Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Распределение учебных часов производственной практики





По видам работ по семестрам

Вид учебной работы Зачетных единиц Трудоемкость, часов
6 семестр
Общая трудоемкость по учебному плану 4,5  
Вводный инструктаж(потока, группы; с заполнением журнала по охране труда и пожарной безопасности) 0,08  
Контактные часы(работа руководителя практики с практикантом: получение практикантом индивидуального задания, посещение руководителем практиканта на месте практики, консультации по подготовке отчёта и т.д.) 0,08  
Выполнение программы практики(работа на производстве/на предприятии/ в организации/в НИИ; ведение дневника, составление отчёта, подготовка к отчётной конференции) 3,33  
Самостоятельная работа практиканта(работа в библиотеке; сбор, анализ, расчет полученных данных) 0,86 31,5
Вид контроля (дифференцированная оценка) 0,13 4,5

Таблица 3

Структура производственной практики (6 семестр)

№ дня / недели практики Содержание этапов практики Виды учебной работы студентов Объём, часов
  Подготовительный этап   1. Ознакомительная лекция 2. Инструктаж по технике безопасности 3. Составление индивидуального задание по практике 4. Знакомство с информационно-методической базой практики  
  Основной этап 1. Сбор, обработка и систематизация фактического и литературного материала для написания отчета 2. Выполнение индивидуального задания  
  Заключительный этап Защита отчета по итогам практики 4,5

Содержание производственной практики (семестр 6)

Неделя 1

Тема 1. Бухгалтерский учет расходов, доходов и финансовых результатов

Бухгалтерский учет и контроль продаж

Студенту необходимо изучить виды и направления продаж в органи­зации. Ознакомиться с составом расходов на продажу, изучить организацию учета по счету 44 «Расходы на продажу».

Ознакомиться с документацией, поступающей в бухгалтерию по про­дажам готовой продукции, других материальных ценностей, работ и услуг, на основании которых делают записи в регистры синтетического и анали­тического учета по счету 90 «Продажи». Изучить организацию аналитического и синтетического учета по счету 90 «Продажи».

Изучить организацию аналитического учета; обратить особое внима­ние на регистры аналитического учета, открытие аналитических счетов, номенклатуру учета по каналам продаж; отражение в учете показателей ка­чества; на учет расходов, связанных с продажей продукции, возмещаемых и невозмещаемых; особенностей учета продаж сельскохозяйственной продукции, скота, примятых от граждан и закупленной по договорам; особен­ности учета продажи продукции в счет оплаты труда, на общественное пи­тание, за наличный расчет; особенности учета передачи жилых домов ра­ботникам предприятия; особенности учета продаж продукции через роз­ничную торговую сеть и на рынке; порядок списания выявленных резуль­татов от продаж.

Изучить организацию синтетического и аналитического учета по счету 42 «Торговая наценка» и корреспонденцию счетов.

Изучить организацию учета по счету 44 «Расходы на продажу», поря­док списания этих расходов. Знать корреспонденцию счетов.

Форма контроля по итогам 1-ой недели: руководитель практики от организации следит за выполнением плана исследований.

Неделя 2

 

Тема 2. Бухгалтерский учет и контроль финансовых результатов

Изучить организацию учета финансовых результатов от продаж про­дукции (работ, услуг) и прочих операций

Изучить организацию аналитического и синтетического учета доходов и расходов на счетах 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки», 97 «Расходы будущих периодов», 98 «Доходы будущих перио­дов».

Ознакомиться с организацией контроля финансовых результатов.

Тема 3. Бухгалтерский учет и контроль капитала и резервов

Студенту необходимо ознакомиться с основными нормативными до­кументами, регламентирующими порядок учета капиталов, фондов, резер­вов и финансирования.

Знать учет уставного капитала по счету 80 «Уставный капитал» и кор­респонденцию счетов. Уметь отражать операции по уставному капиталу в регистрах бухгалтерского учета. Изучить организацию учета и контроля резервного капитала по счету 82 «Резервный капитал».

Изучить организацию учета и контроля добавочного капитала по счету 83 «Добавочный капитал».

Изучить организацию учета и контроля нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) отчетного года и прошлых лет.

Изучить организацию синтетического и аналитического учета фондов накопления и потребления, фонда социальной сферы, прочих фондов спе­циального назначения, порядок их образования, использования (если в ор­ганизации таковые создаются) и контроля.

Изучить организацию учета и контроля резервов предстоящих расхо­дов по счету 96 «Резервы предстоящих расходов» отражения операций по учету этих резервов, расходов в регистрах бухгалтерского учета.

Изучить виды целевого финансирования и поступлений, организацию синтетического и аналитического учета и контроля по счету 86 «Целевое финансирование», особенности учета финансирования из государственного бюджета и других централизованных источников; особенности учета целе­вых расходов и поступлений по жилищно-коммунальному хозяйству.

Изучить порядок создания, использования, организацию аналитиче­ского и синтетического учета и контроля резервов под обеспечения вложе­ний в ценные бумаги (счет 59), резервов по сомнительным долгам (счет 63), резервов под снижение стоимости материальных ценностей (счет 14).

Форма контроля по итогам 2-ой недели: руководитель практики от организации следит за выполнением плана исследований.

Неделя 3

Тема 4. Состав и содержание форм бухгалтерской (финансовой) и статистической отчетности

Обязательная бухгалтерская (финансовая) отчетность

Изучить действующий инструктивный материал по проведению инвентаризации. Принять участие в составлении плана работы инвента­ризационной комиссии.

Под руководством работников бухгалтерии хозяйства подготовить инвентаризационные описи для проведения ин­вентаризации (заполнить необходимые реквизиты в описях). Принять участие в подведении итогов в регистрах бухгалтер­ского учета (сальдовая ведомость) для получения данных к сверке с результатами инвентаризации. Научиться сопостав­лять результаты инвентаризации с данными бухгалтерского учета (составление сличительных ведомостей). Освоить мето­дику составления акта по итогам инвентаризации, принять участие в работе по обсуждению результатов инвентаризации; участвовать в составлении бухгалтерских проводок по резуль­татам инвентаризации.

Изучить порядок ведения главной книги и составления оборотной ведомости по синтетическим счетам (оборотного баланса).

Студенту необходимо изучить состав, содержание, порядок заполне­ния, представления внешним пользователям (и скопировать) обязательных форм бухгалтерской (финансовой) отчетности за два последних года:

• форма № 1 «Бухгалтерский баланс»

• форма Х» 2 «Отчет о прибылях и убытках»

• форма № 3 «Отчет о движении капитала»

• форма № 4 «Отчет о движении денежных средств»

• форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»

• форма № 6 «Отчет о целевом использовании получаемых средств»

• пояснительная записка к годовому отчету.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.