Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Порядок дипломирования и защита дипломного проекта





Дипломный проект выполняется на основании выданного дипломнику руководителем и утвержденного у заведующего кафедрой задания на дипломное проектирование, форма которого представлена в приложении 1. Этот документ, как правило, разрабатывается на основании результатов прохождения преддипломной практики. В задание на дипломное проектирование включаются все основные сведения по составу и содержанию проекта. Дата утверждения задания на проектирование считается официальным сроком начала работы над дипломным проектом. Общая продолжительность дипломного проектирования, определенная государственным образовательным стандартом, составляет 16 недель. Контроль за ходом дипломного проектирования осуществляется путем ежемесячных оценок процента объема выполненной работы.

Дипломник может быть допущен до защиты дипломного проекта только при выполнении следующих условий:

· все разделы пояснительной записки проекта подписаны консультантом соответствующего раздела или руководителем дипломного проекта;

· все листы графического материала подписаны дипломником, консультантом, руководителем дипломного проекта, нормоконтролером и заведующим кафедрой;

· имеется положительный отзыв руководителя дипломного проекта;

· имеется положительная рецензия за подписью руководителя или ведущего специалиста предприятия строительства или недвижимости, заверенная печатью;

· дипломник не имеет каких-либо задолженностей за весь период обучения.

За несколько дней до защиты дипломного проекта в установленное время заведующий выпускающей кафедры проверяет полноту и качество разработки представленных дипломных проектов, а также выполнение перечисленных выше условий, и принимает решение о возможности допуска дипломных проектов к защите. В случае положительного решения заведующий кафедрой ставит свою подпись на титульном листе пояснительной записки.

Отзыв на дипломный проект выдает руководитель дипломного проекта в течение 2-3 дней после представления ему проекта в полном составе. Такое же количество времени требуется рецензенту из внешней организации на рассмотрение дипломного проекта и выдачу рецензии. Как в отзыве руководителя, так и в рецензии должны быть даны заключения по следующим вопросам:

· актуальность темы проекта и полнота ее разработки, соответствие представленного проекта выданному кафедрой заданию;

· оценка принятых в проекте инженерных, технологических, организационных, экономических и управленческих решений;

· применение новой техники, технологии, использование новых методов расчета;

· полнота технико-экономических обоснований принятых проектных решений;

· наличие в проекте научных исследований и оригинальных решений, использование ЭВМ;

· тщательность разработки чертежей, грамотность и лаконичность пояснительной записки;

· возможность рекомендации проекта (или части проекта) к внедрению (практическому использованию) на производстве, в организациях строительства и недвижимости;

· оценка дипломного проекта («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») и возможность присвоения его автору квалификации «инженер».

Как правило, в отзыве руководителя особое внимание уделяется оценке профессиональных качеств дипломника, в то время как в рецензии оценивают качество дипломного проекта.

Дипломник должен обстоятельно ознакомиться с замечаниями рецензента и руководителя и подготовить на них обоснованные ответы.

В случае, если дипломный проект или отдельные его части были внедрены в производство, следует получить официальную справку о внедрении или практическом использовании (возможно с расчетом положительного экономического эффекта) и представить ее на защите.

Учитывая время, требуемое для получения положительных отзыва руководителя и рецензии, а также для допуска к защите, следует предусмотреть завершение дипломного проекта ориентировочно за 10 дней до установленной даты защиты.

Защита дипломного проекта проводится на заседании Государственной аттестационной комиссии. В ее состав входят председатель, являющийся специалистом по профилю специальности и, как правило, имеющий ученую степень и ученое звание; четыре ведущих преподавателя университета; четыре высококвалифицированных специалиста организаций строительства и недвижимости; секретарь. Состав комиссии утверждается заранее приказом ректора вуза.

Расписание работы ГАК утверждается председателем не позднее, чем за месяц до начала защиты дипломных проектов. Списки студентов, допущенных к защите, представляются в ГАК.

После утверждения дат защиты производят распределение дипломников по дням, а также определяют очередность защит дипломников для каждого дня. Последовательность защит зависит от многих факторов, в том числе от психологических особенностей дипломников, тем их дипломных проектов и т. д.

На заседании ГАК в качестве зрителей могут присутствовать руководители дипломных проектов, рецензенты, а также студенты и все заинтересованные лица.

Студентам во время дипломного проектирования не следует забывать, что успех защиты проекта и получение высокой оценки в равной степени зависят от двух факторов:

· качества разработки дипломного проекта;

· качества защиты дипломного проекта.

Основное внимание дипломники должны уделить подготовке доклада. При этом важен не только текст доклада, но и уверенность выступления на защите. Очень полезно посетить защиты других дипломников (лучше за один или два года до своей защиты), чтобы познакомиться с процедурой защиты и принять к сведению как ошибки и недочеты, допущенные защищающимися, так и положительные аспекты.

Очень часто высокая оценка руководителя и рецензента снижается в результате плохой защиты. Успешная защита основана на хорошо подготовленном докладе, в котором следует отметить, что сделано лично дипломником; чем он руководствовался при исследовании темы; что является предметом изучения; какие методы использованы при исследовании рассматриваемой проблемы; какие новые результаты достигнуты в ходе исследования и каковы основные выводы. Такова общая схема доклада, более конкретно его содержание определяется дипломником совместно с руководителем дипломного проекта. Тезисы доклада должны быть подготовлены письменно, но выступать на защите следует, не зачитывая текст.

Следует обязательно обсудить доклад с руководителем дипломного проекта, а также провести репетицию предстоящего выступления.

Дипломник должен заранее подготовить доклад, в котором четко и кратко изложить основные решения проекта по всем разделам и закончить сообщением о полученных технико-экономических показателях. При этом для большей наглядности целесообразно подготовить иллюстрационный материал, согласованный с руководителем дипломного проекта.

Числовые данные в докладе приводятся только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода.

Доклад должен быть кратким, содержательным и точным, формулировки обоснованными и лаконичными, содержать выводы и предложения.

При подготовке текста доклада следует помнить о значительных различиях между устной и письменной речью.

В назначенную дату защиты дипломники должны придти за
30 мин до начала и представить секретарю ГАК следующие документы:

· отзыв дипломного руководителя;

· рецензию на дипломный проект;

· справку о внедрении результатов дипломного проекта в производство (при ее наличии);

· зачетную книжку (если она не сдана в деканат);

· сброшюрованную пояснительную записку дипломного проекта.

Графический материал дипломного проекта вывешивается на подрамники или на стену непосредственно перед защитой.

Общая продолжительность защиты не должна превышать
30 мин, в том числе от 10 до 12 мин предоставляется студенту для доклада, от 3 до 4 мин – для подготовки к докладу и от 10 до 15 мин отводится для ответов на вопросы членов ГАК. Присутствующие на защите зрители не могут задавать вопросы по дипломному проекту. Отвечая на вопросы членов ГАК, студент должен кратко и обоснованно доказать правильность своих решений или признать свою ошибку.

После ответов на вопросы секретарь ГАК оглашает отзыв руководителя и рецензию на дипломный проект, при этом дипломник имеет право дать ответы на замечания, содержащиеся в отзыве и рецензии.

Каждый член ГАК обязан задать не менее одного вопроса по профилю своей специальности и специализации. Член комиссии после просмотра пояснительной записки, доклада защищаемого и ответов на вопросы выставляет в протокол две оценки по пятибалльной системе: за качество дипломного проекта и за качество защиты.

На основании защиты дипломного проекта ГАК принимает решение о присвоении автору проекта квалификации «инженер».

Результаты защиты, определенные на основании оценок, выставленных всеми членами ГАК, объявляются сразу же после оформления протоколов заседания. Присутствие дипломников на объявлении результатов защиты обязательно. Всем успешно защитившим дипломный проект присваивается квалификация «инженер» по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью». Студенту, сдавшему экзамены с оценкой «отлично» не менее чем по 75 % всех дисциплин учебного плана, а по остальным дисциплинам с оценкой «хорошо» и защитившему дипломный проект на «отлично», выдается диплом с «отличием».

В тех случаях, когда защита дипломного проекта признается неудовлетворительной, ГАК устанавливает, может ли студент представить к повторной защите тот же проект с доработкой или же обязан разработать новую тему, которая устанавливается кафедрой.

Студент, получивший при защите дипломного проекта неудовлетворительную оценку, отчисляется из вуза и может быть принят на работу как лицо, имеющее незаконченное высшее образование. В этом случае студенту выдается академическая справка установленного образца.

Студент, не защитивший дипломный проект, допускается к повторной защите в течение трех лет после окончания вуза при представлении положительной характеристики с места работы, отвечающей профилю подготовки.

Студентам, не защитившим дипломный проект по уважительной причине (документально подтвержденной), ректором вуза продлевается срок обучения до следующего периода работы ГАК, но не более одного года.

После защиты дипломный проект сдается в кабинет дипломных работ, для чего необходимо заполнить специальный бланк и подписать его у дипломного руководителя и у секретаря ГАК. Кроме того, дипломный проект может быть оставлен на кафедре для использования в качестве образцов или для оформления стендов.

При необходимости передачи дипломного проекта предприятию, учреждению для внедрения его в производство, с него снимается копия.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.