = 4
4 вариант 75 n = 3 72 n = 2 94 n = 4 156 n = 4
5 вариант 16 n = 2 148 n = 3 22 n = 4 13 n = 3
6 вариант 52 n = 3 95 n = 4 72 n = 4 32 n = 2
7 вариант 24 n = 3 95 n = 4 10 n = 2 130 n = 4
8 вариант 60 n = 3 36 n = 2 48 n = 4 82 n = 4
9 вариант 24 n = 3 110 n = 4 16 n = 2 156 n = 4
10 вариант 72 n = 3 94 n = 3 80 n = 4 100 n = 4

 

ЗАДАНИЕ

РАСЧЕТ РАЗМЕРНЫХ ЦЕПЕЙ

4. Цель:Научиться составлять сборочные размерные цепи и рассчитывать допуски на их составляющие методом полной взаимозаменяемости.

5. Задание:

Выполнить задачи по вариантам

 

 

6. Пример решения задачи:

Задача 1 (обратная)

Зубчатое колесо вращается вместе с валом в подшипниках, закрепленных в планках кронштейна. Необходимо, чтобы между зубчатым колесом и подшипниками зазор был в пределах 0,05 – 0,075 мм (возможность свободного вращения и недопустимость большого осевого смещения). Требуется проверить возможность получения при сборке механизма зазора в заданных пределах: = 0,75 мм, = 0,05 мм, если детали на сборку

поступают с отклонениями А1 = ; А2 = ; А3 = ; А4 = .

 

Решение:

1. Замыкающим звеном является в данном случае зазор

2. А3 – увеличивающее звено,

А1 , А2 , А4 – уменьшающиеся звенья.

 

3. Составляем основное уравнение размерной цепи

= А3 – (А1 + А2 + А4)

Номинальный размер замыкающего звена равен

= 24 – (4 + 16 + 4) = 0

 

4. Рассчитываем средние отклонения полей допусков составляющих звеньев:

мм

мм

мм

Определяем среднее отклонение замыкающего звена

мм

 

5. Определяем допуск замыкающего звена

мм

Допуск исходного звена мм

Допуски составляющих звеньев можно оставить без изменения, так как мм

 

6. Предельные размеры замыкающего звена

мм

 

мм

 

Сравниваем полученные результаты с заданными:

мм > мм

мм < мм

Следовательно, изменения предельных отклонений размеров составляющих звеньев не требуется.

 

Задача 2 (прямая)

Дано:

U1 = 3 ± 0,25

U2 = 15 - увеличивающие звенья

U3 = 29

U3 = 30 – уменьшающее звено

UΔ = 17 ± 1,4 – замыкающее звено

Определить допуски и предельные отклонения всех составляющих звеньев.

Решение (прямая задача)

 

1. Проверяем правильность составления заданной размерной цепи

17 = (3 + 15 + 29) – 30

Равенство показывает, что цепь собрана правильно.

 

2. Устанавливаем единицы допуска составляющих звеньев по таблице 12, учебник Серого на звенья, не имеющие допусков

U3 = 29 i = 1,44

U4 = 30 i = 1,44

 

3. Определяем средний коэффициент точности заданной размерной цепи

TUΔ = ES + EI = 1,4 + 1,4 = 2,8 мм

 

По коэффициенту точности размерной цепи = 764 по таблице 13 (учебник Серого) устанавливаем квалитет IT – 15

U3 = 29 ± 0,42

U4 = 30 ± 0,42

 

Проверяем правильность расчета размерной цепи, используя условие

 

Так как очень большая разница, то вводим корректирующее звено, в связи с тем, что коэффициент точности принятого квалитета «а» < «аср» 640<764, то принимаем за корректирующее звено – звено U и назначаем на него допуски ESU =EJU1 + EJU2+ESUΔ=-250-100-420+1400 =630

ESU4 =ESU1 + EJU2+ESU3 +EJUΔ =250 + 0 + 420 - 1400 =730

 

Проверяли

ESU4 + ESU2 + ESU3 – EJU4 = 250 + 0 + 420 +730 = 1400 ≤140

EJU1 + EJU2 + EJU3 – ESU4 = -250 - 100 - 420 - 630 = -1300

Оба условия выдерживаются, следовательно размерная цепь рассчитана правильно.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2022 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.