Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оформление текстовой части работы





Заголовки. Заголовки параграфов работы должны точно отражать содержание относящегося к ним текста. Не рекомендуется в заголовок включать слова, отражающие общие понятия или не вносящие ясность в смысл заголовка, а также включать в заголовок сокращенные слова, аббревиатуры.

Заголовки и нумерация составных частей работы и в оглавлении, и в основной части текста должны полностью совпадать.

Наименование структурных элементов работы следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая.

Заголовки параграфов следует начинать с абзацного отступа строчными буквами (кроме первой прописной).

Расстояние между заголовком и предыдущим текстом – 3 интервала, между заголовком и последующим текстом − 1 интервал.

При оформлении заголовков и подзаголовков следует руководствоваться следующими правилами.

Если заголовок состоит из нескольких предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках и подзаголовках не делаются. Подчеркивание заголовков (подзаголовков) не допускается.

Тексты параграфов следует начинать с новой страницы.

 

Цитаты. Необходимым элементом курсовой работы является цитирование.

При прямом (дословном) цитировании необходимо соблюдать точное соответствие цитаты источнику.

· Текст дословной цитаты заключается в кавычки.

· Если цитата завершает предложение, точка ставится после того, как закроются кавычки.

Например:

Г.Ф. Шершеневич пишет: «По этому признаку акционерные товарищества следует отличать от акционерных обществ, преследующих цели научные, художественные, благотворительные».

· Если цитируемое высказывание представляет собой авторский вопрос или восклицание, вопросительный или восклицательный знак, поставленный автором, остается внутри кавычек.

Например:

«Право, − пишет Д.А. Керимов, − подчиняется общим объективным закономерностям развития общества, изучаемым общей социологией».

· Если цитата начинается не сначала, обрывается ранее конца или имеет пропуски, то пропуски заполняются многоточием.

Например:

По мнению В.Н. Кудрявцева, «…целесообразно пользоваться понятием состава преступления только в одном нормативном смысле».

· Кавычки не ставят в цитате, взятой эпиграфом к книге или статье.

При косвенном цитировании допускается пересказ мыслей автора.

Например:

Как указывал С.Н. Братусь, между отраслями нет непроходимых граней, как нет их между различными видами общественных отношений.

 

Библиографические ссылки. Как при дословном, так и при косвенном цитировании необходима библиографическая ссылка на источник. Она указывает библиографические сведения о документе, цитируемом, рассматриваемом, упоминаемом в тексте письменной работы.

Требования к оформлению ссылок изложены в ГОСТ Р 7.05-2008[2].

В курсовых работах целесообразно использовать подстрочные ссылки, вынесенные из текста вниз страницы (в сноску).

Сноски отделяются от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны.

В тексте знак сноски ставят непосредственно после того слова, предложения, к которому дается пояснение. Знак сноски выполняется арабскими цифрами, помещают на уровне верхнего обреза шрифта. Промежуток между последним словом текста и знаком сноски не делают. В тексте с цитатой значок сноски помещается после закрытия кавычек.

Нумерация сносок отдельная на каждой странице.

Для оформления используется меню «Вставка, ссылка, сноска».

Размер шрифта в подстрочных ссылках – 10.

 

Требования к оформлению подстрочных ссылок

Отдельные книги

1. В сноске указываются: фамилия и инициалы автора, название работы, место издания, год издания, номер страницы (страниц).

В тексте

В.Н. Кудрявцев писал: «Эффективность права, его институтов и норм измеряется степенью достижения в процессе их применения тех целей, которые преследовались законодателем при создании этих норм и институтов» 1.

В ссылке

1Кудрявцев В.Н. Право и поведение. М., 1978. С. 192.

Имя автора указывается в строгом соответствии с приведенным образцом, т. е. в тексте − сначала инициалы, затем фамилия, в ссылке − фамилия, затем инициалы. Если цитируемая работа подписана только фамилией и именем, указывается фамилия и инициал имени (например: Кудрявцев В.); особенно часто это бывает у иностранных авторов (Энгельс Ф.).

Наименование цитируемой публикации пишется с заглавной буквы и в кавычки не заключается. Допустимы общепринятые сокращения наименований: «Соч.», «Собр. соч.» (собрание сочинений), «Полн. собр. соч.».

Место издания обозначается наименованием населенного пункта или пунктов, например: Казань, Омск и т. п. Допустимы принятые сокращения мест изданий [3]. Если наименование места издания сокращается, то после сокращения ставится точка и потом − запятая.

Наименование издательства по сложившейся практике в подстрочных сносках можно не указывать (в отличие от библиографического списка).

Год издания указывается полностью, после ставится точка.

После обозначения страницы («С.», а не «стр.») ставится точка, затем пробел – номер страницы, причем теми цифрами, какими он помечен в цитируемом источнике (например, 255; IV; 8−11 и т. д.).

2. При нескольких ссылках на одну и ту же работу полное описание дается в первичной ссылке, а в повторной ссылке указывается фамилия, инициалы автора, название работы и номер страницы.

Первичная ссылка:

Долгова А.И. Организованная преступность. М., 1998.

Повторная ссылка:

Долгова А.И. Организованная преступность. С. 37.

3. Если в тексте упоминается одна авторская публикация, то при повторной ссылке на нее целесообразно сокращение ссылки: указать фамилию, инициалы автора и слова «Указ. соч.» (указанное сочинение).

Первичная ссылка:

Иванов Р.Ф. Конфедеративные Штаты Америки (1861−1865). М., 2002. С. 157.

Повторная ссылка:

Иванов Р.Ф. Указ. соч. С. 258.

4. При последовательном расположении первичной и повторной ссылки текст повторной ссылки заменяют словами «Там же».

Первичная ссылка:

Долгова А.И. Организованная преступность. М., 1998. С. 45.

Повторная ссылка:

Там же. С. 49.

Там же.

5. Если объектов ссылки несколько, то их объединяют в одну комплексную библиографическую ссылку. Каждую из ссылок в составе комплексной ссылки оформляют по общим правилам. Ссылки, включенные в комплексную ссылку, отделяют друг от друга точкой с запятой.

Например:

Кривуля А.М. Диалектика общественных отношений и человеческой деятельности. Харьков, 1988. С. 27; Москаленко А.Г., Мокринский Г.В. Методологические проблемы исследования общественных отношений и личности. Новосибирск, 1981. С. 82−83; Гаухман Л.Д. Квалификация преступлений: закон, теория, практика. М., 2001. С. 63.

Если в комплексную ссылку включены подряд ссылки на работы одних и тех же авторов, то во второй и последующих ссылках фамилия (фамилии) могут быть заменены словами «Его же», «Её же», «Их же».

Например:

Кириченко В.Ф. Виды должностных преступлений по советскому уголовному праву. М., 1959; Его же. Ответственность за должностные преступления по советскому уголовному праву (Общие вопросы). М., 1959.

6. В том случае, если в тексте указывается источник взглядов, мыслей высказываний, выраженный в пересказе, в ссылке перед указанием фамилии автора употребляется «См.:» (смотри).

В тексте:

По данным профессора В.В. Лунеева, за период с 1961 по 1991 годы число осужденных составило 27,5 млн чел., а за предшествующие 30 лет их число составляло 45−50 млн чел.

В ссылке:

См.: Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные российские тенденции. М., 1997. С. 434−436.

Если указанный источник не является единственным, в котором содержится интересующая автора мысль, то употребляется «См., например».

В тексте:

Как самостоятельная система права международное право возникло и развивалось параллельно с государством.

В ссылке:

См., например: Левин Д.Б. История международного права. М., 1962.

В таких ситуациях возможно указывать в качестве примеров несколько источников, которые отделяются друг от друга точкой с запятой.

В тексте:

И если относительно обязательственных прав это утверждение ни у кого не вызывает сомнений, то в отношении прав абсолютных в науке существует точка зрения, согласно которой эти права могут возникать и развиваться вне правоотношения.

В ссылке:

См., например: Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. М., 1963. С. 189; Генкин Д.М. Право собственности в СССР. М., 1961. С. 35; Лапач В.А. Система объектов гражданских прав: Теория и судебная практика. СПб., 2002. С. 106.

В том случае, если необходимо пояснить, что в указанном источнике содержится более подробная информация по обсуждаемому вопросу, используется обозначение «См. подробнее».

В тексте:

При этом основными признаются права, закрепленные не только в конституции, но и в международно-правовых актах.

В ссылке:

См. подробнее: Эбзеев Б.С. Конституция. Демократия. Права человека. М., 1992. С. 130−150.

7. Если цитирование производится не по первоисточнику, а по работе другого автора, то в тексте сноски используется сокращение «Цит. по:», далее указывается источник, откуда заимствована цитата.

В тексте:

Так, подобные случаи упоминаются еще в делах Сыскного приказа: «...все крестьяне той деревни собрались на сход и стали спрашивать крестьянскую женку, куда делся её муж».

В ссылке:

Цит. по: Елинский В.И. Становление и развитие уголовного сыска в России (X − нач. XX в.). М., 1997. С. 14.

8. В случае если делается ссылка на труд, состоящий из нескольких томов (книг, частей), то номер соответствующего тома (книги, части) указывается после наименования книги следующим обозначением: «Т. 1.»; «Т. IV.»; «Ч. 2.»; «Кн. 8.»; «Вып. 3». Если том имеет обособленное от общего наименование, то оно указывается с заглавной буквы после номера тома.

Например:

Энциклопедия уголовного права. Т. 2. Уголовный закон. СПб.,2005.

9. Ссылка на издание, опубликованное в соавторстве, авторы которого прямо упомянуты в выходных данных или на титульном листе книги, оформляется в общем порядке, с той лишь разницей, что наименование соавторов перечисляются через запятую и пробел, причем в том порядке, в котором они указаны в цитируемой работе.

Например:

Киндеева Е.А., Пискунова М.Г. Недвижимость: права и сделки. Новые правила оформления. Государственная регистрация. Образцы документов. М., 2004.

См.: Прохоров В.С., Кропачев Н.М., Тарбагаев А.Н. Механизм уголовно-правового регулирования: норма, правоотношение, ответственность. Красноярск, 1989. С. 26.

10. В том случае, если авторы коллективных работ не упомянуты, ссылка строится по следующей схеме: наименование работы; указание лица (лиц), под редакцией (ответственной редакцией) которого (которых) издана книга; номер издания (если есть); номер и наименование тома, части, книги (если есть); место, год издания; страница.

Например:

Право Европейского союза: учебник для вузов / под ред. С.Ю. Кашкина. М., 2010. С. 245.

Корпоративное право: учебник / отв. ред. И.С. Шиткина. М., 2008. С. 48.

История государства и права зарубежных стран: учебник для вузов. Ч. 1 / под ред. Н.А. Краменниковой и О.А. Жукова. М., 1996. С. 434.

Следует обратить внимание на порядок указания наименований авторов и редакторов: сначала следуют инициалы имен и отчеств, затем – фамилии.

Перед пометкой об ответственном редакторе, редакторе, составителе и пр. ставится одна правая косая черта (/). Косая черта также ставится перед сведениями о переводчике, если цитируемое произведение является переводом.

В наименованиях коллективных научных трудов используется ряд общепринятых сокращений[4].

Если необходимо подчеркнуть, что излагаемая позиция связана с именем определенного соавтора, это можно сделать двояким образом − либо по тексту изложения, либо в сноске. В случае такой ссылки указание на цитируемое произведение совпадает с вышеописанным с добавлением отметки об авторе соответствующей главы или параграфа, из которого взята цитата или заимствовано содержание.

В тексте:

Н.Ф. Кузнецова отводит указанную роль только признакам состава преступления.

В ссылке:

Курс уголовного права. Общая часть. Т. 1: Учение о преступлении: учебник для вузов / под ред. Н.Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой. М., 1999. С. 137.

или

В тексте

В литературе имеется мнение, что понятие «деяние» по УК РФ охватывает как действие (бездействие), так и причиненные им обще­ственно опасные последствия.

В ссылке:

Курс уголовного права. Общая часть. Т. 1: Учение о преступлении: учебник для вузов / под ред. Н.Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой. М., 1999. С. 127. Автор главы — проф. Н.Ф. Кузнецова.

 

Статья из сборника

При цитировании статьи из сборникасначала указываются фамилия, инициалы автора, название его произведения (без кавычек; точка при этом не ставится, кроме случаев сокращений), затем после двойной косой правой черты (//) следует название и выходные данные коллективного труда, страницы.

Например:

Пичугина Е.А. Правовая позиция Конституционного Суда РФ по проблеме повторных налоговых проверок // Налоговые споры: теория и практика. М., 2009. С. 12–17.

Загородников Н.И. Объект преступления: от идеологизации содержания к естественному понятию // Проблемы уголовной политики и уголовного права: межвуз. сб. науч. тр. М., 1994. С. 11.

Сасов К.А. Конституционный Суд РФ устал: причины и следствия // Налоговое право в решениях Конституционного Суда Российской Федерации 2007 года. По материалам V Международной научно-практической конференции, 11-12 апреля 2008 г., Москва / под ред. С.Г. Пепеляева. М., 2009. С. 39−45.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.