Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Классы транспортного протокола





Класс 0 – имеет только функции по установлению соединения и передаче данных. Используется только в сетях с очень хорошим сетевым сервисом типа А (Х.25).

Класс 2 – включает дополнительные функции мультиплексирования и передачи срочных данных (применяется тоже для сетевого сервиса типа А).

Классы 1 и 3 – имеют функции по восстановлению потока данных после сбросов сетевого соединения или разъединения. Эти функции включают: хранение блоков до подтверждения, повторную их передачу по запросу, прикрепление к новому сетевому соединению.

Различие между кассами 1 и 3 состоит лишь в отсутствии мультиплексирования в классе 1. Данные классы целесообразны в сетях с сетевым соединением типа В.

Класс 4 – используется при сетевом соединении очень плохого качества (например, дейтаграммная сеть, в которой не контролируется доставка данных). Этот класс имеет функции контроля передачи блоков, не реагирует на сетевые сбросы и разъединения, не требует доставки данных по сетевому соединению с сохранением их последовательности.

Процедуры протокола

Рассмотрим некоторые процедуры транспортного протокола.

1) Сегментация и сборка

Это операция разбивки на части (сегменты) длинных сервисных блоков данных, поступающих от пользователя, и обратная операция по сборке таких блоков.

2) Сцепление и выделение

Соединение вместе нескольких блоков данных транспортного протокола (БДТП) для переноса в одном сетевом сервисном блоке данных (и обратная операция).

Нумерация блоков данных

Ведется по модулю 27 (т.е. 0 ¸ 127) или при расширенном формате по модулю 231.

4) Хранение блоков данных до поступления на них подтверждения.

Явное управление потоком

Для этого в передаваемых блоках используется параметр "кредит передачи". Это число блоков, которое в данный момент может принять абонент.

6) Дополнительное кодирование

Применяется в классе 4. Добавляются 2 байта для обнаружения ошибок (циклический код).

7) Повторная передача блока данных по истечении тайм-аута ожидания подтверждения.
Используется в классе 4.

8) Восстановление порядка следования блоков данных.
Применяется в классе 4 на базе порядковых номеров блоков.

9) Расщепление и объединение

Используется в классе 4. Позволяет транспортному соединению пользоваться несколькими сетевыми соединениями для большей надежности и повышения пропускной способности. Блоки данных могут передаваться по любому из прикрепленных сетевых соединений.

 

Формат БДТП

 

На рис. 3.14. приведен формат блока данных транспортного протокола.

 
 

В начале блока помещается «ИД» – идентификатор длины блока. Следом идет поле «код» — это последовательность 11110000, указывающая на блок данных.

Рис.3.14.

 

 

4.Структура системы передачи данных

При рассмотрении систем передачи данных вводятся два основные понятия (см. рис.4.1.):

¨ DTE (Data Terminal Equipment). Этот термин переводится в нашей литературе как оконечное оборудование данных (ООД) и представляет собой обобщенное понятие, используемое для описания конечного прибора пользователя, который является источником или получателем данных. В качестве DTE может выступать любое оборудование, способное передавать и принимать данные: кассовый аппарат, ПК. мэйнфрейм и т.д.

¨

 
 

DCE (Data Communication Equipment). Этот термин определяется как аппаратура канала данных (АКД) и относится к тем устройствам, которые обеспечивают возможность передачи данных.

Рис.4.1.

DCE используют для доставки сообщения получателю некоторую среду, в качестве которой могут, например, использоваться:

q GSTN (General Switched Telephone Network) — коммутируемая телефонная сеть общего пользования;

q Network TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol) — сеть, использующая стек протоколов TCP/IP;

q Network ATM (Asynchronous Transfer Mode) — сеть с режимом асинхронной передачи;

q ISDN (Integrated Services Digital Network) — цифровая сеть интегрального обслуживания;

q Network Frame Relay — сеть ретрансляции кадров.

 

Сетевой уровень OSI

 

Сетевой уровень обеспечивает поддержку сетевых соединений для различных типов сетей – от простых двухточечных до объединения сетей с различными характеристиками.

На сетевом уровне выполняются следующие основные функции (рис.4.2.):

· ретрансляция и маршрутизация;

· обеспечение сетевых соединений;

· обнаружение и исправление ошибок;

· упорядочение передаваемых данных;

· управление потоком данных;

· передача срочных данных и т.д.

 

 
 

Рис.4.2.

Имеются стандарты на сетевую службу ISO 8348 и МККТТ Х.213. Формально сетевая служба определяется с использованием примитивов, их диаграмм временных последовательностей, диаграмм переходов состояний для последовательностей примитивов в оконечной точке сетевого соединения.

 

На рисунке 4.3. показано формальное представление на уровне сервисных примитивов процедуры установления соединения. Здесь используются стандартные элементы: request (запрос), indication (индикация), response (ответ) и confirmation (подтверждение).

 
 

Рис.4.3.

 
 

Передача данных может осуществляться в двух режимах – простая или с запросом подтверждения. В последнем случае в примитив N-DATA request включается параметр "запрос подтверждения" (confirmation request). Формальное представление этих режимов показано на рисунках 4.4. и 4.5.

Рис.4.4.

Рис.4.5.

 
 

Функционирование сетевого объекта формально описывается в форме диаграммы состояний (см. рис.4.6.). На этой диаграмме используются сервисные примитивы:

· N-CONNECT (соединение)

· N-DISCONNECT (разъединение)

· N-RESET (сброс)

· N-DATA (данные)

· N-EXPEDITED-DATA (срочные данные)

· N-DATA-ACKNOWLEDGE (подтверждение данных).

На диаграмме упрощенно показан просто примитив N-DISCONNECT. Это может быть примитив типа indication или request. Отказ в установлении соединения может произойти из-за отсутствия возможности у поставщика либо нежелания вызываемого пользователя. Возможность использования процедуры передачи срочных данных согласовывается при установлении соединения. Ее особенность - это независимость от процедур управления потоком нормальных данных. Максимальный размер срочных данных – 32 байта. Процедура сброса применяется как пользователями (т.е. транспортными объектами) для взаимной синхронизации, так и самим сетевым уровнем при ошибках (потере данных). Сброс приводит к уничтожению на сетевом уровне всех не доставленных данных, срочных данных и подтверждений приема. Таким образом, он может использоваться и для устранения переполнения сетевого соединения.

Примитивы сервиса могут снабжаться набором параметров. Например, для примитива CONNECT возможно введение следующих параметров:

Выбор факультативных услуг:
использование подтверждения приема применение срочных данных

1. Обмен параметрами качества сервиса:
пропускная способность
транзитная задержка
параметры защиты сетевого соединения
приоритет сетевого соединения

2. Данные пользователя (до 128 байт).

Для примитива DISCONNECT в качестве параметров могут быть указаны:

1. Инициатор разъединения

2. Причина разъединения

3. Данные пользователя (до 128 байт).

Примитив RESET с помощью параметров может указывать на:

1. Инициатора сброса

2. Причину сброса.

 
 

Рис.4.6.

Протоколы сетевого уровня

Разработка протоколов сетевого уровня велась уже задолго до того, как была предложена архитектура OSI и приняты стандарты на сетевой сервис.

Для уточнения места различных протоколов этого уровня в эталонной модели OSI была разработана архитектура сетевого уровня (ISO 8648). Этот документ выделяет на сетевом уровне 3 подуровня. Предполагается, что услуги реальной подсистемы могут быть:

 

· идентичны стандартному сетевому сервису;

· полностью отличны от стандартного сетевого сервиса;

· отличны в одних функциях и идентичны в других.

В двух последних случаях для обеспечения стандартного сервиса необходимо реализовать определенный набор дополнительных функций.

 
 

На рисунке 4.7. показаны протоколы трех сетевых подуровней.

 

 

Рис.4.7.

 

1) Протоколы доступа к подсети (ПР 1)

Эти протоколы жестко ориентированы на тип подсети: ЛВС, сеть с коммутацией пакетов, сеть с коммутацией каналов, двухточечная сеть.

2) Зависимые от подсетей протоколы конвергенции (ПР2)

Под конвергенцией понимается сведение разнообразных услуг подсетей к единому стандартному набору.

Функции протокола ПР 2 зависят от того, насколько сильно сервис конкретной подсети (обеспечиваемый уровнем 3 а, т.е. ПР 1) отличается от стандартного. Например, сервис ПР 1 позволяет передавать данные по 128 байт, а стандартный сервис требует возможности передачи данных неограниченной длины. Тогда ПР 2 должен включать функции сборки/разборки сервисных блоков данных с использованием метки конца.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.