Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Выбор темы диссертации магистра





Магистранту предоставлено право самостоятельного выбора темы диссертации магистра на основании примерной тематики, а также с учетом заявок организаций на исследование конкретных вопросов применительно к особенностям их деятельности.

По согласованию с научным руководителем и заведующим кафедрой магистрант может выбрать для выпускной работы тему, не включенную в рекомендованный перечень, а также несколько изменить ее название, придав ей желаемую направленность, расширив или сузив. При этом он должен обосновать целесообразность разработки выбранной темы. Инициативным темам отдается предпочтение.

Выбор темы выпускной квалификационной работы имеет важное значение, от нее во многом зависит успешное написание ВКР. При этом необходимо учесть опыт практической работы магистранта, знание специальной и научной литературы.

Магистрант может выбрать и такую тему, которая им была недостаточно изучена в процессе учебы в высшем учебной заведении, с тем, чтобы расширить свои знания в соответствующей области учета, анализа или аудита, но следует иметь в виду, что этот выбор должен быть обоснован.

Желательно, чтобы выпускная диссертационная работа выполнялась по заказу организации. Заинтересованность организации в выпускной работе создает магистранту-выпускнику благоприятные условия для получения всесторонней помощи ее руководителей и сотрудников, облегчает сбор материалов и помогает реализовать рекомендации по совершенствованию экономической работы.

Наиболее полезными для расширения знаний магистранта по профилю подготовки «Учет, анализ и аудит», как показывает опыт, являются учетно-аналитические темы (например: «Учет и анализ состояния основных средств экономических субъектов и пути улучшения их использования» и др.). В связи с тем, что данная программа носит комплексный характер и включает в себя экономический анализ и аудит, темы могут быть сформулированы, например, так: «Учет и аудит использования материалов в производстве» и др. Первая часть подобных работ направлена на изучение вопросов бухгалтерского учета, вторая – экономического анализа или аудита соответствующих сторон хозяйственной деятельности экономического субъекта.

Закрепление за магистрантом темы выпускной квалификационной работы производится на основании его личного письменного заявления и согласия научного руководителя (см. Приложение 1), и по представлению кафедры "Бухгалтерский учет и аудит» оформляется приказом по НИЯУ МИФИ.

 

1 .2. Задание на выпускную диссертационную работу

Магистрант вместе с научным руководителем оформляют «Задание по подготовке выпускной квалификационной работы» (см. Приложение 2). Заявление и задание на выпускную квалификационную работу должны быть сданы на кафедру «Бухгалтерский учет и аудит» НИЯУ МИФИ в течение десяти дней после проведения общего организационного собрания магистрантов, выходящих на Итоговую государственную аттестацию.

В задании содержится ряд отправных моментов по подготовке и написанию ВКР. Это, прежде всего, развернутый план и календарный график работы над темой с указанием очередности и сроков выполнения отдельных этапов работы. При этом календарный график должен учитывать установленные в задании сроки представления руководителю отдельных глав и законченной работы в целом. График утверждается научным руководителем и он (она) контролирует ход выполнения всей выпускной работы.

Руководитель несет ответственность за своевременность оформления задания по подготовке выпускной квалификационной работы и ее выполнение. Руководитель ВКР обязан поставить в известность руководство выпускающей кафедры в случае отставания магистранта от намеченного графика.

Подготовка и защита выпускной работы состоит из следующих последовательных этапов:

1. Разработка календарного графика работы.

2. Подбор и ознакомление с литературой по избранной теме.

3. Составление первоначального варианта плана выпускной работы.

4. Изучение отобранной литературы и действующей практики учета, аудита и анализа хозяйственной деятельности, сбор и обработка фактического материала.

5. Составление окончательного варианта плана выпускной работы и графика выполнения ее отдельных частей.

6. Написание текста выпускной работы, передача отдельных глав на рецензию научному руководителю.

7. Доработка отдельных глав по замечаниям научного руководителя.

8. Завершение и оформление выпускной работы, передача ее на внешнюю рецензию.

9. Подготовка к защите выпускной работы.

В приведенном перечне указаны укрупненные этапы работы. Содержание некоторых из названных этапов в последующем может быть детализировано, а сроки их выполнения уточнены (например, сбор фактического материала и сроки его обработки индивидуальны по каждой теме и учитывают особенности базового предприятия). Это также относится к графику написания отдельных частей работы, который должен быть уточнен после составления окончательного варианта плана выпускной работы.

Подбор литературы производится магистрантов самостоятельно сразу же после утверждения темы ВКР. При этом необходимо обращаться к предметным каталогам и библиографическим справочникам библиотеки НИЯУ МИФИ, а также других библиотек. Необходимо использовать тексты лекций и семинарских занятий, в которых указывается основная и дополнительная литература по соответствующим разделам курса, а также учебные программы по соответствующим дисциплинам.

При работе с предметно-тематическим каталогом нужно просмотреть не только разделы, строго совпадающие с темой выпускной работы, но и разделы по темам, близким к избранной; следует подбирать литературу, освещающую как общетеоретическую сторону проблемы, так и действующую практику учета, анализа и аудита.

Самостоятельная работа при подборе литературы не исключает, а наоборот, предполагает систематические консультации с научным руководителем выпускной работы.

Предварительное ознакомление с отобранной литературой необходимо не только для того, чтобы выяснить, насколько содержание того или иного источника соответствует избранной теме – без него нельзя получить ясного представления о круге вопросов, охватываемых темой, и составить обоснованный первоначальный вариант плана выпускной квалификационной работы.

1.3. Составление первоначального варианта плана ВКР

На основании предварительного ознакомления с отобранной литературой должен быть тщательно продуман и составлен первоначальный вариант плана выпускной работы.

План должен отражать основную идею ВКР, раскрывать ее содержание и характер, в нем должны быть выделены актуальные вопросы темы, определенные заданием по подготовке выпускной работы.

Выпускная работа может состоять из введения, трех – четырех глав и заключения. В каждой главе должно быть не менее 2 и не более 4 – 5 параграфов.

При составлении плана следует определить содержание отдельных глав и дать им соответствующие названия. Затем надо продумать содержание каждой главы и наметить в виде параграфов последовательность тех вопросов, которые будут рассмотрены в главе. Если необходимо, то можно выделить и подпараграфы.

Вовведенииследует раскрыть основное содержание и цель выпускной работы, теоретическое и практическое значение избранной темы, показать ее актуальность. При этом должны быть определены задачи, которые ставит перед собой магистрант при написании работы. Объем введения не должен превышать 5 – 6 страниц машинописного текста.

Первая глава, как правило, должна носить теоретико-методологический характер. В ней раскрывается экономическая природа того хозяйственного явления, исследованию которого посвящена ВДР; показывается значение и важность правильной организации его учета, анализа и аудита.

В первой главе необходимо дать краткую характеристику того экономического субъекта, по материалам которого выполняется работа, и привести ее технико-экономические показатели. При этом следует особое внимание обращать на те стороны деятельности экономического субъекта, которые влияют на организацию и методологию учета, аудита и экономического анализа. Нужно также показать основные результаты работы экономического субъекта за анализируемый период с тем, чтобы в главе, посвященной вопросам анализа, опираться на ранее изложенные данные.

Вовторой главе (учетно-аналитической) обычно критически излагается действующая практика бухгалтерского учета на соответствующем участке работы экономического субъекта. Для того чтобы избежать описательного характера этого раздела, в плане следует так ставить вопросы, чтобы практика учета рассматривалась с точки зрения удовлетворения нужд управления, с позиций обеспечения оперативной информацией о деятельности отдельных подразделений экономического субъекта.

В этой главе рекомендуется сочетать изложение вопросов учета и анализа. Осуществление анализа "по отклонениям" как логического завершения учетных операций способствует раскрытию тесной связи между учетом и анализом. Кроме того, изложение материала под аналитическим углом зрения дает возможность установить взаимосвязь бухгалтерского учета как информационной базы анализа, рассматривать их как составные части единой системы управления.

В ВКР, посвященной аудиторской деятельности, вторая глава может быть посвящена общей методике проведения аудита или другим теоретико-методическим аспектам.

Третья глава ВКР носит практический характер. В зависимости от избранного направления и освещаются соответствующие вопросы.

Так, в работе, в которой анализируется определяемый темой участок (или сторона) хозяйственной деятельности экономического субъекта, необходимо соблюдение определенных требований: анализ должен быть направлен преимущественно на выявление повышения эффективности работы.

Заключение должно содержать краткую характеристику результатов, полученных в ходе выполнения ВКР, сжатые (на трех-четырех страницах) выводы и предложения, направленные на улучшение учета, анализа и аудита.

Первоначальный вариант плана выпускной работы составляется магистрантом самостоятельно. В обсуждении плана принимает участие научный руководитель.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.