Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тип, способ проведения, базы и цель прохождения практики





Программа

преддипломной практики

(наименование практики)

основной образовательной программы

по направлению подготовки 38.03.01"Экономика"

(код и наименование специальности)

 

Профиль (специализация) программы

"Экономика предприятия"

(наименование профиля (специализации)

 

Институт прикладной экономики и менеджмента

(наименование)

 

Кафедра Теоретической и прикладной экономики

(наименование)

 

Калининград 2015

 

Тип, способ проведения, базы и цель прохождения практики

 

1.1. Тип учебной практики – преддипломная практика по получению профессиональных умений и навыков, в т.ч. информации для написания выпускной квалификационной работы.

1.2. Способы проведения практики – выездная практика на предприятиях и в организациях Калининграда и Калининградской области.

1.3. Базами преддипломной практики являются экономические, финансовые, производственные подразделения предприятий и в организаций Калининграда и Калининградской области, в том числе предприятия и организации рыбохозяйственного комплекса.

1.4. Цели и задачи преддипломной практики

Преддипломная практика направления 080100.62 "Экономика", профиль "Экономика предприятия" является важным этапом в подготовке специалистов экономического профиля.

Она имеет целью закрепить и углубить знания, полученные студентами в процессе теоретического обучения, привить необходимые умения и навыки для работы по избранному направлению подготовки студентов, приобрести первоначальный профессиональный опыт, а также собрать практический материал, необходимый для последующего успешного написания и защиты выпускной квалификационной работы.

1.5. Задачами преддипломной практики являются:

расширение, систематизация и закрепление теоретических знаний по изученным экономическим дисциплинам;

изучение деятельности конкретного предприятия (организации), знакомство с основными экономическими показателями предприятий;

освоение методов финансово-экономической работы;

приобретение практического опыта;

применение знаний для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия (организации);

подготовка отчетности о прохождении преддипломной практики.

 

Требования к базам практики

2.1. Преддипломная практика студентов проводится, на предприятиях и в организациях, деятельность которых отражает специфику деятельности бакалавров экономики в подразделениях, выполняющих экономические, плановые, организационные или управленческие функции, или их комплекс.

Местом прохождения преддипломной практики могут быть: производственные предприятия и организации любой формы собственности с численностью работников не менее 30 человек, финансовые организации (банки, страховые, инвестиционные компании и др.).

Преддипломная практика проводится в виде преддипломной, архивной работы. В ходе прохождения практики студенты участвуют в работе подразделений организации в качестве стажеров, принимают участи в совещаниях, работе с входящими документами, работают с Internet – ресурсами, периодической литературой, анализируют полученную информацию.

2.2. Преддипломная практика проводится на основе прямых двухсторонних договоров с предприятиями и организациями, заключаемых с ними по инициативе БГАРФ. Подготовка проектов договоров возлагается на Отдел практики, который обеспечивает студентов, направляемых на практику дневниками, гарантийными письмами и направлениями.

При необходимости, БГАРФ направляет в организацию письмо с просьбой о принятии на преддипломную практику студента и оказании ему необходимой помощи.

2.3. База практики предоставляет студенту-практиканту руководителя практики, рабочее место и должность (по возможности), рабочий инвентарь и оборудование.

 

Место практики в структуре ОП

4.1. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки 38.03.01"Экономика" +3, раздел основной образовательной программы бакалавриата преддипломная практика является обязательным разделом и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся и выполнение выпускной квалификационной работы.

4.2. Преддипломная практика, как составная часть учебного процесса, является частью раздела основной образовательной программы и неразрывно связана со всеми основными экономическими дисциплинами теоретического обучения студента в вузе: циклов (гуманитарный, социальный и экономический цикл), (общепрофессиональный цикл), (профессиональный цикл), и базируется на основных экономических дисциплинах.

Объем (трудоемкость) и продолжительность практики, формы аттестации по ней

5.1. Продолжительность преддипломной практики согласно учебному плану составляет 3 недели (3 зачетные единицы) и проводится в 8-м семестре после экзаменационной сессии.

5.2. Организация преддипломной практики на всех этапах должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности процесса освоения студентами профессиональных навыков в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускников.

Общее организационное обеспечение практики возлагается на Отдел практики (кабинет 226 «А») БГАРФ.

В период прохождения преддипломной практики студенты обязаны вести дневники практики, в которых необходимо хронологически записывать, что и как освоено и выполнено за время прохождения преддипломной практики.

По мере освоения программы практики на основании дневниковых записей практиканты обязаны систематически работать над составлением отчетов по преддипломной практике. Отчеты должны составляться в соответствии с данной программой и методическими рекомендациями.

Защита отчета по преддипломной практике осуществляется в пределах сроков, предусмотренных графиком учебного процесса. Отчеты, допущенные к защите, защищаются в комиссии, формируемой кафедрой «Теоретической и прикладной экономики». К отчету прилагаются характеристика на студента от предприятия и дневник практики.

Результаты защиты отчетов отражаются в ведомости в соответствии с рабочим учебным планом по форме пятибалльной оценки. Результаты выставляются также в зачетные книжки.

Формы аттестации студентов по преддипломной практике приведены в Фонде оценочных средств (ФОС) преддипломной практики.

Содержание практики

 

6.1. Содержание подготовительных мероприятий практики и формы контроля

Подготовительные мероприятия по преддипломной практике приведены в табл. 1.

 

Таблица 1

 

Наименование мероприятий Сроки
1. Выбор темы дипломной работы. Предварительный выбор места прохождения преддипломной практики. Список тем дипломной работы (приложение 1). Список предприятий для прохождения преддипломной практики представляет кафедра "Экономики" сентябрь-ноябрь
2. Выбор руководителя дипломной работы и согласование с ним плана дипломной работы. Примерный план дипломной работы (приложение 2). Список руководителей дипломной работы представляет кафедра «Теоретической и прикладной экономики». Выбор руководителей дипломных работ и согласование с ними тем дипломных работ организовывают студенты декабрь
3. Окончательный выбор темы и руководителя дипломной работы. Оформление заявления на выпускную квалификационную (дипломную) работу (приложение 5) Выбор места (предприятия) преддипломной практики (за месяц до начала преддипломной практики). Оформление студентами гарантийного письма от предприятия и предоставление его на кафедру (приложение 3). Получение в Отделе практики БГАРФ направления на практику (приложение 4) Оформление приказа на практику. Получение задания на дипломную работу. Согласование графика работы. Установление дней консультаций. февраль-март  
4. Подготовка к междисциплинарному государственному экзамену. Проведение консультаций преподавателей по дисциплинам междисциплинарного экзамена организует кафедра «Теоретической и прикладной экономики». Программу междисциплинарного государственного экзамена представляет кафедра «Теоретической и прикладной экономики». февраль-апрель  
5. Проведение междисциплинарного государственного экзамена. апрель-май
5. Прохождение преддипломной практики и защита отчета. Программу преддипломной практики представляет кафедра «Теоретической и прикладной экономики». Защиту отчетов по преддипломной практике организует кафедра «Теоретической и прикладной экономики» май-июнь  
6. Написание и оформление дипломной работы. июнь
7. Защита дипломной работы. июнь

 

Кафедрой на каждый год разрабатывается уточненный график мероприятий с указанием конкретных дат.

 

6.1. Содержание практики и формы контроля

Примерная структура отчета и график выполнения этапов практики приведен в табл. 2.

Таблица 2

 

Наименование мероприятий Сроки Формы контроля, аттестации
1. Оформить прибытие на преддипломную практику в Отделе кадров предприятия; ознакомиться с правилами внутреннего распорядка, требованиями техники безопасности и охраны труда, противопожарной безопасности, санитарии и гигиены, экологической безопасности и др.; получить назначение в подразделение предприятия; информировать руководителя практики от академии о начале прохождения практики 1-2 дня Текущий и инспекционный контроль
2. Собрать информацию о предприятии за 3-5 лет работы 4-5 дней Текущий и ин-спекционный контроль
3. На основании собранной информации дать развернутую технико-экономическую характеристику предприятия за 3-5 лет работы 3-4 дня Текущий и ин-спекционный контроль
4. На основании собранной информации провести анализ объекта исследования за 3-5 лет в соответствии с согласованным планом дипломной работы (вторая аналитическая глава дипломной работы) 3-4 дня Текущий и ин-спекционный контроль
5. На основании проведенного анализа разработать предварительные мероприятия по совершенствованию объекта исследования дипломной работы (третья рекомендательная глава дипломной работы) 3-4 дня Текущий и ин-спекционный контроль
6. Оформление отчета и представление к защите на кафедру «Теоретической и прикладной экономики» 1-2 дня Итоговый кон-троль. Оценка по отчету по практике

 

6.3. В процессе прохождения преддипломной практики и сбора информации для написания дипломной работы студенты изучают документы финансово-хозяйственной деятельности предприятия, его организационную и производственную структуры, маркетинговые позиции, анализируют основные экономические показатели, методы и формы организации производства, перспективы развития.

При этом студентам необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

цели и задачи, которые реализует данное предприятие в процессе своей хозяйственной деятельности;

организационно-правовая и организационно-экономическая формы предприятия;

структура уставного капитала:

нормативные документы, регламентирующие деятельность предприятия, деятельность персонала предприятия;

входящая, внутренняя и исходящая информация;

внешняя и внутренняя среда предприятия;

финансовая политика предприятия;

инвестиционная политика предприятия;

товарная политика предприятия;

ценовая политика предприятия;

сбытовая политика предприятия;

определение основных направлений повышения эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

организационно-управленческая структура предприятия с выделением групп функциональных отделов и служб, обеспечивающих следующие направления деятельности;

производственная структура предприятия и методы и формы организации производства;

планирование, бюджетирование;

маркетинг;

принятие решений в области стратегии развития предприятия;

показатели конкурентоспособности предприятия: доля на рынке, объём продаж в стоимостном и количественном выражении, соответствие продукции стандартам, обновляемость продукции, жизненный цикл продукции;

организация бухгалтерского и налогового учета на предприятии;

финансовая отчетность предприятия: порядок ее составления, состав и содержание;

основные результаты хозяйственной деятельности предприятия;

показатели экономического потенциала предприятия: активы, основной капитал, оборотный капитал, капиталовложения, собственный и заёмный капитал, капитализированная прибыль, производственные мощности;

система качества продукции и работ;

нормирование труда и ресурсов;

показатели результатов и эффективности деятельности предприятия: прибыль, рентабельность продаж, рентабельность активов, рентабельность основного капитала, рентабельность собственного капитала, средняя норма рентабельности, объём реализации и т.д.;

показатели финансового положения предприятия: платежеспособность, кредитоспособность, структура собственного капитала, структура дебиторской и кредиторской задолженности;

характер внешнеэкономической деятельности (экспорт/импорт);

инновационная деятельность предприятия;

перспективы развития предприятия.

 

Программа

преддипломной практики

(наименование практики)

основной образовательной программы

по направлению подготовки 38.03.01"Экономика"

(код и наименование специальности)

 

Профиль (специализация) программы

"Экономика предприятия"

(наименование профиля (специализации)

 

Институт прикладной экономики и менеджмента

(наименование)

 

Кафедра Теоретической и прикладной экономики

(наименование)

 

Калининград 2015

 

Тип, способ проведения, базы и цель прохождения практики

 

1.1. Тип учебной практики – преддипломная практика по получению профессиональных умений и навыков, в т.ч. информации для написания выпускной квалификационной работы.

1.2. Способы проведения практики – выездная практика на предприятиях и в организациях Калининграда и Калининградской области.

1.3. Базами преддипломной практики являются экономические, финансовые, производственные подразделения предприятий и в организаций Калининграда и Калининградской области, в том числе предприятия и организации рыбохозяйственного комплекса.

1.4. Цели и задачи преддипломной практики

Преддипломная практика направления 080100.62 "Экономика", профиль "Экономика предприятия" является важным этапом в подготовке специалистов экономического профиля.

Она имеет целью закрепить и углубить знания, полученные студентами в процессе теоретического обучения, привить необходимые умения и навыки для работы по избранному направлению подготовки студентов, приобрести первоначальный профессиональный опыт, а также собрать практический материал, необходимый для последующего успешного написания и защиты выпускной квалификационной работы.

1.5. Задачами преддипломной практики являются:

расширение, систематизация и закрепление теоретических знаний по изученным экономическим дисциплинам;

изучение деятельности конкретного предприятия (организации), знакомство с основными экономическими показателями предприятий;

освоение методов финансово-экономической работы;

приобретение практического опыта;

применение знаний для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия (организации);

подготовка отчетности о прохождении преддипломной практики.

 

Требования к базам практики

2.1. Преддипломная практика студентов проводится, на предприятиях и в организациях, деятельность которых отражает специфику деятельности бакалавров экономики в подразделениях, выполняющих экономические, плановые, организационные или управленческие функции, или их комплекс.

Местом прохождения преддипломной практики могут быть: производственные предприятия и организации любой формы собственности с численностью работников не менее 30 человек, финансовые организации (банки, страховые, инвестиционные компании и др.).

Преддипломная практика проводится в виде преддипломной, архивной работы. В ходе прохождения практики студенты участвуют в работе подразделений организации в качестве стажеров, принимают участи в совещаниях, работе с входящими документами, работают с Internet – ресурсами, периодической литературой, анализируют полученную информацию.

2.2. Преддипломная практика проводится на основе прямых двухсторонних договоров с предприятиями и организациями, заключаемых с ними по инициативе БГАРФ. Подготовка проектов договоров возлагается на Отдел практики, который обеспечивает студентов, направляемых на практику дневниками, гарантийными письмами и направлениями.

При необходимости, БГАРФ направляет в организацию письмо с просьбой о принятии на преддипломную практику студента и оказании ему необходимой помощи.

2.3. База практики предоставляет студенту-практиканту руководителя практики, рабочее место и должность (по возможности), рабочий инвентарь и оборудование.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.