Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Способы программной организации критического участка





Простейший способ обеспечить взаимное исключение - позволить процессу, находящемуся в критической секции, запретить все прерывания. Однако этот способ непригоден, так как опасно доверять управление системой пользовательскому процессу; он может надолго занять процессор, а при крахе процесса в критической области крах потерпит вся система, потомучто прерывания никогда не будут разрешены.

while (some condition) {

запретить все прерывания

critical section

разрешить все прерывания

remainder section}

Другим способом является использование блокирующих переменных. С каждым разделяемым ресурсом связывается двоичная переменная, которая принимает значение 1, если ресурс свободен (то есть ни один процесс не находится в данный момент в критической секции, связанной с данным процессом), и значение 0, если ресурс занят. На рисунке 15 показан фрагмент алгоритма процесса, использующего для реализации взаимного исключения доступа к разделяемому ресурсу D блокирующую переменную F(D). Перед входом в критическую секцию процесс проверяет, свободен ли ресурс D. Если он занят, то проверка циклически повторяется, если свободен, то значение переменной F(D) устанавливается в 0, и процесс входит в критическую секцию. После того, как процесс выполнит все действия с разделяемым ресурсом D, значение переменной F(D) снова устанавливается равным 1.

while (some condition) {

while(lock); lock = 1;

critical section

lock = 0;

remainder section }

Если все процессы написаны с использованием вышеописанных соглашений, то взаимное исключение гарантируется.

Рис. 15. Реализация критических секций с использованием блокирующих переменных

Следует заметить, что операция проверки и установки блокирующей переменной должна быть неделимой. Поясним это. Пусть в результате проверки переменной процесс определил, что ресурс свободен, но сразу после этого, не успев установить переменную в 0, был прерван. За время его приостановки другой процесс занял ресурс, вошел в свою критическую секцию, но также был прерван, не завершив работы с разделяемым ресурсом. Когда управление было возвращено первому процессу, он, считая ресурс свободным, установил признак занятости и начал выполнять свою критическую секцию. Таким образом, был нарушен принцип взаимного исключения, что потенциально может привести к нежелательным последствиям. Во избежание таких ситуаций в системе команд машины надо иметь единую команду "проверка-установка", или же реализовывать системными средствами соответствующие программные примитивы, которые бы запрещали прерывания на протяжении всей операции проверки и установки.

Реализация критических секций с использованием блокирующих переменных имеет существенный недостаток: в течение времени, когда один процесс находится в критической секции, другой процесс, которому требуется тот же ресурс, будет выполнять рутинные действия по опросу блокирующей переменной, бесполезно тратя процессорное время. Для устранения таких ситуаций может быть использован так называемый аппарат событий. С помощью этого средства могут решаться не только проблемы взаимного исключения, но и более общие задачи синхронизации процессов. В разных операционных системах аппарат событий реализуется по своему, но в любом случае используются системные функции аналогичного назначения, которые условно назовем WAIT(x) и POST(x), где x - идентификатор некоторого события. На рисунке 16 показан фрагмент алгоритма процесса, использующего эти функции. Если ресурс занят, то процесс не выполняет циклический опрос, а вызывает системную функцию WAIT(D), здесь D обозначает событие, заключающееся в освобождении ресурса D. Функция WAIT(D) переводит активный процесс в состояние ОЖИДАНИЕ и делает отметку в его дескрипторе о том, что процесс ожидает события D. Процесс, который в это время использует ресурс D, после выхода из критической секции выполняет системную функцию POST(D), в результате чего операционная система просматривает очередь ожидающих процессов и переводит процесс, ожидающий события D, в состояние ГОТОВНОСТЬ.

Рис. 16. Реализация критической секции с использованием системных функций WAIT(D) и POST(D)

Одним из первых механизмов, предложенных для синхронизации поведения процессов, стали семафоры, концепцию которых описал Дейкстра (Dijkstra) в 1965 году.

Семафор представляет собой целую переменную, принимающую неотрицательные значения, доступ любого процесса к которой, за исключением момента ее инициализации, может осуществляться только через две атомарные операции: P (от датского слова proberen - проверять) и V (от verhogen - увеличивать). Классическое определение этих операций выглядит следующим образом:

P(S): пока S == 0 процесс блокируется;

S = S - 1;

V(S): S = S + 1;

При выполнении операции P(S) сначала проверяется его значение. Если оно больше 0, то из S вычитается 1. Если оно равно 0, то процесс блокируется до тех пор, пока S не станет больше 0, после чего из S вычитается 1. Успешная проверка и уменьшение является неделимой операцией (такие операции принято называть атомарными).

При выполнении операции V(S) к его значению просто прибавляется 1. Операции над переменной S (выборка, инкремент и запоминание) также является атомарной операцией, т. е. они не могут быть прерваны, и к S нет доступа другим процессам во время выполнения этой операции

В частном случае, когда семафор S может принимать только значения 0 и 1, он превращается в блокирующую переменную. Операция P заключает в себе потенциальную возможность перехода процесса, который ее выполняет, в состояние ожидания, в то время как V-операция может при некоторых обстоятельствах активизировать другой процесс, приостановленный операцией P (сравните эти операции с системными функциями WAIT и POST).

Пример 9. Использование семафоров на классическом примере взаимодействия двух процессов, выполняющихся в режиме мультипрограммирования, один из которых пишет данные в буферный пул, а другой считывает их из буферного пула. Пусть буферный пул состоит из N буферов, каждый из которых может содержать одну запись. Процесс "писатель" должен приостанавливаться, когда все буфера оказываются занятыми, и активизироваться при освобождении хотя бы одного буфера. Напротив, процесс "читатель" приостанавливается, когда все буферы пусты, и активизируется при появлении хотя бы одной записи.

Введем два семафора: e - число пустых буферов и f - число заполненных буферов. Предположим, что запись в буфер и считывание из буфера являются критическими секциями (как в примере с принт-сервером в начале данного раздела). Введем также двоичный семафор b, используемый для обеспечения взаимного исключения. Тогда процессы могут быть описаны следующим образом:

#define N 256

int e = N, f = 0, b = 1; // Глобальные переменные

void Writer ()

{while(1)

{PrepareNextRecord(); // подготовка новой записи

P(e); /* Уменьшить число свободных

буферов, если они есть */

/* в противном случае - ждать,

пока они освободятся */

P(b); // Вход в критическую секцию

AddToBuffer(); // Добавить новую запись в буфер

V(b); // Выход из критической секции */

V(f); // Увеличить число занятых буферов

}

}

void Reader ()

{while(1)

{P(f); /* Уменьшить число занятых

буферов, если они есть */

/* в противном случае ждать,

пока они появятся */

P(b); // Вход в критическую секцию

GetFromBuffer(); // Взять запись из буфера

V(b); // Выход из критической секции

V(e); // Увеличить число свободных буферов

ProcessRecord(); // Обработать запись

}

}

Тупики

Рассмотренные способы синхронизации процессов позволяют процессам успешно кооперироваться. Однако если средствами синхронизации пользоваться неосторожно, то могут возникнуть непредвиденные затруднения. Предположим, что несколько процессов конкурируют за обладание конечным числом ресурсов. Если запрашиваемый процессом ресурс недоступен, процесс переходит в состояние ожидания. В случае если требуемый ресурс удерживается другим ожидающим процессом, то первый процесс не сможет сменить свое состояние. Такая ситуация называется взаимной блокировкой или тупиком.

Определение. Говорят, что в мультипрограммной системе процесс находится в состоянии тупика, дедлока (deadlock) или клинча (clinch), если он ожидает события, которое никогда не произойдет. Системная тупиковая ситуация или зависание системы является следствием того, что один или более процессов находятся в состоянии тупика.

Приведенный выше пример иллюстрирует данную проблему. Если переставить местами операции P(e) и P(b) в программе "писателе", то при некотором стечении обстоятельств эти два процесса могут взаимно заблокировать друг друга. Действительно, пусть "писатель" первым войдет в критическую секцию и обнаружит отсутствие свободных буферов; он начнет ждать, когда "читатель" возьмет очередную запись из буфера, но "читатель" не сможет этого сделать, так как для этого необходимо войти в критическую секцию, вход в которую заблокирован процессом "писателем".

Пример 10. Пример тупика. Пусть двум процессам, выполняющимся в режиме мультипрограммирования, для выполнения их работы нужно два ресурса, например, принтер и диск. На рисунке 17а показаны фрагменты соответствующих программ. И пусть после того, как процесс А занял принтер (установил блокирующую переменную), он был прерван. Управление получил процесс В, который сначала занял диск, но при выполнении следующей команды был заблокирован, так как принтер оказался уже занятым процессом А. Управление снова получил процесс А, который в соответствии со своей программой сделал попытку занять диск и был заблокирован: диск уже распределен процессу В. В таком положении процессы А и В могут находиться сколь угодно долго.

Рис. 17. (a) фрагменты программ А и В, разделяющих принтер и диск; (б) взаимная блокировка (клинч); (в) очередь к разделяемому диску; (г)независимое использование ресурсов

В зависимости от соотношения скоростей процессов, они могут либо совершенно независимо использовать разделяемые ресурсы (г), либо образовывать очереди к разделяемым ресурсам (в), либо взаимно блокировать друг друга (б).

Тупиковые ситуации надо отличать от простых очередей, хотя и те и другие возникают при совместном использовании ресурсов и внешне выглядят похоже: процесс приостанавливается и ждет освобождения ресурса. Однако очередь ¾ это нормальное явление, признак высокого коэффициента использования ресурсов при случайном поступлении запросов. Она возникает тогда, когда ресурс недоступен в данный момент, но через некоторое время он освобождается, и процесс продолжает свое выполнение. Тупик же, что видно из его названия, является в некотором роде неразрешимой ситуацией.

Определение. Множество процессов находится в тупиковой ситуации, если каждый процесс из множества ожидает события, которое только другой процесс данного множества может вызвать. Так как все процессы чего-то ожидают, то ни один из них не сможет инициировать событие, которое разбудило бы другого члена множества и, следовательно, все процессы будут спать вместе. Обычно событие, которого ждет процесс в тупиковой ситуации - освобождение ресурса.

Концепция ресурса

Некоторые виды ресурсов допускают разделение между процессами, то есть являются разделяемыми устройствами. Например, память, процессор, диски коллективно используются процессами. Другие - нет, то есть являются выделенными, например, лентопротяжное устройство. Чаще всего тупики связаны с выделенными ресурсами, то есть тупики возникают, когда процессу дается эксклюзивный доступ к устройствам, файлам и другим ресурсам.

Последовательность событий, требуемых для использования ресурса:

1. запросить (request) ресурс,

2. использовать (use) ресурс,

3. освободить (release) ресурс.

Если ресурса нет в наличии, когда он требуется, то процесс вынужден ждать. В некоторых ОС процесс автоматически блокируется, когда получает отказ на запрос к ресурсу и просыпается, когда ресурс оказывается в наличии. В других системах отказ сопровождается возвратом ошибки и уже задача вызывающего процесса решить: подождать немного и попытаться осуществить запрос вновь. Будем считать, что когда запрос отклонен, процесс переходит в состояние ожидания.

Природа запроса сильно зависит от ОС. В некоторых системах имеется системный вызов request для прямого запроса на ресурс. В других - единственные ресурсы, о которых ОС знает - специальные файлы, которые только один процесс имеет право открывать за раз. Это делается обычным вызовом open. Если файл уже используется, вызывающий процесс блокируется, пока ресурс не освободится.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.