Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Проектирование трассы автомобильной дороги





При проложении трассы дороги по карте в горизонталях необходимо помнить, что нормируемыми элементами трассы в плане являются наименьшие радиусы кривых, наименьшие параметры переходных кривых и длина прямолинейных участков. Перечисленные нормативы необходимо применять в увязке с ландшафтом местности и друг с другом.

Длину прямолинейных участков трассы назначают исходя из условия недопущения притупления внимания водителей и прогрессирующей усталости при движении по длинным прямым, особенно в условиях монотонного ландшафта. Поэтому прямые участки трассы рекомендуется ограничивать длиной 4–6 км [9].

Следует избегать и очень коротких прямых вставок между кривыми. Водитель должен иметь возможность оценить закругление, принять решение о необходимости изменения режима движения и осуществить это изменение. Длину прямых вставок между односторонними кривыми следует принимать не менее 300–450 м, а между обратными кривыми – не менее 200 м.

Трассирование по карте в горизонталях производится следующим образом. Конечные точки трассы соединяют прямой (воздушная линия) и вдоль этой прямой линии просматривают ситуацию и рельеф. Выясняют контурные (населенные пункты, ценные угодья, озера, болота и т. д.) и высотные (возвышенности, овраги и т. д.) препятствия, которые не позволяют проложить трассу по воздушной линии. Дороги I – III категории следует, как правило, прокладывать в обход населенных пунктов. Расстояние от бровки земляного полотна до линии застройки принимают в соответствии с требованиями [1,4], но не менее 100 м. Для дорог IV категории это расстояние должно быть не менее 50 м.

Перед укладкой трассы определяются контрольные точки, через которые трасса должна пройти. Это места пересечения с железными и автомобильными дорогами, с большими водотоками, седловины хребтов.

Автомобильные дороги I – III категорий пересекаются с железными дорогами всегда в разных уровнях, а дороги IV и V категорий – в отдельных случаях [1]. Выбор типа пересечения автомобильных дорог (в одном или разных уровнях) производится по таблице 5.1.

 

Т а б л и ц а 5.1 – К выбору типа пересечения

 

Категория дороги I–а I–б, I–в II III IV V
I–а р р р р р р
I–б р р р р, о о о
I–в р р р р, о о о
II р р р р о о
III р р р р, о о о
IV p o o o o o
V p о o o o o
Принятые обозначения: р – пересечения дорог в разных уровнях; о – пересечения дорог в одном уровне.

 

Автомобильные дороги III категории пересекаются между собой в одном уровне при суммарной интенсивности движения в узле менее 8000 приведенных автомобилей в сутки.

В курсовом проекте можно условно принять категорию существующей пересекаемой (примыкающей) дороги такую же, что и проектируемой.

Пересечения автомобильных дорог следует располагать на свободных площадках и прямых участках пересекающихся дорог. Пересечения дорог в одном уровне рекомендуется выполнять под прямым углом или углом, близким к нему (не менее 65°).

При пересечении автомобильной дороги с железной в одном уровне должна быть обеспечена видимость. Поэтому пересечение железной дороги на участке прохождения ее в выемке неприемлемо.

После укладки трассы измеряют углы поворота в местах изменения направления прямых, в полученные углы вписывают круговые кривые. Для вписывания круговых кривых в плане рекомендуется пользоваться шаблонами круговых кривых. Начало (НКК) и конец (ККК) круговой кривой первоначально фиксируются шаблоном, как точки касания кривой с прямыми (рисунок 5.1).

На закруглениях с радиусами, значения которых менее приведенных в таблице 5.2, следует предусматривать устройство виражей и переходных кривых.

 

Т а б л и ц а 5.2 – Значения рекомендуемых радиусов кривых в плане

Расчетная скорость, км /ч            
Радиус кривой, м 3000/– 2000/– 2000/– 2000/– 1000/600 –/400
В числителе приведены значения для дорог с дорожной одеждой капитального и облегченного типов, в знаменателе – для дорог с дорожной одеждой переходного и низшего типов.

 

При устройстве односкатного поперечного профиля (виража) необходимо руководствоваться следующим:

- если расстояние между виражами двух смежных закруглений, направленных в одну сторону, меньше расстояния, проходимого автомобилем с расчетной скоростью за 5 с, на всем протяжении между ними следует назначать односкатный профиль с соответствующими уклонами;

- длина участка круговой кривой, расположенной между переходными кривыми, при новом строительстве должна быть не менее расстояния, преодолеваемого с расчетной скоростью за 2 с.

Проектирование закругления







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.