Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Итоговой государственной аттестации





для магистрантов II курса

по направлению 38.04.01«ЭКОНОМИКА»

профиль подготовки «Учет, анализ и аудит»

 

 

 

2015 г.

 

Методические указания по подготовке к Итоговой государственной аттестации для магистрантов II курса, обучающихся по направлению подготовки 38.04.01 Экономика, профиль подготовки «Учет, анализ и аудит» - М.: МИФИ, 2015. 19 с.

 

Составители: д.э.н., проф. Комиссарова Ирина Петровна,

д.э.н., доц. Когденко Вера Геннадьевна,

доц. Крашенинникова Марина Сергеевна

 

 

Утверждена на заседании кафедры № 56 «Бухгалтерский учет и аудит» протокол № 10 от 14.05.2015 г.


Итоговая государственная аттестация магистранта по направлению подготовки 38.04.01 «Экономика», профиль подготовки «Учет, анализ и аудит» является заключительным этапом обучения магистранта в НИЯУ МИФИ и имеет своей целью:

o оценить теоретическую подготовку магистров к решению профессиональных задач;

o систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности.

У магистров к началу работы над подготовкой ВКР должны быть сформированы следующие компетенции:

 

Код компетенции Название компетенции
ОК-1 способность к абстрактному мышлению, анализу, синтезу.
ОК-2 готовность действовать в нестандартных ситуациях, нести социальную и этическую ответственность за принятые решения.
ОК-3 готовность к саморазвитию, самореализации, использованию творческого потенциала.
ОСК-1 способность к эффективному общению и навыки убеждения, выстраивания профессиональных долгосрочных контактов.
ОПК-1 готовность к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач профессиональной деятельности.
ОПК-2 готовность руководить коллективом в сфере своей профессиональной деятельности, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия.
ОПК-3 способность принимать организационно-управленческие решения.
ОПСК-1 способность использовать фундаментальные общеэкономические и естественнонаучные знания и современные информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОПСК-2 способность к анализу, планированию и организации профессиональной деятельности.
ПСК-1 способность к выявлению эффективных направлений экономического обеспечения инновационного развития, оценке рисков в деятельности хозяйствующих субъектов и внедрению результатов научных исследований в реальный сектор экономики, коммерциализации разработок.
ПСК-2 способность выдвигать инновационные идеи и подходы к их реализации, обладанием способностью к кооперации в рамках междисциплинарных проектов, работе в смежных областях.
ПСК-3 способностью использовать знание методов и теорий гуманитарных, социальных и экономических наук при осуществлении экспертных и аналитических работ.
ПСК-4 способность выявлять проблемы и направления совершенствования учетной системы экономических субъектов
ПСК-5 способность проводить самостоятельные исследования в области финансового и управленческого учета, корпоративной отчетности, внутреннего контроля и аудита
ПСК-6 способность свободно владеть знаниями в области международных стандартов финансовой отчетности, международных стандартов аудита и применять их в практической деятельности на основе профессионального суждения
ПСК-7 способность организовать систему и проводить внутренний контроль деятельности центров ответственности в интересах собственников организации
ПСК-8 способность применять дифференцированные методики проведения аудиторской проверки в организациях разного профиля
ПСК-9 способность осуществлять налоговое планирование и оптимизацию налоговых платежей на основе действующего законодательства
ПСК-10 способность использовать различные источники информации, в том числе корпоративную отчетность, для аналитических расчетов и составлять прогноз основных финансово-экономических показателей деятельности экономического субъекта.
ПК-1 способность обобщать и критически оценивать результаты, полученные отечественными и зарубежными исследователями, выявлять перспективные направления, составлять программу исследований.
ПК-2 способность обосновывать актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы научного исследования.
ПК-3 способность проводить самостоятельные исследования в соответствии с разработанной программой.
ПК-4 способность представлять результаты проведенного исследования научному сообществу в виде статьи или доклада.
ПК-5 способность самостоятельно осуществлять подготовку заданий и разрабатывать проектные решения с учетом фактора неопределенности, разрабатывать соответствующие методические и нормативные документы, а также предложения и мероприятия по реализации разработанных проектов и программ
ПК-6 способность оценивать эффективность проектов с учетом фактора неопределенности.
ПК-7 способность разрабатывать стратегии поведения экономических агентов на различных рынках
ПК-8 способность готовить аналитические материалы для оценки мероприятий в области экономической политики и инноватики и принятия стратегических решений на микро- и макроуровне.
ПК-9 способность анализировать и использовать различные источники информации для проведения экономических расчетов.
ПК-10 способность составлять прогноз основных социально-экономических показателей деятельности предприятия, отрасли, региона и экономики в целом.
ПК-11 способность руководить экономическими службами и подразделениями на предприятиях и организациях различных форм собственности, в органах государственной и муниципальной власти.
ПК-12 способность разрабатывать варианты управленческих решений и обосновывать их выбор на основе критериев социально-экономической эффективности.
ПК-13 способностью применять современные методы и методики преподавания экономических дисциплин в образовательных организациях высшего образования, дополнительного профессионального образования, профессиональных образовательных организациях
ПК-14 способностью применять современные методы и методики преподавания экономических дисциплин в образовательных организациях высшего образования, дополнительного профессионального образования, профессиональных образовательных организациях.

Где:

o ОК – общекультурные компетенции;

o ОСК – общекультурные компетенции, введенные ОС НИЯУ МИФИ;

o ОПК – общепрофессиональные компетенции;

o ОПСК – общепрофессиональные компетенции, введенные ОС НИЯУ МИФИ;

o ПК – профессиональные компетенции;

o ПСК – профессиональные компетенции, введенные ОС НИЯУ МИФИ.

 

После проведения итоговой аттестации Государственной аттестационной комиссией решается вопрос о присвоении выпускнику степени «магистр экономики» по указанной магистерской программе.

Государственная итоговая аттестация выпускников, обучающихся по направлению 38.04.01 «Экономика», профиль подготовки «Учет, анализ и аудит», включает защиту диссертации магистра (выпускной квалификационной работы (ВКР)).

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.